Рецензия на книгу Девочка, которая любила Тома Гордона от cvbnbvcvbn123

написала рецензию21 декабря 2016 23:12

Многие знают, что Кинг любит бейсбол, и часто упоминает об этом в своих книгах. А две даже написал полностью о этом спорте: Болельщик и Голову ниже! . Если одну я ещё осилила, то другую просто не смогла. Трудно читать о вещах, в которых ты не то что не разбираешься, но даже в глаза не видел. Легко догадаться, что Том Гордон игрок команды Ред Сокс (любимой команды автора), я не читала аннотации и не знала что ожидать. Думал, ещё один томик о бейсболе, и тут была приятно удивлена.
Стивен Кинг написал такое количество ужасающих историй, думаю поэтому многие читатели смогут найти в них именно свой страх. Я его нашла. Мой главный ужас – потеряться в лесу. Если в той же самой гостинице «Оверлук» можно спастись просто выйдя из неё, то как быть в тайге. Куда спрятаться где вокруг только деревья. Я не имею ввиду парки или ухоженные лесопосадки, а именно чащу. Где нет тропинок, и ветки сплетаются в непролазную преграду.
Герои книги переживают тяжёлые времена: родители развелись, мать с двумя детьми уехала в другой город, брат постоянно раздражён и только сестра, девятилетняя девочка, ведёт себя адекватно. Мама, для воссоединения семьи, каждые выходные устраивает походы со своими отпрысками. И в эту субботу она решила совершить пеший тур через тайгу по туристической тропе. Всё бы хорошо, если бы мать не была эгоистичной истеричкой, и хотя бы немного уделяла внимания дочери. Но нет, для неё важно выплёскивать свой гнев на сына, таким образом доказывая своё превосходство. На этой тропе девочка потеряется, ей суждено оказаться одной на сотни километров дикой природы. А всё почему, да потому что мать - идиотка, она несколько часов не будет даже замечать отсутствия своего чада рядом. Триша много раз будет попадать в ситуации жизни и смерти. Но самое ужасное, это неизвестность. За каждым деревом может кто-то прятаться, при этом ты спрятаться не можешь.
Как всегда, Кинг не смог обойтись без мистики. Но здесь он поступил очень продуманно. Всё неординарное завуалированно, не ясно, видит ли героиня всё в реале или это сон, а может быть галлюцинации. Читатель выбирает по своему желанию, я представляла всё более реально.
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

@neveroff22 декабря 2016 1:44

т.е. тут нет вампиров и инопланетян? Почему же я ее исключил из желаемого списка, интересно....

@cvbnbvcvbn12322 декабря 2016 8:29

@neveroff, там всё более правдоподобно, да у неё есть галлюцинации, но всё кажется реалистичным)

@neveroff22 декабря 2016 9:17

@cvbnbvcvbn123, галлюцинации я люблю. ))

Joker (@nikfrock)22 декабря 2016 11:37

Ну куда спрятаться... Залезть на дерево, как гномы))

@neveroff, их все любят... читай, тебе она на один зубок)

@neveroff22 декабря 2016 13:14

@nikfrock, я вон под впечатлением от его "Детство. Отрочество. Юность" в виде "Тела". Таком, что даже написать рецензию не смог. Впервые в жизни. Все банально получалось в рецензии, и я просто 10 поставил)))

Joker (@nikfrock)22 декабря 2016 13:41

@neveroff, Тело у меня вызвало послевкусие, чем-то похожее на Оно... Какая аппетитная фраза получилась))

@cvbnbvcvbn12322 декабря 2016 18:58

@nikfrock, а в сосновом лесу как залезть?))) Я живу около такого)

Joker (@nikfrock)22 декабря 2016 19:13

@cvbnbvcvbn123, просто - не надо стричь ногти)))

@cvbnbvcvbn12322 декабря 2016 21:30

@nikfrock, окей, в отпуске проверю!!!

@anya1anya2anya3 Анна Лукьянова 5 декабря 2013
А что бы сделали Вы, очутившись в глухом, темном лесу в полном одиночестве? У Вас нет запасов пищи и воды, нет даже теплой одежды. Героиня ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Очень люблю книги Стивена Кинга. "Девочка, которая любила Тома Гордона" - не первая книга, которую я прочитала у писателя. Но восторг она у меня не ...Читать далее
@nadylovegood Надя Ратуева 1 апреля 2014
Маленькая девочка в огромном лесу. Совершенно одна. Единственной ниточкой, связывающей её с внешним миром, служит плеер с радиоприёмником. Как выжить? Как спастись от чудовища, который ...Читать далее