Рецензия на книгу Жизнь Пи от cherebrinka

написала рецензию30 декабря 2016 0:38

Наконец-то собралась с мыслями,разобралась с произведением Янна Мартела под названием - Жизнь Пи.
В момент пика популярности экранизации, фильм как-то прошёл мимо меня, но тем не менее летом 2-15 года мне всё таки удалось посмотреть экранизацию, с которой и началось медленное чтением данного произведения. Медленнное, потому что, не смотря на заинтересованность и прекрасный слог в сочетание с необычной информацией о мире животных, я не могла читать её в захлёб и приходилось читать оставлять, потом возвращаться к тем прочитанным главам.
Начнём с того, что экранизация очень хорошо описала как и сюжет, так и основную мысль автора. Были детали, которые я уже не могу вспомнить в экранизации, но это мелочи по сравнению с тем, что создали режиссёры.
А теперь о произведении.
Главный герой является довольно необычной личностью, не смотря на то, что эта история происходит в Индии, этот невероятный мальчик пытается познать все обо всех религиях мира, не смотря на запреты, он и покупал молитвенный коврик и ходил креститься и тому прочее. Все это показывается единства мира - и наталкивает о единстве Бога. По крайней мере, раз это Индийское произведение, обойти тему сотворения мира просто невозможно.
Жизнь Пи, по характеристике жанра назвала приключенческой фантастикой, ведь мы же видим приключение одинокого мальчика, оставшегося в одном корабле, а точнее в его жалком подобии- шлюпке, с животными, как потом стало ясно, это были: зебра, тигр, гиена, мангусты( скелеты которых в дальнейшем нашли и считали за сурикатов), орангутанг. Все эти животные по-своему массивны, за исключением мангустов. Как они все могли уместиться на достаточно небольшом пространстве?
В течение, всего произведения мы видим много ситуаций, которые нас сбивают, но тем не менее в череде дальнейших событий они испаряются и мы можем дальше читать и узнать об этом удивительном и необыкновенном мире.
Остров “Невезения “в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь. Ничего не напоминает? Либо про Остров Буян, из Федота стрельца? Да, конечно тот необыкновенный остров, на котором чудесным образом появляется питьевая вода, а также в ней существует ядовитый вариант в виде кислоты. Тут мы можем вспомнить сказки про живую и мёртвую воду. Это давний фольклор , который мы знаем с детства и это произведение таким образом снова показывает единство начала жизни.
В финале произведения, всё встаёт на свои места, вся эта длительная и довольно увлекательная приключенческая история между мальчиком , которого кратко звали Пи, и его “брата” по несчастью – Ричарда Паркера. Мы видим взаимоотношения и взаимодействия человека с абсолютно диким животным, не смотря на то. Что все животные на корабле первоначально были из зоопарка. И самое главное мы видим примеры дикости этих животных – в случае битвы гиены с зеброй.
Вся фантастика рушится, и мы видим невероятно жестокий триллер, мало того что в начале произведения происходит крушение корабля, мы еще и видим людей, которые выжили и ради жизни решили выживать до конца, забывая кто они на самом деле – они ведь люди, а не звери, это только у животных свойствен каннибализм ради выживания в дикой природе.
Этот финал показывает, на что способен наш человеческий мозг, как он может приукрасить то, что человек хотел бы забыть и поэтому наш главный герой выдумал совершенно иную историю, в которой мы видим все совершенно с другой стороны, гиена нападает на зебру, а не Кок нападает на мать главного героя. Но тогда возникает вопрос, а куда подевались трупы всех этих людей или животных? А гигиена? За счёт одних разложений, могло быть развитие инфекции, которая привела бы к летальному исходу нашего юного главного героя. Также это подвергает сомнением наличие тигра.
Легче сойтись во мнение, которое было представлено в самой книге- В двух историях были одинаковые ситуации, но в одной это был Пи Патель, а в другой это был Ричард Паркер. Тогда мы видим раздвоение личности и галлюцинации из-за одиночества в этом довольно удивительном и титанически тяжёлом путешествии.

@svetochek Светлана 5 декабря 2013
На прошлой закончила читать о приключениях Пи Пателя и теперь хочу поделиться впечатлениями. Читать "Жизнь Пи" однозначно стоит, хотя бы потому, что она заслужила Букеровскую ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Книга вызвала у меня неоднозначные эмоции - местами казалась затянутой, местами увлекала так, что не могла оторваться. Когда прочитала последнюю страницу поняла, что сама по ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 21 июня 2014
Чего стоит борьба за жизнь? Какого провести девять месяцев в одной шлюпке с тигром посреди океана? Сначала комичная, а затем интересно-тревожная, жизнь Пи Пателя захватывает ...Читать далее