Рецензия на книгу Машина времени от lanalana

написала рецензию31 января 2017 12:22

#ТиП1_3курс

Когда перечитываешь книги, знакомые с детства, возникает странное чувство, что тогда давно читал что-то совсем другое. Раньше я воспринимала «Машину времени» как чисто приключенческий роман. Для меня, неискушённой, она стала первой, рассказывающей о путешествии во времени, и произвела огромное впечатление. Сегодня понимаешь, что ничего особенного в книге нет, многое впоследствии опишут другие писатели. Но на то она и классика.

Представьте себе, что вас позвал в гости один человек. Он слывёт чудаком, потому что изобретает разные вещи и всё ему даётся слишком легко. Назовём его Путешественником во времени. Так просто, без других определений и описаний. Знаем только, что он темноволосый. В гостях у него такие же обезличенные люди — Доктор, Психолог, Очень молодой человек и др. и вот Путешественник во времени рассказывает о своём путешествии. Верить ему или нет, дело каждого.

Фантастическая составляющая здесь не главное. Она лишь способ показать возможное будущее человечества и проанализировать пути его развития. Человечеству Уэллс не даёт ни единого шанса. Для него технический прогресс и улучшение образа жизни вовсе не ведёт к моральному прогрессу, а наоборот приводит к деградации. «Машина времени» пронизана пессимизмом и обречённостью. Хотелось ли мне подобного будущего? Нет. Но честно говоря, я не очень верю Уэллсу. Изображённая им картина будущего кажется нереалистичной. Хотя, кто может знать, что ожидает нас в будущем?

Даша Моцкене (@elloissa)31 января 2017 12:56

Половина Допа № 3 зачтена! Книгу читала очень давно, а атмосфера пессимизма и обречённости сохранилась в памяти, гораздо сильнее самого сюжета.

@alisabusinka Алиса Бусинка 19 декабря 2013
Этот роман - почти целиком антиутопия :) Идея создания Машины времени всегда привлекала человечество. Очень часто люди задумываются о том, что было бы, если можно ...Читать далее
@vlados1992 Владислав Лиховских 16 апреля 2014
Интересный рассказ, именно рассказ из соображения размеров, от великого писателя и по сути родоночальника такого жанра как научная фантастика. Весь рассказ представлен как диалог некоторых ...Читать далее
@terryocean 26 августа 2014
Сегодня есть масса талантливых фантастов, идеи которых порой завораживают. Однако, большинство из них являются только фантастами, а писательский талант зачастую отсутствует. Неправильно построенные предложения, множество ...Читать далее