Машина времени

1895

Книга описывает путешествие изобретателя машины времени в будущее. Основа сюжета — увлекательные приключения главного героя в мире, находящемся через 800 тысяч лет, описывая который, автор исходил из негативных тенденций развития современного ему капиталистического общества, что позволило многим критикам называть книгу романом-предупреждением. Кроме этого в романе впервые описано множество идей, относящихся к путешествиям во времени, которые ещё долго не потеряют своей привлекательности для читателей и авторов новых произведений.

Купить книгу Машина времени, Герберт Уэллс

Часть 14 главы была удалена редактором издания 1895 года Уильямом Хенли. Фрагмент рассказывает о том, что увидел Путешественник, сбежав от морлоков в будущее. После остановки он видит, что все следы зданий исчезли, а по унылой равнине скачут и щиплют траву похожие на кроликов зверьки размером с терьера, покрытые серой шерстью. Путешественник убил одного камнем и с удивлением обнаружил, что это потомок человека. Вдруг из болота выползают гигантские многоножки, и Путешественник бежит в следующий день, обнаруживая останки человечка, съеденного, по-видимому, многоножкой.
Текст был удалён ввиду нелицеприятного описания вырождения людей будущего, ставших кормом для членистоногих.

Имя Уина — подруги главного героя этого романа — похоже на имя Уэна (в некоторых переводах Уэнна) подруги главного героя повести Герберта Уэллса же «Мистер Блэтсуорси на острове Рэмполь».

«Машина времени» стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники (до этого известен рассказ Э.Митчелла «Часы, которые шли назад», опубликованный в 1881 году).

<p>Такова неизбежная судьба всякой энергии. Достигнув своей конечной цели, она еще ищет выхода в искусстве, в любви, а затем наступает бессилие и упадок.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Человечество было сильным, энергичным, оно обладало знаниями; люди употребляли все свои силы на изменение условий своей жизни. А теперь измененные ими условия оказали свое влияние на их потомков.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Развивающаяся цивилизация предствавлялась ему в виде беспорядочного нагромождения материала, который в конце концов должен обрушиться и задавить строителей.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Говорят, жизнь - это сон, и к тому же скверный, жалкий, короткий сон, хотя ведь другой все равно не приснится.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Моя теория была очень ясна и правдоподобна, как и большинство ошибочных теорий!</p>

написала рецензию6 июня 2022 9:50
Машина времениГерберт Уэллс

Бралась за чтение с неким скептицизмом, не зная чем может удивить автор. Но я удивилась в том момент, когда увидела в какое время отправился герой. 802701 год. Максимум какой я встречала это года так 3000-ые, но чтобы так смело говорить о настолько отдаленном времени, меня впечатлило. На самом деле я уверена, что к этому времени Земля уже давно будет необитаема, но всегда интересно узнать как тот или иной автор видит будущее.

Планета очень сильно изменилась. Одни люди, или то, что с ними стало, живут на поверхности, не зная забот, работ и трудностей, единственное, что их пугает, так это темнота, а другие соответственно живут под землей и трудятся на благо первых. Путешественник прожил в будущем 8 дней, но, вернувшись, выглядел гораздо хуже. Естественно, что его рассказу никто не поверил, и не удивительно, что он отправился дальше.

На удивление книга мне понравилась. Если поначалу я ее начинала читать с опаской, то довольно быстро меня увлекла история будущего.

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени)

написала рецензию28 апреля 2022 11:53
Машина времениГерберт Уэллс

#сказочные_ленивцы (Тема 20. Путешествия во времени.)
#школа_тело

Мне кажется, что у представителей моего поколения машина времени имеет определённый вид. С большой долей вероятности она принимает образ Делориан, того самого автомобиля, на котором путешествовали в прошлое и в будущее Док и его юный приятель Марти Макфлай. Но как бы ни была сильна моя любовь ко всей трилогии «Назад в будущее», ужасно хотелось обратиться к истокам, чтобы узнать, из какого произведения родилась на свет сама идея о путешествиях во времени. Одним из таких произведений (скорее всего, хронологически второй) как раз и оказалась «Машина времени» Герберта Уэллса.
Мне понравилось, как автор начал своё повествование. Сперва он дал своему читателю возможность осознать и даже проникнуться самой идеей путешествия во времени, при этом сделал это очень доступным и понятным языком. Хотелось бы даже отметить последовательность этих рассуждений. От перемещений человека на плоскости, то есть по ширине и долготе, осуществляемых без особых проблем, был сделан плавный переход к передвижениям по высоте, уже требующим в свою очередь специальных средств и дополнительных усилий. Ну, а тут и до путешествий во времени рукой подать. Главное, не останавливать полёт мысли, да и чтобы четырёхмерное восприятие пространства не подкачало. За что, кстати, не помешает сказать отдельное «Спасибо!» Доку. Ведь приятелям, ведущим дружескую беседу с Путешественником по Времени, понимать его рассуждения было совсем не просто.
Самое приятное, что переход от теории к практике не заставил себя долго ждать. Путешественник по Времени продемонстрировал всем работающую модель Машины Времени, а вскоре отправился сам покорять время и пространство. По возвращении из путешествия он правдиво рассказывает своим приятелям (их состав по сравнению с первой беседой несколько изменился) о том, что он видел и чем занимался в далёком будущем, а именно в 802 701 году.
Я очень люблю антиутопии, и поэтому эта часть повествования произвела на меня самое сильное впечатление. В начале кажется, что Путешественник по Времени попал в практически идеальный мир. Новые существа, его населяющие и являющиеся потомками современных людей, сильно изменились. Они настолько размякли от праздного и беззаботного существования, что лишились всякого желания, нужды и возможности использовать свои физические и умственные способности, что просто разучились ими пользоваться. «Природа никогда не прибегает к разуму до тех пор, пока ей служат привычка и инстинкт. Там, где нет перемен и нет необходимости в переменах, разум бездействует. Только те животные обладают им, которые сталкиваются со всевозможными нуждами и опасностями.»
Путешественник по Времени некоторое время даже всерьёз полагает, что такой итог закономерен и даже желателен, пока перед ним не открываются все грани этого предполагаемого «Золотого века» человечества. А когда и перед читателем открывается вся правда, остаётся только искренне ужасаться и надеяться, что человечеству уготована совсем другая участь.
Финал всего произведения тоже не подвёл: он был в меру определённым и в меру открытым. Так что и его, и всю историю в целом могу оценить только положительно. Побольше бы такой фантастики! Глядишь, тогда даже я смогла бы с ней подружиться.

написала рецензию21 апреля 2020 18:18
Машина времениГерберт Уэллс

Каким вы видите будущее человечества? Я, как и многие, всегда склонялась к идее развития интеллектуального и духовного, конечно в отсутствии восстания машин или мировых катаклизмов. Однако, мне никогда не приходила в голову возможность деградации человека, вымирание - да, но утратить способность мыслить - как можно!?

Спасибо Г. Уэллсу, теперь я в серьёз рассматриваю и такой вариант, тем более, что изложен он довольно грамотно и аргументировано. Согласно представлениям автора расслоение общества на элиту и чернорабочих, а так же полное отсутствие физического труда у высших слоёв и умственного у низших приведет ко всеобщему упадку и дальнейшему вымиранию человечества. Вот и живите теперь с этим.

Вообще я восхищаюсь Г. Уэллсом, его идеи положили начало целому ряду направлений и жанров в научной фантастике, например именно эта книга стала прародителем хронофантастики. Многие идеи Уэллса по сей день используются в литературе и кино, да что уж там, даже учёные создают свои изобретения вдохновлялись книгами этого гениального автора.

Каждый поклонник фантастики обязан прочесть хотябы одну книгу Уэллса, чтобы понимать как и кем создавался любимый многими жанр.

#Шармбатон_К

Анна . (@jasa_anya)22 апреля 2020 8:59

у него еще Война миров очень хорошая. Я не люблю фантастику, но мне понравилось)

Анфиска (@anfiskabaeva)22 апреля 2020 21:56

@jasa_anya, читала ее и Невидимку, еще хочу Остров доктора Моро почитать!

Анна . (@jasa_anya)23 апреля 2020 8:05

@AnfiskaBaeva, я только одну читала))
но если что буду иметь ввиду и эти книги :)

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Машина времениГерберт Уэллс

Если однажды ваш друг скажет, что вот только что он вернулся из будущего вы поверите? А я - да! Зря что-ли в моем детстве был фильм "Назад в будущее"? Или зря я тихонько завидовала Шелдону, который купил себе Машину Времени из одноименного фильма? Правда потом, осознав, что такая махина и нафиг мне не нужна посреди гостинной. Короче говоря, если мой друг, или даже вы, скажите, что путешествия во времени существуют, то я поверю в это и попрошу в следующую поездку взять меня с собой. Я ясно намекаю? Ну а теперь все таки остановлюсь на книге.

Самое первое, что бросилось в глаза, так это размер. Произведение действительно небольшое, и теперь у меня в голове не укладывается, почему я его не прочла раньше? Но при этом, сразу с первых страниц понимаешь, что не хочется, чтобы этот замечательный текст заканчивался. Ведь автор пишет очень легко и доступно, и чтение в этот раз стало для меня расслаблением, можно было не заморачиваться, а просто наслаждаться сюжетом. Многим не хватило некой научной нотки в книге, мне же наоборот, показалось, что всего в меру, и будь там побольше от научного мира, то книга могла бы превратиться занудное чтиво, а так - легко и познавательно.

Интересен и подход автора как минимум к именам героев, он не стал акцентировать на них внимание, назвав главного героя просто Путешественником, а его знакомых - Журналистом, Редактором и т.д. Такой подход встречался мне не часто, но он довольно интересен, в частности, что я не заморачивалась над тем, как же правильно произносится то или иное имя,не пыталась заострить свое внимание на ненужной информации. Ведь главное в книге другое, а именно - само путешествие.

Главный герой отправился в будущее, и там увидел, что же стало с нашей землей через множество лет. Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет....ну или мысль о том, что хорошо, что я не доживу до этих времен.
А еще, теперь я в теме Морлоков, и это меня несказанно радует, ведь эти существа не давали мне покоя долгое время, хотела все прочитать, кто это и с чем их едят.

Короче, мне понравилось, и несомненно с Уэллсом мы не прощаемся, потому как эта книга - слишком мало для меня, я хочу больше его прекрасного повествования, его необычных фантазий и его прекрасных соприкосновений науки, фантастики и реальности!

#ФиА1_4курс

Даша Бутова (@dasbut)12 декабря 2016 1:18

Комично звучит - Морлоки и с чем их едят. :D

Анфиска (@anfiskabaeva)21 апреля 2020 16:51

Тоже хотела прочесть книгу со времён эпизода из ТБВ )) вот только сейчас добралась!

написала рецензию14 октября 2019 22:07
Машина времениГерберт Уэллс

"Сила есть только результат необходимости; обеспеченное существование ведет к слабости. Стремление к улучшению условий жизни - истинный прогресс цивилизации..."

Третья книга из научной фантастики за 10 дней, и все 3 мне понравились, при этом все они разные, общее только то, что написаны довольно давно. Машина времени так вообще еще в 19 веке!

Как таковой науки здесь нет. То есть Герберт Уэллс говорит о том, что кроме наших известных 3х измерений есть еще 4ое - временное, но на этом все. Потом вжух-вжух, я создал машину времени и улетел в будущее. А что и как - даже попыток не было. Просто за рычаг дергаешь - и все, полетел) Гораздо больше в книге размышлений автора о возможном будущем, какое оно будет, что ждет человечество, если оно будет двигаться в том направление, в котором движется сейчас. "Коммунизм" - сказал я сам себе," - это было первое впечатление главного героя))

Вообще, конечно, этот товарищ отчаянный человек. Представьте себе только на секунду, как вы перемещаетесь во времени. Да мало ли куда вас может вынести?! Я бы на 100 лет-то побоялась лететь, мало ли что там и как, а он умотал на 800 тыс. лет вперед! Да может там уже и планеты нет давно, может атмосфера изменилась, температура, да все что угодно, это было бы полное фиаско - прилететь, остановить свою машину, и сразу помереть) Да еще к тому же этот умник вообще ничего с собой не взял. Коробок спичек в кармане, вот и все. Короче, я прям переживала ужасно за этого психа) Настоящий ученый, ничего не скажешь) Рассеянный, весь в своем открытии и о последствиях не задумывается.

Представление Уэллса о будущем очень своеобразное. Я, честно говоря, даже и не думала о таком вот варианте. С другой стороны, я никогда так далеко и не задумывалась, аж на 800 тыс. Хотя теперь я хотя бы понимаю, о каких морлоках и элоях говорили Шелдон с Леонардом в "Теории Большого Взрыва") И образ Машины Времени из оригинального фильма, который в сериале скопировали, тоже был очень четкий при прочтении этого произведения.

Жаль, что книга такая короткая. И при этом еще четверть наверное уходит на то, как рассказчик сидит на ужине с другими людьми, в том числе Путешественником во времени, и потом уже отдельно этот Путешественник во времени начинает рассказывать свою историю. Зачем вообще была нужна эта внешняя часть, я не поняла. Вполне хватило бы самого рассказа.

#мстители_7морей