Машина времени

1895

Книга описывает путешествие изобретателя машины времени в будущее. Основа сюжета — увлекательные приключения главного героя в мире, находящемся через 800 тысяч лет, описывая который, автор исходил из негативных тенденций развития современного ему капиталистического общества, что позволило многим критикам называть книгу романом-предупреждением. Кроме этого в романе впервые описано множество идей, относящихся к путешествиям во времени, которые ещё долго не потеряют своей привлекательности для читателей и авторов новых произведений.

Купить книгу Машина времени, Герберт Уэллс

Имя Уина — подруги главного героя этого романа — похоже на имя Уэна (в некоторых переводах Уэнна) подруги главного героя повести Герберта Уэллса же «Мистер Блэтсуорси на острове Рэмполь».

«Машина времени» стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники (до этого известен рассказ Э.Митчелла «Часы, которые шли назад», опубликованный в 1881 году).

<p>Такова неизбежная судьба всякой энергии. Достигнув своей конечной цели, она еще ищет выхода в искусстве, в любви, а затем наступает бессилие и упадок.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Человечество было сильным, энергичным, оно обладало знаниями; люди употребляли все свои силы на изменение условий своей жизни. А теперь измененные ими условия оказали свое влияние на их потомков.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Развивающаяся цивилизация предствавлялась ему в виде беспорядочного нагромождения материала, который в конце концов должен обрушиться и задавить строителей.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Говорят, жизнь - это сон, и к тому же скверный, жалкий, короткий сон, хотя ведь другой все равно не приснится.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Моя теория была очень ясна и правдоподобна, как и большинство ошибочных теорий!</p>

написала рецензию9 октября 2016 22:43
Машина времениГерберт Уэллс

- Все это кажется вполне правдоподобным сегодня вечером, - ответил Доктор, - но подождем завтрашнего здравого смысла.
Думаю, что многим известен Герберт Уэллс в первую очередь по роману "Война миров". И это не удивительно. В свое время "Война миров" просто "взорвала" публику, но речь собственно не об этом, а об первом крупном научно-фантастическом романе "Машина времени". Собственно говоря, к этой книге шла очень долго. Но перейдем непосредственно к сюжету.

Перед нами комната. Здесь сидит Путешественник во Времени и несколько людей. Путешественник рассказывает теорию путешествия во времени, но его речь хоть и впечатляет, но в тоже время наравне бредням безумного. Но внутри каждого, что-то зреет. Неужели ему удалось? На этот вопрос мы получает ответ очень скоро - через неделю, когда опять же несколько человек собрались в доме путешественника.

За неделю Путешественник сильно изменился. Одежда была не аккуратная, он хромал и на его лице появился шрам. Что же произошло? Наверно все уже поняли - он испробовал свою машину времени! Его путь был сложным, оказавшись в 802701 году Путешественник был ошарашен тем, как же изменилась планета. Все стало зеленым. Наконец-то воцарилась гармония между человечеством и природой. Но помимо того, что изменилась планета изменились и люди (Элои). Они стали маленькими, практически не отличающиеся друг от друга. Да и вообще жизнь людей стала на ровне жизни хомяка - поспал, поел, поиграл, сделал потомков и умер. Но помимо земных людей, оказались и существа ночные - Морлоки. Это как бы второй вид людей, только обитающие в ночи.

Знаете, я не особо прониклась. Да, в 1895 году "Машина времени" - что-то новое, необычное, яркое, но в 2016 году - уже не то. Читатель стал избалованным. Ему подавай чего-то более масштабного. Ощущение недосказанности - вот что остается. Вск кажется наваленным друг на друга и из-за этого сюжет болтает из стороны в сторону.

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Машина времениГерберт Уэллс

Если однажды ваш друг скажет, что вот только что он вернулся из будущего вы поверите? А я - да! Зря что-ли в моем детстве был фильм "Назад в будущее"? Или зря я тихонько завидовала Шелдону, который купил себе Машину Времени из одноименного фильма? Правда потом, осознав, что такая махина и нафиг мне не нужна посреди гостинной. Короче говоря, если мой друг, или даже вы, скажите, что путешествия во времени существуют, то я поверю в это и попрошу в следующую поездку взять меня с собой. Я ясно намекаю? Ну а теперь все таки остановлюсь на книге.

Самое первое, что бросилось в глаза, так это размер. Произведение действительно небольшое, и теперь у меня в голове не укладывается, почему я его не прочла раньше? Но при этом, сразу с первых страниц понимаешь, что не хочется, чтобы этот замечательный текст заканчивался. Ведь автор пишет очень легко и доступно, и чтение в этот раз стало для меня расслаблением, можно было не заморачиваться, а просто наслаждаться сюжетом. Многим не хватило некой научной нотки в книге, мне же наоборот, показалось, что всего в меру, и будь там побольше от научного мира, то книга могла бы превратиться занудное чтиво, а так - легко и познавательно.

Интересен и подход автора как минимум к именам героев, он не стал акцентировать на них внимание, назвав главного героя просто Путешественником, а его знакомых - Журналистом, Редактором и т.д. Такой подход встречался мне не часто, но он довольно интересен, в частности, что я не заморачивалась над тем, как же правильно произносится то или иное имя,не пыталась заострить свое внимание на ненужной информации. Ведь главное в книге другое, а именно - само путешествие.

Главный герой отправился в будущее, и там увидел, что же стало с нашей землей через множество лет. Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет....ну или мысль о том, что хорошо, что я не доживу до этих времен.
А еще, теперь я в теме Морлоков, и это меня несказанно радует, ведь эти существа не давали мне покоя долгое время, хотела все прочитать, кто это и с чем их едят.

Короче, мне понравилось, и несомненно с Уэллсом мы не прощаемся, потому как эта книга - слишком мало для меня, я хочу больше его прекрасного повествования, его необычных фантазий и его прекрасных соприкосновений науки, фантастики и реальности!

AMORALES (@amir)16 марта 2016 8:12

Для меня это тоже одна из любимых книг)
"Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет"
Так мы же к этому движемся)
Там основная идея в том, что человечество развилось ровно настолько, что уже и создавать, и развивать стало нечего)
Разве это плохо?)
P.S. это не придирка, а просто желание побеседовать с тем кто в теме

@chupacabra17 марта 2016 22:48

да, книга отличная)
ну как сказать плохо...с одной стороны я в чем-то согласна относительно такого плана развития человечества, а вот с другой мне бы просто напросто не хотелось побывать в таком измененном мире. если судить по последующим перемещениям Путешественника, то все стремится к тому, с чего началось, а мне все таки нравится, когда есть чему развиваться, и не хочется постепенно деградировать... а Вас вот не пугает такое будущее?)

AMORALES (@amir)18 марта 2016 20:19

@chupacabra, короче ожидание праздника оказывается приятнее самого праздника)
Конечно пугает)

написала рецензию14 марта 2016 19:54
Машина времениГерберт Уэллс

Итак, я впервые познакомилась с творчеством Герберта Уэллса. И что-то дикого восторга не ощутила. Может, не с той книги начала? Но всё равно это не та реакция, какой я ожидала.
Нет, задумка хорошая. И то, как продумано будущее. Не просто полёт фантазии не на что особо и не опирающийся, а логическая цепочка, основанная на реалиях жизни. Хотя и прошлого венка, но и наша-то мало чем улучшилась, если не считать технического плана.
И сюжет не тягучий, даже со всеми пересудами и разговорами, читать легко и приятно. Хотя многие происшествия из рассказа путешественника предсказуемы. Не додержал он интригу, не додержал.
А так это очередная вариация на тему развития общества. Интересная, имеющая место быть вариация. Правда, без межпланетных полётов и всяких инопланетян. От чего мы усиленно уходим, туда и вернулись герои книги. И окончание жизни на земле, как и конец книги, не оказалось уж таким безоблачным.
Но вот в чём загвоздка, узнать, что случилось с путешественником в итоге, куда он попал, мне так и не захотелось…

Даша (@aberracia)14 марта 2016 20:17

вдруг почитаете еще что-нибудь у автора и захотите потом узнать, что всё-таки случилось. кто знает))))
экзамен № 2

написала рецензию17 февраля 2016 22:22
Машина времениГерберт Уэллс

Наверное, самые крутые книги — это те, от которых ты ожидаешь совсем другое. Вот и я от ста-с-лишним-летнего романа, ожидала примерно такой сюжет: главный герой изобретает машину времени и один или с товарищем отправляется по различным эпохам нашего прошлого. Как оказалось, что у меня есть одна общая черта с главным персонажем: наши первые теории оказываются далеки от истины. В итоге я получила совсем другой сюжет, причём намного круче.

Чтение не затягивает, но читается довольно легко и интересно. Подробности пейзажей и описаний сведены до минимума, главное — идеи главного героя и его поступки. Сам же герой вызывает симпатию, поступает вполне логично и, как и все люди, не застрахован от ошибок. Вот, наверное, и всё, что я могу рассказать, чтобы не было спойлеров.

Автор высказывает весьма интересную философскую мысль, касающуюся развития человечества. И, должна признать, она не лишена оснований. Чисто в этом ключе я никогда не думала, но приходили в голову немного похожие мысли. Однозначно есть над чем задуматься. Спасибо, Герберт Уэллс, за предупреждение потомков.

P. S. Забыла добавить. Весьма интересно было наблюдать за обобщёнными образами слушателей рассказа: Редактора, Журналиста, Психолога, Доктора и Автора. Автор несколько напомнил Ватсона. Только вот не судьба ему стать помощником великого человека.

Даша (@aberracia)18 февраля 2016 0:08

рада, что книга понравилась)
экзамен №1!

написал рецензию8 января 2016 20:35
Машина времениГерберт Уэллс

В рецензии на «Марсианин» я писал, что мне не хватило описаний Марса и чувств главного героя. В «Машине времени» все наоборот: мне не хватило научных описаний и технических тонкостей. Я бы даже отнес это произведение к философии, потому что в первую очередь это роман, в котором автор рассуждает об обществе и о том к чему оно стремится.

Я никогда не делаю пересказа сюжета, но здесь скажу пару слов о нем. Талантливый ученный создает машину времени и перемещается на ней в далекое будущее в 802701год (почему именно этот год, я думал очень долго, но так и не понял). Новый мир населяют люди с изящными фигурами, напоминавшими фарфоровые статуэтки, на лицах у обоих полов отсутствует растительность, а их глаза большие и кроткие. Еще эти люди по-детски глупы. Короче Барби и Кены, к которым мы уже сегодня начали стремиться.

Основная мысль романа: то к чему человечество движется станет его концом. Стремление к улучшению условий жизни (то чего мы все добиваемся) приведет к слабости человеческого рода и отсутствию цели. А если нет цели, то нет и смысла жизни. Очень мудро. Сложно не согласиться.

Читать советую только взрослым и думающим людям. Если б я учился в школе, то не понял бы этого произведения, как когда то не понял Мастер и Маргарита. Также хотелось бы предупредить любителей фантастики и приключений: название обманчиво, книга лишена научных описаний, технических тонкостей, описания работы машины времени и динамичного сюжета. По большей части это философское размышление, что-то вроде Город солнца.