Машина времени

1895

Книга описывает путешествие изобретателя машины времени в будущее. Основа сюжета — увлекательные приключения главного героя в мире, находящемся через 800 тысяч лет, описывая который, автор исходил из негативных тенденций развития современного ему капиталистического общества, что позволило многим критикам называть книгу романом-предупреждением. Кроме этого в романе впервые описано множество идей, относящихся к путешествиям во времени, которые ещё долго не потеряют своей привлекательности для читателей и авторов новых произведений.

Купить книгу Машина времени, Герберт Уэллс

Часть 14 главы была удалена редактором издания 1895 года Уильямом Хенли. Фрагмент рассказывает о том, что увидел Путешественник, сбежав от морлоков в будущее. После остановки он видит, что все следы зданий исчезли, а по унылой равнине скачут и щиплют траву похожие на кроликов зверьки размером с терьера, покрытые серой шерстью. Путешественник убил одного камнем и с удивлением обнаружил, что это потомок человека. Вдруг из болота выползают гигантские многоножки, и Путешественник бежит в следующий день, обнаруживая останки человечка, съеденного, по-видимому, многоножкой.
Текст был удалён ввиду нелицеприятного описания вырождения людей будущего, ставших кормом для членистоногих.

Имя Уина — подруги главного героя этого романа — похоже на имя Уэна (в некоторых переводах Уэнна) подруги главного героя повести Герберта Уэллса же «Мистер Блэтсуорси на острове Рэмполь».

«Машина времени» стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники (до этого известен рассказ Э.Митчелла «Часы, которые шли назад», опубликованный в 1881 году).

<p>Такова неизбежная судьба всякой энергии. Достигнув своей конечной цели, она еще ищет выхода в искусстве, в любви, а затем наступает бессилие и упадок.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Человечество было сильным, энергичным, оно обладало знаниями; люди употребляли все свои силы на изменение условий своей жизни. А теперь измененные ими условия оказали свое влияние на их потомков.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Развивающаяся цивилизация предствавлялась ему в виде беспорядочного нагромождения материала, который в конце концов должен обрушиться и задавить строителей.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Говорят, жизнь - это сон, и к тому же скверный, жалкий, короткий сон, хотя ведь другой все равно не приснится.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Моя теория была очень ясна и правдоподобна, как и большинство ошибочных теорий!</p>

написала рецензию31 января 2017 12:22

#ТиП1_3курс

Когда перечитываешь книги, знакомые с детства, возникает странное чувство, что тогда давно читал что-то совсем другое. Раньше я воспринимала «Машину времени» как чисто приключенческий роман. Для меня, неискушённой, она стала первой, рассказывающей о путешествии во времени, и произвела огромное впечатление. Сегодня понимаешь, что ничего особенного в книге нет, многое впоследствии опишут другие писатели. Но на то она и классика.

Представьте себе, что вас позвал в гости один человек. Он слывёт чудаком, потому что изобретает разные вещи и всё ему даётся слишком легко. Назовём его Путешественником во времени. Так просто, без других определений и описаний. Знаем только, что он темноволосый. В гостях у него такие же обезличенные люди — Доктор, Психолог, Очень молодой человек и др. и вот Путешественник во времени рассказывает о своём путешествии. Верить ему или нет, дело каждого.

Фантастическая составляющая здесь не главное. Она лишь способ показать возможное будущее человечества и проанализировать пути его развития. Человечеству Уэллс не даёт ни единого шанса. Для него технический прогресс и улучшение образа жизни вовсе не ведёт к моральному прогрессу, а наоборот приводит к деградации. «Машина времени» пронизана пессимизмом и обречённостью. Хотелось ли мне подобного будущего? Нет. Но честно говоря, я не очень верю Уэллсу. Изображённая им картина будущего кажется нереалистичной. Хотя, кто может знать, что ожидает нас в будущем?

Дарья (@elloissa)31 января 2017 12:56

Половина Допа № 3 зачтена! Книгу читала очень давно, а атмосфера пессимизма и обречённости сохранилась в памяти, гораздо сильнее самого сюжета.

написала рецензию12 декабря 2016 2:15
Машина времениГерберт Уэллс

Я читала эту книгу пару лет назад, но, увидев #флешмоб_Антиутопия, решила поделиться мнением о ней. Надеюсь, так можно.

Идея перемещения во времени лично у меня до прочтения ассоциировалась с чем-то веселым, немного безумным, волшебным. Влияние комедийных и семейных фильмов, я полагаю.
Поэтому я не ожидала, что книга на эту тему может быть настолько серьезной и антиутопичной.

Я говорю о достаточно детальном описании возможного мира будущего через разные промежутки времени. Больше всего впечатлили насекомые, выросшие до гигантских размеров, и жара вследствие увеличения размеров Солнца, наверное потому, что раньше о таком не приходилось задумываться.

Хочу отдельно выделить чудесную идею о действительно страшном конце цивилизации, где человечество деградирует благодаря развитию технического прогресса. Шли, шли, и к чему пришли? Обидно. Но очень интересно.

В этой антиутопии нет места противному правительству, угнетающему народ своими жестокими и глупыми правилами. После историй Оруэлла и Замятина остается неприятный осадок из-за них. Наверное так потому, что это более реальное развитие событий, нежели полная деградация всей цивилизации. Хотя в "Машине времени" тоже есть место угнетению (Элоев со стороны Морлоков), но в форме дикого первобытного интереса поживиться мясцом, так что воспринимается это легче, чем угнетение психологическое.
Ха-ха, наконец и верхушкам досталось! (и неважно, что эта книга написана раньше известных нам антиутопий про озверевшее правительство)

Книга небольшая, в нее не поместилось много интересных идей, но те что успели поместиться, заслуживают внимания.

Резюмируя, очень советую к прочтению!

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Машина времениГерберт Уэллс

Если однажды ваш друг скажет, что вот только что он вернулся из будущего вы поверите? А я - да! Зря что-ли в моем детстве был фильм "Назад в будущее"? Или зря я тихонько завидовала Шелдону, который купил себе Машину Времени из одноименного фильма? Правда потом, осознав, что такая махина и нафиг мне не нужна посреди гостинной. Короче говоря, если мой друг, или даже вы, скажите, что путешествия во времени существуют, то я поверю в это и попрошу в следующую поездку взять меня с собой. Я ясно намекаю? Ну а теперь все таки остановлюсь на книге.

Самое первое, что бросилось в глаза, так это размер. Произведение действительно небольшое, и теперь у меня в голове не укладывается, почему я его не прочла раньше? Но при этом, сразу с первых страниц понимаешь, что не хочется, чтобы этот замечательный текст заканчивался. Ведь автор пишет очень легко и доступно, и чтение в этот раз стало для меня расслаблением, можно было не заморачиваться, а просто наслаждаться сюжетом. Многим не хватило некой научной нотки в книге, мне же наоборот, показалось, что всего в меру, и будь там побольше от научного мира, то книга могла бы превратиться занудное чтиво, а так - легко и познавательно.

Интересен и подход автора как минимум к именам героев, он не стал акцентировать на них внимание, назвав главного героя просто Путешественником, а его знакомых - Журналистом, Редактором и т.д. Такой подход встречался мне не часто, но он довольно интересен, в частности, что я не заморачивалась над тем, как же правильно произносится то или иное имя,не пыталась заострить свое внимание на ненужной информации. Ведь главное в книге другое, а именно - само путешествие.

Главный герой отправился в будущее, и там увидел, что же стало с нашей землей через множество лет. Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет....ну или мысль о том, что хорошо, что я не доживу до этих времен.
А еще, теперь я в теме Морлоков, и это меня несказанно радует, ведь эти существа не давали мне покоя долгое время, хотела все прочитать, кто это и с чем их едят.

Короче, мне понравилось, и несомненно с Уэллсом мы не прощаемся, потому как эта книга - слишком мало для меня, я хочу больше его прекрасного повествования, его необычных фантазий и его прекрасных соприкосновений науки, фантастики и реальности!

#ФиА1_4курс

AMORALES (@amir)16 марта 2016 8:12

Для меня это тоже одна из любимых книг)
"Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет"
Так мы же к этому движемся)
Там основная идея в том, что человечество развилось ровно настолько, что уже и создавать, и развивать стало нечего)
Разве это плохо?)
P.S. это не придирка, а просто желание побеседовать с тем кто в теме

@chupacabra17 марта 2016 22:48

да, книга отличная)
ну как сказать плохо...с одной стороны я в чем-то согласна относительно такого плана развития человечества, а вот с другой мне бы просто напросто не хотелось побывать в таком измененном мире. если судить по последующим перемещениям Путешественника, то все стремится к тому, с чего началось, а мне все таки нравится, когда есть чему развиваться, и не хочется постепенно деградировать... а Вас вот не пугает такое будущее?)

Даша Бутова (@dasbut)12 декабря 2016 1:18

Комично звучит - Морлоки и с чем их едят. :D

написала рецензию9 октября 2016 22:43
Машина времениГерберт Уэллс

- Все это кажется вполне правдоподобным сегодня вечером, - ответил Доктор, - но подождем завтрашнего здравого смысла.
Думаю, что многим известен Герберт Уэллс в первую очередь по роману "Война миров". И это не удивительно. В свое время "Война миров" просто "взорвала" публику, но речь собственно не об этом, а об первом крупном научно-фантастическом романе "Машина времени". Собственно говоря, к этой книге шла очень долго. Но перейдем непосредственно к сюжету.

Перед нами комната. Здесь сидит Путешественник во Времени и несколько людей. Путешественник рассказывает теорию путешествия во времени, но его речь хоть и впечатляет, но в тоже время наравне бредням безумного. Но внутри каждого, что-то зреет. Неужели ему удалось? На этот вопрос мы получает ответ очень скоро - через неделю, когда опять же несколько человек собрались в доме путешественника.

За неделю Путешественник сильно изменился. Одежда была не аккуратная, он хромал и на его лице появился шрам. Что же произошло? Наверно все уже поняли - он испробовал свою машину времени! Его путь был сложным, оказавшись в 802701 году Путешественник был ошарашен тем, как же изменилась планета. Все стало зеленым. Наконец-то воцарилась гармония между человечеством и природой. Но помимо того, что изменилась планета изменились и люди (Элои). Они стали маленькими, практически не отличающиеся друг от друга. Да и вообще жизнь людей стала на ровне жизни хомяка - поспал, поел, поиграл, сделал потомков и умер. Но помимо земных людей, оказались и существа ночные - Морлоки. Это как бы второй вид людей, только обитающие в ночи.

Знаете, я не особо прониклась. Да, в 1895 году "Машина времени" - что-то новое, необычное, яркое, но в 2016 году - уже не то. Читатель стал избалованным. Ему подавай чего-то более масштабного. Ощущение недосказанности - вот что остается. Вск кажется наваленным друг на друга и из-за этого сюжет болтает из стороны в сторону.

написала рецензию14 марта 2016 19:54
Машина времениГерберт Уэллс

Итак, я впервые познакомилась с творчеством Герберта Уэллса. И что-то дикого восторга не ощутила. Может, не с той книги начала? Но всё равно это не та реакция, какой я ожидала.
Нет, задумка хорошая. И то, как продумано будущее. Не просто полёт фантазии не на что особо и не опирающийся, а логическая цепочка, основанная на реалиях жизни. Хотя и прошлого венка, но и наша-то мало чем улучшилась, если не считать технического плана.
И сюжет не тягучий, даже со всеми пересудами и разговорами, читать легко и приятно. Хотя многие происшествия из рассказа путешественника предсказуемы. Не додержал он интригу, не додержал.
А так это очередная вариация на тему развития общества. Интересная, имеющая место быть вариация. Правда, без межпланетных полётов и всяких инопланетян. От чего мы усиленно уходим, туда и вернулись герои книги. И окончание жизни на земле, как и конец книги, не оказалось уж таким безоблачным.
Но вот в чём загвоздка, узнать, что случилось с путешественником в итоге, куда он попал, мне так и не захотелось…
#ФиА1_4курс

Даша (@aberracia)14 марта 2016 20:17

вдруг почитаете еще что-нибудь у автора и захотите потом узнать, что всё-таки случилось. кто знает))))
экзамен № 2