Рецензия на книгу Где ты? от Asyaa

написала рецензию2 февраля 2017 22:44

#Пр1_3курс (SQL).
Еще один автор, которым зачитывалась в юности до утра. Еще одна книга, которая осталась непонятой. Просто это тот самый случай, когда в историю погружаешься полностью и понимаешь, что никогда бы не поступил так, как поступила главная героиня.

Филипп и Сьюзен знакомы с детства. Их связывает нечто большее, чем просто привязанность или дружба. Но я бы никогда не назвала это любовью. Мне всю книгу казалось, что Сьюзен просто боялась что-то почувствовать. Поэтому она бежала от всех, но прежде всего от себя. Но от проблем не убежать. Куда бы ты ни уехал, а земля круглая. И иной раз, такое решение приводит не к самым лучшим последствиям.

Книгу можно поделить на две части. В первой, герои пытаются строить свою жизнь дальше отдельно друг от друга. Изредка приходила письма, встречи раз в год на час. Иногда я вообще не понимаю, почему Филипп так сильно ее любил. Да, любовь зла, да можно многое не замечать. Да, она может даже действительно его любила, только она от этого бежала. Спасала других людей, но не себя и его. Это подводит к разговору об эгоизме, а значит, двойственности ситуации. Поэтому, я до сих пор не могу точно определить свое отношение к героине. Знаю, что так бы не поступила. Знаю, что бежать глупо, а оценить однозначно не могу.

Во второй части книги речь идет о семье Филиппа и о дочери Сьюзи, которую она ему завещала. Да, все несколько трагично, но я искренне восхищаюсь тем, как все было описано. И трудности с девочкой, трудности в семье, как меняются люди, столкнувшись с чем-то новым.

Что ж, восхищаюсь автором, преклоняюсь, но понять не могу. Правда только эту книгу, другие не вызывали столь противоречивые чувства.

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 16:30

Я читала только одну книгу этого автора, и она мне понравилась, но как-то знакомство продолжать не захотелось пока.
Второй экзамен сдан.

Asya L (@asyaa)3 февраля 2017 16:39

@SKantor, для меня это как раз те самые легкие, но очень интересные книги, которые я так люблю в рабочие будни, когда не удается прочесть что-то более интересное и серьезное :)

Соня Кантор (@skantor)3 февраля 2017 17:20

@Asyaa, мне в рабочие будни наоборот хочется что-то очень интересное, динамичное и серьёзное) Может потому, что у меня работа такая, не очень интелектуальная сейчас.

@ilonka 17 декабря 2013
Потрясающих роман Марка Леви "Где ты", рассказывает о том, как совсем не просто в жизни сделать и принять правильный выбор. Главные герои Филип и Сьюзен ...Читать далее
@psymag 3 мая 2014
Замечательная и трогательная история. Книга читается на одном дыхании. Филипп и Сьюзен знакомы с детства, а повзрослев, влюбляются друг в друга. Конечно, читателю хочется увидеть ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Я хочу сказать только одно, мне очень понравилось данное произведение. Казалось, ничего такого нет, что бы зацепило, но интерес от этого не уходит на протяжении ...Читать далее