Рецензия на книгу Ханский огонь от lanalana

написала рецензию4 февраля 2017 18:14

#флешмоб_4стихии

Всегда, когда мне случалось бывать на экскурсиях в усадьбах, мне даже в голову не приходило, что там когда-то жили люди. Я, конечно, знаю, что это жилое здание, но представить трудно.
В «Ханском огне» описывается именно такая усадьба. Двадцатые годы. Здесь ещё живёт старый камердинер Иона, уборщица Дунька и смотрительница Татьяна Михайловна. По залам водят экскурсантов. Те восхищаются, ворчат, вздыхают, возмущаются. Особенно один, почти голый в одних лишь коротеньких шортиках. Шлёпая босыми ногами по роскошному паркету, он осуждает живших в нём людей. У него все развратники, угнетатели и бездельники. А что же он сам? Почему он считает себя выше и чище остальных? Своим происхождением?

Эта небольшая повесть очень многослойна. Сначала чувствуешь неприязнь к голому «интеллигенту» и жалость к бывшим хозяевам. А к концу всё переворачивается с ног на голову и понимаешь, что не жаль никого, ни новых хозяев жизни, ни бывших владельцев усадьбы. Жгли с обеих сторон, а по-настоящему пострадавший — преданный князю камердинер Иона.

Про язык повести много писать не буду. Он прекрасен в своём внимании к мелочам, точным определениям, когда за одной фразой скрывается вся сущность человека. Гениально.

@alyonaivanishko 17 января 2017
"Не может быть! Это сон!" Россия. Усадьба. Начало 20х годов прошлого века. Да, конечно, это всё ещё усадьба, даже настоящий дворец! Внутри фамильные картины, скульптуры, ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 15 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Небольшая повесть "Ханский огонь" до последней строчки не раскрывает замысла автора и будоражит любопытство. Дело происходит в деревне, в усадьбе бывшего князя, а ныне ...Читать далее
@nightka Катерина 30 марта 2017
#флешмоб_4стихии Никогда не слышала о такой повести Булгакова, и чисто случайно наткнулась на нее. Интересное и необычное название, и если не читать описание к повести, ...Читать далее