Ханский огонь

1924

Сочинение это вызывало и вызывает в настоящее время восторженные отклики писателей, критиков, читателей. Вот как характеризует это произведение известный литературовед В. В. Новиков: «"Ханский огонь" — наиболее булгаковская вещь. По жанру это скорее повесть, чем рассказ, — с острейшим занимательным сюжетом и с рельефно выписанными типами... Изобразительная сила его рассказа (в пластических деталях) равна бунинской... Может быть, это самый живописный из повествовательных рассказов Булгакова. И самый историчный. Весь его строй утверждает: логика истории имеет свои законы»

Купить книгу Ханский огонь, Михаил Булгаков

написала рецензию30 марта 2017 21:58

#флешмоб_4стихии

Никогда не слышала о такой повести Булгакова, и чисто случайно наткнулась на нее. Интересное и необычное название, и если не читать описание к повести, возникают ассоциации с приключениями, старой историей, ханы, войны... Но нет, здесь лишь только старая история.

В одной деревне живет старик Иона, причем в доме музее одного татарского князя, которому долгое время преданно служил. Сейчас же Иона и еще одна старушка (забыла ее имя) ведут экскурсии по дому для туристов. Мягко говоря Иона не любит это дело - неловко, все равно что чужим людям показывать дом своих родителей. Да и контингент туристов разный бывает.

Дальше рассказывать не буду, иначе получится спойлер. Но Булгаков не был бы Булгаковым, не проверни все так, как не ожидаешь. Но по мне получилось очень и очень странно, резко и необычно. Я даже, перелистнув последнюю страницу, чуть не сказала вслух: "И это все??"

Порадовали описания - очень подробные, живые тут же переносишься в деревушку и становишься туристом, наблюдавшим княжеские хоромы. Читая, вспоминала свои посещеные экскурсии. Ну и сама задумка автора - то, о чем не всегда задумываешься, наблюдая всяческие экспонаты и достопримечательности. Но конец странный, чисто "булгаковский", закончилось для меня все быстро, как я уже говорила. Оценивать мне сложно, но прочитать раз можно.

написала рецензию15 февраля 2017 14:07

#флешмоб_4стихии

Небольшая повесть "Ханский огонь" до последней строчки не раскрывает замысла автора и будоражит любопытство.
Дело происходит в деревне, в усадьбе бывшего князя, а ныне музее, так как понятно что дело происходит практически сразу после революции. Поскольку бывшие хозяева усадьбы были потомками Хана Батыя, а в последствии сроднились с членами царской семьи, усадьба называется "Ханская ставка". Регулярно приезжают туристы посмотреть как же жили татарские князья.
При доме-музее живет крестьянин Иона верно преданный дому, и негативно относящийся к туристам, но смирившимся со своей участью. Регулярно приезжают туристы, и каждый раз сердце бедного Иона вздрагивает когда они ходят по барским покоям, рассматривая картины, кубки, мечи, а особенно спальню бывшего хозяина.
Однажды с очередной группой туристов приехали совершено интересные персонажи и после их появления жизнь музея усадьбы изменилась навсегда.
Говорят, что прототипом татарского князя Булгаков выбрал знаменитого князя Феликса Юсупова.
Еще было очень приятно прочитать, что в покоях были застелены текинские ковры, которые являются национальным достоянием моей родной страны, я даже сама загордилась.
По моему ощущению, Булгаков сквозь своих героев выразил отношение к революции, к этому разгромному и бессмысленному удару русской аристократии. Можно сколь угодно рассуждать о пользе революции доя простого народа, но я мысленно оплакиваю русскую интеллигенцию и что с ней стало после революций.

написала рецензию4 февраля 2017 18:14

#флешмоб_4стихии

Всегда, когда мне случалось бывать на экскурсиях в усадьбах, мне даже в голову не приходило, что там когда-то жили люди. Я, конечно, знаю, что это жилое здание, но представить трудно.
В «Ханском огне» описывается именно такая усадьба. Двадцатые годы. Здесь ещё живёт старый камердинер Иона, уборщица Дунька и смотрительница Татьяна Михайловна. По залам водят экскурсантов. Те восхищаются, ворчат, вздыхают, возмущаются. Особенно один, почти голый в одних лишь коротеньких шортиках. Шлёпая босыми ногами по роскошному паркету, он осуждает живших в нём людей. У него все развратники, угнетатели и бездельники. А что же он сам? Почему он считает себя выше и чище остальных? Своим происхождением?

Эта небольшая повесть очень многослойна. Сначала чувствуешь неприязнь к голому «интеллигенту» и жалость к бывшим хозяевам. А к концу всё переворачивается с ног на голову и понимаешь, что не жаль никого, ни новых хозяев жизни, ни бывших владельцев усадьбы. Жгли с обеих сторон, а по-настоящему пострадавший — преданный князю камердинер Иона.

Про язык повести много писать не буду. Он прекрасен в своём внимании к мелочам, точным определениям, когда за одной фразой скрывается вся сущность человека. Гениально.

написала рецензию18 января 2017 1:25
Ханский огоньМихаил Булгаков

"Не может быть! Это сон!"

Россия. Усадьба. Начало 20х годов прошлого века. Да, конечно, это всё ещё усадьба, даже настоящий дворец! Внутри фамильные картины, скульптуры, посуда, богатое убранство, но теперь это всё, товарищи, народное достояние. Теперь в бывший чей-то дом ходят с экскурсиями, смотрят и обсуждают картины и изображённых на них людей. Вот только мало кому в голову придёт, что эти люди на картинах не просто знаменитые женщины и мужчины, они чьи-то матери и отцы, а эти картины висят на добрую память потомков, и это не просто экспонаты музея.

Михаил Афанасьевич мастерски, несколькими штрихами, обрисовывает происходящее, но делает это со снайперской точностью, и вы не заметите, а уже погружены в атмосферу послереволюционной деревеньки. Я не знаю, у какого ещё автора герой с "бородкой, подстриженной, как у образованного человека". Или у кого ещё звуки, доносящиеся от дудок пастухов, льются вперемежку с учебной стрельбой в красноармейском лагере. Или кто ещё напишет "Видишь, как князья жили в нормальное время?" Одно слово и сразу всё понятно, и не нужны длинные абзацы описаний, всё можно уместить в этом "нормальное", всё можно уместить в небольшую повесть.

Нет, Михаил Афанасьевич, это был не сон.

Всегда Ваш,
Алён
(Огонь)

Sir Alfred (@chupacabra)18 января 2017 13:20

о, и я посматривала на нее) ее шансы после рецензии очень увеличились)))

@chupacabra, она такая коротенькая, что риски минимальные)) рекомендую брать))

Sir Alfred (@chupacabra)18 января 2017 13:29

@alyonaivanishko, понято) берем)))))