Ханский огонь

1924

Сочинение это вызывало и вызывает в настоящее время восторженные отклики писателей, критиков, читателей. Вот как характеризует это произведение известный литературовед В. В. Новиков: «"Ханский огонь" — наиболее булгаковская вещь. По жанру это скорее повесть, чем рассказ, — с острейшим занимательным сюжетом и с рельефно выписанными типами... Изобразительная сила его рассказа (в пластических деталях) равна бунинской... Может быть, это самый живописный из повествовательных рассказов Булгакова. И самый историчный. Весь его строй утверждает: логика истории имеет свои законы»

Купить книгу Ханский огонь, Михаил Булгаков

написала рецензию18 января 2017 1:25
Ханский огоньМихаил Булгаков

"Не может быть! Это сон!"

Россия. Усадьба. Начало 20х годов прошлого века. Да, конечно, это всё ещё усадьба, даже настоящий дворец! Внутри фамильные картины, скульптуры, посуда, богатое убранство, но теперь это всё, товарищи, народное достояние. Теперь в бывший чей-то дом ходят с экскурсиями, смотрят и обсуждают картины и изображённых на них людей. Вот только мало кому в голову придёт, что эти люди на картинах не просто знаменитые женщины и мужчины, они чьи-то матери и отцы, а эти картины висят на добрую память потомков, и это не просто экспонаты музея.

Михаил Афанасьевич мастерски, несколькими штрихами, обрисовывает происходящее, но делает это со снайперской точностью, и вы не заметите, а уже погружены в атмосферу послереволюционной деревеньки. Я не знаю, у какого ещё автора герой с "бородкой, подстриженной, как у образованного человека". Или у кого ещё звуки, доносящиеся от дудок пастухов, льются вперемежку с учебной стрельбой в красноармейском лагере. Или кто ещё напишет "Видишь, как князья жили в нормальное время?" Одно слово и сразу всё понятно, и не нужны длинные абзацы описаний, всё можно уместить в этом "нормальное", всё можно уместить в небольшую повесть.

Нет, Михаил Афанасьевич, это был не сон.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Огонь)

@chupacabra18 января 2017 13:20

о, и я посматривала на нее) ее шансы после рецензии очень увеличились)))

@chupacabra, она такая коротенькая, что риски минимальные)) рекомендую брать))

@chupacabra18 января 2017 13:29

@alyonaivanishko, понято) берем)))))