Рецензия на книгу Темные начала от chapaev

написал рецензию5 февраля 2017 17:19

Начиная свою рецензию, хочу сразу сказать – фэнтези я не люблю. Антипатии к жанру я не испытываю, однако, интерес к нему у меня тоже отсутствует. Довольно сложно любить литературу, ориентированную в большинстве своем на подростково-юношеский возраст. Тем не менее, обстоятельства сложились так, что я на 24-м году своей жизни прочитал трилогию Пулмана «Темные начала».
Для меня трилогия вышла за границы привычной детской литературы. Осмысляя прочитанное, я склонен вычленять четыре смысловых уровня:
1) Сренестатистическая детская сказка с привкусом рождества, волшебства и огромного приключения, которое совершили два ребенка, пройдя целый ряд поразительных миров.
2) Меняется в тональности повествования. Несмотря на сказочно-волшебный антураж, который окружает главных героев, автор не стесняется поднимать такие не детские темы как смерть, убийство, секс, любовь между мужчиной и женщиной, государственные интриги и перевороты. Причем каждую из этих тем Пулман затрагивает на протяжении всех трех книг, в разных вариациях, тесно переплетая с основной сюжетной линией. Таким образом, делая этого произведение привлекательным и для взрослой аудитории, создавая «взрослую сказку».
3) Здесь речь идет уже о критике христианской, прежде всего католической веры и переосмыслении ее роли в жизни. На протяжении всей истории автор неоднократно критикует церковь и церковные институты за вмешательство в мирскую жизнь, обвиняет церковь в ортодоксальном взгляде на мир, желании «поработать» людей своими догматами, а также намекает на внутреннюю порочность церковных иерархов.
Критика церкви тесно переплетается с рассуждениями о первоначальном грехе, который, согласно библии, стал причиной изгнания рода людского с небес. Роль греха в данном произведении исполняет Пыль, которая является своеобразной творческой искрой людей, благодаря которой человечество движется вперед в своем развитии как научном, так и духовном. Таким образом, писатель противопоставляет прогресс в обществе слепой христианской вере.
При этом любопытно, что Пулман ни разу на протяжении трех книг не сделал разницы в духовном и научном пути развития общества, утверждая, что оба этих пути позволяет познать некую «абсолютную истину мира», но только с разных сторон. Как пример можно вспомнить открытие Пыль в мире Лиры, которое было сделано теологами и открытие Теней в мире Уилла, сделанное учеными.
4) Согласно мифологии вселенной «Темных начал», Пыль является осознавшей себя и обладающей собственной волей материей, которая создала из самой себя вселенную и ангелов в ней. Но поскольку Пыль бесконечна, для того, чтобы что-то сотворить (вселенную), ей нужно было частично ограничить себя, чтобы акт творения вообще произошел. Поэтому, несмотря на то, что вся вселенная «Темных начал» изначально была частью пыли, непосредственно самой осознавшей материи после ее сотворения в ней не было. При этом вся сотворенная Пылью «жизнь» в лице ангелов, обладала собственной волей.
Подчеркну, что поскольку во вселенной «Темных начал» миров бесконечное множество, то Пыль контактировала не только с людьми, но и с другими формами жизни, например, с мулефа. Именно момент обретения человеком разума и стал грехопадением во вселенной «Темных начал», то есть созданные Богом создания смогли пойти против его прямой воли. В связи с этим событием Бог создает у людей Церковь, которая должна была вернуть человечество под власть ангела, узурпировавшего Небеса.
А теперь вернемся к Пыли. По сути, Пыль является осознавшей себя материей, что перекликается с идеями буддизма и индуизма, которые говорят про иллюзорный мир созданный Богом, где все живое в нем есть часть этого Бога. Но чтобы Богу не наскучил его спектакль для самого себя, он наделил свои части самосознанием и относительной свободой воли. Таким образом, на 4м уровне осмысления трилогии мы сталкиваемся с космогоническим романом об устройстве вселенной такого же уровня, что и не безызвестный «Чапаев и Пустота» В. Пелевина.
Подводя итог рецензии, хочу сказать, что прочтение и осмысление данной трилогии принесло мне огромное удовольствие. Для меня это произведение стало личным открытием этого года, а к его автору я теперь испытываю искреннее и глубокое уважение и восхищение. Если кто-нибудь спросит, стоит ли читать «Темные начала», я незамедлительно отвечу утвердительно независимо от возраста вопрошающего.

@neveroff5 февраля 2017 17:26

"Довольно сложно любить литературу, ориентированную в большинстве своем на подростково-юношеский возраст"

Да ладно? ))) А по моему как раз легче легкого любить такую литературу, особенно ту, которая не фэнтези, а именно подростковая и детская...

@neveroff, Ну, здесь я имел ввиду конкретно именно фэнтези. А про любовь к жанрам литературы то, я думаю, что каждому своё=)

@cheripay 16 декабря 2013
Эти книги, писались для универсального возраста. Книги, переплетающие в себе магию, науку и религию. Точнее особую грань всей концепции религии. Книги, в которых существует бесконечное ...Читать далее
@lerakas 25 февраля 2014
история моего знакомства с этой книгой началась очень давно. будучи совсем маленькой девочкой семи лет я увидела в каком-то журнале рекламу этой трилогии, меня безумно ...Читать далее
@parhelions 28 февраля 2014
Однажды, когда мне было лет 10-11, я тяжело заболела и моя мама, для, так сказать, "поднятия боевого духа армии" купила мне все 3 книги, которые ...Читать далее