Филип Пулман

19 октября 1946 г.
Норидж, Великобритания

Филип Пулман – британский писатель, родился в городе Норвич 19 октября 1946 года. Его отец, Альфред Аутрам Пулман работал некоторое время в ВВС, благодаря чему Филип увидел мир. Его мать звали Одри Эвелин Пулман.

Когда мама Филипа во второй раз вышла замуж, будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. В детстве его поражали комиксы и их персонажи, в частности «Бэтмен», «Супермэн». 1957 Филип провел со своим дедом в городе Горфолк, где он начал читать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Позже она стала основой для его трилогии под названием «Темные начала» (1995).

После окончания школы, Филип поступил в Эксетер-колледж при Оксфорде. Также на его будущие произведения повлияли иллюстрации Вильяма Блейка 1970-го. В том же году Филип Пулман женился на Джудит Спеллер. Работая в школе епископа Кирка в Саммертауне, писал книгу «The Haunted Storm», которая получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки» в 1972 году. С 1988 по 1996 Филип работал в Вестминстерском колледже.

В 1995 году получил награду - медаль за книгу «Северное сияние». Работал в своей альма-матер, преподавая английский язык. Стал почетным профессором университетаБангор. А позже получил степень магистра в области творческого письма, что стало его значимым повышением. В 2008 году Филим Пулман начинает писать книгу «Книга пыли» - продолжение трилогии «Темные начала». Некоторые его произведения были экранизированы: « Я был красой», « Татуировка в виде бабочки» и «Рубин во мгле».

Чудесный нож
<p>- Надо посмотреть, - шепнул Уилл. - Я пойду первый.<br />- Лучше я, прошептала она в ответ. - Это же я виновата.<br />- Раз ты виновата, нечего со мной спорить.</p>
Уилл Парри
Добавила: ah_irina
Темные начала
<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
Темные начала
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97
Северное Сияние
<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Северное Сияние
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova

написала рецензию31 июля 2018 16:43
Граф КарлштайнФилип Пулман

Сказка? Страшная повесть? Точно детская? Готическая сказка?
Сказочный сюжет расскажет о приключениях жителей небольшой горной деревушки, где в своём замке живут две маленькие девочки, их преданная горничная и, как водится, злой и мерзкий дядюшка-злодей. А ещё, говорят, сбежал опасный преступник, и, вполне возможно, что он появится здесь? Словом, сюжет интересен, но может немного утомить повторами, которые неизбежны при рассказе разными персонажами одного и того же события, хотя особенности и манера речи каждого персонажа (а здесь это удалось на «ура») не дадут этому случиться.
Находясь в некоторой растерянности от прочитанного, хочу сказать, что сказки я просто обожаю и далеко не всегда могу угадать, что будет дальше. Детская литература очень часто за незамысловатым сюжетом и простыми, на первый взгляд, персонажами скрывает серьёзные и правильные мысли, которыми не каждый «взрослый» роман может похвастаться. Здесь же я честно пыталась их найти, но мысли маленькой девочки об убийстве плохого персонажа, некоторый эгоизм в поступках (например, выбор между спасением друга и собственным комфортом в пользу последнего) говорят о том, что искать-то здесь и нечего. Да, персонажи прописаны отлично, да, сюжет действительно неплох, а слог лёгкий и ненавязчивый, но после прочтения ощущение скорее неприятное или же «никакое». Очень жаль.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)31 июля 2018 20:35

Какой-то это не тот Пулман, которого я читала) С "Тёмными началами" не знакома?

@liu, нет, это первая книга - знакомство, так сказать. Но много видела отзывов о том, что это не лучшая его книга. С "тёмными" ознакомлюсь, дам ему шанс)

написала рецензию25 июля 2018 16:34
Северное СияниеФилип Пулман

Непоседливая маленькая девчушка Лира со своим деймоном* Пантелеймоном, гуляющая везде где можно и где нельзя и лазящая по крышам, непременно должна была в один прекрасный момент оказаться «в нужное время в нужном месте». Именно так она и подслушала разговор своего дяди лорда Азриэля с преподавателями университета (в котором ей приходится жить, так как позаботиться о ней некому), из которого она узнала о волшебной Серебристой Пыли – таинственной субстанции непонятного происхождения и свойств, накапливающейся на людях, но неразличимой обычным взглядом. И все было бы отлично, если бы вдруг не стали пропадать дети и разбрелись по городу слухи, что увозят детей далеко на север, и изучают с их помощью свойства таинственной Пыли, вот только домой эти дети так больше никогда и не возвращаются… И вот наша Лира отправляется на север вместе с цаганской спасательной экспедицией, но не представляет, что ей предстоит там пережить и только надеется найти детей живыми.

Сперва книга показалась мне слишком уж детской и я немного жалела, что не взялась за нее лет так на 15 раньше, но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что книга скорее для людей взрослых, чем для младшего школьного возраста. В книге неожиданно оказались довольно жестокие эпизоды, а предполагаемый хэппи-энд оказался весьма нерадостным. Остается лишь гадать будет ли подобная жесткость в продолжении и какие еще испытания предстоит пережить Лире.

*деймон – живое существо, спутник, превращающееся в различных животных (до взросления своего хозяина, а после остающегося в виде одного животного), часть души человека, связанный со своим хозяином неразрывной связью.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

@vishenka26 июля 2018 8:36

@vandal, если до середины не зашло то и не берись даже, там не настолько ужасные ужасы, чтобы тебе стало интересно) просто жестковато по сравнению с началом

V for (@vandal)26 июля 2018 9:55

@vishenka, хочешь сказать, что сначала книга была для девочек 7-9 лет, а потом подняла свой уровень до 11-12 годиков?)

@vishenka26 июля 2018 9:55

@vandal, ну примерно так XD я бы чуток возраст приподняла, но суть ты уловил :D

написала рецензию8 июля 2018 15:43
Северное СияниеФилип Пулман

#свояигра
(3. Рекомендации от BBC за 30)

Ни книгу, ни фильм я не читала и не смотрела прежде, поэтому, мне было очень интересно узнать, что же я найду внутри довольно популярной и многими любимой истории.

И вот я познакомилась с Лирой, с непоседливой одиннадцатилетней девочкой, которая благодаря своему любопытству и верности оказалась в гуще ужасных событий творящихся в Британии и на Севере. Как это обычно полагается, именно она оказалась, тем особенным ребенком из пророчества, которому уготовано переменить ход событий. Но Лира об этом не знает, она просто следует своему сердцу, попадает в передряги и испытывает страх, но решимость в самых сложных и ужасающих ситуациях.

С самых первых страниц я погрузилась в очень увлекательную историю. Небольшая затянутость в самом начале мне даже понравилась, ведь как раз так читатель узнает больше о мире, политической ситуации и о главных и не очень героях. С каждой строчкой понимаешь, что все совершенно не такое, как сперва казалось. Я свое мнение о персонажах меняла едва не каждую главу. Все время либо что-то упускаешь, либо узнаешь новое.

Бесчисленное количество раз поражаешься храбрости главной героини, тем как она, не смотря на свой страх, творит удивительные вещи, с целью помочь другим, с пониманием, что только так правильно.

Об этой книге говорить можно много, но трудно будет не упоминать спойлеры. Так что я закончу тем, что книга невероятно интересная и довольно много для каждого из нее можно почерпнуть. Один мой друг сказал, что прочитав ее, ты станешь лучше, чем был до этого. И, пожалуй, я с ним соглашусь.
Рекомендую к прочтению, однозначно.

P.S: Смотреть экранизацию сразу после прочтения абсолютно точно не советую.

Аsя (@ashe_maree)8 июля 2018 15:45

Прям глоток ностальгии))

написала рецензию11 апреля 2018 10:57
Чудесный ножФилип Пулман

Прочитав первую книгу - Северное Сияние - я была очень рада, что есть вторая и третья части. Разумеется, я жаждала узнать, чем закончится путешествия сквозь миры, появится ли миссис Колтер. Заключительный поворот про лорда Азриэла вообще был невероятной интригой и подгонял для начала второй части. Но спустя 50 страниц я поняла, что что-то пошло не так.

Само повествование стало каким - то другим. Если в первой книге была динамика, поиск друга, то в этой события двигаются плавно, спокойно. И это скорее минус, чем плюс. Та Лира, которая была в первой части, исчезла. Её энергия осталась в её мире. Она вдруг (между событиями в книге нет интервала во времени) стала рассудительной, сдержанной, обидчивой. И, наверное, это самое печальное в серии - главный персонаж изменился в более негативную сторону. Да и остальные персонажи стали менее живыми, действующие как качественные работы.

Кроме того, я считаю, что это серия подростковая и не нацелена на взрослую аудиторию по большей части. И именно поэтому и была удивлена (опять же негативно), когда в книге стали появляться религиозные рассуждения. Ангелы, некий Бог, чья - то война, пыль, из которой состоят ангелы, призраки, поглощающие души, - может быть, автор хотел привнести необычное развитие сюжета, но вряд ли подростки поймут такие темы в должной мере.

Как продолжение первой книги "Нож" сильно изменил основную ветвь повествования. На мой взгляд, слишком много всего всунуто в 400 страниц. Не всегда больше значит лучше. Не всегда обилие героев, сюжетных линий помогает сделать "конфетку". Иногда это только усложняет понимание текста. И это, пожалуй, именно такой случай.

#БК_2018 Рец№13(9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 12:02

@cupy, ого) помню в том году ты значительно раньше меня закончила))

Luminaries (@cupy)11 апреля 2018 12:15

@jasa_anya, тогда удачнее совпадало с академией, а сейчас редко рец пишу, пока больше на самсебе

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 19:00

@cupy, у меня наоборот с "сам себе декан" сложно все. Выбрала крутую книгу на апрель,но вообще времени нет и не самая легкая сама по себе, скоро еще академ. Постараюсь БК закрыть ,ч, чтоб потом не отвлекаться)

написала рецензию4 февраля 2018 18:57
Янтарный телескопФилип Пулман

«Все смешалось в третьей книге!» Перефразировав классика, так я могу охарактеризовать третью книгу Ф. Пулмана «Янтарный телескоп». Кого в ней только нет – люди со своими деймонами, бронированные медведи, мулефа - колесные существа, призраки, ведьмы, духи, ангелы, галливспайны на стрекозах. Все эти существа населяют всевозможные миры, их судьбы пересекаются с судьбами главных героев, пути сходятся и расходятся. В конце книги я уже временами путала, на чьей стороне очередной участник событий. Автор показал нам существ, не имеющих аналогов в литературе, но их слишком много, порой кажется, что они только перегружают сюжет и усложняют его понимание. Очень сложно было разобраться с религиозной подоплекой книги. Мне кажется автор очень явственно показал свое негативное отношение к церкви в частности и к религии в целом.
Что касается главных героев – Лиры и Уилла. Назвать их однозначно положительными очень трудно, особенно Лиру. Мне близок больше Уилл – рассудительный, серьезный и смелый ребенок. Очень трогательной показана его любовь к матери и забота о ней. А Лира – это ребенок «себе на уме», довольно непредсказуемая, взбалмошная лгунья, правда дружбу ставит превыше всего. Но как-то не прониклась я к ней пониманием и любовью. Не поверила я и в перерождение ее матери – миссис Колтер. «Железная леди» вдруг расчувствовалась и решила пожертвовать собой ради всеобщего блага? «Не верю, батенька, не верю!». Очень интересна идея с деймонами, для меня они - некое овеществленное воплощение души человека. Тем нечеловечные кажутся опыты с деймонами, проводимые миссис Колтер. Весьма туманны описано «грехопадение» детей. Их первая любовь – это грех и преступление, которого так все боялись на протяжении всех трех книг? И что? Последствия этого преступного деяние не описаны вовсе.
Финал вообще показался мне мрачным, тяжелым, такое впечатление, что вся эта толкотня-суета на протяжении всех книг была зря. И люблю фентези – мир Гарри Поттера, страну Нарнию, путешествия хоббитов, но мир Лиры мне в душу не запал.

#БК_2018 Рец№2 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

На странице представлена биография автора Филип Пулман, который родился 19.10.1946 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Пулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Пулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные начала, Таинственные приключения Салли Локхард, Северное Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Пулман.