Филип Пулман

19 октября 1946 г.
Норидж, Великобритания

Филип Пулман – британский писатель, родился в городе Норвич 19 октября 1946 года. Его отец, Альфред Аутрам Пулман работал некоторое время в ВВС, благодаря чему Филип увидел мир. Его мать звали Одри Эвелин Пулман.

Когда мама Филипа во второй раз вышла замуж, будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. В детстве его поражали комиксы и их персонажи, в частности «Бэтмен», «Супермэн». 1957 Филип провел со своим дедом в городе Горфолк, где он начал читать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Позже она стала основой для его трилогии под названием «Темные начала» (1995).

После окончания школы, Филип поступил в Эксетер-колледж при Оксфорде. Также на его будущие произведения повлияли иллюстрации Вильяма Блейка 1970-го. В том же году Филип Пулман женился на Джудит Спеллер. Работая в школе епископа Кирка в Саммертауне, писал книгу «The Haunted Storm», которая получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки» в 1972 году. С 1988 по 1996 Филип работал в Вестминстерском колледже.

В 1995 году получил награду - медаль за книгу «Северное сияние». Работал в своей альма-матер, преподавая английский язык. Стал почетным профессором университетаБангор. А позже получил степень магистра в области творческого письма, что стало его значимым повышением. В 2008 году Филим Пулман начинает писать книгу «Книга пыли» - продолжение трилогии «Темные начала». Некоторые его произведения были экранизированы: « Я был красой», « Татуировка в виде бабочки» и «Рубин во мгле».

Чудесный нож
<p>- Надо посмотреть, - шепнул Уилл. - Я пойду первый.<br />- Лучше я, прошептала она в ответ. - Это же я виновата.<br />- Раз ты виновата, нечего со мной спорить.</p>
Уилл Парри
Добавила: ah_irina
Темные начала
<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
Темные начала
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97
Северное Сияние
<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Северное Сияние
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova

написала рецензию28 июля 2019 23:50
Рубин во мглеФилип Пулман

#тра_Ляля
#Йорки

Пожалуй, это самый необычный детектив, который я читала за последнее время. Кажется, в этой книге сошлось слишком много раннее знакомых сюжетов, но, к сожалению, они так и не вылились в нечто новое.
Уже из названия книги становится ясно, что без драгоценного камня с наложенным на него проклятием никак не обойтись. Пусть это не "Лунный камень", но что-то очень близкое по духу однозначно. Сама эпоха и затронутая тема опиума напомнила любимой мной роман "Изящное искусство смерти". И даже Томас де Квинси внезапно промелькнул на страницах книги.
Самым необычным, пожалуй, был выбор персонажей. Кажется, я впервые столкнулась с тем, что расследование в Англии конца девятнадцатого века ведут практически дети. Они смелы, умны, бесстрашны, но очень часто их самостоятельность вызывает сомнение. Лично мне во всё это верится с трудом.
Вот главная злодейка - другое дело. Это практически баба Яга, перемещённая в другую эпоху. Коварная, жестокая, хитрая, расчётливая. И даже за маленькими девочками гоняется!
Но вся история в целом и особенно развязка кажутся слишком фантастичным. Книга довольно любопытна, но меня терзают сомнения, продолжать серию или нет.

написала рецензию26 июля 2019 22:12
Рубин во мглеФилип Пулман

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2
#серийные_убийцы

У меня создается впечатление, что все английские девицы, оставшиеся вдруг сиротами - являются наиурами незаурядными и очень самостоятельными. И обязательно в последствии влипают в какую-то историю.
У Салли при кораблекрушении погибает отец. Затем она получает таинственную записку. А перед этим ее отправляют на попечение к шизанутой тетушке (это тоже один из атрибутов).
Наша Салли само собой не лыком шита и вообще у нее есть пистолет.
Книга читается легко, даже залпом. Но для детского чтения все таки в ней многовато кровавых подробностей и не хороших поступков - курение, резня, пальба из пистолета, старухи жуткие, опиумные притоны и прочее, что адекватно воспринимается взрослым и не совсем подходит детям.
История непосредственно с рубином показалось какой-то не о чем. А концовка рубиновая и подавно.

написала рецензию15 июля 2019 7:14
Чудесный ножФилип Пулман

Перечитывая свой отзыв на первую часть, мне кажется, что это была совсем другая книга. Там я была в восторге от прочитанного, такое захватывающее детское фэнтези. Продолжение не вызвало такого восторга, но это не значит, что оно мне не понравилось. Книга получилась более взрослой, у героев уже другие проблемы и цели, а их жизням постоянно угрожает опасность.
В этой книге нам открываются другие миры и вводится новый главный герой - Уилл. Им с Лирой предстоит преодолеть множество опасностей и достичь некой цели. Непривычно в этой истории столкнуться с обычным нашим миром, в то время как привык к Лириному.
Мне не понравилось начало книги. Даже сначала подумала, а продолжение ли я читаю. Новый персонаж, другой мир - все не так. Далее наши герои пересекаются и становится все более логично и примерно к середине книги я уже не могла оторваться. Концовка же грозит большими неприятностями в дальнейшем.
Однозначно хочется читать продолжение.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

написала рецензию9 февраля 2019 11:58
Северное СияниеФилип Пулман

#свояигра (Книга с мифическим существом за 30)
#булочки_дамболдора от Гриффиндора

«Мы не властны над своими судьбами. Но сознавать это каждую минуту было бы слишком горько»

Слышала я про эту книгу множество раз. Помню только что главную героиню зовут Лирой. На этом моё знание этой книги исчерпывается. Очень долго хотела её прочесть, поэтому я с ещё большим рвением принялась за книгу и прочла её на одном дыхании меньше, чем за день.

Я вечно буду любить сказки и все, что с ними связано. Необычные миры, головокружительные приключения, тайны и загадки. Лира необычная девочка, живая, энергичная и неунывающая. Другая на её месте забилась бы в уголок и плакала, но не она. Рядом с ней всегда находится деймон Пантелеймон (забавное существо, меняющее свой вид в разных обстоятельствах). Лира не знает своих родителей и живёт с дядей. Но однажды всё меняется: на её пути встаёт миссис Колетт и тут-то начинаются опасные приключения.

Здесь встречаются ведьмы, медведи-воины (в моём сердце навсегда останется милый Йорек) и даже таинственный культ (как же без неизведанных сил). Филип Пулман создаёт волшебный и немного жестокий мир. Эта история будет интересна не только подросткам, но и даже взрослым, которые хотят вновь почувствовать волшебство и вспомнить детство.

P.S. Надеюсь, следующие книги будут такими же интересными и с меньшим количеством смертей…

«Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение.Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения - это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы»

написала рецензию24 января 2019 22:51

Безумно приятно спустя столько лет вновь окунуться с головой в мир Темных начал. И пусть моя память ужасна и я мало что помню из этой прекрасной некогда трилогии, но общее очень приятное ощущение от этой серии забыть просто невозможно. И снова любимая Лира Белаква, пока еще просто Лира, маленький несмышленыш, нуждающийся в защите и уходе. Но ведь читатель помнит, какую огромную роль она сыграет в этом мире, а пока в этой истории на передний план выходят двое храбрых детей – Малькольм и Элис. Именно они берут на себя ответственность за восьмимесячную Лиру и самоотверженно противостоят взрослым, не раз рискуя собственной жизнью.

В конце появляется ощущение, что впереди ждут не только уже известные приключения Лиры, а еще и история новых юных героев. Я бы с удовольствием продолжила знакомство с Малькольмом и Элис.

#булочки_дамблдора (Слизерин) #книжные_жирушки #книжный_марафон
#БК_2019 (Книга без рецензии) #бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Филип Пулман, который родился 19.10.1946 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Пулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Пулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные начала, Таинственные приключения Салли Локхард, Северное Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Пулман.