Филип Пулман

19 октября 1946 г.
Норидж, Великобритания

Филип Пулман – британский писатель, родился в городе Норвич 19 октября 1946 года. Его отец, Альфред Аутрам Пулман работал некоторое время в ВВС, благодаря чему Филип увидел мир. Его мать звали Одри Эвелин Пулман.

Когда мама Филипа во второй раз вышла замуж, будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. В детстве его поражали комиксы и их персонажи, в частности «Бэтмен», «Супермэн». 1957 Филип провел со своим дедом в городе Горфолк, где он начал читать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Позже она стала основой для его трилогии под названием «Темные начала» (1995).

После окончания школы, Филип поступил в Эксетер-колледж при Оксфорде. Также на его будущие произведения повлияли иллюстрации Вильяма Блейка 1970-го. В том же году Филип Пулман женился на Джудит Спеллер. Работая в школе епископа Кирка в Саммертауне, писал книгу «The Haunted Storm», которая получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки» в 1972 году. С 1988 по 1996 Филип работал в Вестминстерском колледже.

В 1995 году получил награду - медаль за книгу «Северное сияние». Работал в своей альма-матер, преподавая английский язык. Стал почетным профессором университетаБангор. А позже получил степень магистра в области творческого письма, что стало его значимым повышением. В 2008 году Филим Пулман начинает писать книгу «Книга пыли» - продолжение трилогии «Темные начала». Некоторые его произведения были экранизированы: « Я был красой», « Татуировка в виде бабочки» и «Рубин во мгле».

Темные начала
<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
Темные начала
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97
Северное Сияние
<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Северное Сияние
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Оловянная принцесса
<p>Джим всегда испытывал глубочайшее восхищение перед людьми, которые, не будучи храбрыми от природы, умеют встретить опасность и не сдрейфить перед ней.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию11 ноября 2016 9:25

#ВиМ1_3курс
Ох эта волшебная сказка, зовущая нас в дальние дали, в опасные путешествия к неизведанным землям!
еще один потрясающий,волшебный мир,полный магии, волшебных существ и совсем иной философии жизни.Где мы можем вновь поверить в бескорыстие людей, где нам вновь предстоит столкнуться с добротой и любовью,в чистейшем,концентрированном виде.
Северное сияние, лишь отправная точка, через которую нам нужно пройти,чтобы получить начальные данные, с чего началась вся история,кто наша главная героиня и зачем мы вообще в этом все вмешиваемся.
Честно сказать,после изобилия волшебных миров, Гарри Поттера и различной фэнтезийной составляющей книг,мало что ожидаешь от произведения тысяча девятьсот девяносто пятого года.Но нет, Пулман вас приятно удивит всем!Герои,невероятные и странные, добрые и отважные,их характеры,диалоги,цели и убеждения,все ляжет в душу читателя приятным томлением дальнейших действий.Описание мира,куда мы попадаем, царившим в нем настроением и главными ценностями и даже описанием природы - все это на высоте.И конечно лихо закручивающийся сюжет.Если ты не хочешь вляпаться в эту историю по полной, то тебе не стоит читать даже аннотацию,иначе все - ты полностью влип)
Хочу добавить,что Серия "Темные Начала" не зря отмечена несколькими десятками книжный премий, ведь именно она одна из нескольких серийного времени , которая послужила отправной точкой для современной детской и не только фэнтези.
пристегнули ремни,заправились печенками, закутались в плед и вперед!К приключениям!

Анчи (@kleo)11 ноября 2016 9:39

@redlinelife, посмотрю, посмотрю, спасибоо))

Анна (@jasa_anya)11 ноября 2016 9:42

@redlinelife, в продолжение читали?)
@kleo , ты должна её прочитать! это стоит того, я сама хотела взять её, но уже писала рецензию до академии))

@jasa_anya, еще не добралась,но скоро)))

написала рецензию14 октября 2016 23:29

#И2_2курс

Первый раз я познакомилась с трилогией "Темные начала" около 10 лет назад и в нежном подростковом возрасте она не единожды разбила мне сердце. Сейчас, спустя многие годы и перечитав ее снова, я испытала точно такие же эмоции. Может только в более умеренной форме.

Лира - воспитанница из Оксфорда. У неё нет семьи, но зато есть деймон - Пантелеймон. Он - ее душа, ее сердце, весь ее мир. Лира и Пан - настоящие озорники. Они постоянно ввязываются в драки, погони, войнушки с другими детьми и просто находят на свою голову приключений. В какой-то момент начинают пропадать дети и радужный мир игр рушится.

Филип Пулман создал просто невероятный мир. Представьте место, где вашу душу может увидеть любой желающий. Деймоны - это аналоги души в виде зверька. У детей они переменчивы, но после переходного возраста застывают в одном определенном обличье. В этом мире тесно переплетены магия и религия и одно без другого даже сложно представить. По рекам Лондона плавают цыгане, в небе летают прекрасные и вечно юные ведьмы, во льдах сражаются панцебьорны, а где-то на Севере мучаются дети... Эта книга настолько же прекрасна, насколько жестока. Некоторые моменты по-настоящему заставляют сжаться от ужаса. Это настоящая северная сказка, наполненная жестокостью, смертью и надеждой.

написала рецензию14 октября 2016 13:08

#И2_2курс

Как можно не заинтересоваться книгой, которая входит в тройку лучших книг по версии ВВС? Вот и я не смогла пройти, тем более я люблю детские истории.

События начинают развиваться буквально с первых страниц. Ты только приступил к истории, а тут уже тайные сговоры, мрачный дядя и личный деймон. И теперь я знаю откуда взялись Панцербьорны)

Ты только начал привыкать к существующему миру, начал его ощущать, заполнять пробелы, и снова поворот сюжета. Кто-то охотится на детей и ты конечно же хочешь помочь. Быть такой боевой и решительной девочкой в 12(?) лет не все могут, но Лира была не Лирой если бы сидела в стороне.

В этой истории меня покорил деймон, точнее даже существование их всех. С одной стороны это крайне необычно для нас, но так у тебя всегда есть друг и советник. С другой – скрыть свои истинные эмоции теперь крайне сложно, ведь на деймону будет все видно. Даже если вы внешне храбро держитесь, ваш деймон будет дрожать от страха.
Я до конца так и не уяснила природу Пыли, что это и для чего она нужна. Но уже жду с предвкушением просмотр фильма холодным вечером)

написала рецензию12 октября 2016 19:47
Северное СияниеФилип Пулман

«Мне иногда кажется, что чем меньше знаешь, тем лучше»

Ох, как же мне понравилась эта книга. Я читала ее больше недели пытаясь растянуть удовольствие как можно дольше. Она такая неторопливая, северная, сказочная и потрясающая что буквально затягивает в свои сети и уже не дает уйти.
У нас есть главная героиня – маленькая Лира и ее деймон по имени Пантелеймон. Этим двоим предстоит пройти через множество приключений, найти и потерять родителей, завоевать сердце белого медведя и спасти кучу детей. Ведь у Лиры есть предназначение, о котором она не должна узнать раньше времени и от которого зависят судьбы очень многих. Вот только узнать об этом она должна сама без подсказок и намеков. А поможет ей в этом волшебный алетиометр, расшифровать значения которого она может только сама.
Но в целом я бы не назвала эту книгу детской. Тут много жестокости, злобы, коварства и смертей. И вот в этом плане, именно экранизация кажется мне более адаптированной для подростков и более сказочной (да и Николь просто шикарна).
В то же время здесь действительно очень продуманный и интересный мир. Да, маленькие недочеты есть, но хороший язык повествования и сам сюжет лично для меня перекрывают огрехи полностью.
Пожалуй балл сниму за бедных тюленят которых все убивают на лево и на право и жрут прям сырыми. Бееее.

написала рецензию12 октября 2016 16:32

#И2_2курс
Таким холодным и дождливым днём так и хочется сбежать куда-нибудь, где тепло и уютно. И я решила сбежать в сказку. Вот только тепло там не было, был лютый холод не только за окном, но и в душах многих людей, которые готовы на всё ради славы, денег, в общем, ради себя любимых.

В подобных книгах меня всегда поражает смелость маленьких детей. На многое и взрослый не пошёл бы, да что взрослый, бронированный медведь посидел бы в сторонке, попивая виски вёдрами, а тут девочка готова спасти своих друзей, да и весь мир заодно, что тут мелочиться уже.
Но буду рассказывать по порядку. Дело в том, что разные миры существуют рядом друг с другом, непременно связаны и не могут существовать один без одного. Но ходят слухи, что существует нечто (не буду уточнять), что может всё уничтожить. И что самое главное, могут погибнуть деймоны, воплощение человеческой души. Естественно, если погибает деймон, то погибает и человек. И смелая и отважная Лира спешит спасти всех от неминуемой гибели, а вместе с ней её помощники, которые не оставят её в главной битве мира, а подставят своё бесстрашное плечо.

Бывало, я видела по телевизору эпизодами фильм, но не хотелось его смотреть, и я переключала, про книгу я даже и не думала. Но пришло, видимо, время, и я осталась в восторге. Мне показалось мало, так что, я думаю, буду читать трилогию дальше, но подожду, пока выпадет и у меня за окошком снежок. Ведь зимой, особенно перед новым годом всегда хочется сказки, а я возьму, да и достану одну с полочки.

На странице представлена биография автора Филип Пулман, который родился 19.10.1946 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Пулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Пулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные начала, Таинственные приключения Салли Локхард, Северное Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Пулман.