Филип Пулман

19 октября 1946 г.
Норидж, Великобритания

Филип Пулман – британский писатель, родился в городе Норвич 19 октября 1946 года. Его отец, Альфред Аутрам Пулман работал некоторое время в ВВС, благодаря чему Филип увидел мир. Его мать звали Одри Эвелин Пулман.

Когда мама Филипа во второй раз вышла замуж, будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. В детстве его поражали комиксы и их персонажи, в частности «Бэтмен», «Супермэн». 1957 Филип провел со своим дедом в городе Горфолк, где он начал читать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Позже она стала основой для его трилогии под названием «Темные начала» (1995).

После окончания школы, Филип поступил в Эксетер-колледж при Оксфорде. Также на его будущие произведения повлияли иллюстрации Вильяма Блейка 1970-го. В том же году Филип Пулман женился на Джудит Спеллер. Работая в школе епископа Кирка в Саммертауне, писал книгу «The Haunted Storm», которая получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки» в 1972 году. С 1988 по 1996 Филип работал в Вестминстерском колледже.

В 1995 году получил награду - медаль за книгу «Северное сияние». Работал в своей альма-матер, преподавая английский язык. Стал почетным профессором университетаБангор. А позже получил степень магистра в области творческого письма, что стало его значимым повышением. В 2008 году Филим Пулман начинает писать книгу «Книга пыли» - продолжение трилогии «Темные начала». Некоторые его произведения были экранизированы: « Я был красой», « Татуировка в виде бабочки» и «Рубин во мгле».

Чудесный нож
<p>- Надо посмотреть, - шепнул Уилл. - Я пойду первый.<br />- Лучше я, прошептала она в ответ. - Это же я виновата.<br />- Раз ты виновата, нечего со мной спорить.</p>
Уилл Парри
Добавила: ah_irina
Темные начала
<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
Темные начала
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97
Северное Сияние
<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Северное Сияние
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova

написала рецензию11 апреля 2018 10:57
Чудесный ножФилип Пулман

Прочитав первую книгу - Северное Сияние - я была очень рада, что есть вторая и третья части. Разумеется, я жаждала узнать, чем закончится путешествия сквозь миры, появится ли миссис Колтер. Заключительный поворот про лорда Азриэла вообще был невероятной интригой и подгонял для начала второй части. Но спустя 50 страниц я поняла, что что-то пошло не так.

Само повествование стало каким - то другим. Если в первой книге была динамика, поиск друга, то в этой события двигаются плавно, спокойно. И это скорее минус, чем плюс. Та Лира, которая была в первой части, исчезла. Её энергия осталась в её мире. Она вдруг (между событиями в книге нет интервала во времени) стала рассудительной, сдержанной, обидчивой. И, наверное, это самое печальное в серии - главный персонаж изменился в более негативную сторону. Да и остальные персонажи стали менее живыми, действующие как качественные работы.

Кроме того, я считаю, что это серия подростковая и не нацелена на взрослую аудиторию по большей части. И именно поэтому и была удивлена (опять же негативно), когда в книге стали появляться религиозные рассуждения. Ангелы, некий Бог, чья - то война, пыль, из которой состоят ангелы, призраки, поглощающие души, - может быть, автор хотел привнести необычное развитие сюжета, но вряд ли подростки поймут такие темы в должной мере.

Как продолжение первой книги "Нож" сильно изменил основную ветвь повествования. На мой взгляд, слишком много всего всунуто в 400 страниц. Не всегда больше значит лучше. Не всегда обилие героев, сюжетных линий помогает сделать "конфетку". Иногда это только усложняет понимание текста. И это, пожалуй, именно такой случай.

#БК_2018 Рец№13(9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 12:02

@cupy, ого) помню в том году ты значительно раньше меня закончила))

with an E (@cupy)11 апреля 2018 12:15

@jasa_anya, тогда удачнее совпадало с академией, а сейчас редко рец пишу, пока больше на самсебе

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 19:00

@cupy, у меня наоборот с "сам себе декан" сложно все. Выбрала крутую книгу на апрель,но вообще времени нет и не самая легкая сама по себе, скоро еще академ. Постараюсь БК закрыть ,ч, чтоб потом не отвлекаться)

написала рецензию4 февраля 2018 18:57
Янтарный телескопФилип Пулман

«Все смешалось в третьей книге!» Перефразировав классика, так я могу охарактеризовать третью книгу Ф. Пулмана «Янтарный телескоп». Кого в ней только нет – люди со своими деймонами, бронированные медведи, мулефа - колесные существа, призраки, ведьмы, духи, ангелы, галливспайны на стрекозах. Все эти существа населяют всевозможные миры, их судьбы пересекаются с судьбами главных героев, пути сходятся и расходятся. В конце книги я уже временами путала, на чьей стороне очередной участник событий. Автор показал нам существ, не имеющих аналогов в литературе, но их слишком много, порой кажется, что они только перегружают сюжет и усложняют его понимание. Очень сложно было разобраться с религиозной подоплекой книги. Мне кажется автор очень явственно показал свое негативное отношение к церкви в частности и к религии в целом.
Что касается главных героев – Лиры и Уилла. Назвать их однозначно положительными очень трудно, особенно Лиру. Мне близок больше Уилл – рассудительный, серьезный и смелый ребенок. Очень трогательной показана его любовь к матери и забота о ней. А Лира – это ребенок «себе на уме», довольно непредсказуемая, взбалмошная лгунья, правда дружбу ставит превыше всего. Но как-то не прониклась я к ней пониманием и любовью. Не поверила я и в перерождение ее матери – миссис Колтер. «Железная леди» вдруг расчувствовалась и решила пожертвовать собой ради всеобщего блага? «Не верю, батенька, не верю!». Очень интересна идея с деймонами, для меня они - некое овеществленное воплощение души человека. Тем нечеловечные кажутся опыты с деймонами, проводимые миссис Колтер. Весьма туманны описано «грехопадение» детей. Их первая любовь – это грех и преступление, которого так все боялись на протяжении всех трех книг? И что? Последствия этого преступного деяние не описаны вовсе.
Финал вообще показался мне мрачным, тяжелым, такое впечатление, что вся эта толкотня-суета на протяжении всех книг была зря. И люблю фентези – мир Гарри Поттера, страну Нарнию, путешествия хоббитов, но мир Лиры мне в душу не запал.

#БК_2018 Рец№2 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию26 декабря 2017 15:44
Темные началаФилип Пулман

Сразу отмечу, данный отзыв имеет отношение исключительно к первой части трилогии. Очень странная книга. Она вроде и не для взрослых, и не для детей... Одновременно слишком наивно и слишком серьезно. И язык повествования, и некоторые персонажи, и многие сцены совсем не сказочные. Вроде интересно, что происходит, очень необычный сюжет, пытаешься разобраться, но какого-то внятного объяснения так и не получаешь. С самого начала понятно, что есть тут какой-то подтекст, какой-то скрытый смысл, но к стыду своему, признаюсь, я его так и не разгадала. Быть может я просто ожидала чего-то другого, быть может там его и нет вовсе? Так и не понятно, с какой целью затрагивается религиозная тематика. Впечатления очень неоднозначные, поэтому продолжать читать что-то из этой серии я не стану.
Одно могу сказать, ребенка жалко, представителям фауны он менее безразличен чем собственным родителям.

написала рецензию21 декабря 2017 0:14
Однажды на севереФилип Пулман

"— Все это очень странно для меня, — ответил медведь. — Но я доверяю вам. Вы — человек Арктики.
— Я? Как это?
— Ваш деймон — арктический заяц.
— Какой? — ошеломленно спросила Эстер. — Я думала, что я чертов кролик!"

А вот этот рассказ уже хорош. Он не так скомкан, как та история про Лиру и птиц, несет в себе неплохой заряд перестрелок и приключений, плюс раскрывает тайну знакомства Ли с Йореком. А поскольку эти двое на протяжении всего цикла были моими самыми любимыми персонажами, я осталась довольна.

Да, коротко. Да, можно было бы написать и побольше. Но все равно приятно узнать о них что-то новенькое. Ну и Эстер чудесна. В основных книгах цикла она не была такой разговорчивой. Хотя, безусловно, на серьезную проработанность это не тянет, видно, что Пулман не очень то и старался. Радует, что получилось у него чуть лучше, чем в прошлый раз. Все-таки, писать короткую прозу зачастую даже тяжелее.

Если в двух словах, то это история о том, как Ли Скорсби собирался заработать денег став воздухоплавателем, а оказался в самом эпицентре заварушки.

написала рецензию21 декабря 2017 0:13
Оксфорд ЛирыФилип Пулман

"Во всём, что есть, скрыто гораздо больше, чем видно на первый взгляд."

Это даже на полноценный рассказ не тянет. О какой полноценности вообще может идти речь, если мне хватило утреннего кофе, чтобы начать и сразу же закончить эту "повесть", как гордо именуют ее в аннотации. Вообще, я обычно люблю такие вещи. История закончилась, но автор пишет пару коротких рассказов, чтобы позволить читателю вернуться в полюбившийся мир, встретиться снова с теми же героями. Но здесь все настолько скомкано и сумбурно...

Я то думала, сейчас мне поведают о том, как Лира жила эти несколько лет, учиться ли она понимать алетиометр, что произошло с ее миром после всех катаклизмов, приходит ли она еще на ту скамейку, о которой договаривалась с Уиллом, ее переживания по поводу расставания с ним, в конце концов. Но нет. Ничего тут нет. И это можно было бы пережить, будь здесь хотя бы более или менее приличный сюжет. Но такая откровенная притянутость за уши всех деталей только огорчает. Если бы мне дали прочитать этот рассказ без обложки, я была бы уверена, что это фанфик, притом еще и не самый качественный.

На странице представлена биография автора Филип Пулман, который родился 19.10.1946 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Пулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Пулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные начала, Таинственные приключения Салли Локхард, Северное Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Пулман.