Филип Пулман

19 октября 1946 г.
Норидж, Великобритания

Филип Пулман – британский писатель, родился в городе Норвич 19 октября 1946 года. Его отец, Альфред Аутрам Пулман работал некоторое время в ВВС, благодаря чему Филип увидел мир. Его мать звали Одри Эвелин Пулман.

Когда мама Филипа во второй раз вышла замуж, будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. В детстве его поражали комиксы и их персонажи, в частности «Бэтмен», «Супермэн». 1957 Филип провел со своим дедом в городе Горфолк, где он начал читать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Позже она стала основой для его трилогии под названием «Темные начала» (1995).

После окончания школы, Филип поступил в Эксетер-колледж при Оксфорде. Также на его будущие произведения повлияли иллюстрации Вильяма Блейка 1970-го. В том же году Филип Пулман женился на Джудит Спеллер. Работая в школе епископа Кирка в Саммертауне, писал книгу «The Haunted Storm», которая получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки» в 1972 году. С 1988 по 1996 Филип работал в Вестминстерском колледже.

В 1995 году получил награду - медаль за книгу «Северное сияние». Работал в своей альма-матер, преподавая английский язык. Стал почетным профессором университетаБангор. А позже получил степень магистра в области творческого письма, что стало его значимым повышением. В 2008 году Филим Пулман начинает писать книгу «Книга пыли» - продолжение трилогии «Темные начала». Некоторые его произведения были экранизированы: « Я был красой», « Татуировка в виде бабочки» и «Рубин во мгле».

Темные начала
<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
Темные начала
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97
Северное Сияние
<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Северное Сияние
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Оловянная принцесса
<p>Джим всегда испытывал глубочайшее восхищение перед людьми, которые, не будучи храбрыми от природы, умеют встретить опасность и не сдрейфить перед ней.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию17 февраля 2017 18:45
Северное СияниеФилип Пулман

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)

Я подумала, что для первого в жизни экзамена в Книжной Академии мне стоит пусть и перечитав в третий раз, но написать рецензию именно на эту книгу. "Северное Сияние" - очень близкая мне книга, наполненная тёплыми воспоминаниями и лучшими моментами моей жизни.
Говоря о самом первом моём впечатление о первой части трилогии Пулман, можно заметить, что этот роман отлично вплетается в канву развития личности. Я сама открыла его для себя в 10 с небольшим лет, и именно детям этого возраста посоветовала бы познакомиться с ним. Не потому, что это детская книга - вовсе нет. Потому, что она здорово меняет мировоззрение, переворачивает и встряхивает: появляются мысли о ценности человеческой жизни, о вкладе каждого человека в развитие Вселенной... О самопожертвовании и о том, что такое "настоящая дружба".
Да, книга мрачная и местами даже выбивает из колеи, но автор умело ведёт читателей сквозь все невзгоды, захватив разум и волю. Лёгкий, плавный язык повествования помогает погрузиться в сюжет. Многое в стилистике говорит о том, что писал взрослый для взрослого, поэтому, чтобы до конца понять глубину метафор, следует, может, прочитать этот цикл не единожды и в разных возрастах.
Персонажи прописаны особым, авторским способом. Пулман разделяет героев и мир на "чёрное" и "белое", позволяя читателю прийти к его собственному мнению самостоятельно: "серый" в жизни не просто необходим, он неизбежен. Как бы мерзко не было от этого на душе, двойных стандартов и противоречия самому себе, увы, не исключить.
Для особо избирательного и критикующего читателя у меня есть совет. Не спешите говорить "мне не нравится", лучше попытаться дочитать до конца, пройти также через "Янтарный телескоп" и "Чудесный нож". А потом задуматься о том, что Лира, главная героиня этого цикла - всего лишь ребёнок. Когда оцениваешь поступки героини, глядя на неё как на ребёнка, попавшего в ужасную ситуацию, которой она, конечно же, не желала - всё встаёт на свои места.
Это и в самом деле "Детская книга для взрослых сердец".

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 18:50

Прекрасная рецензия, спасибо! Поздравляю с первым сданным экзаменом.)

написала рецензию17 февраля 2017 0:48
Северное СияниеФилип Пулман

Это удивительная книга, как и вся трилогия «Тёмные начала».

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где теснейшим образом переплетены магия и наука. Пулман рисует перед нами много интересных и необычных образов.
У каждого человека с рождения есть спутник - деймон, существо, являющееся порождением человеческой души. Он принимает форму животного, олицетворяющего характер человека. Деймон неотделим от человека, и если их разлучить, неизбежным итогом будет смерть. Ведьмы – существа, обладающие невероятной продолжительностью жизни. Внешне они похожи на людей, живут кланами, не имея между собой единства. Они производят впечатление лихих воительниц. Панцербьёрны– это огромные бронированные медведи, обладающие разумом. У них есть свое королевство – Свальбард. Там каждый из них куёт свою массивную броню и следует установленным законам, иногда жестоким и беспощадным.

Главная героиня этой книги - девочка Лира со своим деймоном Пантелеймоном. Лира – сирота, жила она в Оксфорде при одном из колледжей. Умная и любопытная, она старалась держать себя независимо - прирожденный лидер. Большую часть своего времени Лира проводила в компании своего друга Роджера. Каждая их игра – маленькое приключение.

Однако настоящее приключение начинается после того, как Лиру отдают на воспитание загадочной миссис Колтер, решившей увезти девочку в Лондон. С собой у Лиры был один необычный и чрезвычайно важный предмет – алетиометр, с природой и назначением которого ей еще предстоит разобраться. В предстоящем путешествии Лире суждено многое обрести и потерять.

Без сомнения, у автора получился волшебный и захватывающий мир, жестокий и не лишенный цинизма, однако благородный. Честь и великодушие – это именно то, что делает этот мир настоящим.

#ОБЖ1_1курс
(1.2. Ориентирование на местности)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:35

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию6 февраля 2017 15:49
Северное СияниеФилип Пулман

Хочется в первую очередь сказать: "Господи, как я ошибалась, когда писала рецензию на экранизацию этой книги и говорила, что фильм хорош". По сравнению с книгой фильм полная ерунда! 😈
Я даже думаю, что это совсем не детская книга, это полноценная книга для взрослых, просто в центре сюжета маленькая и очень особенная девочка. Произведение очень глубокое и местами жестокое, поэтому нет ощущение, что ты открыл книгу, которая не соответствует твоей возрастной категории.
Если для сравнения вспомнить фильм и книгу, могу сказать, что в фильме показано только 40% книги и к тому же концовка в книге абсолютно другая.
Для тех, кто не читал и не смотрел, могу сказать, что это очень красивая сказка, ничем не уступающая той же Нарнии, продуманный для мелочей мир фэнтези, в который ты погружаешься и невольно задумываешься, какой бы был деймон у тебя?)
В сюжет книги насыщенный и полный, наполнен большим количеством разных персонажей, различных поворотов событий и самое приятное для меня, мир в котором происходят события так четко описан, что его можно представить и даже вообразить, что ты в нём.
Прекрасная книга, а я дочитываю уже вторую часть😉
Читать всем, но маленьким деткам читать думаю не стоит, есть там моменты совсем не для детишек.

написала рецензию5 февраля 2017 18:43
Чудесный ножФилип Пулман

Первая часть была прочитана не так уж и давно, но такое ощущение, что прошло очень много времени. Такое ощущение, что после того, как Лира перешла в другой мир, прошло лет 10. Если читатель ждет, что с первых страниц появится Лира - неа. Зачем нам следить за ней когда автор решил ввести совершенно левого персонажа, от поступков которого остается больше вопросов, чем от поступков Лиры. Что за мальчик, накой он нам сдался, когда речь вообще должна идти о другом. Ну ладно, потерпим его присутствие какое-то время, пока не объявится наша девчушка.

Странно, вроде прошло не так уж и много времени, но от той боевой девчонки, за которой наблюдали в первой части - не осталось и следа. Теперь это совершенно неживой персонаж, потерявший абсолютно все, что в ней могло еще нравится. Уилл и Лира - их линия очень странная и нелогичная. Вместо того, что бы решать свои проблемы здраво, они то и дело попадают в совершенно глупые ситуации из-за чего их приключения длятся добрую половину книги.

Ну ладно, можно еще сделать жест снисхождения на молодость, но давайте посмотрим, что там творят взрослые. Серафина носится по миру в поисках Лиры. Лорд Азриэл собирает армию, дабы сразиться с создателем - да, приплели здесь религию! Мариза Колтер тоже мелькает на страницах. Но вообще - это полный бред!!!

Я не знаю, как правильно выразиться, но это просто - ужас!!! Автор приплел еще и религию!!! Хоть в первой части и были предпосылки к этому, но на кой черт было все это настолько безвкусно преподносить читателю!!!!!! Я не люблю религиозную тему, а здесь нам и Ангелы и разговаривающая пыль, и Всевышний!!!!

Моему возмущению нет конца. Если же во второй части я ожидала найти ответы на вопросы, то после прочтения - их появилось еще больше. Не знаю, хватит ли сил на заключительную часть, но определенно надо взять перерыв и прочитать что-нибудь стоящее.

написал рецензию5 февраля 2017 17:19
Темные началаФилип Пулман

Начиная свою рецензию, хочу сразу сказать – фэнтези я не люблю. Антипатии к жанру я не испытываю, однако, интерес к нему у меня тоже отсутствует. Довольно сложно любить литературу, ориентированную в большинстве своем на подростково-юношеский возраст. Тем не менее, обстоятельства сложились так, что я на 24-м году своей жизни прочитал трилогию Пулмана «Темные начала».
Для меня трилогия вышла за границы привычной детской литературы. Осмысляя прочитанное, я склонен вычленять четыре смысловых уровня:
1) Сренестатистическая детская сказка с привкусом рождества, волшебства и огромного приключения, которое совершили два ребенка, пройдя целый ряд поразительных миров.
2) Меняется в тональности повествования. Несмотря на сказочно-волшебный антураж, который окружает главных героев, автор не стесняется поднимать такие не детские темы как смерть, убийство, секс, любовь между мужчиной и женщиной, государственные интриги и перевороты. Причем каждую из этих тем Пулман затрагивает на протяжении всех трех книг, в разных вариациях, тесно переплетая с основной сюжетной линией. Таким образом, делая этого произведение привлекательным и для взрослой аудитории, создавая «взрослую сказку».
3) Здесь речь идет уже о критике христианской, прежде всего католической веры и переосмыслении ее роли в жизни. На протяжении всей истории автор неоднократно критикует церковь и церковные институты за вмешательство в мирскую жизнь, обвиняет церковь в ортодоксальном взгляде на мир, желании «поработать» людей своими догматами, а также намекает на внутреннюю порочность церковных иерархов.
Критика церкви тесно переплетается с рассуждениями о первоначальном грехе, который, согласно библии, стал причиной изгнания рода людского с небес. Роль греха в данном произведении исполняет Пыль, которая является своеобразной творческой искрой людей, благодаря которой человечество движется вперед в своем развитии как научном, так и духовном. Таким образом, писатель противопоставляет прогресс в обществе слепой христианской вере.
При этом любопытно, что Пулман ни разу на протяжении трех книг не сделал разницы в духовном и научном пути развития общества, утверждая, что оба этих пути позволяет познать некую «абсолютную истину мира», но только с разных сторон. Как пример можно вспомнить открытие Пыль в мире Лиры, которое было сделано теологами и открытие Теней в мире Уилла, сделанное учеными.
4) Согласно мифологии вселенной «Темных начал», Пыль является осознавшей себя и обладающей собственной волей материей, которая создала из самой себя вселенную и ангелов в ней. Но поскольку Пыль бесконечна, для того, чтобы что-то сотворить (вселенную), ей нужно было частично ограничить себя, чтобы акт творения вообще произошел. Поэтому, несмотря на то, что вся вселенная «Темных начал» изначально была частью пыли, непосредственно самой осознавшей материи после ее сотворения в ней не было. При этом вся сотворенная Пылью «жизнь» в лице ангелов, обладала собственной волей.
Подчеркну, что поскольку во вселенной «Темных начал» миров бесконечное множество, то Пыль контактировала не только с людьми, но и с другими формами жизни, например, с мулефа. Именно момент обретения человеком разума и стал грехопадением во вселенной «Темных начал», то есть созданные Богом создания смогли пойти против его прямой воли. В связи с этим событием Бог создает у людей Церковь, которая должна была вернуть человечество под власть ангела, узурпировавшего Небеса.
А теперь вернемся к Пыли. По сути, Пыль является осознавшей себя материей, что перекликается с идеями буддизма и индуизма, которые говорят про иллюзорный мир созданный Богом, где все живое в нем есть часть этого Бога. Но чтобы Богу не наскучил его спектакль для самого себя, он наделил свои части самосознанием и относительной свободой воли. Таким образом, на 4м уровне осмысления трилогии мы сталкиваемся с космогоническим романом об устройстве вселенной такого же уровня, что и не безызвестный «Чапаев и Пустота» В. Пелевина.
Подводя итог рецензии, хочу сказать, что прочтение и осмысление данной трилогии принесло мне огромное удовольствие. Для меня это произведение стало личным открытием этого года, а к его автору я теперь испытываю искреннее и глубокое уважение и восхищение. Если кто-нибудь спросит, стоит ли читать «Темные начала», я незамедлительно отвечу утвердительно независимо от возраста вопрошающего.

@neveroff5 февраля 2017 17:26

"Довольно сложно любить литературу, ориентированную в большинстве своем на подростково-юношеский возраст"

Да ладно? ))) А по моему как раз легче легкого любить такую литературу, особенно ту, которая не фэнтези, а именно подростковая и детская...

@neveroff, Ну, здесь я имел ввиду конкретно именно фэнтези. А про любовь к жанрам литературы то, я думаю, что каждому своё=)

На странице представлена биография автора Филип Пулман, который родился 19.10.1946 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Пулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Пулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные начала, Таинственные приключения Салли Локхард, Северное Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Пулман.