Филип Пулман

19 октября 1946 г.
Норидж, Великобритания

Филип Пулман – британский писатель, родился в городе Норвич 19 октября 1946 года. Его отец, Альфред Аутрам Пулман работал некоторое время в ВВС, благодаря чему Филип увидел мир. Его мать звали Одри Эвелин Пулман.

Когда мама Филипа во второй раз вышла замуж, будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. В детстве его поражали комиксы и их персонажи, в частности «Бэтмен», «Супермэн». 1957 Филип провел со своим дедом в городе Горфолк, где он начал читать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Позже она стала основой для его трилогии под названием «Темные начала» (1995).

После окончания школы, Филип поступил в Эксетер-колледж при Оксфорде. Также на его будущие произведения повлияли иллюстрации Вильяма Блейка 1970-го. В том же году Филип Пулман женился на Джудит Спеллер. Работая в школе епископа Кирка в Саммертауне, писал книгу «The Haunted Storm», которая получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки» в 1972 году. С 1988 по 1996 Филип работал в Вестминстерском колледже.

В 1995 году получил награду - медаль за книгу «Северное сияние». Работал в своей альма-матер, преподавая английский язык. Стал почетным профессором университетаБангор. А позже получил степень магистра в области творческого письма, что стало его значимым повышением. В 2008 году Филим Пулман начинает писать книгу «Книга пыли» - продолжение трилогии «Темные начала». Некоторые его произведения были экранизированы: « Я был красой», « Татуировка в виде бабочки» и «Рубин во мгле».

Темные начала
<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
Темные начала
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97
Северное Сияние
<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Северное Сияние
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Оловянная принцесса
<p>Джим всегда испытывал глубочайшее восхищение перед людьми, которые, не будучи храбрыми от природы, умеют встретить опасность и не сдрейфить перед ней.</p>
Добавил(а): akimuse

написала рецензию30 марта 2017 15:10
Рубин во мглеФилип Пулман

После прочтения "Тёмных начал" я, будучи под впечатлением, ринулась читать другие книги Пулмана, переведённые на великий и могучий. Так что, увидев в книжном знакомую фамилию, я, конечно, не раздумывая купила все четыре книги и засела с кружкой чая за столом.

Стоит сказать, что по духу, равно как и по сюжету, приключения Салли разительно отличаются от приключений Лиры. "Рубин" объективно "легче" по своему наполнению, избавлен от сложных вопросов, над которыми бьются философы уже много веков, неоднозначных персонажей и сложной космологии. И это даже хорошо, потому что переусложнённый мир только бы отвлекал от достаточно неплохо выписанной детективной линии.

Книга подкупает свой атмосферой Лондона 19 в. Меня, как большого любителя историй о Шерлоке Холмсе, это весьма порадовало. Правда, из-за этого же у меня есть ряд больших вопросов к главной героине и реакции персонажей на неё, но буду считать, что Лондон "Рубина" - это некое параллельное измерение, где с гендерным равенством стало получше на столетие раньше.

Кстати, о героях. Они такие... комфортные, что ли. Очень уютная компания людей, в чью дружбу действительно веришь. За ними приятно и интересно наблюдать. К тому же, фотографы - не самая избитая профессия для детективов-любителей.

Ещё приятный плюс - книга не грузит мозг, легко и быстро читается, буквально за вечер. Для приключенческого детектива самое то.

P. S. Пока писала рецензию, узнала, что существует экранизация. Пока не смотрела, но актёрский состав знаком и я возлагаю надежды на фильм.

#флешмоб_Р

@vishenka30 марта 2017 15:45

а почему только 7 баллов? я все никак с Темными началами не ознакомлюсь)

Для меня 7 баллов это "хорошо, крепко, но не великолепно и размышлять над сюжетом не заставит". Вот если б я после прочтения ходила пришибленная и задумчивая, была бы 8 или даже 9.

написала рецензию7 марта 2017 8:47
Северное СияниеФилип Пулман

Книга интересная, захватывает, меняет сознание, расслабляет и, в то же время, заставляет задуматься.

С первого взгляда, мне показалось, что она написана простоватым языком, не хотелось читать, но потом стало очевидно, что именно такой стиль делает повествование таким душевным. Читалось очень быстро: я ощущала тепло в каждом слове, предложении и была рада каждой странице.

По мере повествования, я несколько раз поменяла отношение к персонажам, а после прочтения, осталось лёгкое послевкусие. Такое чувство, как если бы у меня случилось второе детство.

В ней меня поразила скорость динамики: в один момент, ты наслаждаешься прекрасным видом и милостью окружающих, а в другой - пытаешься смириться с, наступившим так резко, беспорядком. Всё происходило так быстро, что успевало тронуть за глубину. И касаясь глубокого, - в каждой главе можно найти философию - заставляла посмотреть на вещи с другой стороны. И здорово было почувствовать радость к действиям, храбрость главной героини на себе.

Теперь, мир, с первого взгляда нереалистичный, не только стал понятен логически, но и был принят как настоящий своей живостью, похожими проблемами и несправедливостью.

Однозначно - советую всем. Очень милый, но не совсем добрый мир.

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию17 февраля 2017 18:45
Северное СияниеФилип Пулман

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)

Я подумала, что для первого в жизни экзамена в Книжной Академии мне стоит пусть и перечитав в третий раз, но написать рецензию именно на эту книгу. "Северное Сияние" - очень близкая мне книга, наполненная тёплыми воспоминаниями и лучшими моментами моей жизни.
Говоря о самом первом моём впечатление о первой части трилогии Пулман, можно заметить, что этот роман отлично вплетается в канву развития личности. Я сама открыла его для себя в 10 с небольшим лет, и именно детям этого возраста посоветовала бы познакомиться с ним. Не потому, что это детская книга - вовсе нет. Потому, что она здорово меняет мировоззрение, переворачивает и встряхивает: появляются мысли о ценности человеческой жизни, о вкладе каждого человека в развитие Вселенной... О самопожертвовании и о том, что такое "настоящая дружба".
Да, книга мрачная и местами даже выбивает из колеи, но автор умело ведёт читателей сквозь все невзгоды, захватив разум и волю. Лёгкий, плавный язык повествования помогает погрузиться в сюжет. Многое в стилистике говорит о том, что писал взрослый для взрослого, поэтому, чтобы до конца понять глубину метафор, следует, может, прочитать этот цикл не единожды и в разных возрастах.
Персонажи прописаны особым, авторским способом. Пулман разделяет героев и мир на "чёрное" и "белое", позволяя читателю прийти к его собственному мнению самостоятельно: "серый" в жизни не просто необходим, он неизбежен. Как бы мерзко не было от этого на душе, двойных стандартов и противоречия самому себе, увы, не исключить.
Для особо избирательного и критикующего читателя у меня есть совет. Не спешите говорить "мне не нравится", лучше попытаться дочитать до конца, пройти также через "Янтарный телескоп" и "Чудесный нож". А потом задуматься о том, что Лира, главная героиня этого цикла - всего лишь ребёнок. Когда оцениваешь поступки героини, глядя на неё как на ребёнка, попавшего в ужасную ситуацию, которой она, конечно же, не желала - всё встаёт на свои места.
Это и в самом деле "Детская книга для взрослых сердец".

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 18:50

Прекрасная рецензия, спасибо! Поздравляю с первым сданным экзаменом.)

написала рецензию17 февраля 2017 0:48
Северное СияниеФилип Пулман

Это удивительная книга, как и вся трилогия «Тёмные начала».

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где теснейшим образом переплетены магия и наука. Пулман рисует перед нами много интересных и необычных образов.
У каждого человека с рождения есть спутник - деймон, существо, являющееся порождением человеческой души. Он принимает форму животного, олицетворяющего характер человека. Деймон неотделим от человека, и если их разлучить, неизбежным итогом будет смерть. Ведьмы – существа, обладающие невероятной продолжительностью жизни. Внешне они похожи на людей, живут кланами, не имея между собой единства. Они производят впечатление лихих воительниц. Панцербьёрны– это огромные бронированные медведи, обладающие разумом. У них есть свое королевство – Свальбард. Там каждый из них куёт свою массивную броню и следует установленным законам, иногда жестоким и беспощадным.

Главная героиня этой книги - девочка Лира со своим деймоном Пантелеймоном. Лира – сирота, жила она в Оксфорде при одном из колледжей. Умная и любопытная, она старалась держать себя независимо - прирожденный лидер. Большую часть своего времени Лира проводила в компании своего друга Роджера. Каждая их игра – маленькое приключение.

Однако настоящее приключение начинается после того, как Лиру отдают на воспитание загадочной миссис Колтер, решившей увезти девочку в Лондон. С собой у Лиры был один необычный и чрезвычайно важный предмет – алетиометр, с природой и назначением которого ей еще предстоит разобраться. В предстоящем путешествии Лире суждено многое обрести и потерять.

Без сомнения, у автора получился волшебный и захватывающий мир, жестокий и не лишенный цинизма, однако благородный. Честь и великодушие – это именно то, что делает этот мир настоящим.

#ОБЖ1_1курс
(1.2. Ориентирование на местности)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:35

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию6 февраля 2017 15:49
Северное СияниеФилип Пулман

Хочется в первую очередь сказать: "Господи, как я ошибалась, когда писала рецензию на экранизацию этой книги и говорила, что фильм хорош". По сравнению с книгой фильм полная ерунда! 😈
Я даже думаю, что это совсем не детская книга, это полноценная книга для взрослых, просто в центре сюжета маленькая и очень особенная девочка. Произведение очень глубокое и местами жестокое, поэтому нет ощущение, что ты открыл книгу, которая не соответствует твоей возрастной категории.
Если для сравнения вспомнить фильм и книгу, могу сказать, что в фильме показано только 40% книги и к тому же концовка в книге абсолютно другая.
Для тех, кто не читал и не смотрел, могу сказать, что это очень красивая сказка, ничем не уступающая той же Нарнии, продуманный для мелочей мир фэнтези, в который ты погружаешься и невольно задумываешься, какой бы был деймон у тебя?)
В сюжет книги насыщенный и полный, наполнен большим количеством разных персонажей, различных поворотов событий и самое приятное для меня, мир в котором происходят события так четко описан, что его можно представить и даже вообразить, что ты в нём.
Прекрасная книга, а я дочитываю уже вторую часть😉
Читать всем, но маленьким деткам читать думаю не стоит, есть там моменты совсем не для детишек.

На странице представлена биография автора Филип Пулман, который родился 19.10.1946 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Пулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Пулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные начала, Таинственные приключения Салли Локхард, Северное Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Пулман.