Филип Пулман

19 октября 1946 г.
Норидж, Великобритания

Филип Пулман – британский писатель, родился в городе Норвич 19 октября 1946 года. Его отец, Альфред Аутрам Пулман работал некоторое время в ВВС, благодаря чему Филип увидел мир. Его мать звали Одри Эвелин Пулман.

Когда мама Филипа во второй раз вышла замуж, будучи в Австралии, он понял, насколько сильна его любовь к литературе. В детстве его поражали комиксы и их персонажи, в частности «Бэтмен», «Супермэн». 1957 Филип провел со своим дедом в городе Горфолк, где он начал читать поэму Джона Мильтона «Потерянный рай». Позже она стала основой для его трилогии под названием «Темные начала» (1995).

После окончания школы, Филип поступил в Эксетер-колледж при Оксфорде. Также на его будущие произведения повлияли иллюстрации Вильяма Блейка 1970-го. В том же году Филип Пулман женился на Джудит Спеллер. Работая в школе епископа Кирка в Саммертауне, писал книгу «The Haunted Storm», которая получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки» в 1972 году. С 1988 по 1996 Филип работал в Вестминстерском колледже.

В 1995 году получил награду - медаль за книгу «Северное сияние». Работал в своей альма-матер, преподавая английский язык. Стал почетным профессором университетаБангор. А позже получил степень магистра в области творческого письма, что стало его значимым повышением. В 2008 году Филим Пулман начинает писать книгу «Книга пыли» - продолжение трилогии «Темные начала». Некоторые его произведения были экранизированы: « Я был красой», « Татуировка в виде бабочки» и «Рубин во мгле».

Чудесный нож
<p>- Надо посмотреть, - шепнул Уилл. - Я пойду первый.<br />- Лучше я, прошептала она в ответ. - Это же я виновата.<br />- Раз ты виновата, нечего со мной спорить.</p>
Уилл Парри
Добавила: ah_irina
Темные начала
<p>Таков уж удел старости. У нас, стариков, за молодых душа ноет, а молодые ноют, что мы их душим, и ничего тут не попишешь. </p>
Библиотекарь
Добавила: Hodor_nil
Темные начала
<p>Если ты заядлая лгунья, это не значит, что у тебя сильное воображение. Умелые лжецы зачастую вообще лишены воображения — это и позволяет им простодушно верить в свои вымыслы.</p>
Добавила: Lilian97
Северное Сияние
<p>Разве кто-то может позволить мне больше того, что могу я сам?</p>
Лорд Азриел
Добавил(а): IrinaSpiridonova
Северное Сияние
<p>Нашим миром правят могущественные силы. Они играют судьбами людей, и игры эти намного опаснее, чем может показаться. Часто мы не властны над своей судьбой. Заклинаю тебя, Лира, слушай только голос своего сердца.</p>
Магистр Колледжа Вод Иорданских
Добавил(а): IrinaSpiridonova

написала рецензию7 ноября 2018 10:55
Рубин во мглеФилип Пулман

#крестная_мать

Я так и не поняла, для кого эта книга, какого возраста ее целевой читатель. Для детской литературы, слишком много грязи и жестокости. Для детектива, в известном смысле этого слова, слишком сказочно. Я бы так эмоционально не реагировала, если бы автором был кто-то неизвестный. И хорошо, что это единственная детективная серия Пулмана.

Салли Локхарт осталась сиротой в шестнадцать лет, её отец погиб при странных обстоятельствах, его накопления пропали, тетка, у которой приходится жить - старая ведьма. Главная героиня получает странную записку, с которой начинается основной сюжет. Сборник стереотипов. Ситуацию не спасают картонные герои с необоснованной мотивацией бросаться на помощь незнакомой девице, при условии, что за это можно не слабо огрести.

Всё складывалось слишком гладко, даже если обстановка накалялась, то удачное стечение обстоятельств решало все проблемы. Как можно переживать за героев, если чудесным образом то нужный ключик на голову упадет, то попадется на улице нужный человек и поможет, спасет, укроет, направит. Мне казалось, что меня обманывают или даже издеваются.

Это не детектив. Это сказка.

написала рецензию31 июля 2018 16:43
Граф КарлштайнФилип Пулман

Сказка? Страшная повесть? Точно детская? Готическая сказка?
Сказочный сюжет расскажет о приключениях жителей небольшой горной деревушки, где в своём замке живут две маленькие девочки, их преданная горничная и, как водится, злой и мерзкий дядюшка-злодей. А ещё, говорят, сбежал опасный преступник, и, вполне возможно, что он появится здесь? Словом, сюжет интересен, но может немного утомить повторами, которые неизбежны при рассказе разными персонажами одного и того же события, хотя особенности и манера речи каждого персонажа (а здесь это удалось на «ура») не дадут этому случиться.
Находясь в некоторой растерянности от прочитанного, хочу сказать, что сказки я просто обожаю и далеко не всегда могу угадать, что будет дальше. Детская литература очень часто за незамысловатым сюжетом и простыми, на первый взгляд, персонажами скрывает серьёзные и правильные мысли, которыми не каждый «взрослый» роман может похвастаться. Здесь же я честно пыталась их найти, но мысли маленькой девочки об убийстве плохого персонажа, некоторый эгоизм в поступках (например, выбор между спасением друга и собственным комфортом в пользу последнего) говорят о том, что искать-то здесь и нечего. Да, персонажи прописаны отлично, да, сюжет действительно неплох, а слог лёгкий и ненавязчивый, но после прочтения ощущение скорее неприятное или же «никакое». Очень жаль.

#СВ1_1курс (доп)

Людмила (@liu)31 июля 2018 20:35

Какой-то это не тот Пулман, которого я читала) С "Тёмными началами" не знакома?

@liu, нет, это первая книга - знакомство, так сказать. Но много видела отзывов о том, что это не лучшая его книга. С "тёмными" ознакомлюсь, дам ему шанс)

написала рецензию25 июля 2018 16:34
Северное СияниеФилип Пулман

Непоседливая маленькая девчушка Лира со своим деймоном* Пантелеймоном, гуляющая везде где можно и где нельзя и лазящая по крышам, непременно должна была в один прекрасный момент оказаться «в нужное время в нужном месте». Именно так она и подслушала разговор своего дяди лорда Азриэля с преподавателями университета (в котором ей приходится жить, так как позаботиться о ней некому), из которого она узнала о волшебной Серебристой Пыли – таинственной субстанции непонятного происхождения и свойств, накапливающейся на людях, но неразличимой обычным взглядом. И все было бы отлично, если бы вдруг не стали пропадать дети и разбрелись по городу слухи, что увозят детей далеко на север, и изучают с их помощью свойства таинственной Пыли, вот только домой эти дети так больше никогда и не возвращаются… И вот наша Лира отправляется на север вместе с цаганской спасательной экспедицией, но не представляет, что ей предстоит там пережить и только надеется найти детей живыми.

Сперва книга показалась мне слишком уж детской и я немного жалела, что не взялась за нее лет так на 15 раньше, но чем дальше я читала, тем больше убеждалась, что книга скорее для людей взрослых, чем для младшего школьного возраста. В книге неожиданно оказались довольно жестокие эпизоды, а предполагаемый хэппи-энд оказался весьма нерадостным. Остается лишь гадать будет ли подобная жесткость в продолжении и какие еще испытания предстоит пережить Лире.

*деймон – живое существо, спутник, превращающееся в различных животных (до взросления своего хозяина, а после остающегося в виде одного животного), часть души человека, связанный со своим хозяином неразрывной связью.

#свояигра (Книга основанная на сказке, мифе или легенде за 20)

@vandal, если до середины не зашло то и не берись даже, там не настолько ужасные ужасы, чтобы тебе стало интересно) просто жестковато по сравнению с началом

V for (@vandal)26 июля 2018 9:55

@vishenka, хочешь сказать, что сначала книга была для девочек 7-9 лет, а потом подняла свой уровень до 11-12 годиков?)

@vandal, ну примерно так XD я бы чуток возраст приподняла, но суть ты уловил :D

написала рецензию8 июля 2018 15:43
Северное СияниеФилип Пулман

#свояигра
(3. Рекомендации от BBC за 30)

Ни книгу, ни фильм я не читала и не смотрела прежде, поэтому, мне было очень интересно узнать, что же я найду внутри довольно популярной и многими любимой истории.

И вот я познакомилась с Лирой, с непоседливой одиннадцатилетней девочкой, которая благодаря своему любопытству и верности оказалась в гуще ужасных событий творящихся в Британии и на Севере. Как это обычно полагается, именно она оказалась, тем особенным ребенком из пророчества, которому уготовано переменить ход событий. Но Лира об этом не знает, она просто следует своему сердцу, попадает в передряги и испытывает страх, но решимость в самых сложных и ужасающих ситуациях.

С самых первых страниц я погрузилась в очень увлекательную историю. Небольшая затянутость в самом начале мне даже понравилась, ведь как раз так читатель узнает больше о мире, политической ситуации и о главных и не очень героях. С каждой строчкой понимаешь, что все совершенно не такое, как сперва казалось. Я свое мнение о персонажах меняла едва не каждую главу. Все время либо что-то упускаешь, либо узнаешь новое.

Бесчисленное количество раз поражаешься храбрости главной героини, тем как она, не смотря на свой страх, творит удивительные вещи, с целью помочь другим, с пониманием, что только так правильно.

Об этой книге говорить можно много, но трудно будет не упоминать спойлеры. Так что я закончу тем, что книга невероятно интересная и довольно много для каждого из нее можно почерпнуть. Один мой друг сказал, что прочитав ее, ты станешь лучше, чем был до этого. И, пожалуй, я с ним соглашусь.
Рекомендую к прочтению, однозначно.

P.S: Смотреть экранизацию сразу после прочтения абсолютно точно не советую.

Аsя (@ashe_maree)8 июля 2018 15:45

Прям глоток ностальгии))

написала рецензию11 апреля 2018 10:57
Чудесный ножФилип Пулман

Прочитав первую книгу - Северное Сияние - я была очень рада, что есть вторая и третья части. Разумеется, я жаждала узнать, чем закончится путешествия сквозь миры, появится ли миссис Колтер. Заключительный поворот про лорда Азриэла вообще был невероятной интригой и подгонял для начала второй части. Но спустя 50 страниц я поняла, что что-то пошло не так.

Само повествование стало каким - то другим. Если в первой книге была динамика, поиск друга, то в этой события двигаются плавно, спокойно. И это скорее минус, чем плюс. Та Лира, которая была в первой части, исчезла. Её энергия осталась в её мире. Она вдруг (между событиями в книге нет интервала во времени) стала рассудительной, сдержанной, обидчивой. И, наверное, это самое печальное в серии - главный персонаж изменился в более негативную сторону. Да и остальные персонажи стали менее живыми, действующие как качественные работы.

Кроме того, я считаю, что это серия подростковая и не нацелена на взрослую аудиторию по большей части. И именно поэтому и была удивлена (опять же негативно), когда в книге стали появляться религиозные рассуждения. Ангелы, некий Бог, чья - то война, пыль, из которой состоят ангелы, призраки, поглощающие души, - может быть, автор хотел привнести необычное развитие сюжета, но вряд ли подростки поймут такие темы в должной мере.

Как продолжение первой книги "Нож" сильно изменил основную ветвь повествования. На мой взгляд, слишком много всего всунуто в 400 страниц. Не всегда больше значит лучше. Не всегда обилие героев, сюжетных линий помогает сделать "конфетку". Иногда это только усложняет понимание текста. И это, пожалуй, именно такой случай.

#БК_2018 Рец№13(9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 12:02

@cupy, ого) помню в том году ты значительно раньше меня закончила))

Penguin Lessons (@cupy)11 апреля 2018 12:15

@jasa_anya, тогда удачнее совпадало с академией, а сейчас редко рец пишу, пока больше на самсебе

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 19:00

@cupy, у меня наоборот с "сам себе декан" сложно все. Выбрала крутую книгу на апрель,но вообще времени нет и не самая легкая сама по себе, скоро еще академ. Постараюсь БК закрыть ,ч, чтоб потом не отвлекаться)

На странице представлена биография автора Филип Пулман, который родился 19.10.1946 в Норидж, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Филип Пулман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Филип Пулман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Темные начала, Таинственные приключения Салли Локхард, Северное Сияние. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Филип Пулман.