Рецензия на книгу Поединок от KuchmaKonstantin

написал рецензию5 февраля 2017 21:24

Снова прочитав русского классика я вновь ощущаю чувство неполноценности, и нехватка чего еще сам не могу понять. Таковы последствия были и после Тургенева.
Размышления Ромашова, его двойственная борьба с устоялыми правилами жизни и поиск светлого и чистого мира, мне понравились. Были моменты которые сходились с моими личными предпочтениями и мыслями о мире. Что поражает своей действительностью что те вещи о которых говорилось тогда актуальны и по сей день. Те тщетные попытки понять всю мерзкие и низшие пороки общества не найти и сегодня потому что оно не исправилось, а даже развивается с ростом предпочтений материальным благам. Мне безумно понравилось в предпоследней главе хорошие ответы на тему жизни и смерти. Вполне простые выводы но до чего же они сказаны так искусство и обильно что удивляешься и понимаешь Брема (который возился с животными) что люди не хотят понимать простого а вечно ведут дилемму все усложняя и путанее, когда истина на поверхности.
Но мне как любителю немного остросюжетности, для меня лично не понравилось такого рода история вообще. А точнее сказать, ее герои вокруг вилось все происходящее, это сам Ромашом и мадемуазель... черт я не запомнил ее фамилии лишь имя Александра, Шура. Они любовники, но довольно странные, он вроде любит ее, но спустя некоторое время тут же испытывает чувство презрения и мерзости к ней. То она его одаривает словами от которых я бы лично не отказался, но затем сразу же говорит то от чего я лично бы сильно разгневался. И я как сторонник чистых и правдивых отношений, ненавижу такое лицемерие. А спустя главу получает письмо, и с непонятной мне радости бежит к ней... И что это за мужчина такой? Мне в некоторой степени он мне опротивел, и продолжая дальше читать, симпатии мои к нему под угасли. Наверно послежульверновский синдром, у которого главные герои, сильные, смелые, умные, от которых сам набираешься той неудержимости в поступках и развитии своей личности. По-этому когда в последней главе, он умер от пули на дуэли, мне не жаль его. Знаю, многие со мной не согласятся, даже сравнят меня с теми офицерами в которых в душе лишь одно оттупленое состоянии солдатчины, но нет, я склонен к несколько иному складу повествования.
Но сам Куприн как писатель мне понравился, читается легко, слова благозвучны и не спотыкаешься о что нибудь непонятном, твои глаза так и бегут по строкам.

@aman 7 ноября 2014
Вот есть такие книги, которые попадают под настроение, проникаешься ими. После прочтения меня переполняют чувства, эмоции после прочитанного. Это не такие сильные чувства, бывали и ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Бравые офицеры, честные служаки, героические сражения – тут этого нет. Есть расквартированный полк, где-то в захолустье, где даже мухи от скуки дохнут. Тоска, пошлость, грязь, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 10 января 2016
В который раз убеждаюсь, что в поисках хорошей, необычной и неоднозначной литературы не стоит тратить часы на поиски, надо всего лишь больше внимания уделять классической ...Читать далее