Поединок

1905

В повести описывается история конфликта молодого подпоручика Ромашова со старшим офицером, который развивается на фоне столкновения романтического мировоззрения интеллигентного юноши с миром захолустного пехотного полка, с его провинциальными нравами, муштрой и пошлостью офицерского общества. Самое значительное произведение в творчестве Куприна.

Купить книгу Поединок, Александр Куприн

Прототипом образа батальонного адъютанта Олизара послужил другой сослуживец Куприна — адъютант Олифер Николай Константинович, «из потомственных дворян Воронежской губернии», служил в Днепровском полку с 1889 по 1897 год, причем с начала службы и по 1894 год был батальонным адъютантом.

Прототипом Бек-Агамалова является сослуживец Куприна С. Бек-Бузаров.

Прототипом города в повести стал город Проскуров (сейчас Хмельницкий), где Куприн служил с 1890 по 1894 гг. в 46-ом Днепровском пехотном полку.

Первое издание «Поединка» вышло в свет с посвящением: «Максиму Горькому с чувством искренней дружбы и глубокого уважения эту повесть посвящает автор». По собственному признанию автора, влияние Горького определили «все смелое и буйное в повести».

По определению К. Паустовского, одна из самых волнующих сцен повести — ночная встреча у полотна железной дороги Ромашова с Хлебниковым — «одна из лучших… в русской литературе».

<p>Вся эта военная доблесть, и дисциплина, и чинопочитание, и честь мундира, и вся военная наука, - все зиждется только на том, что человечество не хочет, или не умеет, или не сумеет сказать "не хочу!".</p>
Ромашов
Добавила: magical_giraffe
<p>Настанет время, и великая вера в свое Я осенит, как огненные языки святого духа, головы всех людей, и тогда уже не будет ни рабов, ни господ, ни калек, ни жалости, ни пороков, ни злобы, ни зависти. Тогда люди станут богами. И подумайте, как осмелюсь я тогда оскорбить, толкнуть, обмануть человека, в котором я чувствую равного себе, светлого бога? Тогда жизнь будет прекрасна.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Вы - царь мира, его гордость и украшение. Вы - бог всего живущего. Все, что вы видите, слышите, чувствуете, принадлежит только вам. Делайте, что хотите. Берите все, что вам нравится. Не страшитесь никого во всей вселенной, потому что над вами никого нет и никто не равен вам.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Но подумайте только, какое счастье - стоять целую ночь на другой стороне улицы, в тени, и глядеть в окно обожаемой женщины. Вот осветилось оно изнутри, на занавеске движется тень. Не она ли это? Что она делает? Что думает? Погас свет. Спи мирно, моя радость, спи, возлюбленная моя!</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>«Все на свете проходит, пройдет и ваша боль и ваша ненависть. И вы сами забудете об этом. Но о человеке, которого вы убили, вы никогда не забудете. Он будет с вами в постели, за столом, в одиночестве и в толпе.»</p>
Добавила: staverova

Упоминание книги:

написала рецензию7 декабря 2019 9:51

Все от дурости.

Что же я такое прочитала? Ну, во-первых, как плоха армия... Не удивили. Ну, то есть удивили жестокостью и цинизмом - это да, но тут я думаю не столько армия как таковая виновата, сколько само время с тем, что допускалось, поощрялось, было модно. А так - это ведь все сами людишки обличенные властью, куда их не сунь, они все равно будут за чужой счет повышать свою самооценку и унижать тех, кто не может ответить. Про это даже детская книжка есть и мультик. Там более чем внятно описана данная ситуация. И если говорить о современности - то дедовщину до сих пор искоренить не могут. И это не армия виновата - армия - это люди. Все что там не происходит, происходит из-за конкретных людей, а не из-за абстрактной армии.

Во-вторых, как скучно людям жить. Особенно скучно, когда они не на своем месте. Ну, опять же это проблема всего человечества и в любой период времени. И когда им скучно... когда коту скучно, он яйца лижет. Я бы сказала - и это все о них.

Александр Куприн все же хороший психолог был. Все что происходит с людьми понятно. Понятно откуда берутся их поступки, слова, действия. Понятно как в какой-то момент, все превращается в кашу и выплескивается наружу. И все это разные люди и людишки, со своими низменными интересами. Увы, высоких интересов в данной истории не было.

В-третьих - О женщины, вам имя вероломство!
Про это тоже в данном произведении есть. И нас, между прочим автор через Назанского о таком повороте предупреждает. Мол вы как хотите, но благородных дам с высокими целями и интересами не для себя, а для Бога и Отечества, здесь не будет. Здесь будут дамочки, которые хотят быть благородными, красивыми, любимыми, которые врут другим и себе. Которые прикрываются благородством, а на самом деле... А на самом деле - читай рапорт в конце книги, вот оно их благородство.
Конечно, можно сказать, что все это не женских рук дело, а очень даже мужских, но книжку-то мы читали с самого начала, все что скрывалось за закрытыми дверьми мы знаем.

Конечно, если бы у мужчины было "ТО" благородство, которое нам так нравится, так любят описывать порой поэты, то и рапорт был другим и вообще много чего не произошло бы, но мы же помним: "И все это разные люди и людишки, со своими низменными интересами. Увы, высоких интересов в данной истории не было. "

Ожидаемый финал. Хотелось бы иначе? Да, хотелось бы, но иначе в таком гадюшнике просто не вышло бы.

А еще, это наверное, в-четвертых, была в книге прекрасная вещь, которая говорила о том, что как бы плохо не было, были хорошие инициативы, нам бы сейчас так. Не так чтобы злоебучий священик всех окропил не глядя на веру, а чтобы каждая вера присягнувшего все же была учтена.
А принимал он присягу действительно весьма оригинально. В то время когда формулу присяги читал православным – священник, католикам – ксендз, евреям – раввин, протестантам, за неимением пастора – штабс-капитан Диц, а магометанам – поручик Бек-Агамалов, – с Гайнаном была совсем особая история.
Каждому свое, чтобы каждый чувствовал себя человеком. Только нашему сегодняшнему государству, это похоже не надо...

Ой, и как не сказать о том, что я люблю стиль классической литературы. Он объемен, слова округлы. Построение предложений размашисто. Это не обрубки от предложений, это действительно красивые стройные предложения. Они не куцы, они несут в себе и информацию и красоту, как слова, так и того что описывает автор или же убожество, лживость, того что описывает автор. Это отдельное наслаждение читать такой выстроенный текст. Жаль, что текст не о чем-то хорошем...

написала рецензию27 ноября 2019 7:26

#П3_3курс

Как часто люди не находят своего места в жизни. Как рушатся судьбы и ломаются жизни, из-за того, что человек занимается не тем, к чему у него лежит душа.
Это сейчас в наше время есть психологи, различного рода тренинги, проф переподготовка, дающая людям шанс овладеть профессией, призванием.
Перед нами Ромашов - человек молодой, примерно 25 лет. Он служит военным в Богом забытом городишке, где единственное развлечение встречать приходящие поезда на вокзал, да водку глушить. Армейские будни серые, скучные, бедные так опротивели молодому офицеру. Он натура мечтательная, возвышенная, рассуждает о высоком. А тут это начальство привязалось к нему, да так что жизни нет. Еще эти интрижки дурацкие с престарелыми дамами, дабы как то раскрасить время между построениями. Я была убеждена, что Ромашову не место среди военных.
И тут забавы ради, никак иначе разрешили поединки - дуэли, чтобы офицер, человек мундира отстаивал свою честь. Но построения в роте, оттачивание приемов борьбы с потенциальным противником, совсем иное нежели стрелять в живого человека, стоящего рядом......

написала рецензию24 ноября 2019 15:27

#П3_3курс

Немного неправильно я читала эту книгу. Не в тот момент она мне попалась. Чувствую, что в ней можно покопаться, поразмышлять и над сюжетом, и над героями, и над смыслами. Но читала произведение, торопясь, не погружаясь. Жаль. Но ещё одно произведение в раздел "обязательно перечитать".

Тут даже над самим названием можно рассуждать бесконечно. Поединок с кем? С чем? Чего ради? И нужно ли вообще? Действие происходит среди офицеров. Показана армейская жизнь, взаимоотношения служащих. Много здесь рассуждений о поединках. Нужны ли эти поединки, для того, чтобы отстоять свою честь? Или это уже пережитки прошлого, и пора отказаться от такого варварского выяснения отношений.

Но самый главный поединок здесь - не тот, что заставляет брать оружие в руки, а тот, что происходит у человека с самим собой и с обществом.
Молодой подпоручик Ромашов совсем не подходит этой системе. Романтичный мужчина в сердце самого неинтеллигентного общества. Офицерские конфликты на фон личных переживаний.
Вот тот поединок, который происходит на протяжении всего произведения.

Знаете за что я люблю классику? За то, что любой эпизод произведения можно брать и перекладывать на современное общество. В любом эпизоде можно найти огромное количество смыслов. Здесь так же. Обсуждать - не переобсуждать. Но я не погрузилась полностью в произведение, поэтому и в анализ погружаться не буду.

Медведь (@anastasia_roja)24 ноября 2019 21:26

@Dufrein, да вот едва успеваю читать. Если б не сроки, читала бы спокойно. А что Брэдбери сделать может?)))

@bibliomany-6025 ноября 2019 0:33

Это тот Ромашев,что замечтался на марше? Потрясающий эпизод.

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2019 7:55

@anastasia_roja, я сам такой. А Брэдбери писал, что читать надо меньше, но качественнее

написала рецензию17 ноября 2019 17:48

#П3_3курс

Вроде, я не поклонник подобных историй и такого жанра, но книга почему-то меня заинтересовала еще на эта выбора. А потом еще больше увлекла в процессе чтения. Она действительно очень интересная и есть в ней что-то такое, что не дает оторваться до самого конца.

Перед нами быт армии того времени. Конечно, солдаты уже не рекруты, они не обязаны отдавать армии всю свою молодость, силу и отвагу. Но они все еще не имеют никакого выбора, не могут отказаться от службы, да даже просто высказать свое возмущение у них тоже нет никакой возможности. И пышным цветом на фоне этого всего расцветает дедовщина, унижения, ненависть. Казалось бы, офицеры должны все это пресекать, работать с солдатами, воспитывать их. Но они и сами не сильно довольны жизнью, разве что помочь могут, но уж точно не пресечь. В принципе, сейчас, наверное, ничего особенно и не изменилось. А ведь прошло много-много лет, но сильно ли отличается ситуация в современной армии от армии того времени? Мне кажется, что не особо.

И вот, в этот ад попадает молодой человек, романтичный, наивный, не запуганный бытом и ситуацией. А надо сказать, что ад провинциальный, то есть множим творящийся треш еще на 2, а то и на 3 сразу, для полноты-то картины. А дальше перед нами открывается быт, нравы, ситуации, которые приходится переживать главному герою, ведь у него нет никакого выбора. Тут есть место любви, привязанности, чести и долгу (не армейскому, по отношению к девушке), ведь наш герой очень ответственный молодой человек).

Все же, хорошо, когда читаешь классику в сознательном возрасте. Начинаешь больше понимать, осознавать, чувствовать, анализировать поведение и поступки героев. В этом есть своя прелесть, когда читаешь не по тому, что надо, а по тому. что хочется, что есть какая-то внутренняя потребность отказаться от развлекательного чтения и прийти к чему-то более серьезному.

написала рецензию27 июня 2019 21:01

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Представляю какой был скандал во время выхода этой повести. Какими бы ни были потери и даже проигрыши нашей армии, всегда в печати русского солдата хвалили за храбрость и мужество. Но все же еще со времен Крымской войны, а после и Русско-Японской, сопровождаемых крупными коррупционными скандалами и огромными потерями, обществу стало понятно, что что-то в системе не так. Но все же одно дело признавать недостатки и совсем другое дело поставить под сомнение саму идею почетности военной службы и чести мундира. Любил Куприн гнойники вскрывать, да еще и зная всю «кухню» изнутри, «операция» получилась довольно болезненная. Никаких тебе красавиц и юнкеров, никаких вальсов Шуберта и уж точно никакой французской булки. Нищета, повальное пьянство, ограниченность, токсичная маскулинность и много-много насилия – над личностью и физического. Да, солдаты уже не служат по 25 лет, но их все же загоняют в армию, как скот на бойню и дрессируют тоже как животных, офицеры по большей части попадают туда тоже в виду отсутствия других источников существования и способностей для чего-то другого. Как вы понимаете при таком подходе к кадрам ожидать большой эффективности не стоит. Конечно, где-то там были и элитные части, где служили потомственные дворяне с деньгами, у них есть и балы, и французские булки, но войны выигрывают и проигрывают не они.
И вот представьте себе, что в этот адок в сонной провинции попадает молодой человек. Чувствительный и романтичный, он совершенно подавлен окружающей реальностью. Мучительные размышления о своем месте в жизни, перемежаемые унижениями и надеждами. Амбициозная девушка, готовая на все, лишь бы вырваться из этого «грязного чулана» в большую жизнь (жалко, что нет про ее дальнейшую судьбу – пойдет ли она дальше по головам или будет мучиться раскаянием?). Много армейских типчиков, мучительная скука муштры, бессмысленные пьяные вечера, грязные интрижки (а у кого-то и откровенный разврат) и сплетни, показуха и бравада, воровство солдатских копеек. На фоне этого поистине издевательством выглядит требование (причем официальное!) настолько блюсти честь мундира, что по всякому ничтожному поводу, вроде пьяной драки, нужно устраивать поединок или уходить из армии. А уходить большинству некуда.
Эта повесть не так пробрала меня, как Яма , но и она поднимает важные вопросы, актуальные до сих пор, потому как до сих пор армия не есть свободный выбор человека в большинстве случаев, как и никуда не делись проблемы насилия и расправ над нижестоящими, пьянства и воровства. Я не согласна с выводами в духе Айн Рэнд, всегда считала эту философию бесперспективной для общества. Хочется некоей золотой середины, чтобы сохранность общества была основой, но и интересы отдельного индивидуума учитывались, уважались и не подавлялись. Ну и всегда мечтается об обществе и мире, где бы в принципе армия была не нужна.