Рецензия на книгу 62. Модель для сборки от alina_burova

написала рецензию8 февраля 2017 18:22

В 1963 году Хулио Кортасар, размышляя о написании необычной книги, которая бы отображала психологические особенности поведения человека, отмечает: «Если бы я писал такую книгу, стандартные формы поведения (включая самые необычные, позволим себе и такую роскошь) невозможно было бы объяснить при помощи обычного психологического инструментария. Действующие лица выглядели бы больными или попросту идиотами. Дело не в том, что они оказались бы неспособными к обычным challenge and response: любви, ревности, состраданию со всеми вытекающими из этого последствиями, а просто в них то, что homo sapiens хранит в сублиминальной области, с трудом пробивало бы себе путь, как если бы третий глаз стал напряженно смотреть из-под лобовой кости. И все обернулось бы беспокойством, тревогой, непрерывным искоренением». Это цитата из 62 главы «Игры в классики».

Выходит, что автор более 5 лет вынашивал замысел «Модели для сборки»? Жаль. Он так старался, а я не оценила. Понимаю, что не могу определиться, какие чувства вызвала у меня эта книга… Да, однозначно, восторга нет, но нет и отвращения. Книга задумана так, чтобы ее можно было читать чередуя главы между собой, не ориентируясь на последовательность – наверное, плюс. Но проблемой в моем случае стало то, что книга была в электронном, а не в печатном варианте. Большая путаница возникала при переходе из главы в главу, порой не понимала, читала я эту часть или нет, поскольку мотивы и образы переходили из одной главы в другую, от этого было не совсем понятно и нудновато.

Но в то же время, очень интересно, как одно и то же событие и чувство героя может быть представлено практически одними и теми же словами, но по-разному. Герои то разделены, то встречаются, то на одной волне, но не вместе – сплошная фантасмагория. Безусловно, речь, стиль, подбор слов, языковая игра впечатляют. Пока я не определилась с оценкой, поэтому серединка – пятёрочка. Буду перечитывать.

СОВЕТ тем, кто планирует читать. Купите печатный вариант. Читайте, когда у вас действительно много времени. В эту книгу надо окунуться, прочитать залпом, облиться ею – такой вывод я сделала, читая по вечерам с перерывами на мирскую суету.

#Пр1_3курс

Кот Баюн (@skantor)10 февраля 2017 10:26

Да, электронные книги конечно удобны, но порой шарм печатной версии теряется. Видимо, это один из таких случаев.
Первый экзамен сдан.

@rerfhtre Владимир 8 января 2015
Жаль, очень жаль что Кортасар не дожил до наших дней, я думаю он был человек порядочный, и за то, что эта книга сделала с моим ...Читать далее
@aedicula Анна 23 марта 2015
Тонкие, изящные, едва уловимые экзистенциальные отношения. Сложная химия взаимоотношений. Раскрытые нараспашку натуры, чувствительно болезненные при соприкосновении, непостижимо понимающие друг друга. Пробившись сквозь насыщенные первые главы, ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Среди нас есть такие, что притворяется сумасшедшими, просто от тоски или от желания бросить вызов; иногда, правда, само притворство приводит... Бис-бис. Читать Кортасара все равно, ...Читать далее