Хулио Кортасар

26 августа 1914 г.
Брюссель, Бельгия
12 февраля 1984 г.

Родился в Брюсселе 26 августа 1914, во второй половине дня, под звуки артиллерийской пальбы, знаменовавшей начало наступления армии кайзера Вильгельма II. Чета Кортасар вместе с новорожденным ребенком укрылась на территории Швейцарии, там же, в Цюрихе, в 1915 родилась Офелия (Меме), единственная сестра Хулио. В конце 1915 семья Кортасара перебралась в Испанию, в Барселону, где прожила до 1918.

Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета.Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета.

Социально-экономическая ситуация в Аргентине была далека от стабильности, и это сказывалось на жизни его семьи. Картасару хотелось получить университетский диплом лиценциата, но положение в стране изменилось. Он понимал, что не может позволить себе продолжать учебу и повесить на семью бремя таких расходов, тем более что он уже был к тому времени учителем второй ступени средней школы и мог заниматься преподаванием профессионально. Согласился на должность преподавателя в Национальном колледже Сан-Карлос в Боливаре, небольшом городке посреди пампы.

В 1946 вернулся в Буэнос-Айрес, стал служащим в Книжной Палате. Получив в 1951 литературную стипендию, уехал в Европу, где до конца дней жил в Париже, долгие годы работал переводчиком при ЮНЕСКО. Начал писать очень рано, в 1938 дебютировал как поэт-символист сборником сонетов.Скончался в Париже от лейкемии 12 февраля 1984. Похоронен на кладбище Монпарнас.

62. Модель для сборки
<p>Ты, наверно, плачешь обо мне, ну конечно, обо мне, а не о себе, бедняжка, ведь ты тоже ненавидишь дыры, и любое чувство жалости к себе показалось бы тебе самой вонючей дырой, и вся твоя любовь к Хуану была как бы приглушена с бог весть какого времени из боязни причинить мне боль, из боязни, что я ее обнаружу и приду в отчаяние, не имея сил бросить тебя, как завершенную статую, и идти дальше.</p>
62. Модель для сборки
<p>Я,во всяком случае,еще имею глупость надеяться,что завтра,возможно,будет другим.</p>
62. Модель для сборки
<p>...что я тебя — если позволишь употребить ученый термин — превращаю в свой объект, в свою вещь, что я злоупотребляю твоей жизнерадостностью, таская тебя то туда, то сюда, закрываю и открываю, вожу с собой, а потом оставляю, когда приходит час тосковать или побыть одному. Ты же, напротив, никогда не делала меня своим объектом, разве что в глубине души жалеешь меня и бережешь...</p>
62. Модель для сборки
<p>Нет,сыночек,я тебя не жалею,вещь не может испытывать жалость к мужчине.</p>
62. Модель для сборки
<p>При депрессии на тебя как будто что-то давит, ты опускаешься, опускаешься и в конце концов делаешься плоская, вроде электрического ската, помнишь, такая тварь в аквариуме. А при компрессии все вокруг тебя как-то вырастает, ты бьешься, отбиваешься, но все напрасно, и в конце концов тебя все равно прибивает к земле, как лист с дерева.</p>

написала рецензию12 июля 2017 21:08
ЛетоХулио Кортасар

#алфавитный_марафон

Разное лето бывает. У нас на Урале уже который год его нет. Только в прошлом году отличное выдалось. А вот у лета Кортасара есть какой-то мистический оттенок, смешавшийся со страхом.

К супружеской паре обратился сосед с просьбой приглядеть за его дочкой до утра. Муж и жена оставляют девочку у себя, оберегают её, заботятся. Их жизнь давно стала набором привычных действий. Одно следует за другим. А девочка вносит разнообразие.

Наступает ночь, а вместе с ней за окнами вдруг слышится фырканье коня. Отбился от стада? Вряд ли. Мирный? Не похоже. Удастся ли уснуть? Эта ночь будет без сна.

Рассказ в духе Кортасара. За конкретными вещами спрятаны совершенно другие. Нужно немного изменить угол чтения, чтобы увидеть то, что хотел сказать автор, ну или хотя бы открыть какую-то свою идею того, что прочитал.

НасТася (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:16

@rina_rot, спасибо, третий день с голыми ногами ходим)))
Конь очень разнообразил)))

@readman14 июля 2017 19:42

@anastasia_roja, @rina_rot, так любопытно, когда смотришь на ваши авки одна под одной... Сверху голова, снизу-ступни... Где же тело? :))

НасТася (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:50

@readman, сейчас попробую сделать и тело)))

написала рецензию13 июля 2017 19:41

#алфавитный_марафон

Разные рассказы Кортасара я читала. Порой, читаешь и думаешь, что это не его жанр. Вроде, многое понятно, а в итоге как будто и ничего. Но потом наткнёшься на такой, который зацепит, пронзит, удивит.

Так и этот. История как будто ни о чём, а понравилась. Молодой человек затеял одну игру в метро. Найти девушку, поймать её улыбку. Загадать станцию, на которой нужно выйти. Если получилось и она выходит на этой станции, значит следовать за ней, загадав направление, которое нужно выбрать. Обычно не получалось угадать. Но в этот раз удача на стороне героя А если немного смухлевать, нарушить правила, то можно оказаться в кафе с этой девушкой. А потом общение, встречи, дружба. Но будет ли удовольствие от того, что нарушены правила? Не лучше сыграть в эту игру ещё раз?

Мне рассказ понравился, интересно наблюдать за этой игрой в общественном транспорте. Я и сама раньше так "развлекалась". Наблюдала за людьми, выдумывала разные истории про них, составляла психологические портреты. Сейчас уже делаю это реже, читаю игры других на своей читалке.

А как вы проводите в транспорте время?

Катерина (@rina_rot)13 июля 2017 19:45

Просто еду) мне недолго обычно ехать.
Что? Еще один почитать?)

НасТася (@anastasia_roja)14 июля 2017 19:14

@rina_rot, почитай)) Этот тоже интересный.

написал рецензию8 июня 2017 19:22
Шея черного котенкаХулио Кортасар

Люблю читать про случайные знакомства. Молодой человек заходит в метро, стряхивает со своего шарфа снег и спускается к подземным нитям города. В вагоне его встречает толпа людей. Лучо кладет руку на металлический поручень и вспоминает о свежем выпуске газеты в своем кармане. Зажатый между такими же людьми, он мечтает о домашнем тепле и коньяке. И все было как обычно, если бы Лучо не заметил присутствие черной перчатки на поручне. Она соприкасалась с его рукой, дарила ноту интима и приглашала к игре.

Рядом стояла девушка в капюшоне и рассматривала свои туфли, выделяющиеся на фоне грязного пола. Любопытство прочитать глаза взяло верх и Лучо прикасается к ее маленьким пальцам, крепко державшиеся за метал поручня. Кортасар красиво соединяет пейзаж мысли и окружения. Вагон пустеет – иные рассуждения уходят. Минуты убегают и двое уже держатся за поручень в пустом вагоне. Наконец, девушка показывает свои глаза, наполняя их серьезностью и блеском. Проехав две лишние остановки, Лучо следует за Ней, пытаясь возвратить момент прикосновения.

- Не надо, - сказала девушка. - Пожалуйста, не надо. Я пойду одна.
Ну и второй, такой правильный и нужный, вопрос от нее…
- Зачем?

Уже после, на страницах, незнакомка войдет в роль Дины. Распустит волосы и наденет мини юбку, которая явно подходит к ее бедрам, особенно в темном уюте. А яркость эпизодов в заключении…удивляют. Если это и есть Кортасар – то я обязательно доберусь до его книг. И какая тонкая мысль на 19 страницах. Словно под вуалью черной перчатки, скрываются когти. В рассказе можно отыскать три варианта близости – соприкосновение рук, встреча глаз, слияние тел. Как итог, кровавое переплетение.

@psycho12 июня 2017 0:58

@andres, точно не помню. Поставлю на то, что нет) Эта в капюшоне была, со взглядом в пол

НасТася (@anastasia_roja)13 июля 2017 20:47

@andres, про девушку в отражении это рассказ Рукопись найденная в кармане
Мне, кстати, этот рассказ очень напомнил про Рукопись, как будто один главный герой.

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2017 13:50

@anastasia_roja, мне тоже. При чем сам рассказ я очень плохо помню. Случайные знакомства - это у Кортасара вообще любимое.

написала рецензию14 июля 2017 9:41
Южное шоссеХулио Кортасар

#алфавитный_флешмоб

Все жители больших городов ненавидят пробки, которые скапливаются при въезде в город, когда до дома рукой подать. Или даже на улицах городов, когда свою жизнь, время нужно подстраивать под этот неприятный момент.

Но ведь пробка - это целая жизнь. За время, что люди стоят в пробке, можно завести дружеские отношения, поссорится с хозяином соседнего авто, понаблюдать за девчушкой из машины сзади. Да много чего можно делать.

Так и в нашем рассказе, люди, оказавшиеся в огромной пробке перед въездом в Париж, проживают несколько дней единым обществом со своим правилами, законами, моралями. Им нужно подумать о еде и питье, им нужно научиться сожительствовать, чтобы не замёрзнуть ночью и не перегреться днём. Они привыкают друг к другу. А потом автомобили вдруг начинают двигаться в обычном режиме... и эта маленькая жизнь распалась.

написала рецензию14 июля 2017 6:21
ЦефалеяХулио Кортасар

#алфавитеый_марафон

Не только рассказ прочитала, но ещё и новые слова узнала. Во-первых, само название произведения - цефалия. Даже и не знала, что это разновидность головной боли.
Ну и главные объекты рассказа - манкуспии, за которыми требуется ухаживать и кормить соложенным овсом.

На самом деле, не рассказ это, а какое-то описание болезни группы людей. Немного всё путано как бывает в сознании человека, чья голова немного не стандартно функционирует. Другими словами, как будто бы история массового психического расстройства.

Ну ухаживают, ну кормят манкуспий, а они вдруг начинают вытворят какие-то странные вещи, то в клетке другой оказались, то вообще вне её. А тут ещё и новые диагнозы ставятся героям. Новые признаки каких-то болезней. Странно всё, очень странно, но симпатично. Похоже на Кортасара.

На странице представлена биография автора Хулио Кортасар, который родился 26.08.1914 в Брюссель, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хулио Кортасар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хулио Кортасар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все огни — огонь, Сиеста вдвоем, Шея черного котенка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хулио Кортасар.