Хулио Кортасар

26 августа 1914 г.
Брюссель, Бельгия
12 февраля 1984 г.
Бестиарий

Родился в Брюсселе 26 августа 1914, во второй половине дня, под звуки артиллерийской пальбы, знаменовавшей начало наступления армии кайзера Вильгельма II. Чета Кортасар вместе с новорожденным ребенком укрылась на территории Швейцарии, там же, в Цюрихе, в 1915 родилась Офелия (Меме), единственная сестра Хулио. В конце 1915 семья Кортасара перебралась в Испанию, в Барселону, где прожила до 1918.

Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета.Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета.

Социально-экономическая ситуация в Аргентине была далека от стабильности, и это сказывалось на жизни его семьи. Картасару хотелось получить университетский диплом лиценциата, но положение в стране изменилось. Он понимал, что не может позволить себе продолжать учебу и повесить на семью бремя таких расходов, тем более что он уже был к тому времени учителем второй ступени средней школы и мог заниматься преподаванием профессионально. Согласился на должность преподавателя в Национальном колледже Сан-Карлос в Боливаре, небольшом городке посреди пампы.

В 1946 вернулся в Буэнос-Айрес, стал служащим в Книжной Палате. Получив в 1951 литературную стипендию, уехал в Европу, где до конца дней жил в Париже, долгие годы работал переводчиком при ЮНЕСКО. Начал писать очень рано, в 1938 дебютировал как поэт-символист сборником сонетов.Скончался в Париже от лейкемии 12 февраля 1984. Похоронен на кладбище Монпарнас.

62. Модель для сборки
<p>Ты, наверно, плачешь обо мне, ну конечно, обо мне, а не о себе, бедняжка, ведь ты тоже ненавидишь дыры, и любое чувство жалости к себе показалось бы тебе самой вонючей дырой, и вся твоя любовь к Хуану была как бы приглушена с бог весть какого времени из боязни причинить мне боль, из боязни, что я ее обнаружу и приду в отчаяние, не имея сил бросить тебя, как завершенную статую, и идти дальше.</p>
62. Модель для сборки
<p>Я,во всяком случае,еще имею глупость надеяться,что завтра,возможно,будет другим.</p>
62. Модель для сборки
<p>...что я тебя — если позволишь употребить ученый термин — превращаю в свой объект, в свою вещь, что я злоупотребляю твоей жизнерадостностью, таская тебя то туда, то сюда, закрываю и открываю, вожу с собой, а потом оставляю, когда приходит час тосковать или побыть одному. Ты же, напротив, никогда не делала меня своим объектом, разве что в глубине души жалеешь меня и бережешь...</p>
62. Модель для сборки
<p>Нет,сыночек,я тебя не жалею,вещь не может испытывать жалость к мужчине.</p>
62. Модель для сборки
<p>При депрессии на тебя как будто что-то давит, ты опускаешься, опускаешься и в конце концов делаешься плоская, вроде электрического ската, помнишь, такая тварь в аквариуме. А при компрессии все вокруг тебя как-то вырастает, ты бьешься, отбиваешься, но все напрасно, и в конце концов тебя все равно прибивает к земле, как лист с дерева.</p>

написала рецензию17 сентября 2017 11:03
Игра в классикиХулио Кортасар

Книга, интригующая своим построением. Кто не слышал, вкратце поясню. Однажды, Хулио Кортасару надоело читать романы с их однообразной структурой построения, и задумал он поэксперементировать, создав антироман, путём перемешивания в нём глав. Тем самым он предоставил выбор читателю прочитать одну и ту же книгу двумя разными способами. Первый классический – чтение глав по порядку. Второй – разбавляя необязательными для основного сюжета главами и немного мешая их местами. Дочитав книгу, я подумала, а чем я хуже Кортасара? Дай-ка напишу рецензию тоже двумя способами, предоставляя моим читателям выбрать более понравившийся им отзыв на книгу. Сделаю маленькую подсказку. Первый отзыв будет для тех, кто в восторге от книги, второй – для тех, кто не понял о чём эта книга или задаются вопросом «что это было такое?» Также предупреждаю, рецензия будет длинной, в соотношении с объёмом книги. Поэтому вы можете прочитать её целиком или выбрать подходящий вам отзыв.

Отзыв № 1
Считаю безумно потрясающей идею написать такую нестандартную книгу. Мы привыкли, читая книги, представлять их в своей голове в качестве фильма. Есть у Ридли Скотта потрясающее высказывание, которое отражает эту мысль «Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу». То есть, читая книгу, наш мозг воссоздаёт перед нами киноленту и создаётся впечатление просмотра фильма. Лично у меня именно так. Но Кортасару захотелось выключить наш телевизор и полистать перед нами альбом с фотографиями. Каждая глава это как описание одной отдельной фотографии. Следующая глава это новая фотография. И мы читаем в главах только то, что нам удалось бы увидеть на фотографии. Что было между фото нам не рассказывается, так же как и мы не можем это узнать, просматривая альбом. Мы только видим отдельные кадры, которые не всегда связаны по смыслу и вклеены как отдельный момент из жизни. Да, на первый взгляд может показаться, что такой метод просмотра не даст нам цельности всей истории. Потому что мы не увидим здесь движения. Но если подумать… А что нам даёт это движение? Ответ, конечно, прост: мы начинаем понимать, почему именно так себя ведут люди, что в данный момент заставляет их грустить или улыбаться, что означают их поступки. А вот фотографии всего этого не могут передать. Мы видим только снаружи и как бы только обложку. Вот идёт человек по улице с грустным взглядом и слезами на глазах. Первая мысль, что у человека что-то произошло, и мы начинаем сочувствовать ему. А зная его историю и узнав, например, что его слёзы из-за того, что от него ушла жена, с которой он сам же грубо и жестоко обращался, наше сочувствие снизошло бы на нет. И вот так же с историей главного героя. Мы видим его поступки, которые у меня вызывали большей частью презрение и осуждения. Его отношение к своей девушке, друзьям, лучшему другу. Его бессмысленное отношение к жизни. Отсутствие сострадания, ответственности и наплевательское отношение ко всему. Чем всё это вызвано? Почему он так себя ведёт? Мы не знаем этого. Да и зачем нам это знать? Мы итак уже сложили своё впечатление о нём. И так же большинство людей складывают мнение об окружающих людях, видя их только снаружи, как на фотографии.

Отзыва №2
Сначала я начала читать книгу первым способом, в котором идут главы по порядку. Я совершенно ничего не понимала. Мало того, что слог автора оказался безумно сложен для моего восприятия, да еще и с его вечными философскими отступлениями, так я еще и совершенно не понимала ход происходящих событий. Домучившись до 20 главы, я решила зайти в книгу с другого конца – попробовать почитать его вторым способом. И тут оказалось, что способ то почти тот же. Основные главы идут по тому же порядку, за исключением того, что их разбавляют главы из конца книги. Но что это были за разбавляющие главы! Они совершенно никак не были связаны с основными. В них содержались какие-то вырезки неизвестно откуда, с совершенно неизвестно чьими мыслями, то ли автора, то ли главного героя, то ли вообще какого-то другого персонажа, которого мы и не увидим. А философия! Кто столкнулся с ней на первых страницах, знайте, её там по сравнению с этими главами вообще практически нет. И придя в недоумение от вставных глав, мне основной сюжет на фоне показался таким понятным. Это как когда начинаешь браться сначала за самое сложное и то, что попроще начинает казаться элементарным, хотя начни с этого элементарного, простым нам оно не кажется. И так же, если бы я не начала знакомится со вторым способом, я бы не узнала той же фишки с фотографией, которую опять же то ли автор, то ли герой, то ли кто-то неизвестный, объясняет в одной из этих глав с конца. И вот так я стала хвататься за сюжет, который вроде есть и вроде нет. К концу книги можно сказать, что он есть. Но в книги он всё же не так уж важен. Тут главное философия, или можно называть еще её образом жизни людей. Поэтому кто читает книги из-за сюжета, не советую браться за этот антироман. Он больше подойдёт тем, кому важно как, а не что. А по итогу скажу, что не поняла смысла книги и задумки автора. Хотя тут, наверное, уместен вопрос был ли у самого автора этот смысл. Может он хотел, также предоставить выбрать каждому читателю свой смысл, как и с выбором глав? Возможно. А может у автора и не было никакого смысла или у него не получилось воссоздать свою задумку как она у него была в голове.
О Персонажах. Ни один из героев мне не был симпатичен. Ни один не вызвал сочувствия или понимания. Да они даже мне не были интересны из-за их образа жизни и их рассуждений. И основываясь на этом, мне было скучно читать книгу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На самом деле, в начале рецензии была шутка про то хуже ли я Кортасара. Просто начав писать рецензию, я не могла определиться какой всё же отзыв написать на книгу. И решила опубликовать два своих мнения: левого и правого полушария, одно которое за логику написанного, другое за воображение.

Софи Лорен (@lerochka)20 сентября 2017 21:35

@psycho, ну, тем не менее ты же можешь не вдумываясь в музыку оценить её, хотя бы на дилетантском уровне - нравиться, не нравиться)
А с лекцией тоже пример хороший. Только по-другому немного скажу. Это как сидеть на лекции, слушать препода, записывая в тетрадку его слова, но при этом не вдумываться в объясняемую тему

Софи Лорен (@lerochka)20 сентября 2017 22:03

@neveroff, ну так как философия меня не интересует, оставалась цепляться за сюжет)

@psycho21 сентября 2017 0:13

@lerochka, Софи, ты такая упрямая))
я сдаюсь..

написала рецензию5 сентября 2017 17:34
Игра в классикиХулио Кортасар

Я дойду до конца, допрыгаю! Я дошла, допрыгала, только Небо еще ах как далеко.

Эта книга-эмоция, книга-образ, книга-размышление далась мне нелегко (а как она должна была даться? ха-ха). Я то плавала в тёмных водах, то парила в небесах, но неизменно ощущала, что барахтаюсь где-то на поверхности, а глубина мне неподвластна. На обложке моей бумажной книги (спасибо, @anastasia_roja) лабиринт домов. Но таких стройных и одинаковых. Не в таком я бродила, не в таком. Вместе с героями, в т.ч. ГГ Орасио, я побродила по улицам Парижа, была и в Аргентине, очутилась "по эту" и "по ту сторону". Посидела и послушала рассуждения на самые разные темы Клуба, ощутила себя гораздо более тупенькой, чем Мага, которая любила Орасио и которую не любил он. (?) Был дождь, было палящее солнце, был ужасный концерт и прекрасное мате, в котором оживают щетинки травы, когда заливаешь водой. Был цирк и психбольница.
Ощутила дружеское сплочение в условном прошлом и полнейшее одиночество. Два раза читала 131 главу и ни разу 55 (определенно ставлю галочку прочесть второй раз основные главы одну за другой). Я слушала много музыки, не растворяясь и даже не наслаждаясь ею, читала много историй, переживала и переваривала много мыслей. Читала главу с орфографическими ошибками, главу с непонятными словами, главу в главе, где четные строчки отдельно, а нечетные отдельно, вырезки, отрывки, потоки...

Да, всё я это сделала, но единой картинки из кусочков пазла я не получила. Да она и не должна была получиться, это же игра в классики, а не мозаика. Я дочитала книгу, но она бесконечно продолжается.
Оценку и уголок на отзыв не ставлю. До такой высоты я не доберусь никогда, однако есть мысль перечитать книгу позже стандартно-последовательным способом.
#Сек1_3курс Сексуальные позы (Диплом)

Заключения и выводов, кроме того, что я недалёкая, не будет.

@psycho5 сентября 2017 21:42

твой вопрос..так как думаешь, что у него было к Маге?

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)5 сентября 2017 22:15

@psycho, душа Орасио - потёмки для меня) но на сколько это возможно в его случае, думаю любил.
Вспомнилась картинка на просторах Интнрнета с текстом: ты б мог мучить кого-то другого? Нет, я уже выбрал тебя))

Софи Лорен (@lerochka)8 сентября 2017 10:03

О, ты это сделала! Когда я дочитаю эту книгу это будет для меня достижением года)))
И да, когда тоже читала про Магу о её "тупости" себя ощущала также как и она)

написал рецензию28 августа 2017 18:37

#Сек1_3курс

- Не запоминай глупостей, - советовал он ей – Зачем надевать очки, если ты в них не нуждаешься.

Книгу я добавил в избранное.
И даже не знаю, как лучше выразить… Пусть это начнется с игры в голове…

На полу разбросаны книги. Я провожу рукой по волосам спавшей рядом Маги. Весь день мы никуда не выходили, читали, слушали голоса. Мага – для таких, как она, загадка начиналась как раз с объяснения. Я кладу голову на ее живот, где меня удивляет нежность. Стараясь не разбудить Магу, я нащупываю рукой привычный коробок. Куски пазла разбегаются по постели, прячутся в темноте. Поймав пару из них, я укладываю приятелей на живот Маги. Затем других. Они начинают оживать, подчиняясь ритму ее дыхания. Вдох, выдох. - Ты видишь в темноте? Под минор ее голоса, я творю пейзаж из кусков чужой мысли. Ее слеза скатывается мне на кожу. Я - обрывок пазла, часть игры.

Первые куски пазла рассказывают мне о форме. Жизнь других людей, какой ее видим мы в так называемой реальности, не кинофильм, а фотография. Я запоминаю лишь отдельные фрагменты. На фотографии видна только часть – то, что остается в нашем воспоминании. Это и является главной идеей книги – разорванность повествования. Кортасар отказался превращать фотографии в кинофильм. Это отрицание сценария (эпидермиса), превосходство мысли персонажа над его действием. При этом писатель оставляет читателю выбор – последовать по сюжету или не ограничивать себя рамками из страниц и структуры.
Признаться, я влюбился в этот кусочек пазла. Вся книга для меня – альбом из фотографий. Оказалось, прыгать по главам, не знать, когда закончится игра из рассуждений, сюжетных подсказок и аналогий – это лучшее, что мне давала книга. Цитирую – "Довольно романов гедонистических, где все разжевано, романов с "психологией"…Хватит романов "поведения", добросовестных киносценариев, лишенных подлинных образов".

К моей игре присоединяется серый кот, его внимание я привлек своими попытками отыскать подходящие кусочки пазла.
Теперь, в темноте, Мага ласково гладит и его, и меня.

Вижу рассказ о клубе. Для себя, я назвал его клубом искателей мысли. Париж. Я читаю историю Орасио Оливейры – офранцузившегося аргентинца. Орасио иногда бродил по Парижу, скучал среди людей и много читал. Садился за стол в кафе, открывал 96-ую страницу книги и начинал разговаривать с автором. Чуть после, вечером, забирая руку моей Маги, он вел ее в клуб. Где собирались его приятели – созидатели мыслительного процесса. У клуба не было места. Клуб – это люди. Персонажи без места, но в пространстве. Для меня это важно, ибо во второй части книги (а я разделяю ее именно так) Орасио отыщет свое место.
На этих страницах начинаешь понимать/представлять авторскую игру – прыжки по главам.

Тяжелая, 28-ая глава перепрыгивает на 130-ую. Я словно смотрел на Орасио не в его мыслях и не в его действиях. Скорее, в том, что он не совершает – в его бездействии. Равносильно гению-писателю, когда он раскрывает персонажа не детализируя целенаправленно. В молчании, в том, что он не договаривает в своих монологах. Казалось бы, на смену такой главе, приходит простая (отдаленная) глава об опасности для ребенка. Мол, следите за своим мальчиком, когда он застегивает молнию на штанах. Желая помочь, родители могут усугубить ситуацию, дергая замок не в том направлении. Только вот, не всегда мальчик может объяснить – застегивал он молнию или расстёгивал.
Думается, вот же бредовая многословность. Но на самом деле, проникаясь главой 28-ой, понимаешь главу 130-ую. Впрочем, и понять то можно по-разному.
Возможно, ребенок - это сам Орасио, а не карапуз (сын Маги) по сюжету? Или ребенок – это Мага, которая сейчас гладит меня по голове? С этой-то главы, я и заметил, что Кортасар не прочь назвать главного персонажа "карапузом.

Мага добавляет к моему размышлению последующие частицы, она легко отыскивает их в темноте. Вблизи ее пупка успели ожить различные кусочки пазла. Все они ждут слияния в моей фантазии. Куски ее пазла, которые она удивительным образом отыскивает, запутывают меня все больше. Я подобно Орасио – являюсь зрителем с закрытыми глазами. До меня доносятся отголоски и подтекст слов, странные мелодии. Темнота развеивается в воображении. Черно-белые фотографии раскрашиваются яркими красками. Ее тонкие пальцы, каждый раз обновляют мои образы, которые я, в силу своей наивности, успел раскрасить.
Мага, ее теплая слеза. Она добавляет кусочек с именем другой женщины…

Пола – оранжевые губы. Моя любимая глава в этой книге.
Пожалуй, я еще не читал такой мысли о "новой" женщине. Как пишет Кортасар – сколько очарования и сколько разочарования, когда меняешь одни губы на другие, когда с закрытыми глазами ищешь шею… И вдруг чувствуешь, что под рукой другой изгиб. Другие поцелуи, незнакомая грудь, ласковые глупости взамен сна, иной вкус… Я люблю читать писателя, который не выдумывает страсть и женщину, а знаком с этим.

Биатриче не выбирают, Джульетту не выбирают. Очередной прыжок по главам, и в пустом кафе я разговариваю с Кортасаром о любви.
"Многие полагают, будто любовь состоит в том, чтобы выбрать женщину и жениться на ней. И выбирают, клянусь тебе, сам видел." Я бы с удовольствием поговорил с писателем на эту тему. О прагматизме современности, об иллюзии выбора, об удобстве "любви и жалости.

Но пока, я прогоняю кота, освобождаю живот Маги от липких кусочков пазла. Кладу голову на ее грудь. Ее пальцы гуляют по моим волосам. Она уже не плачет, рассказывает о том, что за окном. Как люди в этом помещении меняют розовую одежду на белую. Говорит о важности 2-ой главы и 56-ой. Делится воспоминаниями об игре в классики. Как дети, которые, что видят, то и говорят, прыгают по расчерченным квадратикам на тротуаре к НЕБУ.
И как только, ты научился играть в классики – кончается детство. Надо учиться идти иным способом, к НЕБУ.
Нашел ли Орасио свое небо?
Мне кажется, да.
Потеряв камень…

Игра в классики – лучшая игра, в какую я играл на страницах.

p/s
Когда я прочитываю книгу, то как я скажу – одной книгой больше? Или одной книгой меньше? Как же на примере этой фразы, Кортасар красиво дополняет персонажей. И по сути, в лишний раз говорит о недостатке опыта и ущербности/ограниченности восприятия. Мы радуемся яркому айсбергу и забываем о Титанике на дне.

Финал - стена, шикарен.

Eli Herschel Wallach (@nyut)3 сентября 2017 22:45

@seldpodshuboi, и снова смаковать) не первый раз слышу это слово в отношении этой книги

@psycho3 сентября 2017 22:55

@Nyut, @seldpodshuboi, все правда, я смаковал почти каждую главу..а потом еще дня три ходил рассказывал про книгу приятелям.

Eli Herschel Wallach (@nyut)4 сентября 2017 8:40

@psycho, убедил! сначала Бесы, а потом Классики, а то мне уже стыдно смотреть тебе в глаза)

написала рецензию25 августа 2017 17:36
Врата небаХулио Кортасар

#ВЧ_ЭЭ1_3
#Тайные_сокровища_Ридли4

Наверное, рассказы – это не моё. Мне в них так много не хватает! Какой-то широты и бескрайности повествования, что ли. Мне мало того, что я узнаю о главных героях. Автор рассказа редко может себе позволить посвятить несколько страниц описанию внешности героя, его судьбы, взглядов на жизнь или хотя бы указать приблизительный возраст. Я не знаю, чем живут и дышат люди, о которых идёт речь, до начала описываемых событий, и не представляю, что будет с ними происходить дальше.
Понимаю, что рассказ – это особый жанр, требующий большого мастерства. Автор всего несколькими страницами должен заинтересовать своего читателя, донести до него важную мысль, заставить задуматься. Но мне так часто мало того, что мне предлагают! И приходится чувствовать себя обманутой… обманутой ожиданиями.
Так вышло и с этим рассказом. Перед нами довольная трагичная история одной семейной пары и их друга. Женщина умирает от туберкулёза (ожидаемо, но как всегда, неожиданно). И некоторое время спустя безутешный супруг и его друг отправляются по любимым местам его покойной жены. И там, в кабаке среди танцующих пар видят девушку, так сильно похожую на дорогого им человека. Муж пытается её отыскать, но тщетно – ведь перед той, которую он потерял, давно открылись врата неба…

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 августа 2017 20:16

@liu, после Сашиной рецензии - Классики должны сложится неизбежно))

Shirley Temple (@liu)29 августа 2017 20:57

@Nyut, тут вопрос восприятия и настроения, так что не в чужих рецензиях дело)))

Eli Herschel Wallach (@nyut)29 августа 2017 23:49

@liu, меня очень впечатлило!)

написала рецензию10 августа 2017 18:08
Игра в классикиХулио Кортасар

В моем детстве были, и очень нравились мне, книги-игры Стайна. Их суть сводилась грубо говоря к тому, что в конце определенного отрывка читателю предлагалось сделать выбор и исходя из этого перейти на указанную страницу, там опять сделать выбор и так далее, пока ты не дойдешь до хэппи-энда, ну или пока ты не умрешь или случиться что-то не менее ужасное (я, кажется, забыла отметить, что это были ужастики). Именно воспоминания об этих книгах подтолкнули меня к тому, чтобы найти данную книгу в печатном варианте и прочитать ее в кратчайшие сроки. Ожидания опять сыграли со мной злую шутку, хотя здесь в большей степени это не только они.

"Игра в классики" это книга в книге.
Первый вариант того, как можно ее читать - идти по прямой с первой страницы подряд до "конца", который обозначен автором где-то в середине самого книжного томика. И это будет меньшая из двух книг.
Второй вариант - идти по пути, схожему с книгами-играми из моего детства. Читаешь до конца "главы", а потом переходишь по приложенной инструкции к "главе" в совершенно другой части и так далее, по предложенной таблице. Во втором варианте задействованы все имеющиеся главы и это расширенная версия истории из первого варианта, которая вроде как должна помочь взглянуть на все с другой точки зрения.

И мне чертовски нравится эта задумка! Серьезно, если хорошо реализовать какую-либо идею в такой конструкции - имхо, может получится настоящий шедевр. И я очень хотела, чтобы "Игра в классики" оказалась такой, но мне настолько не понравилось, что это точно одна из самых плохих книг, что я читала.

Первая история. Местами мне было очень скучно. Местами - не очень, но все же скучно. Если все общество в описанный период было таким - то слава богам, что я не родилась тогда. Главный герой Орасио Оливейра. И да, он безусловно начитан, вроде бы умен, по крайней мере точно не дурак. Но такое ощущение, что он не вырос. Остался капризным ребенком, которому все должны, которому невыносимо скучно и все должны плясать вокруг него не взирая ни на какие свои проблемы. И вот с ним я должна пройти историю, да еще и два раза? Мы с ним не подружились, мягко говоря. Что до других персонажей, то они по сути как сюжет. Вроде бы есть, а вроде и нет. И остальные герои и сюжет - безлики, все их можно впихнуть на пару страниц А4, без особой потери смысла.

Вторая история. Она должна была быть "вторым дыханием". Но по сути это осталась все та же история с некоторыми вкраплениями новой информации и большущими кусками философских рассуждений, рассуждений о каких-то авторах, рассуждений о литературных стилях этих авторов… К чему, зачем, почему. И без того не самую увлекательную историю превратили в нуднейшую тягомотину.

Если первое прочтение для меня было тяжело, то второе откровенно выводило из себя концентрацией скуки. Хотелось дочитать уже скорее, но книга все никак не кончалась, как будто затянуло в зыбучий песок.
Слава Богу мне удалось из этого "песка" выбраться.

На странице представлена биография автора Хулио Кортасар, который родился 26.08.1914 в Брюссель, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хулио Кортасар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хулио Кортасар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все огни — огонь, Сиеста вдвоем, Шея черного котенка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хулио Кортасар.