Хулио Кортасар

26 августа 1914 г.
Брюссель, Бельгия
12 февраля 1984 г.
Бестиарий

Родился в Брюсселе 26 августа 1914, во второй половине дня, под звуки артиллерийской пальбы, знаменовавшей начало наступления армии кайзера Вильгельма II. Чета Кортасар вместе с новорожденным ребенком укрылась на территории Швейцарии, там же, в Цюрихе, в 1915 родилась Офелия (Меме), единственная сестра Хулио. В конце 1915 семья Кортасара перебралась в Испанию, в Барселону, где прожила до 1918.

Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета.Детство и юность провел в Буэнос-Айресе. Окончив школу, поступил на литературно-философский факультет столичного университета.

Социально-экономическая ситуация в Аргентине была далека от стабильности, и это сказывалось на жизни его семьи. Картасару хотелось получить университетский диплом лиценциата, но положение в стране изменилось. Он понимал, что не может позволить себе продолжать учебу и повесить на семью бремя таких расходов, тем более что он уже был к тому времени учителем второй ступени средней школы и мог заниматься преподаванием профессионально. Согласился на должность преподавателя в Национальном колледже Сан-Карлос в Боливаре, небольшом городке посреди пампы.

В 1946 вернулся в Буэнос-Айрес, стал служащим в Книжной Палате. Получив в 1951 литературную стипендию, уехал в Европу, где до конца дней жил в Париже, долгие годы работал переводчиком при ЮНЕСКО. Начал писать очень рано, в 1938 дебютировал как поэт-символист сборником сонетов.Скончался в Париже от лейкемии 12 февраля 1984. Похоронен на кладбище Монпарнас.

Выигрыши
<p>Чтение - одна из радостей путешествия, читать, лежа в постели, и ни о чем не заботиться.</p>
Выигрыши
<p>Переход счастья в привычку - одно из самых сильных орудий смерти.</p>
Выигрыши
<p>Целый набор масок, а за ними, боюсь, – черная дыра.</p>
Выигрыши
<p>Обычно думают о лице, которое скрывается за маской, а на деле важна сама маска, почему она такая, а не иная. Скажи мне, за какие маски ты прячешься, и я скажу, какое у тебя лицо.</p>
Выигрыши
<p>Усевшись за тесно поставленными столиками, они оказались друг против друга и немного поговорила, с облегчением отказавшись на время от своей индивидуальности и сдавшись на милость этого чудовища - общего разговора, который всегда ниже уровня каждого из присутствующих, а потому так удобен.</p>

написала рецензию22 декабря 2018 13:54
ЦирцеяХулио Кортасар

Он, она, а между ними случайные смерти двух женихов. Округа судачит и приписывает смерти девушке, у которой мрут кролики и которую бояться все животные, но по какой-то причине становятся ей покорными. Таким же покорным стал и главный герой Марио.

Рассказ читается с напряжением и ожидание развязки, чем все закончится и кто на самом деле повинен в смерти двух молодых людей. Выживет ли третий или станет одним из. Также немного напрягает поведение родителей Делии, которые ничего и не говорят, но вот ликер и конфетки есть не особо хотят. А вот благоверного девушка конфетками каждый вечер потчует. Вместе с поклонением к девушке проскальзывает какое-то чувство близкое к омерзению, ведь в рассказе присутствуют и тараканы и мыши, а также и другие помирающие животные.

Концовка прекрасна и действительно достойна восхищения. " Вслед за Эктором и Роло он уходил и покидал Делию." Аж мурашки по коже. Красота! 10 из 10.

написала рецензию21 декабря 2018 15:52

Очень странный рассказ. И это тот случай, когда сидишь и думаешь, автор что-то этим подразумевал, или просто создавал атмосферу и такую себе необычную историю?

Если взять за истину второе - то мне не понравилось. Учень уж как-то ни о чем. Атмосферы как таковой нет, зачем тут кролики - непонятно. И да, их милашество совсем не вызывает во мне умиления. Да и какое умиление, когда мужика рвет этими зверьками? Нет, если смотреть и читать именно как "что вижу, то и говорю", то я не понимаю и мне это было никак.

Если взять за истину второе, то возникает вопрос, а что же пытался донести автор? Лишь дочитав до конца я задумалась и попыталась понять свои чувства. Внутри была пустота, одиночество и просто таки вселенская грусть. Так может кролики это наши страхи? Удручающие эмоции и нерешенные проблемы? Ведь вспомните, что герой прячет их в шкаф, когда крольчат стало больше. У вас ведь тоже есть свои скелетики в шкафчике, правда? Или вспомните как он говорит об алкоголе....Как часто вы топили свое горе в спиртном, как часто пытались забыться и убить тех самых крольчат? А то, как кролики появляются на свет, вы помните? Порой в горле комок, который врется наружу и потом вас прям выворачивает, вы не можете остановиться..... И дальше
я все больше вспоминаю деталей, которое говорят об эмоциональном состоянии героя......Кролики.....то, что внутри нас, то, что грызет и то, что выходя на волю продолжает все съедать на своем пути. И в итоге, что же это за письмо? Зачем оно написано? Просто поныть на судьбу? Ведь нужно выговориться, это нужно всем. Или может это последняя строчка, чтобы открыться?

написала рецензию10 декабря 2018 14:01
Южное шоссеХулио Кортасар

Начав читать рассказ Кортасара, сразу вспомнила, что меня отталкивает от его произведений -сложный текст. Чем он сложен? Слова вроде простые, дело скорее всего в построении предложений. И можно было бы это списать на переводчика, но не думаю, что переводчик будет менять объём этих предложений и их порядок. Вот, к примеру, открывая данный рассказ, обратите внимание на второе предложение, которое состоит из 200 слов! (не считая предлогов) Да я уже после 20 слова потеряла нить смысла этого предложения. Эти его пояснения в скобках, употребление новой подмысли, окрамленных тире, многочисленные перечисления через точку с запятой. Сложно. Очень сложно удерживать мысль одного предложения так долго, да еще и когда отвлекают другими мимо проходящими мыслями. А ещё тот факт, что автору нужно дать определение каждому предмету или живому существу как можно точнее… И тут я подумала, что у него отлично получилось бы писать о природе.

Сам рассказ сюжетом меня не заинтересовал. Описывается почти стандартная дорожная пробка, образовывающаяся в наше время очень часто и к которым уже все привыкли. Единственное отличие, что автор решил эту проблему гиперболизировать до почти нереальных размеров в несколько дней. В общем, прочитала и забыла. Но несколько дней спустя, находясь в очередной подобной пробке, по радио заиграла старая советская песня:
«Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь…»

Вы не представляете как эти слова гладко легли на мысль рассказа, которую хотел передать по моему мнению Кортасар. Мы постоянно, как нам кажется, теряем время, тратя его на эти злополучные пробки, к примеру. Мы сидим в своих машинах и в лучшем случаи кому-нибудь посигналим, проявив тем самым «машинное» общение. И при этом даже не задумываемся кто этот человек, находящийся за рулем, стоящей в соседнем ряду машины. Да мы вообще практически не о ком и не о чём вокруг не задумываемся, считаем только время, потраченное в никуда, и желаем, чтобы оно поскорее закончилось. И вот представьте, что каждый миг это ваша жизнь. Просто замрите на этот миг и осознайте, что это тоже часть вашей жизни. Да, через час вы уже не будете помнить те машины, которые с вами были в одном ряду на дороге. И не вспомните даже тех людей, которые просто сидели в соседней машине. И, возможно, вам это и не нужно всё помнить. Но не осознавая или вычеркивая каждый миг своей жизни, помните, что вы теряете эту жизнь. Возможно, я не смогла своими рассуждениями донести нужную мысль. Просто когда будете чего-то ждать, стоя в пробке или очереди, вспомните о существовании мимолетности Мига.

@lerochka10 декабря 2018 17:02

@rina_rot, значит ты ещё не совсем постарела)))

Катя (@rina_rot)10 декабря 2018 17:38

@lerochka, я всегда останусь ребёнком :D

НасТася (@anastasia_roja)10 декабря 2018 20:19

Тоже очень не люблю эту песню. Заунывная она, хотя текст может и хорош.
А Хулио очень хорош. И Южное шоссе мне очень запомнилось)

написала рецензию2 декабря 2018 12:50
ЗверинецХулио Кортасар

Не могу определенно сказать о чем этот рассказ, но он мне понравился. По всей видимости выходило несколько переводов, поскольку в одном упоминается тигр, который разгуливал по дому, а в другом, и именно его я читала, речь идет о леопарде. Но кто бы это ни был у меня сразу напрашивался вопрос "зачем он там и откуда взялся?".
Исабель отправили на летние каникулы к семье Фунес. Поначалу дни проходили скучно, но вскоре девочка нашла себе развлечение в виде муравьиной фермы, которую собрала вместе с мальчиком Нино. Описываются какие-то летние деньки, но мне так же становятся непонятными и подозрительными взаимоотношения между Ремой и Нене, причем женщина не особо этому радовалась, а скорее наоборот. Поэтому концовка этой истории мне пришлась по душе и не малую роль в этом сыграл зверь, который спокойно гулял по дому.

написала рецензию29 ноября 2018 23:47
ЦирцеяХулио Кортасар

Что же, я прочла рассказ «Цирцея», который был написан аргентинским писателем – Хулио Кортасарой. И, откровенно говоря, у меня немного смешанные чувства, так как на первый взгляд рассказ показался просто и странным, и красивым в одно и то же время. На самом деле, как мне показалось, сам рассказ довольно сложно понять правильно, прочитав только один раз.

Что же, суть рассказа в том, что есть некая Делия, которая воплощает в себе, не побоюсь этого слова, ходячую смерть. Все её прежние женихи, к сожалению, умирали при разных обстоятельствах. И вот роль доходит до Марио, который, так сказать, очередной кандидат. Любовь Марио к Делии живёт в нём вопреки всем косым взглядам и осуждениям со стороны. Вполне можно провести некую параллель и сказать, что в этом рассказе присутствуют нотки из мифологии, миф в котором Одиссей попадает на остров к Цирпее.

Что же, в этом рассказе есть своя сюжетная линия, своя линия «любви», он наполнен немалым количеством информации, которую не все смогут нормально воспринять, ведь, наверно, чтобы понять полностью этот рассказ, стоит его прочесть дважды или трижды, при этом не упуская ни единого слова, над каждой фразой нужно думать, каждое предложение нужно анализировать в своём сознании.

#адвенткалендарь

На странице представлена биография автора Хулио Кортасар, который родился 26.08.1914 в Брюссель, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Хулио Кортасар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Хулио Кортасар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Здоровье больных, Сиеста вдвоем, Все огни — огонь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Хулио Кортасар.