Рецензия на книгу Десять негритят от ElenaCookie

написала рецензию12 февраля 2017 6:56

Агата Кристи - королева детектива! Разве хоть кто-нибудь не подумает так, прочтя это произведение?

Это мое первое знакомство с Агатой Кристи. Я готовилась к нему тщательно, долго выбирая первое произведение, которое всегда самое важное - ведь оно заложит любовь или нелюбовь к писателю.

Выбрала я "Десять негритят" - во-первых, о нем не слышал только ленивый; во-вторых, сама писательница считала его своим лучшим произведением! После такого мнения от самого автора искать я перестала и купила эту книгу.

К сожалению, пока что с другими ее произведениями я незнакома, но если я прочитаю что-то лучше, то искренне буду удивлена! Это произведение - однозначно шедевр мировой литературы.

То напряжение, которое создает книга, не отпускает ни на минуту, и нарастает постепенно, как снежный ком. Под конец я уже на месте не могла сидеть и порой испытывала настоящий ужас.

Все персонажи потрясающие, в каком-то смысле слова. Это сборище не сплошных маньяков-убийц, а разных людей, некоторые из которых даже не понимают, что совершили!

Очень боялась, что у книги будет открытый конец - я из тех читателей, которые любят, когда все раскладывают по полочкам - и здесь Агата Кристи меня не подвела!

Финал поражает, удивляет и шокирует. Ни одно мое предположение и близко не совпало с оригинальной идеей, и это было чертовски приятно.

Надеюсь, русская экранизация меня порадует. А пока, пойду закажу "Убийство в Восточном экспрессе")

@chupacabra12 февраля 2017 11:26

мне кажется Агата всегда все по полочкам раскладывает и открытый финал не ее конек))

@elenacookie12 февраля 2017 11:33

@chupacabra, это очень хорошая новость для меня) Никогда не любила открытые концы, считаю, что читатель должен видеть ту версию, которую задумал писатель)

@chupacabra12 февраля 2017 11:36

@ElenaCookie, а мне порой нравится открытый финал) но зачастую тоже предпочитаю когда все четко и ясно

@neveroff12 февраля 2017 14:02

@chupacabra, и мне нравятся открытые финалы. Но вот не могу вспомнить - было ли у Кристи такое хоть раз? Может какая-нибудь любовная линия и зависла в воздухе, но основная часть, детективная, все по полочкам, по фэн-шую, и даже пыль вытерта.

@chupacabra12 февраля 2017 15:51

@neveroff, мне кажется тоже, что не было) у нее всё детективное всегда от А и до Я, четенько по пунктикам)
может открытые финалы были у книг, которые она писала под псевдонимом Мэри Вестмакотт? Но ты ж кажись тоже их не читал, так что тут пока неизвестность))

@neveroff13 февраля 2017 0:13

@chupacabra, не читал под псевдонимом (( но одна книжка на карандаше

@chupacabra13 февраля 2017 2:04

@neveroff, а я все еще не решаюсь( и на какую глаз положил?

@neveroff13 февраля 2017 9:46

Алиса (@zablutshaya)13 февраля 2017 12:47

русская экранизация очень хорошая))

@tatiana_86 25 октября 2013
Захватывающий детектив "Десять негритят" в стиле Агаты Кристи. Перед читателем разворачивается драма 10 людей, оказавшихся на острове в ловушке. Каждому из них было объявлено обвинение ...Читать далее
@yuliya2104 Юлия Юсупова 25 октября 2013
"Десять негритят" Агаты Кристи - нетипичный представитель детективного жанра. В нём сочетается криминальный подтекст и эмоции триллера. Есть что-то жуткое и символичное в месте, выбранном ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
С большим желанием и охотой начала читать известную книгу знаменитой Агаты Кристи «Десять негритят». Настолько все загадочно, таинственно и жутко, все убийства настолько продуманные и ...Читать далее
Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
56.