Рецензии на книгу Десять негритят

написала рецензию15 ноября 2018 0:13
Десять негритятАгата Кристи

Я, наверно, как и многие, очень много слышала о такой писательнице, как Агата Кристи, но всё никак не доходила до прочтения её произведений. Может это от того, что я не так часто читаю детективы, а может от того, что воля случая никак не приносила в мою жизнь шанс встретиться с творчеством этой писательницы. И, на самом деле, я довольна, что встретила её творчество.

Сюжет этой книги действительно захватывающий, ведь здесь есть всё для хорошего детектива: интересная история, непонятки того, что происходит, множество мыслей, которые сопровождают читателя во время ознакомления с рассказом. Вот, собственно, за что можно называть Агату Кристи королевой детективов, так это за интригу, ведь мы с вами буквально окунаемся в её мир, в котором без интриги нельзя просто жить.
Начинается история с того, как 10 незнакомцев направляются на остров в прелестный особняк. Самое интересное, что все эти люди не знают друг друга, кроме пары супругов. Эти самые люди даже понятия не имели, что же их ждёт на этом проклятом острове. В первый же вечер все «гости» острова начинают раскрывать друг перед другом в рассказах о своём прошлом, да ещё и погода, в итоге, портится. Ну и, как по закону жанра, люди начинают стремительно умирать, но вот кого-то представить преступником очень сложно, ведь на острове всего-то гости и прислуга, то есть кого-то одного выделять очень сложно. Ты подозреваешь буквально всех. В итоге, твои подозрения перебрасываются с одного персонажа на другого. Кстати, стоит отметить, что персонажи прорисованы очень хорошо и качественно. У каждого героя своя история, своё прошлое. По сути, представить в голове почти каждого героя не составит труда, ведь автор буквально рисует персонажей в вашей голове. По сути, мы с Вами сразу будем брошены в самую гущу событий и это круто, ведь когда ты будто становишься участником событий, ты просто погружаешься в книгу. В этом детективе ниточка за ниточкой мы с вами распутываем клубок сложившейся ситуации, что постоянно подогревает интерес читателя. Стоит отметить, что я не заметила каких-то очень явных намёков на главного злодея, в итоге, я пришла к выводу, что это мастерски поставленный сценарий событий и его развязка.

Подводя итог, я хочу сказать, что эту книгу однозначно стоит читать, ведь это один из лучших представителей этого жанра. Если вы любите детективы и ещё не прочли данное произведение, то быстро читайте и не откладывайте в длинный ящик. А если говорить о моих впечатлениях, то книга меня впечатлила, и я безумно рада, что мне удалось познакомиться с творчеством Агаты Кристи!

#крестная_мать

написала рецензию9 ноября 2018 0:47

@ekaterin_a9 ноября 2018 14:15

@small_hatter, мне советская экранизация тоже нравится. Никогда не упускала возможности её посмотреть, даже если случайно натыкалась) хоть уже и знала сюжет очень хорошо.
А насчёт современных, по Агате Кристи ещё недавно тоже смотрела мини сериал (там серии 3-4 всего) - Испытание невинностью. Тоже очень понравился. В общем, рекомендую и то, и другое))

@small_hatter, мне от ВВС намного больше понравилось, чем советский фильм. Потому что актеры больше в тему, чем наши. В моем представлении.

@small_hatter10 ноября 2018 14:11

@ekaterin_a, @neveroff, Лааадно, уговорили. :) Может, как-нибудь дойду до всех этих экранизаций. :)

написала рецензию30 сентября 2018 22:11

написал рецензию26 сентября 2018 23:06
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи известна жаждой справедливости, поэтому своих книжных преступников наказывает тут же, пока горяченькие. За редким исключением. В связи с этим исключением я бы вполне допустил возможность появления на аналогичном острове 12-ти персонажей из другого знаменитого романа. Но это было лирическое отступление.

В этой, можно уже утверждать, культовой книге Леди Агата раздумывает над тем, что бы сделал Робинзон Крузо, если бы домой ехать не хотел, а к нему лезли бы всякие высокоморальные и самовлюбленные дяди-тети, у которых за душой вдобавок весьма жирные скелеты.
Это шутка, конечно. А может и нет.

Итак, пресловутый остров и пресловутое преступление в закрытом пространстве.
Десять британцев, которые для общества вполне светские и добропорядочные. А если что и было - то официально оправдание получено. Так что все чистенько. Снаружи.
Десять человек на закрытом острове. Десять статуэток-негритят на столе в столовой. Считалка о тех же десяти негритятах на каждой стене. И пластинка. С обвинением.
Осталось только привести обвинение в исполнение. За чем дело не станет. Ведь есть заманивший всех вкусняшками господин U.N. Owen (по-русски можно было бы написать А.Н. Оним или Н.Е. Известный). Да, мало не покажется.

Вообще атмосфера этого детектива максимально из всего творчества Кристи приближена к классическому триллеру - нагнетание, нагнетание, нагнетание. Автор безупречно пугает скрипами, неожиданными смертями сообразно строкам стишка, исчезновением статуэток по одной и отсутствием какой-либо логики в убийствах.
Она регулярно напоминает, что на острове спрятаться негде, в доме все на виду - не единой мышиной норы, и тут же мимолетную лазейку все же подбрасывает.
Герои книги вроде здравомыслящие люди (на начальном этапе), рассуждают периодически верно и даже действовать пытаются, хотя это вообще бессмысленно в заданных условиях. И тем не менее - трансформация человека в труп происходит с удивительным постоянством и скоростью Формулы-1. Что и говорить - маньяк подготовился на все сто.
С другой стороны я не понимаю как можно предусмотреть, что буря будет именно такой длительности? Особенно с учетом, что визуально погода не предвещает беды.
Да и психологию "негритят" заваривший все это каннибальское варево должен был просчитать обязательно при помощи ЭВМ, иначе не объяснишь.

Короткие заметки на полях от меня после n-го перечитывания:
1. Парадокс книг Агаты Кристи в том, что перечитывать лучшие из них еще более интересно, чем читать. Потому что уже можно отслеживать то, что не заметил в первый раз.
2. Очень понравилось, что "игра на вылет" шла не просто сумбурно по считалочке - люди "выбывали" еще и соответственно их моральной ответственности.
3. Кристи в этом романе вообще издевается над читателем по полной: она на довольно ранней стадии детектива все разложила по полочкам и все объяснила относительно виновника, но, конечно, сумела спрятать подсказку (даже не подсказку, а фактическое раскрытие). Наверняка была уверена, что обведет читателей вокруг пальца. И оказалась права. Самоуверенная тетушка, что и говорить.
4. Самая для меня любимая тема здесь: признание вины. Только один - ОДИН - человек не отрицает, что он моральный урод и убийца бездействием. Остальные с ножом в одной руке и ядерной бомбочкой в другой готовы доказывать, что они добрые, белые и пушистые. Но постепенно, кто-то раньше, кто-то позже позиции в схватке с совестью начинают сдавать.
И касательно того одного, что сразу признался. Это же тоже фирменная штучка Кристи (как и у некоторых других мною любимых писателей, например, у Кинга). Смысл штучки в том, что самый циничный человек оказывается и самым честным.

Так что данный детектив предназначен не только для развлечения. Это уже не совсем классическая головоломка (да и данных фактических дается маловато для полноценного расследования). Здесь подспудно поднимаются уже серьезные моральные вопросы, которые настигают в качестве послевкусия. Разные вопросы. И в основном - безответные. К примеру - что вообще можно считать преступлением, а что нет?

П.С. для любителей аудиокниг. Роман есть во вкусной озвучке Игоря Князева, я получил тройное удовольствие: одно из лучших произведений любимой писательницы от любимого чтеца. Просто праздник какой-то! Рекомендую.

#самсебедекан (Математический)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2018 17:43

@vandal, серьезно?))

V for (@vandal)27 сентября 2018 17:46

@dpakoshka, да)
Концовка меня настолько устраивала, что последнюю главу, где кто-то начинается рассказывать какчтоипочему, я просто пропустил :D

@dpakoshka, да, там шло именно так: сначала случайно убивший (автокатострофа), потом соучастница (не сама), потом из-за ревности и т.д. Чем дальше тем больше корысти или недостойного поведения.

@vandal, так дворецкий же)))

написала рецензию4 августа 2018 16:14
Десять негритятАгата Кристи

«Десять негретят» – это книга, которую я давно хотела прочитать и она мне очень понравилась! Совершенно не сравнить с первым моим знакомством с Агатой Кристи, тогда я прочитала «…И в трещинах зеркальный круг».

Смысл названия впечатляет, его видно сразу и не надо ничего искать, как во многих других книгах.
На остров приплывают десять человек, они все разные и не знакомы друг с другом, у каждого свои «скелеты» в шкафу и свои причины, которые сказались на их приезде. Сюжет захватывает в самом начале книги и не дает перестать думать об этой книге. Неожиданно для всех друг за другом начинают умирать люди по считалочке, по плану. Книга похожа на игру в мафию, все ищут убийцу.

Финал книги был непредсказуемым, а я так хотела угадать, но здесь это практически невозможно, хотя у меня было предположение детали по поводу убийцы, но без конкретизации. После книги создается впечатление, что тебя обвели вокруг пальца, но потом понимаешь, что автор просто не оставил тебе другого выбора.

Очень интересный детектив, который надо обязательно прочитать всем любителям подобного жанра!

#свояигра

написала рецензию4 января 2018 13:16
Десять негритятАгата Кристи

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»
Даже слова подобрать сложно, что бы описать все чувства, эмоции и мысли от прочтения. Не говорю уж о том, что бы все это собрать в адекватную рецензию. Столько прекрасных отзывов уже написано, что вроде и добавить нечего. А я все же рискну)
Начну с малюсенького минуса (для меня во всяком случае). Жаль, что становится сразу понятно, для чего собирали этих людей. Все, минусов больше не будет))
Дальнейшие события – это шквал, буря эмоций и переживаний. Оторваться от чтения невозможно, хочется перевернуть страницу, узнать, что там еще будет и чем все закончится, вместе с тем, огромное желание насладиться текстом, мыслями, почувствовать на себе переживания героев.
Чувствовала себя старушкой, которая причитает над любимым сериалом и переживает за любимых героев (ах, Луис – Педро, да как же так – то, миленький) и мазохисткой одновременно.
Не знаю как, но Кристи удалость сделать персонажей родными мне. Все разные, своеобразные, странные, но прикипела к каждому. Вместе с тем до жути интересно, а кто дальше?? Ха-ха…
Понравилась до запредельного чувства, созданная атмосфера. Буквально с момента сбора героев до разгадки. Какое наэлектризованное поле получилось, оно искрилось страхом, ужасом, ненавистью, слабостью, бессилием, одиночеством (несмотря на количество участников), безумием, хитростью, удивлением, отчаянием.
Меня запутывали, сбивали со следа, заставляли ошибаться и надо сказать, во все расставленные ловушки я попалась. И делала это можно сказать, сознательно. Иначе, какой интерес читать детектив?
Ведь если угадал, то можно конечно и похвалить себя (ой, какая молодчина, думаю, прям как автор). Если не угадал, то пардоньте, это уже мой детектив получается, а не тот, что читаю. Здесь, я позволила Кристи вести меня по этой запутанной истории, как слепого котенка.
К финалу, уже чувствовала загнанной себя в угол, когда уже ничего казалось и придумать нельзя… ан нет, оказалось можно. И если поднапрячься, поразмышлять, то вроде, как бы и все понятно, и все же немного разочарования от конца снова от Агаты (ну блин, об этом – то я и не подумала).
А в небольшом разочаровании, так это снова бессонная ночь и размышления на тему справедливости – кто виноват?, что делать?, и имеешь ли ты на это право?)))
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 февраля 2018 12:21

@bedda, про английскую версию я в курсе.
Но в задании указано "Книга, название которой отличается от оригинала.
Если перевести название оригинала на русский язык, то оно получится немного иным. Вот пример: «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".
*зануда ON*

@pum_pumoff, изначальное название "Десять маленьких негритят", вскоре появилась пьеса «И никого не стало» и почти сразу стали издавать т роман как как «И никого не стало». Так что вполне норм пункт, подходит. Имхо.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 февраля 2018 17:14

@neveroff, тогда уж "10 маленьких негров". Ладно, позанудила и хватит. =D
А рецензия хорошая, да.
*зануда OFF*

написала рецензию20 февраля 2018 16:38

#флешмоб_Д

Детективы с возрастом перестали быть моим жанром (лет до 17 сжирала их тоннами, но бездумно, классику игнорируя), но периодически балуюсь дабы разнообразить свой книжный досуг (погружаюсь наконец-то в мир детективной классики). Главными причинами отказа от детективов стали сюжетные ляпы и предсказуемость сюжета.

"Десять негритят" - второй мой роман от бабушки Агаты, убедивший меня в необходимости длительного и близкого знакомства с автором. Уж очень лихо Кристи закручивает свои романы. Суть здесь простая: 10 человек, с грешком в виде убийства (и не по одному даже у некоторых) на душе заманиваются под разными предлогами в закрытое и изолированное пространство (остров) неким мистером X. Персонажи разные, выразительные, но со скелетами, которые на дают им сплотиться перед общей угрозой. И вот тут начинается самое интересно, классика жанра - пауки в банке.

Динамика настолько сумасшедшая, что я даже опомниться не успела, как проглотила за несколько часов эту историю-крошку. Всю дорогу в голове было только "Блин, да кто же убийца то?! Да кто?! Да почему ни одной зацепки то?". Надеюсь, что вы тоже до самого конца будете терзаться, и тем самым продлите себе удовольствие.

Еще за что полюбилась мне Агата (не помню уже делают ли так в других детективах), но в финалочке она усаживает тебя рядышком и, хитро подмигнув, говорит: "Не догадался? Ну слушай!". И когда она закончила ты такой: "Да лааааадно?! Так просто?! Никогда бы не подумал...".

Ляп нашла только один, закрыла на него глаза, потому что общее впечатление (несмотря на то, что убийство на убийстве) очень позитивное. Суть времени или стиля автора (не могу пока судить), в том, что Кристи перебила знатное количество участников торжества, а ни одной жуткой подробности, крови, мерзости и прочего, нет чувства отторжения, гадливости, холодка что ли. Есть чистый факт: "персонаж №1 найден мертвым, его укусили за нос" (минутки моего абсурда конечно же), затем гонг и настойчивый призыв старушки: "Думай, милочка, кто убивец". А ты сидишь такой: "Я знаю, убивец - садовник!!!", а старушка тебе хитро подмигивает снова: "Ну ты чего, на острове сада то не было..."

написал(а) рецензию11 февраля 2018 2:22
Десять негритятАгата Кристи

Моё знакомство с данным произведением началось задолго до того, как я добралась до книги. И это не очень хорошо сказалось на полученных в итоге впечатлениях.

После рекомендации от одного доброго человека я решила, что надо и правда изучить историю «негритят», но пошла неверным путём и сначала посмотрела сериал «И никого не стало». Сериал впечатлил только под конец, а, как известно, экранизации всегда сильно отстают от бумажного оригинала. Не могу сказать, что в данном случае это было так.

Первым делом, как и положено, мы знакомимся с главными героями. Их много, но, благодаря грамотному и последовательному описанию по ходу повествования, автору удаётся очень точно передать характер каждого из них. Пред нами предстают люди с абсолютно разными судьбами, разными интересами, разными мировоззрениями. Но не смотря на большое разнообразие достаточно сложно найти себе «любимчика», за которого будешь «болеть» на протяжении всей истории. Эта книга не такая. Это детективный роман.

На протяжении всего действия очень интересно наблюдать, как раскрываются вопросы о человеческом поведении в критических ситуациях. Насколько податливо стороннему влиянию человеческое сознание, насколько изменчивы могут быть суждения и оценки. Насколько хорошо или плохо одни люди могут разбираться в других. Насколько люди готовы верить и доверять незнакомцам и как быстро подозрительность превращает людей в параноиков.

Каждая страница книги пропитана надеждой. Где-то к середине, или даже раньше, читатель уже понимает, к чему всё идёт, но герои всё равно поддерживают в нём надежду на иное развитие событий.

Пожалуй, эта книга относится к разряду тех, в которых хочется поскорей добраться до финала. Сюжет в какой-то момент кажется несколько затянутым (когда понимаешь, к чему всё идёт), но это обманчиво. Некая неторопливость в определённые моменты создаёт правильную атмосферу. И в общем и целом, атмосферу автор передал просто замечательно.

Финал, конечно же, самая интересная часть. В финале весь пазл складывается, раскрываются карты, в финале приходит понимание всего произошедшего, в финале понимаешь, кто твой фаворит.

Книга хорошая, но даже не смотря на замечательный финал, не могу сказать, что я стала бы её читать второй раз. Когда знаешь, что, как и почему, интересная история превращается в скучное чтиво. Хотя к прочтению, я, конечно, её рекомендую. Не всем. Лишь тем, кто интересуется человеческим поведением, психологией или просто любит добротные детективы.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@loki13 февраля 2018 15:17

@neveroff, по-моему, он играл как раз идеально для своей роли. Но убийцу в нем ничего не выдавало (ну как по мне)

@afga14 февраля 2018 23:06

@loki, в какой-то степени да: сильнее к нему присматриваешься, удивляешься ловкости. С другой стороны - мозг жаждет новых загадок)

@afga14 февраля 2018 23:08

@littlemermaid, согласна с Вами, визуальный ряд может очень помочь в восприятии произведения. Но такое редко удаётся снять)

написала рецензию2 февраля 2018 15:53
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Это первое знакомство с Агатой Кристи, экранизации не в счет, и я в восторге! Всегда считала, что детектив - это не моё, мол, что интересного в убийствах и их расследованиях. А тут.. невозможно было оторваться. Провела прекрасный вечер в обществе "Десяти негритят".

Итак, десять незнакомых, не связанных друг с другом людей, не считая одной семейной пары, прибывают на отдалённый Негритянский остров по приглашению. Как оказалось, каждому из них есть, что скрывать, из-за чего испытывать муки совести. И когда тайное становится явным, начинается самое интересное. Нервы напряжены, каждый осуждает другого, но не себя, хоть и перестает спокойно спать. А далее убийство следует за убийством. Кто виноват? Зачем? Может, нелепая случайность? Но их все меньше, а убийства всё изощрённее.

Невероятно напряженная атмосфера. Переживала, нервничала с каждым, и каждого подозревала. Все мои догадки умирали с очередным героем. Казалось бы, вот он, я тебя вычислила. Но не тут-то было. Совершенно неожиданный для меня финал. Во истину, идеальное убийство.

Восхитительная книга. Читается на одном дыхании, но держит в напряжении до последнего момента. Грандиозная задумка, великолепно реализованная. Хочется советовать всем и каждому, хочется забыть и перечитывать заново, снова испытать те же невероятные эмоции.

написала рецензию21 ноября 2017 20:07
Десять негритятАгата Кристи

В отличие от прочитанной мною до этого "Убийство в Восточном экспрессе", эта книга стала для меня более очевидной. Но при этом я без сомнений могу сказать - она не стала менее интересной и завораживающей в конце.
Десять настолько разных людей, что не ясно, какая сила могла собрать их всех вместе в одном замкнутом пространстве - необитаемом острове. Но, читая, находится всё больше сходств в этой разношерстной компании. Постепенно приходит осознание - это не был удар наугад, это была подборка людей.
Сюжет захватывает настолько, что я начала делать ставки - кто же будет следующим? Способы ясны - не зря есть стихотворение, но даже здесь это добавляло колорита. Попытки предугадать действовали - почти до самого конца. Эта книга - своеобразная игра "Мафия", вот только мафиози лишь один...
Запутано, кажущееся легким сложное, интересное.

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
Данные загружаются
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100