Рецензия на книгу Великий Гэтсби от lerochka

написала рецензию23 февраля 2017 9:12

Сложно написать общую рецензию на эту книгу. Потому что думая об этом романе, в голове проскальзывает несколько причин, приведших к тому, что произошло с Великим Гэтсби.

1. Эта книга о невероятном одиночестве в толпе. Мы смотрим на жизнь Гэтсби со стороны рассказчика. Вначале который обрисовывает общее впечатление общества, окружающего главного героя. И во второй половине романа, мы рассматриваем уже ближе и пристальнее с позиции человека познакомившегося чуть ближе, чем другие с этим человеком. И в начале мы видим роскошную и яркую жизнь героя, богатую и потрясающую обстановку как его дома, так и общества. Есть один момент в книге, над которым я конкретно зависла во время чтения. Некий переход восприятия. Это когда в доме Гэтсби во всём своём блеске и веселье проходит очередная вечеринка, а хозяин дома стоит на лестнице, осматривая сверху своих гостей, и как бы упивается успехом. И в этот момент я представила себе на лице Гэтсби такую натянутую улыбку фальшивого счастья, за которой скрывается такое одиночество… И тут приходит понимание, что это всё мишура.

2. Гэтсби и Дейзи. Их соединяет такая возвышенная любовь. Но только на первый взгляд. К концу книги моё впечатление об этой любви очень сильно изменилось и приняло вот такой вот вид. Гэтсби, человек безумно любящий женщину. Ради этой женщины он смог не то, что перевоспитывать и изменить себя под образ жизни Дейзи, он превзошёл то, чего она ожидала. А вообще она ожидала хоть чего-нибудь? Ей это было нужно? И было ли на самом деле это нужно ему? Не были ли его чувства некой мечтой или целью? Он сосредоточился на том, чтобы под строится под её жизнь, а не на том, чтобы быть самому счастливым. А она это оценила? На мой взгляд ни капельки. Из чего делаю вердикт, что она была совершенно не достойна его и его усилий. А он лишь шёл на манящий призрачный огонёк простого человеческого счастья, который светился на той стороне бухты – там, где жила его Дейзи.

3. Восток и запад. Вот эта тема проскальзывает в самом конце книги от лица рассказчика. Я сначала даже не поняла при чём тут это. И даже не смотря на уловимую связь, мне сложно было это сопоставить с рассказанной историей. Но если попытаться вдуматься над этой мыслью, то мы нароем устои общества того времени, правила жизни того общества, образ мышления и восприятия людей, живущих в то время и в том месте. Мы откроем историю того времени и поймём тему Запада, в котором родились и выросли Дейзи и Гэтсби, которая не могла сказаться на их судьбах, потому что «не было в них той закваски, без которой на станешь своим человеком на Востоке». И вот произойди эта история любви в наши дни, возможно, да даже не возможно, история пошла бы в другую сторону.

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране

@psycho23 февраля 2017 10:38

женственно так..
тоже 3 пункта))
во втором пункте, так и хочется вспомнить слова классика - чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей..
хотя тут вопрос к мужу. Поставь рядом с ней слабохарактерного тюфяка мужа и она бы безвольно ушла к Гэтсби, имхо

@lerochka23 февраля 2017 10:43

@psycho, я бы саму Дейзи назвала слабохарактерной тюфячкой. Ну вот такой у меня образ сложился о ней)

@neveroff23 февраля 2017 10:53

Восток и Запад именно США? Так у них и сейчас предвзятость друг к другу по-моему. Не пренебрежение как север-юг, а именно предвзятость, недоверие.

@psycho23 февраля 2017 11:11

@lerochka, при желании, я могу попробовать оправдать Дейзи)

@lerochka23 февраля 2017 11:22

@neveroff, да, США. Тут скорее не предвзятость, а образ мыслей и жизни. Скажем так, Восток это город, а Запад деревня. Не совсем так, но есть что то схожее с этим

@lerochka23 февраля 2017 11:22

@psycho, только попробуй)

@neveroff23 февраля 2017 16:07

@lerochka, странно. Обычно город-деревня как раз север и юг. А восток и запад это как работа и отдых. И менталитет на это и настроен.

@lerochka23 февраля 2017 17:39

@neveroff, может я и не правильно сравнения подобрала)

@neveroff23 февраля 2017 20:38

@lerochka, ну, правильно-неправильно это субъективно. Тебе показалось вот так, значит это и есть правильно)))

@ildar 15 октября 2013
Книгу Френсиса Фицджеральда «Великий Гэтсби» я решила прочитать перед тем, как посмотреть ее экранизацию – все-таки первоисточник практически всегда оказывается более интересным и запоминающимся. И ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013
Книгу прочла перед тем, как посмотрела фильм, она показалась мне грустной и немного скучной, хотя в ней заложен глубокий смысл. Главный герой всегда стремился к ...Читать далее
@inna Инна Заика 23 декабря 2013