Великий Гэтсби

1925

Действие романа "Великий Гэтсби" происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и "сухого" закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

8,2 (1 795 оценок)

Купить книгу Великий Гэтсби, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

На аукционе в Нью-Йорке в 2013 году выставлялся экземпляр первого издания романа "Великий Гэтсби". Оценочная стоимость - 150 тысяч долларов.

В «Великом Гетсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд с глубокой проникновенностью описал свою первую любовь, Джиневру Кинг, с которой встречался с 1915 по 1917 годы. Ввиду разности социальных статусов их отношения вскоре распались, о чем Фицджеральд с тоскою написал, что «бедные мальчики не должны даже думать о том, чтобы жениться на богатых девочках». Эта фраза вошла в книгу, а затем и в одноименную экранизацию.

В 2014 году было создано хореографическое шоу, сочетающее в себе классический балет, современную хореографию и кинематограф. В создании представления принимали участие Денис Матвиенко, Константин Меладзе, Дуайт Роден

Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы. С правого глаза стекает зелёная слеза.

В 60-ых годах роман "Великий Гэтсби" стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

Много сомнений у Фицджеральда было по поводу названия произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник» и «По дороге в Уэст Эгг». За неделю до публикации Фицджеральд выбрал название «Пир Тримальхиона». Затем он решил назвать его «Великий Гэтсби», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» (цвета американского флага).

Первое его издание, выпущенное нью-йоркским издательством Charles Scribner’s Sons, разошлось мгновенно. До наших дней дошло не так много экземпляров первого издания в идеальной сохранности. Но периодически они всплывают на различных аукционных площадках и ставят ценовые рекорды. Так, в июне 2007 года на аукционе Sotheby’s в Лондоне одна из этих книг была продана за £84 000. Первое издание знаменито большим количеством опечаток и дизайном суперобложки: женское лицо на сине-зеленом фоне.

<p>Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Ты или охотник, или дичь, или действуешь, или устало плетешься сзади.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Гэтсби верил в зелёный огонёк, в ослепительно сияющее будущее, что с каждым годом от нас всё дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда - завтра ускорим бег, протянем руки чуть дальше... И в одно прекрасное утро... Так мы и плывём вперёд, против течения, а оно неустанно сносит наши утлые челны в прошлое.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Он погрузился в свою иллюзию со всей страстью творца <...> Никакое пламя или шквальный ветер не в силах разрушить то, что человек хранит в потаённых уголках своей души.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Непритязательность и скромность этой просьбы потрясли меня. Он ждал пять лет и купил особняк, где щедро раздавал сияние звёзд ничтожной мошкаре,- и всё только для того, чтобы однажды днём "словно случайно заглянуть" в гости к незнакомому человеку.</p>

написала рецензию21 марта 2017 22:17
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

К чему ведут мечты? Иногда лучше, чтобы они так и оставались мечтами, и никогда, слышите, никогда не сбывались. Человеку свойственно преувеличивать свои ожидания, прорисовывая в своём воображении по тысяче раз одну и ту же долгожданную картинку. Мы приукрашиваем свои чувства, эмоции, свою реакцию. И вот наступает момент. А что тогда? Человек остается разбитым, неудовлетворенным, ему кажется, что он перегорел к своей мечте, и потому чувства его меньше, чем могли бы быть на самом деле год – два назад, пять лет…

«Так мы и пытаемся плыть вперед, борясь с течением, а оно все сносит и сносит наши суденышки обратно в прошлое».

Первое, о чём руки чешутся, возмущаться и писать - это Дези и Том. На мой взгляд, это парочка достойна друг друга. Одна никогда никого не любила, а любила только быть любимой и обожаемой. А второй - вечно шатающийся по бабам для того, чтобы понять, что лучше Дези у него все равно никого не будет. И вот однажды, когда Том в очередной раз был увлечен обычными барышнями, о чем, собственно, жена его прекрасно знала (не знала разве что, кем именно), Дези встретилась со своей прошлой любовью, которая до сих пор настолько без ума от неё, что ни словами сказать, ни пером описать. Хороший вариант, не правда ли? Учитывая созревшее благосостояние кандидата. Ей нужно было чувствовать себя любимой, ему нужна была она. Идеально. А как же быстро Том спугнул Дези, а? И сразу: «Ой, ну я обоих люблю». Женщина-хамелеон просто.

Наблюдателем (иногда мне даже кажется, что незримым) всей этой истории был некий мистер Каррауэй, от имени которого и ведётся рассказ, и который постепенно всё больше и больше проникается внутренним миром Гэтсби. По мере познания им личности Джея, видно, как начинает меняться и отношение Ника: нейтрально-отрицательное, нейтральное, симпатия, сочувствие.

Вроде бы, в этой яркой, блистательной картинке нет чего удивительного и невообразимого. Но все равно что-то цепляет и притягивает словно невидимым магнитом.

С виду просто, красиво и легко, но на деле – глубоко, и кажется, что можно сидеть, размышлять и копаться вечно.

Пусть у каждого будет свой такой заветный «зеленый огонёк» грядущего безграничного счастья, который не угасает никогда, дабы не терять смысл жизни :) Ведь мы живём, пока есть цель: умирает цель – умираем и мы вместе с ней или, как минимум, частичка нас.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали

Andrey Norway (@andrey_norway)21 марта 2017 22:41

"Но тут дело оказалось не только в преувеличении своих чувств, но и в преувеличении чувств других людей, да и более того: в преувеличении ожиданий от них." - я не согласен с этим утверждением так как у Гэтсби было не преувеличении свои чувств и ожиданий, а только лишь надежда. Он столько лет устраивал вечеринки, только чтоб она как то раз туда сама заглянула. А ведь найти где она живёт не составляло большого труда и не являлось скрытой за семью замками тайной. Тем более что он даже знал, где она живёт! Он не разочаровался в ней, он не успел этого сделать. До последней минуты в нём жила надежда.
"Ведь мы живём, пока есть цель: умирает цель – умираем и мы вместе с ней или, как минимум, частичка нас." - умерла одна цель появляется другая, в остальных случаях это естественный отбор.

Светланка (@swetlanka)22 марта 2017 0:39

У него была не только надежда, но и мечта, что она увидит всё это великолепие, обомлеет, и они будут вместе, счастливы и т.п. и т.д. Но она его разочаровала тем, что не дала тот отпор мужу, в который он так верил, да еще и сказала, что мужа она когда-то любила, а потом ещё и добавила "тебя я тоже любила". Как же так, он не мог в это поверить. Да и символизм нагнетания обстановки в тексте как отражение внутреннего состояния героя: про затхлость и пыль, непонятно откуда вдруг взявшихся в некогда ярком и светлом доме, а так же "За ночь погода круто переломилась, и в воздухе веяло осенью". Гэтсби, будучи не дураком, прекрасно понимал, что она или придёт/позвонит сегодня или уже не сделает это никогда. Он всегда был уверенным в себе, и был уверен в Дези до того рокового разговора, но сейчас... Уверенности не осталось и следа, была только надежда. Именно поэтому ему нужна была поддержка от Каррауэи: "Дези, наверное, тоже позвонит. – Он выжидательно посмотрел на меня словно надеялся услышать подтверждение." Ему очень важно было услышать его как знак того, что еще  есть надежда на ветер перемен.

Далеко не всегда в жизни, по достижению чего-то человек сразу находит, что теперь станет его целью. Иногда это приходит через долгие скитания.
+ Тут опять символизм. Умирает мечта: "То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами , бесцельно скитались в нём...", умирает герой: "как та шлаково-серая фантастическая фигура, что медленно надвигалась из-за бесформенных деревьев."

Светланка (@swetlanka)23 марта 2017 3:17

Ещё хочется добавить, что:

Это тот самый редкий момент, когда нельзя сказать, что лучше книга или фильм.

Экранизация, которую посмотрела за долго до этого дня, произвела на меня сильное впечатление. К моему стыду, руки доходили до книги несколько лет. И вот не поверите: книга оставила после себя эмоции ровно той же силы. Мало того, экранизация действительно – экранизация, а не фильм по мотивам романа.

написал рецензию2 марта 2017 23:45
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Мне было очень грустно читать эту книгу. Не потому что она скучная или неинтересная - наоборот! Прочитала ее на одном дыхании и очень удивилась, когда увидела комментарии, что кому-то она тяжело дается. Для меня эта история - наглядный пример жизни, положенной во имя недостойного человека. А для меня Дэзи - именно недостойная. Конечно, Дэзи - человек своего времени и воспитания. Может быть, неверно осуждать ее за то, что она пошла на поводу у общественного мнения и родительского напора, выбрав жизнь, к которой привыкла. И, наверное, нельзя осуждать ее за малодушие, которое проявила, когда отказалась от уйти от мужа несмотря на флирт и авансы в сторону Джея, ведь Гэтсби, как мне показалось, она никогда не любила. Да, в молодости была влюблена, да, все в Гэтсби было для нее в новинку, но не более. Но вот игру человеческими жизнями и чувствами из-за скуки, ей простить никак нельзя. Ведь она прекрасно видела к чему все идет, и просто наблюдала, наслаждалась вниманием. Может быть, решила отомстить мужу, может, вспомнить молодость. Гэтсби. Мне он показался очень неуверенным в себе (не в бизнесе, и сомневался он отнюдь не в своих умственных способностях, скорее был не в своей тарелке среди этих павлинов) и одиноким человеком. Для чего были все эти люди - нахлебники, которые пили, ели и веселились за его счет, презирая и боясь его в тоже же время? Скорее это типичный пример нувориша, для которого блеск, мишура и толпа ассоциировались с непременными атрибутами высшего света. Он стал богачом внешне. Но в душе - все таки нет. И еще, мне кажется, он так и не добился Дэзи в том числе и потому, что сам не поверил, что ее достоин. Где-то внутри, несмотря на все свои деньги и власть, он так и остался бедным сыном фермера, смотрящим на "золотую молодежь" снизу вверх. Мы то, кто мы есть, и как бы не меняли картинку, ничего от этого не изменится. Он пытался влиться в этот круг, но так и не смог, и, во многом, потому что с одной стороны, раболепствовал и чувствовал себя неуверенным, а с другой, понимал что он умнее и талантливее их всех. Он так и не смог понять этих людей - родившихся богатыми, никогда не боровшихся за свое место в этом мире и даже не допускавших мысли о ином раскладе. Они не ценили то, что имели, хотя и не могли жить по-другому, принимали легко и как что-то естественное и само собой разумеющееся то, чего Гэтсби добивался всю жизнь, сам, с самых низов, отрекшись от своей семьи, своего имени, преступая законы и закрывая глаза на устои. И вот добившись этого заветного богатства - он растерялся, так как это все равно не делало его одним из НИХ - представителей элиты. И на все это накладывается любовь, предательство и стечение обстоятельств. Что может быть хуже? Для меня этим "хуже" стал приезд его отца, которого сначала поразило богатство и власть своего умного мальчика, а затем он увидел его одинокие похороны. Какие выводы я сделала для себя? Наверное, это самый сложный вопрос. Не быть Дэзи, и не быть Гэтсби.

Елена (@meriber)3 марта 2017 2:24

Андрей, вы "Прочитала ее на одном дыхании"? И это вы Екатерина Елисеева с Rubuki и niktru с Лабиринта?

написала рецензию23 февраля 2017 9:12
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Сложно написать общую рецензию на эту книгу. Потому что думая об этом романе, в голове проскальзывает несколько причин, приведших к тому, что произошло с Великим Гэтсби.

1. Эта книга о невероятном одиночестве в толпе. Мы смотрим на жизнь Гэтсби со стороны рассказчика. Вначале который обрисовывает общее впечатление общества, окружающего главного героя. И во второй половине романа, мы рассматриваем уже ближе и пристальнее с позиции человека познакомившегося чуть ближе, чем другие с этим человеком. И в начале мы видим роскошную и яркую жизнь героя, богатую и потрясающую обстановку как его дома, так и общества. Есть один момент в книге, над которым я конкретно зависла во время чтения. Некий переход восприятия. Это когда в доме Гэтсби во всём своём блеске и веселье проходит очередная вечеринка, а хозяин дома стоит на лестнице, осматривая сверху своих гостей, и как бы упивается успехом. И в этот момент я представила себе на лице Гэтсби такую натянутую улыбку фальшивого счастья, за которой скрывается такое одиночество… И тут приходит понимание, что это всё мишура.

2. Гэтсби и Дейзи. Их соединяет такая возвышенная любовь. Но только на первый взгляд. К концу книги моё впечатление об этой любви очень сильно изменилось и приняло вот такой вот вид. Гэтсби, человек безумно любящий женщину. Ради этой женщины он смог не то, что перевоспитывать и изменить себя под образ жизни Дейзи, он превзошёл то, чего она ожидала. А вообще она ожидала хоть чего-нибудь? Ей это было нужно? И было ли на самом деле это нужно ему? Не были ли его чувства некой мечтой или целью? Он сосредоточился на том, чтобы под строится под её жизнь, а не на том, чтобы быть самому счастливым. А она это оценила? На мой взгляд ни капельки. Из чего делаю вердикт, что она была совершенно не достойна его и его усилий. А он лишь шёл на манящий призрачный огонёк простого человеческого счастья, который светился на той стороне бухты – там, где жила его Дейзи.

3. Восток и запад. Вот эта тема проскальзывает в самом конце книги от лица рассказчика. Я сначала даже не поняла при чём тут это. И даже не смотря на уловимую связь, мне сложно было это сопоставить с рассказанной историей. Но если попытаться вдуматься над этой мыслью, то мы нароем устои общества того времени, правила жизни того общества, образ мышления и восприятия людей, живущих в то время и в том месте. Мы откроем историю того времени и поймём тему Запада, в котором родились и выросли Дейзи и Гэтсби, которая не могла сказаться на их судьбах, потому что «не было в них той закваски, без которой на станешь своим человеком на Востоке». И вот произойди эта история любви в наши дни, возможно, да даже не возможно, история пошла бы в другую сторону.

#БК_2017
5. Книга, действие которой происходит в другой стране

@neveroff23 февраля 2017 16:07

@lerochka, странно. Обычно город-деревня как раз север и юг. А восток и запад это как работа и отдых. И менталитет на это и настроен.

@lerochka23 февраля 2017 17:39

@neveroff, может я и не правильно сравнения подобрала)

@neveroff23 февраля 2017 20:38

@lerochka, ну, правильно-неправильно это субъективно. Тебе показалось вот так, значит это и есть правильно)))

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Это был поцелуй усталой женщины, чья усталость копилась так долго, что она разучилась целоваться. Мартин Иден.

I/III.
Какая красивая…история!
Первая и последняя/живая любовь к молодой девушке, стремление превзойти себя ради Нее. Сломать привычное блеклое миросозерцание и перенести вектор своей жизни на Нее. Сохранить/закрыть ее облик в себе на годы разлуки. Пытаться дышать тем, чем дышит она, находясь при этом на другой стороне бухты. Превратить встречу с Ней в мечту, в цель, в смысл. Потрясающий образ надежды, душевно, светло, трагично.

II/III.
Какая скучная…книга!
Кто-то влюбится в этом романе в девушку - Дейзи, другие назовут ее слабохарактерной дурочкой и подарят свои нежные строки самому Гэтсби. Иные же любители "хардкора, вовсе насладятся отрицательным (!) образом Тома. У меня же был лишь один персонаж, чьи мысли я отфильтровывал от…всего. Всю книгу я старался перешагивать через его субъектив. Это рассказчик истории, тот самый, чьи строки вы будете читать под обложкой. Именно он рассказывает картину своими глазами, попутно именуя богачей – денежными мешками, мишурой, развешивая прочие ярлыки.

Назовите мне, хоть одну положительную черту Тома? Хоть одну? И то, что вы сейчас придумаете, сравните на минуту с положительным нюансом великолепного Гэтсби. К слову, сам Гэтсби прорисован чудно, как с плюсом, так и с минусом. Как и Дейзи – с нарочито игривым тоном, искушенная и разочарованная. Ну а дальше по персонажам?
Почему любовница Тома так ярко играет на контрасте со знаком минус? Довольно широкие бедра, что платье едва не лопнуло, когда та выходила из вагона? Что это за словесная фальшивка? Если рассказчику не понравилась женщина в платье, это не значит, что она не нравится Тому. Как бы не опускали беднягу Тома в книге, а он хотел эту женщину, желал всем естеством, дикостью…Почему я должен верить оценкам слабохарактерного рассказчика о женщине, которого даже не интересует сексапильная девушка с остреньким подбородком, сидящая рядом, склонившая ему на плечо свой хрупкий усталый взгляд?? – "Иди ты, скажет он мне, косить траву на моем участке."

По тексту -
Ну к чему эти нелепые позывы к образности? Снова нарочитая художественность рассказчика? Или так рисует картину Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Надо будет почитать еще пару его книг, на досуге, дабы убедиться и вычеркнуть из списка летнего чтения.

III/III.
Так какая ты?
Теперь я буду вас путать, ибо сам давно запутался в послевкусии.
Потрясающая авторская задумка – игра на контрастах. Вся книга пропитана яркостью картины. Даже великолепный дом Гэтсби расположен напротив дома Дейзи и Тома. Ну красиво же? Зеленый луч надежды, пробивающийся через клубы тумана…Словно маяк, зовущий моряка, который был в далеком странствии. И вот, долгожданная минута встречи…
А излишняя образность? Как символизм мишуры и фарса…

Чего только стоит, как автор показывает девушку (Дейзи) при Томе, и при Гэтсби. Разное отношение к женщине на уровне темперамента, и отличие в поведении Дейзи.
А как шикарно писатель рисует бессознательное "сдерживание Тома? Легко, добавляя в описание интерьера – привязанный аэростат. Колыхающиеся, развеивающиеся шторы в комнате? И Том, который захлопывает окно, убивая тени на полу, и платья дам, перестают легкомысленно вздыматься.

От того, я и не могу определиться с оценкой.
Читается скучно, но интересно.
Большой плюс книги – 240 страниц.
О времени на книгу не жалею, она того стоит, наверно. В целом, если меня Гэтсби попросил бы оценить сию книгу, я бы сказал - приятель, она так же великолепна, как и ты. Но также напыщенна мишурой, как твои гости.

p/s
Спокойной ночи, старина…Спокойной ночи.

@neveroff23 февраля 2017 16:05

@psycho, ой, про Вонненгута - это было как аналогия, его вообще не стоит приплетать. Очень странный дядечка. Хеменгуэй в квадрате.

@psycho23 февраля 2017 17:48

@Nyut, что-то столько рецензий на эту книжку))..так ты вкладывала мысли в свою рецензию на Гэтсби? Я думал, хоть кто-то назовет мне положительное Тома. А у тебя целая - 10ка

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 18:33

@psycho, я что-то писала про Гэтсби? Вот и не помню)
А про 10, это все то же уважение, и это была одна из первых книг, прочитанных в оригинале. Сегодня бы поставила бы 8, наверно.

написал рецензию29 января 2017 0:54

@neveroff29 января 2017 11:22

В мне забавно про "не останется в памяти". Я понимаю, что Вы говорили конкретно о себе, но, тем не менее, эта история почти 100 лет уже в памяти и о ней говорят очень много. Более того, когда речь идет о послевоенное времени в США, то обычно вспоминают что?
1. Крах на бирже
2. Аль Капоне
3. Джаз
4. Великий Гэтсби

Вряд ли бы пустышка попала бы в этот список

@pontiuspilate29 января 2017 13:24

@neveroff, конечно, я говорю о себе. Признаю, что роман снискал популярность и многих читателей и оказал огромное влияние на произведения других авторов, но меня он не зацепил. После прочтения я оказался очень разочарован именно по причине того, что этот шедевр будто прошел мимо.

Хотя, я и джаз никогда не понимал.

@neveroff29 января 2017 13:48

@PontiusPilate, с джазом я тоже на "вы" в основном, мне классика ближе, ну и рок. А насчет мимо прошел - так это смотря какая цель был. Если почитать что-то интересно, то оно и должно было пройти мимо, а если посмотреть на страну в конкретное десятилетие, словно рассмотреть фотокарточку - то это как раз сюда)))