Великий Гэтсби

1925

Действие романа "Великий Гэтсби" происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и "сухого" закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

8,2 (1 712 оценок)

Купить книгу Великий Гэтсби, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

В «Великом Гетсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд с глубокой проникновенностью описал свою первую любовь, Джиневру Кинг, с которой встречался с 1915 по 1917 годы. Ввиду разности социальных статусов их отношения вскоре распались, о чем Фицджеральд с тоскою написал, что «бедные мальчики не должны даже думать о том, чтобы жениться на богатых девочках». Эта фраза вошла в книгу, а затем и в одноименную экранизацию.

В 2014 году было создано хореографическое шоу, сочетающее в себе классический балет, современную хореографию и кинематограф. В создании представления принимали участие Денис Матвиенко, Константин Меладзе, Дуайт Роден

Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы. С правого глаза стекает зелёная слеза.

В 60-ых годах роман "Великий Гэтсби" стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

Много сомнений у Фицджеральда было по поводу названия произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник» и «По дороге в Уэст Эгг». За неделю до публикации Фицджеральд выбрал название «Пир Тримальхиона». Затем он решил назвать его «Великий Гэтсби», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» (цвета американского флага).

Первое его издание, выпущенное нью-йоркским издательством Charles Scribner’s Sons, разошлось мгновенно. До наших дней дошло не так много экземпляров первого издания в идеальной сохранности. Но периодически они всплывают на различных аукционных площадках и ставят ценовые рекорды. Так, в июне 2007 года на аукционе Sotheby’s в Лондоне одна из этих книг была продана за £84 000. Первое издание знаменито большим количеством опечаток и дизайном суперобложки: женское лицо на сине-зеленом фоне.

<p>Жизнь видишь лучше всего, когда наблюдаешь её из единственного окна.</p>
Добавила: beshenaia
<p>С первым осенним холодком жизнь начнется снчала</p>
Джордан
Добавила: darkevg96
<p>Блаженны мертвые, по коим дождь восплакал.</p>
Добавила: soberfriday
<p>Всегда очень тягостно новыми глазами увидеть то, с чем успел так или иначе сжиться.</p>
Добавила: chokopaika98
<p>Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.</p>
Добавила: chokopaika98

написала рецензию7 декабря 2016 19:22
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты."

Сразу признаюсь, я не являюсь фанатом Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, как писателя. И "Великий Гэтсби" для меня- это история о том, как человек растратил себя в погоне за ложными целями — богатством и женщиной. Меня не смог зацепить сюжет и стиль писателя, но как же Фицджеральд попадает точечно! Все эти цитаты без контекста пронизывали меня насквозь. С другой стороны, очень сложно составить своё мнение о произведении "Великий Гэтсби" без знания о самом писателе. Меня впечатлила биография Ф. С. Фицджеральда, ведь сначала он презирал богачей, называя их бездельниками, а потом сам связался с девушкой из "высшего света" и они стали жить роскошной жизнью, как король и королева своего времени.

Однозначно для меня фильм 2013 года выглядит намного привлекательней, чем книга. И я думаю, это тот случай, когда фильм лучше и после прочтения на него стоит взглянуть. Ну, а если вы ещё не читали, и в руки не брали "Великий Гэтсби" Фицджеральда, то уже можно об этом призадуматься.
Ведь данное произведение является типичным представителем «Века Джаза» и входит в американскую школьную программу по литературе. Такие интересности нельзя пропускать!

#ТиП1_1курс Деловая этика

Дарья (@elloissa)8 декабря 2016 4:56

4ый доп! У меня получилось так, что я сначала прочитала книгу, а потом посмотрела фильм) И подбор актеров меня очень разочаровал.. я их представляла совсем другими :(((

написала рецензию29 ноября 2016 17:41
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Большое спасибо замечательному декану туризма @elloissa за включение данной книги в список. Она довольно давно стояла у меня на полочке, но времени на неё всё не хватало, хотя я знала, что книга будет что надо.

В суть сюжета вдаваться не буду, скажу лишь, что Великий Гэтсби, заслужил время потраченное на его историю. Очень яркий персонаж, чувственный, но слишком уж он старался для людей, которые не оценили его по заслугам. Кроме того у всех он вызывал такую злобу и не прикрытую зависть, что мне казалось, что его просто прикончат на месте, одним взглядом. Да, Гэтсби тоже не ангел, его вранье сыграло с ним злую шутку, но это не самое важное. Главное, что позже он открывается нам как влюбленный мальчишка, способный ради этого чувства "горы свернуть".
В качестве рассказчика и также главного героя книги, выступает Ник, который также не очень отличается своей "любовью" к Великому. Так как мысли Ника открыты перед читателем, то вы вполне можете вспомнить как он поливает его грязью при каждой встрече. Холодность, недоверие, вечные колкости и оскорбления сыпались в адрес Гэтсби.

"Мне стоило усилия сдержать недоверчивый смешок. Весь этот обветшалый лексикон вызывал у меня представление не о живом человеке, а о тряпичной кукле в тюрбане, ..."

Всем нам известно так же то, как первое впечатление бывает обманчиво и даже в книгах без этого никак. Но благодаря этому, в конце истории хоть кто-то, но оценил Гэтсби по достоинству. Лучше поздно, чем никогда.

P.S. что-то не наблюдаю твоей рецензии @cupy . Неужели читать не будешь?
Деловая этика

Анчи (@kleo)30 ноября 2016 10:49

@Elloissa, вам спасибо, что взяли на курс позже всех))

Дарья (@elloissa)30 ноября 2016 10:50

@kleo, давай на ты?)) Ну как я могла отказать человеку, жаждущему путешествий?))

Анчи (@kleo)30 ноября 2016 11:54

@Elloissa, хорошо, благодарю еще раз, путешествие это мое все))

написала рецензию29 ноября 2016 14:16
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Одна из любимейших книг. Могу читать и перечитывать. А так горячо любима, потому что пока еще ни в одной книге не "встречала" такого самозабвенного мечтателя, как Гетсби. Думаю, Фицджеральд не зря называет его "Великим". Хотя, говорят, что это была писательская ирония.
На мой взгляд, Гетсби действительно велик, жаль только, что из огромного количества героев книги отметил это лишь рассказчик. Джей Гетсби - молодой, но умный парень, не понятно как добившийся успеха и денег, но безумно верящий в свою мечту. Он фактически кладет всю жизнь на достижение лишь одной цели - любви. Можно много рассуждать о том, достойная ли эта цель, но я не буду. Меня больше поразил тот факт, что несмотря ни на что главный герой идет к мечте. Сколько найдется тех, кто на это способен?..
В общем, советую почитать. И еще всем Вам "зеленого огонька")))),

написала рецензию26 ноября 2016 13:27

#ТиП1_1курс

Прочитала эту книгу на волне популярности одноименного фильма. И честно говоря, я считаю, что в этом случае лучше сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Я же поступила наоборот и очень зря так сделала.

Наверно, я еще не доросла до таких книг, но она меня не сильно зацепила. Видимо, я прочитала ее не в то время. Во-первых, меня разочаровал сам объем книги – она очень маленькая, даже не верится, как все так растянули в фильме на два часа? Ожидала большего размера. Во-вторых, мои ожидания были слишком завышены. Я ждала чего фантастичного, что захватит меня с головой, и я не смогла бы оторваться от чтения. А в реальности же я просто на автомате прочитала эту книгу и отметила ее в «прочитанное».

Но это не значит, что мне не нравится творчество Фицджеральда. «Ночь нежна», к примеру, зацепила мне намного больше, что его более популярное творение.

Я думаю, что мне нужно прочитать эту книгу еще раз, когда ей придет время, ибо сейчас я не чувствую того, что чувствуют другие после прочтения. И вот тогда, возможно, я смогу вкусить все тонкости этой книги, разобраться во всем и , возможно, поменять свое мнения об этой книге.

Этот Фицджеральд всегда неоднозначен. Честно сказать, у меня тоже не сложилось с ним

Дарья (@elloissa)27 ноября 2016 8:41

Экзамен по Деловой этике сдан! А может и не стоит перечитывать? Бывает ведь так, что просто книга не твоя.. Хотя попробовать, конечно, можно)

@Elloissa, время покажет) кто знает, может руки сами потянутся к этой книге спустя какое-то время, а может и нет)))

написала рецензию25 ноября 2016 15:25

Деловая этика

"...одинокий страж, которому нечего было сторожить".
Фрэнсис Фицджеральд является крупнейшим представителем так называемой "эпохи джаза" в литературе. В его книгах основное внимание уделяется "потерянному поколению", богачам, которые всю жизнь проводят в пустых развлечениях.
В книге "Великий Гэтсби" особенно остро чувствуется какой пустой и бессмысленной была жизнь этого поколения. Автор описывает бесчисленные вечеринки, на которых основное внимание уделяется скорее красивым декорациям, чем людям, как будто они настолько ничего из себя не представляют, что не стоит и внимания им уделять. Единственным персонажем, который выделялся из этой мишуры, был главный герой, Джей Гэтсби. Он вроде как и был хозяином вечеринок, но делал это просто для галочки, потому, что так положено, а сам же находился далеко от всей той безликой массы, которая наводнила его дом.
Джей Гэтсби предстает перед читателем как очень честолюбивый человек, готовый сделать все, чтобы добиться своей цели. Но тут случается неожиданное...он влюбляется, влюбляется горячо и беззаветно в девушку из того мира, в который он так стремится попасть. Но волею судьбы они расстаются, и все следующие годы он так часто мечтал о новой встрече, что в конце концов придумал себе образ девушки, совершенно не соответствующий действительности, он любил свою мечту, а не конкретную девушку. И вот, наконец, они встретились, но ничего, кроме разочарования Гэтсби не почувствовал. Все, к чему он так стремился, оказалось миражом, пустым и бессмысленным, как те вечеринки, которые он устраивал.
Для себя же я вынесла из этого произведения следующее: иметь мечту - это замечательно, но нельзя жить только ею, нельзя возводить ее смыслом существования и отворачиваться от реальной жизни. Ведь все может оказаться не таким замечательным, как тебе представляется.

Дарья (@elloissa)25 ноября 2016 17:40

Экзамен сдан! Какая замечательная рецензия. Помню, мои чувства после прочтения были схожи с вашими..

@Elloissa, спасибо)))такое пронзительное произведение не может оставить равнодушным))