Великий Гэтсби

1925

Действие романа "Великий Гэтсби" происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и "сухого" закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

8,2 (1 741 оценка)

Купить книгу Великий Гэтсби, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

На аукционе в Нью-Йорке в 2013 году выставлялся экземпляр первого издания романа "Великий Гэтсби". Оценочная стоимость - 150 тысяч долларов.

В «Великом Гетсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд с глубокой проникновенностью описал свою первую любовь, Джиневру Кинг, с которой встречался с 1915 по 1917 годы. Ввиду разности социальных статусов их отношения вскоре распались, о чем Фицджеральд с тоскою написал, что «бедные мальчики не должны даже думать о том, чтобы жениться на богатых девочках». Эта фраза вошла в книгу, а затем и в одноименную экранизацию.

В 2014 году было создано хореографическое шоу, сочетающее в себе классический балет, современную хореографию и кинематограф. В создании представления принимали участие Денис Матвиенко, Константин Меладзе, Дуайт Роден

Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы. С правого глаза стекает зелёная слеза.

В 60-ых годах роман "Великий Гэтсби" стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

Много сомнений у Фицджеральда было по поводу названия произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник» и «По дороге в Уэст Эгг». За неделю до публикации Фицджеральд выбрал название «Пир Тримальхиона». Затем он решил назвать его «Великий Гэтсби», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» (цвета американского флага).

Первое его издание, выпущенное нью-йоркским издательством Charles Scribner’s Sons, разошлось мгновенно. До наших дней дошло не так много экземпляров первого издания в идеальной сохранности. Но периодически они всплывают на различных аукционных площадках и ставят ценовые рекорды. Так, в июне 2007 года на аукционе Sotheby’s в Лондоне одна из этих книг была продана за £84 000. Первое издание знаменито большим количеством опечаток и дизайном суперобложки: женское лицо на сине-зеленом фоне.

<p>Гэтсби верил в зелёный огонёк, в ослепительно сияющее будущее, что с каждым годом от нас всё дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда - завтра ускорим бег, протянем руки чуть дальше... И в одно прекрасное утро... Так мы и плывём вперёд, против течения, а оно неустанно сносит наши утлые челны в прошлое.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Он погрузился в свою иллюзию со всей страстью творца <...> Никакое пламя или шквальный ветер не в силах разрушить то, что человек хранит в потаённых уголках своей души.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Непритязательность и скромность этой просьбы потрясли меня. Он ждал пять лет и купил особняк, где щедро раздавал сияние звёзд ничтожной мошкаре,- и всё только для того, чтобы однажды днём "словно случайно заглянуть" в гости к незнакомому человеку.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Это огромное преимущество - оставаться трезвым в пьяной компании. Никому ничего не сболтнёшь, а если и вздумается пошалить, то всегда можно выбрать момент, когда все напились до такой степени, что тебя просто не замечают и всем всё равно.</p>
Добавила: smalyutina
<p>Сдержанность в суждениях — залог неиссякаемой надежды.</p>
Добавил: vforvital

написала рецензию16 декабря 2016 0:34

#ТиП1_1курс
Книга прекрасно описывает время - начало 20. Конечно за образом человека-загадки "ВЕЛИКОГО Гетсби, для человека, который читал книгу после выхода фильма стоит образ Л. Ди Каприо. И шик блеск представляется немного ярче, как "мелькнуло" в рекламе к фильму. Тем не менее, за всей этой мишурой вполне себе обычный военный человек, с земной любовью к женщине по имени Дэзи. Они познакомились будучи юными и пронесли эту любовь через годы. Мечтая о встрече. Хотя судьба распорядилась иначе: она замужем за другим. И несчастна в браке. Муж самолюбив и к тому-же у него есть любовницы.
В основе любовного сюжета баталия между Гэтсби и Томом.
Мне понравилась в книге атмосфера времени, описания вечеров в доме Гэтсби, сюжет несмотря на то, что охватывает не большой период времени, интересен. Однако после прочтения книги у меня остался осадок, из-за истории с Миртл и ее последствий. Хотя это, наверное, то ради чего была написана книга. И не однозначно, то как в конце книги Дэзи повела себя со своим "избранником" не говорит ли это о том, что она жила мечтами.
Думаю что эта книга полезна всем девушкам.
#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

Дарья (@elloissa)16 декабря 2016 10:34

У меня хорошие новости!) получилось вас восстановить!) Добавьте хештег первого курса и я вам закрою все экзамены по нему!)) И будем дальше учиться!) Списки на второй курс уже выложены!

Ольга Ч. (@ammmaretta)16 декабря 2016 13:58

@Elloissa, супер)) Спасибо!
:-*

написала рецензию11 декабря 2016 0:19

Дарья (@elloissa)12 декабря 2016 5:21

Экзамен по деловой этике сдан! Так люблю Мартина Идена, считаю это произведение настолько глубоким и талантливым, что не могу сравнить в Великим Гэтсби. Последний проигрывает в разы...( Успеете закрыть все экзамены до 14ого?))

@Elloissa, Да, осталось только собрать себя и написать рецензии)

написала рецензию9 декабря 2016 16:08
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Так уж получилось, что фильм я увидела прежде чем прочитала книгу, и по этой причине, как не печально, книга показалась мне более серой и менее впечатляющей, чем фильм. Так что, если бы это было сравнение двух воплощений «Великого Гэтсби», я бы отдала свое предпочтение именно фильму. Естественно, при прочтении в голове у меня мелькали именно киношные образы персонажей, даже если автор хотел их показать другими, а также неповторимый стиль 20ых годов, с его блеском и безумием.

Автор на протяжении всей запутанной и увлекательной истории пытался нам преподнести всего одну мысль, которая потихоньку раскрывается по мере того, как мы узнаем сущность главного героя. Это произведение о мужчине, который переполнен надеждой на счастливую жизнь, ведь он действительно знает, что или кто может его осчастливить. И он идет к ней, несмотря на незаконность способа, несмотря на иллюзорность этой цели, несмотря на то, что женщина его мечты осталась всего лишь воспоминанием.
Не смотря на все положительные стороны произведения, на протяжении всей книги меня не покидало чувство грусти, чувство что героя обманывают, что поступают с ним несправедливо (хотя его вина в бездумной надежде и увязании в прошлом тоже есть), и все же остался какой то печальный осадок.
«Гэтсби имел великий дар Надежды». Он был чужим тому миру, куда попал. Для него весть этот блеск, особняк, деньги, алкоголь, вечеринки – это всего лишь мишура, некая обязательная часть высшего света, и несомненно часть жизни Дейзи. В душе, в разговоре было видно, что это все тот же простой деревенский парень, который просто влез не в свою тарелку.
Дейзи – девушка 20ых, девушка Ист Эгга, привыкшая к роскоши и вниманию. И под напором близких и общественного мнения выбравшая ложное счастье и безопасную (финансово) жизнь. В таком русле ее тяжело осуждать, но тем не менее, я не считала ее достойной такой любви и преданности, которую к ней испытывал Гэтсби. Тем более, что я так и не поняла, любила ли она его на самом деле, или это была просто юношеская влюбленность. В конце книги, нам открывается часть ее души, которая так любит внимание, которого ей не хватало от мужа. Он металась между двумя мужчинами и как-будто наслаждалась смотря как они за нее цепляются и пытаются завладеть ее вниманием и заставить выбрать именно одного.

Пусть никто из нас не окажется на месте Гэтсби, и никогда не будет таким как Дэйзи или как Том.

#Бойцовский_клуб
17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

написала рецензию7 декабря 2016 19:22
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты."

Сразу признаюсь, я не являюсь фанатом Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, как писателя. И "Великий Гэтсби" для меня- это история о том, как человек растратил себя в погоне за ложными целями — богатством и женщиной. Меня не смог зацепить сюжет и стиль писателя, но как же Фицджеральд попадает точечно! Все эти цитаты без контекста пронизывали меня насквозь. С другой стороны, очень сложно составить своё мнение о произведении "Великий Гэтсби" без знания о самом писателе. Меня впечатлила биография Ф. С. Фицджеральда, ведь сначала он презирал богачей, называя их бездельниками, а потом сам связался с девушкой из "высшего света" и они стали жить роскошной жизнью, как король и королева своего времени.

Однозначно для меня фильм 2013 года выглядит намного привлекательней, чем книга. И я думаю, это тот случай, когда фильм лучше и после прочтения на него стоит взглянуть. Ну, а если вы ещё не читали, и в руки не брали "Великий Гэтсби" Фицджеральда, то уже можно об этом призадуматься.
Ведь данное произведение является типичным представителем «Века Джаза» и входит в американскую школьную программу по литературе. Такие интересности нельзя пропускать!

#ТиП1_1курс Деловая этика

Дарья (@elloissa)8 декабря 2016 4:56

4ый доп! У меня получилось так, что я сначала прочитала книгу, а потом посмотрела фильм) И подбор актеров меня очень разочаровал.. я их представляла совсем другими :(((

написала рецензию29 ноября 2016 17:41
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Большое спасибо замечательному декану туризма @elloissa за включение данной книги в список. Она довольно давно стояла у меня на полочке, но времени на неё всё не хватало, хотя я знала, что книга будет что надо.

В суть сюжета вдаваться не буду, скажу лишь, что Великий Гэтсби, заслужил время потраченное на его историю. Очень яркий персонаж, чувственный, но слишком уж он старался для людей, которые не оценили его по заслугам. Кроме того у всех он вызывал такую злобу и не прикрытую зависть, что мне казалось, что его просто прикончат на месте, одним взглядом. Да, Гэтсби тоже не ангел, его вранье сыграло с ним злую шутку, но это не самое важное. Главное, что позже он открывается нам как влюбленный мальчишка, способный ради этого чувства "горы свернуть".
В качестве рассказчика и также главного героя книги, выступает Ник, который также не очень отличается своей "любовью" к Великому. Так как мысли Ника открыты перед читателем, то вы вполне можете вспомнить как он поливает его грязью при каждой встрече. Холодность, недоверие, вечные колкости и оскорбления сыпались в адрес Гэтсби.

"Мне стоило усилия сдержать недоверчивый смешок. Весь этот обветшалый лексикон вызывал у меня представление не о живом человеке, а о тряпичной кукле в тюрбане, ..."

Всем нам известно так же то, как первое впечатление бывает обманчиво и даже в книгах без этого никак. Но благодаря этому, в конце истории хоть кто-то, но оценил Гэтсби по достоинству. Лучше поздно, чем никогда.

P.S. что-то не наблюдаю твоей рецензии @cupy . Неужели читать не будешь?
#ТиП1_1курс
Деловая этика

Анчи (@kleo)30 ноября 2016 10:49

@Elloissa, вам спасибо, что взяли на курс позже всех))

Дарья (@elloissa)30 ноября 2016 10:50

@kleo, давай на ты?)) Ну как я могла отказать человеку, жаждущему путешествий?))

Анчи (@kleo)30 ноября 2016 11:54

@Elloissa, хорошо, благодарю еще раз, путешествие это мое все))