Великий Гэтсби

1925

Действие романа "Великий Гэтсби" происходит в 20-е годы прошлого века, когда послевоенная Америка погрузилась в пучину стремительного обогащения, джаза и "сухого" закона. События разворачиваются среди группы молодых богатых людей, озабоченных своими любовными страстями и не слишком моральным обликом. Главный герой Ник рассказывает историю своего загадочного соседа. Джей Гэтсби, сколотивший огромное состояние не самым праведным путем, добивается любви своей бывшей подруги Дэзи. Сможет ли он завоевать признание прекрасной дамы?

8,1 (2 174 оценки)

Купить книгу Великий Гэтсби, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

На аукционе в Нью-Йорке в 2013 году выставлялся экземпляр первого издания романа "Великий Гэтсби". Оценочная стоимость - 150 тысяч долларов.

В «Великом Гетсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд с глубокой проникновенностью описал свою первую любовь, Джиневру Кинг, с которой встречался с 1915 по 1917 годы. Ввиду разности социальных статусов их отношения вскоре распались, о чем Фицджеральд с тоскою написал, что «бедные мальчики не должны даже думать о том, чтобы жениться на богатых девочках». Эта фраза вошла в книгу, а затем и в одноименную экранизацию.

В 2014 году было создано хореографическое шоу, сочетающее в себе классический балет, современную хореографию и кинематограф. В создании представления принимали участие Денис Матвиенко, Константин Меладзе, Дуайт Роден

Обложка первого издания «Великого Гэтсби» является шедевром в истории американского дизайна. Её создание было доверено малоизвестному художнику Френсису Кугату, когда Фицджеральд ещё не закончил своё произведение. Создание обложки было завершено ещё до написания романа и Фицджеральд был так очарован ею, что, как он писал издателю, он «вписал» эту обложку в свою книгу. На ней в стиле Ар-деко изображены глаза, висящие над огнями парка с аттракционами. У изображённой женщины нет носа, но есть чувственные губы. С правого глаза стекает зелёная слеза.

В 60-ых годах роман "Великий Гэтсби" стал обязательным для чтения в средних школах и в вузовских курсах литературы во многих странах мира.

Много сомнений у Фицджеральда было по поводу названия произведения. Раньше всего были отвергнуты следующие варианты: «Вокруг мусора и миллионеров», «Гэтсби — Золотая шляпа», «Неистовый любовник» и «По дороге в Уэст Эгг». За неделю до публикации Фицджеральд выбрал название «Пир Тримальхиона». Затем он решил назвать его «Великий Гэтсби», а в самый последний момент, решив связать заголовок с символами американской мечты, писатель придумал название «Под Красным, Синим и Белым» (цвета американского флага).

Первое его издание, выпущенное нью-йоркским издательством Charles Scribner’s Sons, разошлось мгновенно. До наших дней дошло не так много экземпляров первого издания в идеальной сохранности. Но периодически они всплывают на различных аукционных площадках и ставят ценовые рекорды. Так, в июне 2007 года на аукционе Sotheby’s в Лондоне одна из этих книг была продана за £84 000. Первое издание знаменито большим количеством опечаток и дизайном суперобложки: женское лицо на сине-зеленом фоне.

<p>Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.</p>
Добавила: Asta_d
<p>«То был новый мир, вещественный, но не реальный, и жалкие призраки, дышащие мечтами, бесцельно скитались в нем»</p>
Добавила: anyafox
<p>«Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким перышком, попадавшимся подруку.»</p>
Добавила: anyafox
<p>Сдержанность в суждениях - залог неиссякаемой надежды. </p>
Добавила: tridollara
<p>Мне тридцать лет. Я пять лет как вышел из того возраста, когда можно лгать себе и называть это честностью.</p>
Добавила: tridollara

написала рецензию9 июля 2019 16:24
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я очень долго шла к знакомству с Фицджеральдом.. И как самое вкусное откладывают на потом, так и здесь сработал тот же принцип.

Много было слышно про книгу, фильм, но единственное, что я знала - Гэтсби - непростой персонаж. А ещё танцы, вечеринки и развлечения. Всё. Я не ставила никаких ожиданий перед собой, а скорее даже наоборот, поэтому эффект получился отличным!

Перед нами рассказчик Ник, который наблюдает на все происходящее со стороны. Позиция безумно Благоприятна для чтения, тк мы видим всё объективно.

В романе разворачивается жизнь Гэтсби, история которого окутана тайнами и загадками. Но это человек, не жалеющий ничего для своего дома и гостей. Слава, роскошь. Сомнительно, не правда ли? Но по-другому начинаешь смотреть на человека, когда узнаешь его ближе и понимаешь, ради чего он это делал.

Любовный треугольник, интриги, слабохарактерные и отвратительные герои, море пафоса и капелька искренности, и даже смерть - все это вызвало во мне интерес к роману.

Я не думала, что буду в восторге, но это так. Я не пожалела потраченного времени, потому что этот роман стоит внимания. Рекомендую.

написала рецензию8 июля 2019 19:25
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Лучше бы я посмотрела фильм с Леонардо Ди Каприо, чем тратила несколько вечеров после работы на чтение этого. Так сильно я давненько не скучала. Даже не знаю, в чем проблема: я стала ставить слишком высокую планку для того, что я читаю или же Фицджеральд "недожал" в нужных моментах и переборщил с максимально скучными главами, в которых как бы что-то и происходит, но ты следишь за этим с лицом кошки, преющей от жары и следящей за мухой на потолке.

Идея интересна и чем-то логически схожа с Мартин Иден ( хоть Мартин и запомнился мне более приятным молодым человеком). Мужчина, который делает все, лишь бы быть рядом с любимой, заслуживает как минимум уважения. Но в Мартине Идене ты видел, каким трудом герой выгрызает путь в свое будущее. В случае Гэтсби... Спорный вопрос. Кажется, что ему все легко далось, потому что та сторона жизни, которая привела его сюда, остается почти за кадром.

Остальные герои любовного треугольника не заслуживают внимания. Они мерзкие, себялюбивые, эгоистичные и мягкотелые. Они не ведают слова "любовь", строют из себя святош, лгут и не могут решиться на поступок. Хочется плюнуть в их лица и спрятать где-нибудь на краю света.

Разочарование. Даже не знаю, возьму ли я ещё книги этого автора в руки.

#сапер (точка 7)
#Йорки

написала рецензию26 июня 2019 21:51
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Наверное, я единственный человек в этом мире, который не то , что фильм про Гэтсби не  смотрела, но и не имела ни малейшего понятия, о чем вообще книга. Поэтому, никаких ожиданий от истории у меня не было, и это хорошо.
Ник, самый обычный парень, снимает себе новое жилье, и оказывается, что ему повезло иметь соседом не кого нибудь, а Джея Гэтсби, того самого Гэтсби, который неимоверно богат, сорит деньгами и устраивает шикарные вечеринки. Его дом настолько роскошен, что на подобные мероприятия приходят без приглашений, места всем хватит. Но, вся эта роскошь преследует лишь одну цель - любовь.
Но любовный треугольник, это лишь верхушка айсберга, она видна и понятна всем, и конечно же заслуживает внимания. Ради своей любви Гэтсби разве, что горы не сворачивает, но жизнь показывает ему, что даже этого может быть недостаточно.
А если смотреть глубже, то можно увидеть куда больше. И в первую очередь это видно через характеры персонажей, которые вполне актуальны и сегодня:
Ник - просто парень, от его лица ведётся рассказ, но он отнюдь не главный герой, он лишь сторонний наблюдатель, и именно это и делает его идеальным рассказчиком, ведь он видит все события со стороны.
Дэзи - обычная дурочка, которая не в состоянии принять ни одно решение самостоятельно. Таких девушек, как она, огромное множество и сегодня. Она ничего не добилась сама, живёт себе рядом с мужем, делает глупости, и не готова ничего менять, даже если вдруг захочет. Очень неприятная особа.
Том - типичный представитель мужлана. У него старомодные взгляды на жизнь, он относится к жене не лучшим образом и порядочностью тоже не отличается. Таких как он достаточно и сейчас, хотя их вроде становится меньше, а на их место приходят нормальные мужчины.
Джордан - спортсменка и вполне самодостаточная девушка. Ее образ тогда может показаться слишком странным, недаром Том осуждает её поведение, но как раз сегодня таких девушек очень много, спасибо феминизму и эмансипации. Она куда приятней чем Дэзи, во всех отношениях, и пусть Джордан не главная фигура истории, за ней наблюдать куда приятней.
И конечно же, Гэтсби. Богатый, популярный, влюблённый и очень одинокий. Тот самый пример одиночества в толпе. Таких как он тоже достаточно сегодня, ведь имея тысячи друзей в социальных сетях, вряд ли каждый может похвастаться даже десятков настоящих друзей, которые не бросят в трудную минуту. Несмотря на то, что он не положительный персонаж, мне он был симпатичен. Возможно, то , как он действовал, не совсем однозначно, но мне его подход показался интересным. Мне кажется, его любовной линией Фитцджеральд пытался показать, что не стоит вслепую гнаться за мечтой, можно и обжечься.
Что ж, кажется я понимаю за что книга стала классикой. Понимаю, что понравится она не всем, особенно учитывая неоднозначные отзывы на неё. Но мне, неожиданно, понравилось. Теперь интересно почитать  и другие произведения писателя.
#путешествие_во_времени
#ДиПсихи
#Йорки

написала рецензию21 июня 2019 10:19
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Гэтсби всегда был моим каким-то далёким "однажды я до тебя добрусь", но книга так и оставалась долгие годы стоять на полке укоризненно на мен смотря и все бы так и оставалось если бы не ридли игры.
Начну с того, что я просто обожаю эпоху 20-30х годов в кинематографе, музыка, вечеринки, их офигенные платья, ну знаете, с заниженной талией, все такие маняще-сверкающие, и конечно что же Чикаго-стал, в которых бахрома так вжух. А повязка на голову? И еще эти длинные бусы и украшения элегантно покачивающиеся на длинных цепочках.. Ну прелесть же?
В общем, как вы понимаете, я была в предвкушении атмосферы 20х, вечеринок и обволакивающей истории, но как же сильно я была разочарована когда получила абсолютно пустую историю, ни атмосферы того времени, ни впечатляющего сюжета. Ну хорошо-хорошо, полупустую, некоторое трагическое событие случившееся в финале все же пустило рябь резонанса в моей душеньке.

Не знаю, возможно это тот самый книжный случай "не создай себе кумира", я так много ждала, что полученное не смогло сравниться с ожиданиями.. Черт, я как долбанный Гэтсби, так долго ждала, что получив (прочитав) давно желаемое, испытываю растерянность и смешанные чувства. Я не могу понять всеобщего восхищения этим произведением. Что это было? Все зло от баб? Неоправдавшиеся ожидания? Пустая обертка? Каждый умирает в одиночестве? Всему этому не хватило какого-то надрыва. Это, конечно, очень важно, понимать, что в погоне за призрачным счастьем можно упустить собственную жизнь и остаться одному в темноте, но здесь это было как-то..легкомысленно. То ли дело в том, что персонажам не хватает глубины, а сюжету драматизма, то ли дело во мне и моем эгоизме, я не люблю никого кроме себя (и котиков), для меня я всегда на первом месте.. Черт, теперь я Дейзи.. Мне тяжело было понять Гэтсби, его стремление выбиться в люди, чтобы однажды покорить сердце той, что покорила его, если это вообще было так. Мне кажется, что Гэтсби был так увлечён этим стремление, что погрязнув в своих мечтах не только потерял шанс на нормальную жизнь, друзей и любовь, но и не заметил, что та, ради кого он все это делал не так и нужна ему, просто продолжал жить по инерции. От этого трудно ему сопереживать, он довольно жалкий. И непонятно вообще какой он этот Гэтсби, и в чем его величие? Сначала рассказчик - Ник - говорит, что с Гэтсби не о чем даже  поговорить, а потом мы читаем как Ник восхищён рассказом о реальной жизни Гэтсби. Но что там восхитительного все еще непонятно, ну, он смог разбогатеть поставляя спиртное в сухой закон, но как человека мы его совсем не видим, он словно тень самого себя. И это касается всех персонажей, они абсолютно не раскрыты, на столько, что если потерять половину персонажей, то смысл не изменится. Дейзи была меркантильной сучкой пекущейся только о свое положении, но это со слов рассказчика Ника, саму ее мы опять не видим и не знаем почему она принимает те или иные решения, да и если она такая инфантильная и меркантильная, какой ее представляет нам в конце Ник, то че она не того мужика выбрала? Только ли чтобы найти козла отпущения? А сам Ник и его гольфистка? Зачем нужна была их история?

В общем, я совсем не смогла прочувствовать книгу, но обсуждая книгу после прочтения я согласилась, что если бы все сложилось не так, как сложилось и история получила бы продолжение, то в конечном итоге Гэтсби бы полностью разочаровался в Дейзи и закрыв свой пятилетний гештальт послал бы ее куда подальше.

Тем не менее планирую посмотреть фильм и надеюсь, что декорации отвлекут мое внимание и сгладят истории персонажей. Ну и плюс мне сказали, что в фильме тоже есть странный эпизод с раскиданными рубашками и рыдающей над ними Дэйзи, так что я планирую еще раз как следует поражать над этим.

#путешествие_во_времени (Эпоха революций: XVIII век - начало XX века)

написала рецензию6 июня 2019 11:07
Великий ГэтсбиФрэнсис Скотт Фицджеральд

Книга ведётся от лица главного героя, имя которого угадайте из диалогов. Кто такой этот великий Гэтсби? Как он зарабатывает себе а жизнь? Чем занимается? Что вообще такого в его жизни? Всё это сплошная загадка для всех, кто приглашён на его вечеринки в огромнейший особняк, покрывая в светских беседах владельца сплетнями и ещё большей тайной.
Сам Гэтсби проникается каким-то неведомым дружелюбием к своему соседу, главному герою, желая наладить с ним контакт.
События книги будут интересны, если знать и учитывать политический и жизненный факторы, возникшие в Америке во время написания произведения. Отображается уровень жизни и выживании в условиях экономики.
К сожалению, меня не впечатлило произведение, возможно, потому что ожидала большего из-за ажиотажа, либо просто не совсем осознала концепцию временных условий, описанных в книге.