Рецензия на книгу Талисман от anastasia_roja

написала рецензию3 марта 2017 19:47

#ТиП1_4курс

Начиная читать эту книгу, я окончательно поняла, что Кинг уже не просто симпатичный мне писатель, а вполне даже любимый. И любимый не потому, что каждая книга для меня избранная. Честно сказать, жанр его книг не самый мой любимый. Но Кинг - это тот писатель для меня, которому я полностью доверяю. Я знаю, какой бы ни был сюжет, он будет очень качественным, увлекательным. Я знаю, что буду читать с удовольствием, погрузившись в книгу с головой. Я жду персонажей с живым характером, и мои ожидания оправдываются.
Книга эта написана в соавторстве. С Питером Страубом я совсем не знакома, но, говорят, и он мастер своего дела. Да, собственно, и я довольна этим писательским дуэтом, который дал миру эту книгу. Помпезно, но ведь не жалко хороших слов за хорошо проведённое время.

Да, история 12-летнего мальчика Джека пришлась мне по душе, я переживала за него, искренне желала успешно завершить своё странное путешествие. Конечно, я не шагала вместе с ним, я переживала как переживает взрослый за ребёнка. Пожалуй, только из-за главного героя можно рекомендовать книгу для прочтения школьникам, от младшего до старшего возраста.

Джек - с отличной головой и правильными мыслями, с отважным сердцем и доброю душой. Ему всего 12 лет, но жизнь его наполнилась тревогами за здоровье мамы, из-за преследований дяди Моргана, и странными событиями, происходящими рядом с ним. Постепенно он осознаёт, что помимо обычного миро есть и Территории, которые находятся за гранью разумного, но вполне реальны. Чтобы спасти свою маму, Джек отправляется на запад за Талисманом. Часть пути он преодолевает в реальном мире, часть по Территории. Конечно, путь его не лёгок, но в дороге он встречает не только врагов, но и друзей.

Во время чтения у меня возникали вопросы. Например, почему ему нельзя было отправиться не автостопом, а поездом. Отсюда возникает вопрос, почему мама не снабдила сына деньгами, чтобы ему было легче. Не совсем я поняла, почему Джек стремился обязательно встретиться с Ричардом, сыном Моргана, главного врага Джека. Лично я боялась предательства со стороны сына, и не только потому, что он не поверит в дьявольскую сущность отца, но и из-за его излишней рациональности. Но хоть вопросы были, ответы на них я не жду, потому что это всё мелочи. Лучше поищу время, чтобы прочитать вторую книгу этой дилогии.

Катя (@rina_rot)3 марта 2017 19:53

Мне тоже понравилось. Спасибо Джо, он мне книгу подсказал в свое время. А то я так на Керри бы и закончила знакомство с автором.
Чёрный дом - продолжение - тоже хороший))

Медведь (@anastasia_roja)3 марта 2017 19:55

@rina_rot, ну тогда точно буду продолжать чтение!

Катя (@rina_rot)3 марта 2017 19:58

@anastasia_roja, кстати из Черного дома я о Холодном доме Диккенса узнала. Вот недавно прочла и мне очень понравилось)) так что мистер Кинг ещё выполняет образовательную функцию)))

Медведь (@anastasia_roja)3 марта 2017 20:01

@rina_rot, видимо, и я пойду этим же маршрутом, от одного дома к другому))))

Joker (@nikfrock)3 марта 2017 22:53

@rina_rot, пфф, наивная... не эту, так другую бы втюхал! все равно бы заставил тебя изучать Кинга!
а так, конечно, you are welcome)))

Экзамен сдан! А почему Джек так гнался за Талисманом?

Медведь (@anastasia_roja)6 марта 2017 7:11

@Elloissa, чтобы спасти свою маму. Она умирала, лекарства не помогали, помочь мог только талисман.

@neveroff19 апреля 2017 21:37

сейчас читаю и наслаждаюсь. Интересно уже что за Страуб такой? И еще более интересно (прошу спойлера) - талисман в итоге будет? в смысли физически осязаемый? или это все более по-взрослому окажется?)))
п.с. волка жалко...

Медведь (@anastasia_roja)20 апреля 2017 17:51

@neveroff, волка жалко очень...
я уж даже плохо помню. Но книга всё-таки не совсем взрослая. Будет физически))
Хочешь познакомиться с произведениями Страуба?

@neveroff20 апреля 2017 21:43

@anastasia_roja, да вот почитал отзыв Джокера на одну из них и что-то расхотел...

Талисман вероятно завтра дослушаю, уже тоже интересно зачем он туда друга притащил, сына этого дядечки. Прямо повторяется история старшего поколения, только в подростковый период.

Joker (@nikfrock)21 апреля 2017 9:37

@neveroff, По-взрослому все будет во второй части + очень жирная параллель с ТБ))
Ну там не так все и плохо - История с привидениями мне понравилась. Пока я не решился почитать что-то еще у Страуба, но в принципе планирую)

@neveroff21 апреля 2017 11:01

@nikfrock, да у меня и тут если не параллель, то ассоциация с ТБ жирная вполне. Этот Джек в моей голове рисуется как точная копия Джейка Чеймберза...))

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2017 18:52

@nikfrock, @neveroff, а что такое ТБ? У меня сразу биатлонист всплывает Тарьей Бё)))))

Я и забыла уже, что у книги есть продолжение. Надо срочно брать в руки, пока эта не забылась.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2017 19:08

@anastasia_roja, Темная башня.
Продолжение обязательно прочти!
Эх, жаль я ТАКОГО удовольствия не получаю (возможно), не могу заметить пересечения с Башней, так как не читала ))

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2017 19:36

@rina_rot, ааа, вот я дурень))
Так я тоже похоже без такого удовольствия))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2017 19:42

@neveroff21 апреля 2017 21:13

@rina_rot, не знаю насчет второй части, а в первой не пересечение, а скорее легкий приятный аромат. Тоже бесплодные земли, имя мальчика и некоторые черты характера схожи, извлечение пока не троих, но двоих произошло... Такое себе совпадение, просто забавно. никакого влияния на сюжет.)))

@rina_rot Катя 31 мая 2015
Я первая пишу рецензию на это произведение? Да я ж с Кингом знакома лишь шапочно. А оно написано еще в сотрудничестве с П. Страубом, которого ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 15 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Есть такое особенное ощущение,когда берёшь книгу,которую давно прочитал. Снова погружаешься в тот забытый мир и переживаешь те же эмоции. Непередаваемые ощущения. Недавно взяла в ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 4 сентября 2016
Я не особо читала аннотацию, когда бралась за книгу, это же Кинг, пусть и в соавторстве, поэтому книга стала для меня немного неожиданной. Сначала показалось, ...Читать далее