Рецензия на книгу Талисман от rina_rot

написала рецензию31 мая 2015 20:48

Я первая пишу рецензию на это произведение? Да я ж с Кингом знакома лишь шапочно. А оно написано еще в сотрудничестве с П. Страубом, которого я вообще не знаю! Поскольку я творила под неусыпным оком мистера Джокера, @nikfrock ( #осторожно_летит_книга), надеюсь, что справлюсь.

Пустынный пляж, безлюдное курортное местечко, заброшенный парк, неработающие аттракционы. Мальчик Джек. Его мать бежала от чего-то в этот богом забытый городок. Ко всему прочему, Джекки понимает, что мать больна. И как ее спасти? Ему подсказывает Смотритель – мальчику нужно попасть в другой мир («Территории») и отыскать Талисман. А каким образом, где, куда вообще надо идти, да и какой он? По сути надо было «пойти туда не знаю куда, найти то, не знаю что». И вот Джек собрал вещи, даже о зубной щетке подумал, и отправился в путь.

И всё бы было хорошо, если бы не Морган, «друг» погибшего отца мальчика. Противный дядька, который пробился из грязи в князи, ему нужны были деньги, деньги, деньги, ну и власть. К тому же еще и наркоман. В общем, не могу больше о нем писать, а то неприличные слова полезут.

Бедному, одинокому, ничего сначала не понимающему Страннику Джеку нужно пойти на запад, найти Талисман и спасти маму, ее двойника в Территориях - Белую Королеву, а также миры от ужасной катастрофы и от этого Моргана. Это надо было сделать только ему одному. Он брёл на запад, перемещаясь из нормального мира в Территории, он был одинок в своем вынужденном путешествии, казался везде чужим, но он учился себя контролировать, его характер постепенно закалялся. К счастью, у Джека были верные друзья. Настоящая дружба помогает.

В книге было много всяких… колоритных персонажей. Особенно в Территориях. Не дай бог, такое увидеть в жизни, да даже во сне.
По ходу чтения всё казалось таким невероятным. Но иногда мне думалось, а не в таком ли мире мы сейчас живем? Настолько ли сильно он отличается? Мне понравилась эта история путешествия мальчика, его взросления, история поисков и спасения, история много чего еще. Здесь было всего в меру. Правда, под конец началась такая свистопляска «на войне» с Волками, с какими-то непонятными чудищами, с автоматами. Пришлось немного снизить оценку.

Пока я прочитала всего три книги Кинга – и все три совершенно разные. И это очень и очень радует.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Joker (@nikfrock)31 мая 2015 21:50

Можно подумать прям над душой стоял с автоматом))
Свистопляска, на мой взгляд, вполне оправдана была)
Ну вот теперь можно и за "Черный Дом" браться)

Катя (@rina_rot)31 мая 2015 22:04

@nikfrock, может быть и оправдана, но мне она не понравилась))
А так я еще много чего хорошего хотела написать, просто рецензия получилась бы длинной и неинтересной)

@ekaterin_a31 мая 2015 22:54

@rina_rot, а я вот никак не доберусь до Кинга, но прочитанные рецензии намекают, что зря)
@nikfrock, за какой такой дом ты призываешь взяться? о_О столько академических книг не перечитано!))

Joker (@nikfrock)31 мая 2015 23:41

@rina_rot, Меня, знаешь ли, объемами не напугаешь))
@ekaterin_a, кажется, пора Джокеру взяться за тебя как следует..)
Все равно всё не перечитаешь) а дом, кстати, черный, товарищ декан изобразительного факультета)

@ekaterin_a1 июня 2015 8:40

@nikfrock, цвет дома я как раз знаю, пьэтому и говорю, что не стоит спешить с ним))) интригует фраза "пора взяться за тебя как следует"... мне стоит бежать в грядки или одевать парадные одёжи?)

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 9:39

@ekaterin_a, я не сказал, что нужно срочно все бросать и читать Дом)
бежать тебе некуда... одежки? даже раздежки тебя не спасут)))

@ekaterin_a1 июня 2015 9:43

@nikfrock, а я бежать и не собираюсь) я маленькая и юркая, увернусь от книги)

Joker (@nikfrock)1 июня 2015 9:46

@ekaterin_a, "из этих мощных лап еще никто не вырывался!"))
есть же более эффективный способ))

Катя (@rina_rot)1 июня 2015 9:49

@ekaterin_a, а ты и не добирайся, сколько не увертывайся, "а Кинг тебя настииииигнет!" :D

@ekaterin_a1 июня 2015 10:30

@nikfrock, Жорж, понятия не имею, о чем ты)

@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 15 октября 2015
#флешмоб_Ужасный Есть такое особенное ощущение,когда берёшь книгу,которую давно прочитал. Снова погружаешься в тот забытый мир и переживаешь те же эмоции. Непередаваемые ощущения. Недавно взяла в ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 4 сентября 2016
Я не особо читала аннотацию, когда бралась за книгу, это же Кинг, пусть и в соавторстве, поэтому книга стала для меня немного неожиданной. Сначала показалось, ...Читать далее
@bambyk1990 Игорь Кузнецов 4 сентября 2016
#В1_4курс Закончив чтение этой книги, я просто вынужден не согласиться с предписываемым ей жанром ужасов. Лично я ничего ужасного в этой книге не увидел. Скорее, ...Читать далее