Рецензия на книгу Молот ведьм от sleepyhead

написала рецензию7 марта 2017 17:30

Забавная книжка, хотя читается так себе. Но чего ещё ожидать от подобного жанра и времени написания. Местами меня не оставляло ощущение, что читаю учебник по юриспруденции. От того, что центральное место в книге занимают условия при которых колдовство незаконно, а следовательно должно наказываться, а когда же это редкий разрешенный случай. В книге оно именуется весьма расплывчатом термином, а от того особенно забавно.
Второе место занимают сожаления о том, что ведьм нельзя жечь и убивать, а вместе с тем и объяснения того, что пора бы инквизиторам такие полномочия дать, потому что светские князья излишне к ним лояльны и карают только, если было совершенно уголовное преступление, а не просто колдовство. Следовательно, если ведьма просто колдует, но не вредит, или же вредит несильно, то ничего с ней не сделаешь.
Единственное, что после прочтения книги осталось для меня непонятным, это откуда взялись всевозможные слухи о мистичности книги. Когда я случайно обнаружила её у себя, то ожидала духовный, почти религиозный текст, а вот по итогам первое не увидела совсем, второе же в весьма прикладном виде.
Но всё же не пожалела, что решила прочесть. Хотя бы из любви к древней литературе

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 29 августа 2015
"Гори, ведьма, гори" (с) "Учебник" инквизиторов было очень интересно прочесть, что там такое таится, по каким данным на протяжении нескольких веков сжигались ведьмы. Но первая ...Читать далее
@vandal v v 3 августа 2018
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.) «Все бабы ведьмы, а те, что старые – точно ведьмы!» «Молот ведьм» - трактат двух уважаемых инквизиторов(хотя есть ...Читать далее
@tatuys 30 января 2019
Какая, однако, любопытнейшая книга мне попалась в этот раз! Было любопытно и забавно ее читать если бы не осознание того, что были же люди, которые ...Читать далее