Молот ведьм

1486

Этот любопытный исторический документ был составлен доминиканскими монахами Якобом Шпренгером и Генрихом Крамером в качестве пособия для коллег по инквизиционному цеху. Как распознать и выследить ведьму, как проводить «допросы третьей степени» и вести делопроизводство – со ссылками на авторитетные источники от Аристотеля до Иоанна Златоуста и более чем занятными случаями из практики. Знаменитый трактат XV века по демонологии сегодня читается легко и с интересом.

Купить книгу Молот ведьм, Яков Шпренгер

Многие современные исследователи считают, что соавторство инквизитора Якоба Шпренгера стало исключительно результатом желания Крамера придать своей работе как можно больший авторитет.

написала рецензию27 февраля 2019 23:46
Молот ведьмГенрих Крамер

«Молот ведьм» — это трактат по демонологии и о надлежащих методах преследования ведьм. Сие произведение читалось тяжело и медленно, но я не жалею, что прочитала. Я знала, что люди в средневековье верили в существование ведьм и даже сжигали их на кострах, но даже не предполагала какой размах это все имело. Как было все запущено в их головах. И ведь все это пришло от церкви.

Я как будто посмотрела на мир глазами жителя тех времен. Все эти истории якобы очевидцев и заслуживающих доверия лиц меня почти убедили, что ведьмы и в самом деле существуют, просто сейчас лучше прячутся. Невероятно!

Уже с предисловия книга меня заинтересовала. Любопытно было проследить начало народного безумия. Узнала много интересной информации. Я и не знала, что дьявол оказывается все вредительства делает с божьего попущения.

Самой скучной показалась третья часть, где описывался сам процесс над ведьмами, много-много различных приговоров малоотличающихся друг от друга. К минусам произведения можно еще добавить повторяемость некоторых фактов и историй, запутанность изложения.

Лялька (@ottovi)27 февраля 2019 23:53

Тоже люблю ведьм, но "тяжело и медленно" пожалуй не для меня)

написала рецензию27 февраля 2019 17:28

#играпрестолов

"Свойство женщин - это плакать, ткать и обманывать." (с)

Как хорошо, что я живу не в XV веке! Я б там точно не выжила. А инквизиторы оказываются те еще извращенцы! По ним явно Фрейд плачет. То у них ведьмы члены похищают, то мужскую силу, то демоны оплодотворяют ведьм аки пчелы - опылением, то демон между женщиной и мужчиной ложится... Штаааа??? И это все, между прочим, реальный средневековый трактат, по которому нужно выявлять ведьм! В наше время очень смешно выглядит.

Здесь все принимается на веру, только вера и покаяние тебя спасут. Здесь пытки - ключ от всех дверей и "удивительно", что все, кого пытали сознаются в колдовстве рано или поздно и предаются огню. Здесь для обвинения достаточно слухов или доноса, а вина признается при чистосердечном признании или если показания дадут уважаемые люди. А если ведьма вину не признает - пытки, пыточки, пытушечки.

Захватывающего чтива и я не ожидала, читала чисто для расширения кругозора. Но и не думала, что будет настолько нудно! Я трижды читала первую часть, ни фига не въехала, плюнула и продолжила читать дальше. А вот там уже более понятно, но все равно полнейшая дичь!

V for (@vandal)27 февраля 2019 20:05

Да, Марьяна, тебя бы сразу сожгли.
А вообще, весело жилось в те времена)

Laa Laa York (@mariana)27 февраля 2019 20:33

@chupacabra, это вишенка на торте)))

Laa Laa York (@mariana)27 февраля 2019 20:33

@vandal, ага, обхохочешься

написала рецензию30 января 2019 21:59
Молот ведьмГенрих Крамер

Какая, однако, любопытнейшая книга мне попалась в этот раз!

Было любопытно и забавно ее читать если бы не осознание того, что были же люди, которые серьезно в это верили, а два… субъекта столько времени потратили, чтобы написать сие творение.

Честно вам скажу, у меня нет приятных слов об этой книге, но и цензурных плохих мало наберется.

Меня не трогает то, что люди действительно верили во все то, что они описывали, в конце концов в наше время во что только не верят люди и имеют на это право, меня не трогает то, что они все это изложили в книге – у каждого свое хобби, НО! Как же меня бесит этот откровенный сексизм и более того, выгораживание себе подобных! «Мы намереваемся скорее найти проповедникам оправдание в таком пороке и такой ереси, чем их обвинять…» и тут мое врожденное обостренное чувство справедливости орет во всю глотку, ведь на протяжении всей книги женщин хают и придумывают всяческие наказания без какого-либо шанса на «спасение», изредка, но более благосклонно затрагивают мужчин, но как только доходит дело до церкви и ее служителей все, око справедливости закрывается и начинается «…найти проповедникам оправдание…»!

Для меня книга была отнюдь не приятным чтением, ничего нового я практически из нее не усвоила (мешали мои эмоции по отношению к ней), поэтому скажу честно, объективного суждения здесь вы не найдете. Мое личное мнение по поводу этой книги – на этих… авторов нет дедушки Фрейда!

Tinky-Winky (@chupacabra)31 января 2019 2:31

моя ж ты бусинка....в который раз прости, я не хотел) хотя да, я тихо злорадствую, что кроме тебя ее прочли еще 4 человека, не зря у меня было прозвище Ведьма)))

@tatuys1 февраля 2019 21:47

@chupacabra, истинная Ведьма, но я тобой горжусь все равно за удачный выбор))

написала рецензию30 января 2019 23:59
Молот ведьмГенрих Крамер

"Значит, если бог сам не вступится, то недопустимо никаким образом искать избавления от чар."

Ну что же, прочитала я этот трактат и подтвердила свое мнение о том, что в то время я бы была сожжена, а даже если бы меня помиловали, то замурована живой. И даже не знаю, какой вариант предпочтительнее)

Первые страницы книги, я вообще не могла читать нормально.. у меня никак не укладывалось в голову, что это написано серьезно и к этому люди относились очень серьезно и тщательно. И обращались за помощью к этой книге для того, чтобы правильно осудить колдунов и ведьм. Но как-то со временем, я привыкла к тому, что там происходило и читала уже спокойно и все принималось так, как должно быть. Сама книга читалась на удивление легко, точнее большая ее половина, и даже интересно. Но последние страницы, для меня оказались просто адом. В конце представлена информация предназначенная для тех, кто выносит вердикты. О том, как правильно нужно выносить обвинения и кто должен присутствовать при них и т.д.
И это было действительно сложно читать, потому что они особо ни чем не отличались, но их там 32. И когда я дочитала уже их, то просто облегченно выдохнула. Потому что эти страницы я читала так же, как и саму книгу (примерно 4 дня).

Не знаю, как оценивать эту книгу, сама по себе она интересна и ее стоит прочитать. Хотя бы для того, чтобы почувствовать себя экзорцистом) и после нее можно открывать свою деятельность, и не важно, что сейчас никто не сжигает ведьм - это деталь)

Поэтому просто поставлю ей 7 баллов и пойду отдыхать от такого опасного путешествия.

Tinky-Winky (@chupacabra)31 января 2019 2:05

приятно, что наши книги нравятся людям :D

написала рецензию30 января 2019 23:54
Молот ведьмГенрих Крамер

Свойство женщин - это плакать, ткать и обманывать.

Пока читала книгу поняла, что женщина из меня довольно *уевая. Даже ткать не умею, только плачу иногда отлично.

На самом деле читать рецензию на эту книгу даже не нужно, чтобы оценить всю масштабность написанного в ней исследования. Достаточно открыть цитаты на любом сайте и познать всю соль книги. Я всегда думала, что тут скрывается какое-то нечто, таящее в себе ужас. И в этой части отзыва должна быть картинка "что я ожидала/что я получила", потому что в итоге я получила трактат, который в современных реалиях выглядит как бред сивой кобылы, а может и нет.

Двоякие ощущения. С одной стороны интересно прочитать книгу о том, как в то время вычисляли ведьм, что с ним делали, как их наказывали. А с другой сидишь и думаешь сколько же дерьма было сделано из-за такой позиции - баба-ведьма? В итоге же коварная мысль все равно точит твой мозг - а вдруг правда ведьмы? А вдруг это не тупоголовые люди, в нашем случае ещё и люди уважаемые, это придумали? И когда-то давным давно что-то на самом деле была, да извели. Но потом читатель всплминает про ведьм, которые прятали члены в гнездах и все возвращается на круги своя.

И в который раз убеждаешься, что как бы не было отстойно порой жить в современном мире, это лучше, чем жить там, где просто посмотрев на тебя, тебя же могут нафиг сжечь.

Ну и напоследок ещё одна цитата:
- Дующие ведьмы - наиболее глупые из всех ведьм, ибо если были бы умны, то не дули бы.