Молот ведьм

1486

Этот любопытный исторический документ был составлен доминиканскими монахами Якобом Шпренгером и Генрихом Крамером в качестве пособия для коллег по инквизиционному цеху. Как распознать и выследить ведьму, как проводить «допросы третьей степени» и вести делопроизводство – со ссылками на авторитетные источники от Аристотеля до Иоанна Златоуста и более чем занятными случаями из практики. Знаменитый трактат XV века по демонологии сегодня читается легко и с интересом.

Купить книгу Молот ведьм, Генрих Крамер

Многие современные исследователи считают, что соавторство инквизитора Якоба Шпренгера стало исключительно результатом желания Крамера придать своей работе как можно больший авторитет.

написала рецензию7 марта 2017 17:30
Молот ведьмГенрих Крамер

Забавная книжка, хотя читается так себе. Но чего ещё ожидать от подобного жанра и времени написания. Местами меня не оставляло ощущение, что читаю учебник по юриспруденции. От того, что центральное место в книге занимают условия при которых колдовство незаконно, а следовательно должно наказываться, а когда же это редкий разрешенный случай. В книге оно именуется весьма расплывчатом термином, а от того особенно забавно.
Второе место занимают сожаления о том, что ведьм нельзя жечь и убивать, а вместе с тем и объяснения того, что пора бы инквизиторам такие полномочия дать, потому что светские князья излишне к ним лояльны и карают только, если было совершенно уголовное преступление, а не просто колдовство. Следовательно, если ведьма просто колдует, но не вредит, или же вредит несильно, то ничего с ней не сделаешь.
Единственное, что после прочтения книги осталось для меня непонятным, это откуда взялись всевозможные слухи о мистичности книги. Когда я случайно обнаружила её у себя, то ожидала духовный, почти религиозный текст, а вот по итогам первое не увидела совсем, второе же в весьма прикладном виде.
Но всё же не пожалела, что решила прочесть. Хотя бы из любви к древней литературе

написала рецензию29 августа 2015 18:28
Молот ведьмЯков Шпренгер