Рецензия на книгу Хайди, или Волшебная долина от AprilDay

написала рецензию12 марта 2017 14:23

Бывает такое, что долго собираешься читать какую-то книгу. Даже начинаешь, но, прочитав пару страниц, откладываешь, потом снова начинаешь и пробираешься чуть дальше - страниц на десять. Носишь эту книгу с собой в сумке в надежде почитать в очереди/транспорте, потом выкладываешь на прикроватную тумбочку - ну перед сном-то обязательно. И тщетно, не идет и все.

И вот однажды в глухой ночной час болезни ребенка, хорошо знакомый всем мамам, когда малыш беспокойно ворочается, температура не сбивается и рассвет никак не наступает, я не могла спать и только нервно трогала горячий лобик каждую минуту, напрасно беспокоя дочку. Внутренне заламывая от отчаяния руки (простите за пафос, я знаю, что в жизни бывают вещи и пострашнее, но для меня нет ничего хуже таких ночных бдений), взяла с книжной полки не глядя томик - и это оказалась "Хайди, или Волшебная долина". Я прочитала ее безотрывно часа за два-три. Она так славно перенесла меня в идиллические Альпы, так успокоила, утешила и развлекла, что я в очередной раз убедилась - каждой книге свое время и место.

Мне пришлась очень кстати милейшая история про крошку Хайди. Девочка-сирота с годовалого возраста переходила от родни к родне. Мы встречаемся с ней впервые, когда ей пять и ее ведут к ее деду, поселившемуся отшельником вдалеке от деревни. В деревне же его образ оброс слухами, сплетнями, домыслами. Кто-то защищал его, кто-то обвинял во всевозможных грехах, но все были едины во мнении - чем дальше от него держаться, тем лучше. Невольно я задавалась вопросом, как же можно ребенка вести в такое место. Впрочем, к чему лукавить, особой интриги все же не было. Книга настолько мягкая, добрая, что ничего плохого от нее не ждешь, а значит, все довольно предсказуемо. Не знаю, повод ли это для гордости, но и о судьбе Клерхен я догадалась буквально с первого момента ее появления.

Книга вышла в свет в 1881 году, и тема оздоровления детей с тех пор не потеряла актуальности. Горный Дядя обеспечил своим подопечным такой образ жизни, что его одобрил бы сам доктор Комаровский: солнце, воздух, вода, кормить только когда ребенок готов съесть тарелку. Альпы - земля обетованная для измученных городом детей, да и для взрослых, здесь буквально творятся чудеса.

История Хайди объявлена шедевром детской классики, и я с этим соглашусь, но все же нужно внести кое-какие поправки. В каком возрасте можно читать эту книгу детям? Думаю, лет с шести и до восьми-девяти. При чтении придется импровизировать: сокращать длинное вступление и долгие духовные нравоучения. Не стоит убирать их совсем, потому что герои рассуждают на важные темы: все, что ни делается - к лучшему, тайное всегда становится явным, на воре шапка горит... Но если подредактировать текст, я уверена, Хайди станет доброй подружкой дошкольника.

PS. @katya, огромное спасибо за эту книгу!

#конкурс_7

@katya13 марта 2017 8:27

Вот ты правильно подметила, что книгу нужно читать в нужное время. Особенно важно, чтобы ничего не отвлекало. Я рада, что она тебе понравилась. Напомнила тебе Хайди Поллианну?

Катя (@katenok1616)13 марта 2017 11:16

Замечательная рецензия! Нужно будет обязательно прочесть.

Иринка (@aprilday)13 марта 2017 21:11

@katenok1616, спасибо!
@katya да, можно посоветовать читать эту книгу в те моменты, когда кажется, что все плохо, всякие неприятности и мелочи жизни жмут и давят. Бывает же такое, что надо просто перетерпеть немного ) Поллианну напомнила очень даже, но порадовало, что все же они разные.

Иринка (@aprilday)13 марта 2017 21:12

@katya, а еще порадовало, что куча экранизаций )

@katya14 марта 2017 8:09

@AprilDay, и самое интересное, что Поллианна написана гораздо позже)

Иринка (@aprilday)14 марта 2017 17:12

@katya, да, я искала инфу, что было раньше, курица или яйцо ) в смысле, Поллианна или Хайди ) Поллианна выигрышнее смотрится, потому что, если я правильно помню, там религиозных проповедей нет. Кто-то каждый год перечитывает ГП, а я, пожалуй, готова весной в период авитаминоза перечитывать Поллианну, Хайди и Аню из Зеленых Мезонинов )

Оксана (@oksanamore)14 марта 2017 19:23

Мне советовали посмотреть фильм, снятый по книге, очень хвалили его. Думаю, книга должна быть ещё лучше. Ваша рецензия побуждает прочитать её)

@sandra Александра К* 24 марта 2015
Книга меня не очень впечатлила. Хайди, чересчур сообразительная для ребёнка пяти лет, но даже в более старшем возрасте она будто остается на том же уровне ...Читать далее
@katya 25 марта 2015
Живут люди своей жизнью, каждый день одно и то же делают, и тут раз - появляется дуновение свежего ветерка в виде крохотной девочки, которая вдохнула ...Читать далее
@aberracia Даша 25 марта 2015
С самого начала книга мне показалась не очень интересной, даже думала не читать до конца. Но потом настолько втянулась, что не могла оторваться и прочла ...Читать далее