Хайди, или Волшебная долина

1881

Повесть "Хайди, или Волшебная долина" принадлежит к признанным шедеврам мировой детской классики. Эта история о маленькой девочке, которая живет со своим дедушкой в горах Швейцарии. Впервые книга вышла в свет в 1881 году и сразу же получила широкую известность, была переведена на несколько европейских языков и выдержала множество изданий. История Хайди девять раз экранизировалась (самый известный фильм вышел в 1937 году).

Доброе сердце девочки как солнце озаряет жизнь окружающих, делая её радостнее и счастливее. И, конечно же, они платят ей взаимностью, любовью и дружбой. А дружба, как известно, может творить настоящие чудеса...

Купить книгу Хайди, или Волшебная долина, Йоханна Спири

<p>Птичка, впервые очутившись в красивой золоченой клетке, начинает метаться, пробовать пролезть между прутьями, чтобы вылететь на свободу.</p>
Добавила: katya
<p>До чего же хорошо, когда к тебе приходит старый друг и вновь протягивает руку, как в старые добрые времена. Что может быть прекраснее? Это истинное утешение для души — вновь обрести то, что было нам дорого.</p>
Хайди
Добавила: katya
<p>Понимаешь, это от солнца. Когда оно желает горам доброй ночи, то посылает им свои самые красивые лучи, чтобы горы до утра его не забыли.</p>
горный дядя
Добавила: katya
<p>"...Казалось, она сама читает с нарастающим удивлением и упоенно вторгается в новый, доселе неведомый мир. Из черных букв вдруг стали появляться предметы и люди, они были живыми и трогали сердце своими историями."</p>
Добавил: laruk

написал(а) рецензию21 марта 2016 19:51
Хайди, или Волшебная долинаЙоханна Спири

«Чем больше у человека мыслей, тем больше он всего замечает».

«А если бы орёл летал над Франкфуртом, ему бы пришлось кричать ещё громче, потому что здесь так много людей и они злятся друг на дружку, оттого что не могут пойти в горы. А там так хорошо!»

Альпийская Деревенька и её окрестности с первого взгляда покорили сердце юной Хайди и её друзей. Читатель и сам волей-неволей проникается этой любовью по одним лишь описаниям природы: закатные лучи солнца, ложащиеся на горы, душистые луга и бесконечные просторы. Иногда действительно хочется вырваться из душного многолюдного города и побыть на природе, наедине со своими мыслями, подальше от бесконечной спешки и суеты. Хотя я и знаю, что такого ритма хватает мне примерно на неделю, дальше уже начинается ломка по информационному потоку. Но иногда для отдыха и профилактики так хочется чего-то подобного!

Эта книга хоть и написана на 32 года раньше Поллианны (с которой у читавших просто не могут не возникнуть ассоциации), прочитана мной позднее. И соответственно воспринимается в том числе и из-за этого несколько иначе. Видимо, у меня случился перебор в организме восторженностей, поэтому от бесконечно встречающегося слова «бабуленька» и подобных, задающих тон произведению, немного начинало мутить. Ну и сюжет достаточно прост и подобен уже знакомым: девочка восторженно относится к тому, другому и третьему, заряжает позитивом всех окружающих, мирит, сближает, все счастливы, конец. Детская сказка, какой ей, наверное, и полагается быть.

#Иск1_5курс

@helenal22 марта 2016 8:44

@aberracia, думаю, да) очень уж много общего в историях.
@ninelya, кто его знает, может и правда веяние века) мне даже интересно, авторы в курсе о книгах друг друга были или нет)

@lerochka22 марта 2016 12:19

Теперь понятно почему любители Полианны поставили десятки этой книги) А вторую часть Полианны читали? Там девушка наша выросла и уже не такая восторженная)

Экзамен 5.1 сдан

@helenal22 марта 2016 13:42

@lerochka, я так и не смогла определиться с оценкой. по ощущениям совсем не 10, но как-то может действительно просто перебор случился. Поллианну я на двоеборье олимпийское не так давно читала)

написал рецензию30 марта 2015 16:43
Хайди, или Волшебная долинаЙоханна Спири

Видимо, когда египетская богиня радости Бастет или греческая Евфросина, одна из трех сестер-харит, тоже отвечающая за радость и доброжелательность, спускались на Землю, они принимали облик маленьких девочек. На Туманном Альбионе их выбором была девочка Поллианна, в холодной Канаде называли себя Аня с фермы "Зеленые крыши", а в снежной Швейцарии - Хайди.
Правда, их швейцарский вариант младше: мы знакомимся с девочкой, когда ей пять лет, а прощаемся с примерно десятилетней. Но все тот же неиссякаемый позитив , желание видеть чудо в самом-самом простом и, чего греха таить, неумеренная многословность. И еще одно отличие: у англичанки была своя "фишка" - игра в радость, позволяющая любить весь мир; у канадки - бурная фантазия и любовь ко всему, что она считала красивым и романтичным (а это тоже почти все); юная швейцарка в своих чувствах более сдержана - ее сердце принадлежит родной и любимой Деревеньке. Особенно горной долине, которая очень благотворно действует на здоровье и настроение большинства героев книги. Большинства, но не на всех. Например, мальчик Петер, пастушок, несмотря на всю благодать ведет себя совершенно не соответственно его возрасту. Поступки шестилетнего для такого здорового лба выглядят странновато.

Хайди, продолжая традиции упомянутых детей-побратимов (или посестринов?), влюбляет в себя каждого встречного и поперечного. Включая угрюмых отшельников. Причем она ничего особенного для этого не делает, просто всегда остается собой, без выкрутасов и пижонства. И это, между прочим, хороший пример правдивости старой поговорки: "Будь проще и к тебе потянуться люди". Так что если общество вам не нужно, достаточно всего лишь быть сложным.

Само повествование, по-правде, менее захватывающее, чем упомянутые две книжки. Здесь меньше изломов сюжета, да и событий тоже поменьше. Зато тут есть шикарные описания. Йоханна Спири ТАК рассказывает о любимых Альпах Хайди (и своих, похоже, тоже), что действительно чувствуется свежесть горного воздуха, запах луговых трав и цветов, перед глазами, как настоящие, становятся вершины, обрывы, цветочные поляны, алый горный закат, маленькие домики и пасущиеся козочки. И как удержаться, чтобы не захотеть там побывать? Правда, в моем случае - побывать, но не остаться. Потому что снега слишком много. А для меня ведро снега на квадратный километр - уже занос. ☻
Но я знаю одну девушку, которая от такого климата была бы в восторге, правда, Катя (@katya)?

@neveroff31 марта 2015 0:58

@mariana, Наконец-то! Марьяна, можно я Вас обниму?))) Я после того как Лерочка выложила список книг к прочтению для факультета мучаюсь, откуда я имя Хайди знаю! Фу-ууу-ух... Теперь можно жить дальше спокойно))))

@mariana31 марта 2015 1:10

@neveroff, можно)) обниматься я люблю))) я сначала обратила внимание на имя, но сомневалась, а когда дело дошло до деревеньки и козлика - все сомнения отпали

@neveroff31 марта 2015 1:13

@mariana, а я когда начал читать, то увлекся и забыл про дежа-вю с именем.)))

написала рецензию26 марта 2015 1:26
Хайди, или Волшебная долинаЙоханна Спири

С самого начала книга мне показалась не очень интересной, даже думала не читать до конца. Но потом настолько втянулась, что не могла оторваться и прочла ее за ночь.

На примере Хайди автор показывает, как можно радоваться вещам, к которым мы давно привыкли и воспринимаем как само собой разумеющееся. Пение птиц, полет орла, запахи цветов, теплый ветер и мерцание звезд - торжество природы вокруг нас, стоит только обратить внимание.

При чтении некоторых моментов возмущению моему не было предела, когда взрослые-бестолочи (и никак иначе) пытались воспитывать ребенка с помощью одних "нельзя" и чуть не погубили бедную девочку. Бабуленька - воистину мудрая женщина, в воспитании детей пример стоит брать с нее))

В целом, книга мне очень понравилась и я в восторге! Не сомневаюсь, что она придется по душе не только детям, но и взрослым. 10 из 10!

@lerochka26 марта 2015 10:54

Сколько положительных рецензий полилось на эту книгу. Ещё парочка и я тоже загорюсь прочтением))

P.S. Экзамен номер два зачтён.

Даша (@aberracia)26 марта 2015 12:59

@lerochka, спасибо декан)
книга действительно отличная, просто цепляет не с первых страниц.

написала рецензию25 марта 2015 21:27
Хайди, или Волшебная долинаЙоханна Спири

Живут люди своей жизнью, каждый день одно и то же делают, и тут раз - появляется дуновение свежего ветерка в виде крохотной девочки, которая вдохнула душу и радость в их обыденную жизнь. Обычным людям, живущим обычной и скучной жизнью, необходима Хайди. Без неё жизнь начинает терять смысл.

«— Ах, вместе с этой девонькой всю радость у нас забрали. И дни теперь такие пустые! Хоть бы мне еще разок услыхать Хайди, покуда я не померла!»

Читаешь и понимаешь, что детское сердце чувствует хороших людей. И даже самый черствый и на первый взгляд бессердечный человек может оказаться заботливым и внимательным. В это трудно поверить, но любовь к другим людям (я не имею ввиду любовь между мужчиной и женщиной) может творить чудеса!

А еще меня поразило, что можно быть счастливым без красивой одежды, разнообразной еды, игрушек, пафоса и города. Человек счастлив от того, что он дышит свежим воздухом, каждый день видит восход и закат, слышит пение птиц, наслаждаться природой, пусть даже питаясь чем придется и не имея новой одежды и удобной кровати.

Душераздирающий момент в книге заставил меня задуматься, какими же зажравшимися мы стали! Мы не видим прекрасного в самых простых вещах. Когда Хайди плакала над булочками, которые она собирала для бабушки, у меня что-то защемило в душе... Хайди - такая наивная и настоящая, она неосознанно хочет делать добро, при этом её поступки такие детские, но показывающие всю её любовь к человеку.

Почитайте эту книгу, подышите альпийским воздухом! Возможно, она также поможет вам взглянуть на мир по-другому: проще и чище.

Катя Катина (@katya)25 марта 2015 21:58

@neveroff, забыла упомянуть Вас и Камила @kamelot, книга такая же добрая как Поллианна

Катя Катина (@katya)25 марта 2015 21:58

@neveroff, предыдущая рецензия меня тоже удивила...

@lerochka25 марта 2015 22:54

Замечательная рецензия, Катюша. И без книги напомнила, что нужно глядеть почаще на мир иными глазами. Спасибо.

Ну и поздравляю со сдачей первого экзамена))

написала рецензию24 марта 2015 18:45

@lerochka25 марта 2015 9:33

С первым экзаменом Вас))

Катя Катина (@katya)25 марта 2015 9:35

меня опередили! Я тоже эту книгу прочла на 1 курсе))

Обложка Хайди, или Волшебная долина

Экранизации

(реж. Аллан Дуон), 1937г.
(реж. Луиджи Коменчини), 1952г.
(реж. Майкл Рэй Родс), 1993г.
(реж. Тошиюки Хирума), 1995г.
(реж. Маркус Имбоден), 2001г.
(реж. Пол Маркус), 2005г.
Лучшие книги - Топ 100
80.