Хайди, или Волшебная долина

1881

Повесть "Хайди, или Волшебная долина" принадлежит к признанным шедеврам мировой детской классики. Эта история о маленькой девочке, которая живет со своим дедушкой в горах Швейцарии. Впервые книга вышла в свет в 1881 году и сразу же получила широкую известность, была переведена на несколько европейских языков и выдержала множество изданий. История Хайди девять раз экранизировалась (самый известный фильм вышел в 1937 году).

Доброе сердце девочки как солнце озаряет жизнь окружающих, делая её радостнее и счастливее. И, конечно же, они платят ей взаимностью, любовью и дружбой. А дружба, как известно, может творить настоящие чудеса...

Купить книгу Хайди, или Волшебная долина, Йоханна Спири

<p>Птичка, впервые очутившись в красивой золоченой клетке, начинает метаться, пробовать пролезть между прутьями, чтобы вылететь на свободу.</p>
Добавила: katya
<p>До чего же хорошо, когда к тебе приходит старый друг и вновь протягивает руку, как в старые добрые времена. Что может быть прекраснее? Это истинное утешение для души — вновь обрести то, что было нам дорого.</p>
Хайди
Добавила: katya
<p>Понимаешь, это от солнца. Когда оно желает горам доброй ночи, то посылает им свои самые красивые лучи, чтобы горы до утра его не забыли.</p>
горный дядя
Добавила: katya
<p>"...Казалось, она сама читает с нарастающим удивлением и упоенно вторгается в новый, доселе неведомый мир. Из черных букв вдруг стали появляться предметы и люди, они были живыми и трогали сердце своими историями."</p>
Добавил: laruk

написала рецензию29 июня 2019 14:08

#Тайный_Санта @katya
Книга очень трогательная, легко читается. На мой взгляд, немного наивная. Может покажется грубым, но на протяжении всей повести не покидала мысль о эгоистичном отношении окружающих к Хайди, особенно бабушки Петера. Наверно, это единственный минус, который я нашла. Девочка отдает себя в отношениях с людьми, а взамен требуют только постоянного ее присутствия.
Описание природы, да и в общем всего происходящего, настолько живо и ярко, что просто в момент погружаешься в обстановку. В отличии от "Полианны", в которой просто на протяжении всего повествования "навязывается" ее игра, здесь все естественно и легко. Присутствие религиозности ничуть не раздражает, а как-то органично вписывается в книгу.
Мое мнение - книга отлично подойдет именно для детей, потому что в этой истории много интересных и достойных персонажей (кроме бабушки Петера, конечно) и событий, любые из них способны передать ребенку, какими могут быть люди, но как важны дружба и любовь в этой жизни.

Дипсилоид (@katya)12 июля 2019 9:54

Как это я пропустила рецензию!
Согласна, что книга для детей, но после Поллианны я подумала, что Хайди понравится больше. Бабушка вообще странный персонаж, но ведь должен быть кто-то негативный, чтобы контрастировать на фоне добра. Своим детям читали бы эту книгу?

7 тоже хорошо для детской книги, которую читает взрослый)

Катя (@rina_rot)12 июля 2019 10:29

Тег должен быть Летний_Санта :)

Блин, я зануда. Постоянно указываю в рецках всем на опечатки...

написала рецензию29 июля 2018 11:45
Хайди, или Волшебная долинаЙоханна Спири

Давно уже заметила, что хорошие детские книги - лучшее лекарство от меланхолии. История про Хайди удивительна, потому что в нет нет ни грамма злости, предательства, гнева и прочих "темных сторон" человеческой натуры (может быть за исключением поступка Петера, но это скорее импульсивная реакция обиженного мальчишки, нежели реальное стремление напакостить). Автор знакомит нас с удивительной девочкой по имени Хайди, которая остается сиротой и вынуждена будет жить у своего дедушки по имени Горный Дядя в Деревеньке, где-то далеко в Альпах. Мне сразу понравился этот союз - живая, добрая Хайди и скупой на эмоции, со стальным характером Дядя. Казалось бы что может интересного происходить с людьми, жизнь которых протекает в старой хижине в горах на достаточном отдалении от людей, но автору удалось так живо и интересно описать героев, красоты альпийских гор и лугов, что мне казалось что еще немного и передо мной окажется ломоть подкопченного сыра и плошка свежайшего козьего молока. Но было бы глупо думать, что вся история будет протекать исключительно в Деревеньке, поэтому с Хайди происходит ряд интересных событий и знакомств. Было очень интересно наблюдать за жизненными перипетиями Хайди, а еще интереснее читать о людях, которые встречались на ее пути. К своему стыду я часто думала, что вот сейчас будет ложка дегтя, какой-то подвох, но эта книга написана исключительно для приятного чтения и понимания, что если ты относишься к людям с добром, то оно к тебе вернется сторицей.
Очень многие сравнивают эту книгу с творением Э. Портер. Наверное, между Хайди и Полианной есть много общего (ну кроме того, что они жизнерадостные девочки), но мне как-то Хайди импонировала даже больше. В ней не было наигранности, она просто априори воспринимала мир и людей с искренним восхищением и добротой. В общем, замечательная книга, особенно для взрослых, которые немного разочаровались в жизни или перестали верить в добро и чудеса. Я получила истинное удовольствие от прочтения, спасибо #свояигра.

написала рецензию1 июля 2018 22:29
Хайди, или Волшебная долинаЙоханна Спири

Всем читателям, которым полюбилась Поллианна - добро пожаловать! На мой взгляд и эта книга придется по душе тем, кто очень любит историю Элинор Портер.

Швейцария, Альпы, небольшая деревушка, которую все называют Деревенька и две фигуры направляющиеся к ней, девушка и ребенок. Именно так и начинается наша история. Кажется здесь будет все: обиды, расставания, встречи, надежда, смерть, прощение, чудо и ревность.

Главный персонаж, милая кудрявая Хайди, сможет найти ключ к сердцу каждого героя, ну или почти каждого, исключения естественно есть. Девочка, которая без ума от свежего воздуха, любимых елей, гор, коз, а также своих родных людей, что станет с ней, если в один прекрасный день, который она уж точно так не назовет, её отправят далеко от всего родного-любимого в каменные стены города?

Хорошая сказка для детей, забавные моменты отлично переплетаются с нравоучениями, а поступки героев не всегда оправданы только хорошими помыслами. Также, на мой взгляд, в книге существует перебор с религиозностью, хотя этот минус можно отнести ко времени её написания, поэтому на него можно смело закрывать глаза, что собственно я и сделала.

9 из 10. Детская книга для ребенка в возрасте примерно 7 лет и выше, но и для взрослого, любящего детские книги, станет настоящей находкой.

#самсебедекан (Географический)

Дипсилоид (@katya)2 июля 2018 17:18

Хайди даже круче Поллианны, потому что она совсем не раздражает. А вот Поллианна чуток подбешивала из-за своей игры, в которую должны были играть все

написала рецензию13 февраля 2018 18:41
Хайди, или Волшебная долинаЙоханна Спири

Вот она, идеальная детская книга! Такая добрая, милая, трогательная, порой наивная, но очень интересная! Она увлекает нас в Швейцарские горы, где воздух обладает целительным даром, где на цветочных полянах резвятся козы, где солнышко греет сильно-сильно, а на ночь оно желает горам спокойной ночи.

Сюда тётка приводит маленькую Хайди, оставшуюся без родителей, и отдаёт дедушке, который живёт затворником. На удивление соседей и жителей деревеньки, Хайди и дедушка быстро находят общий язык. Хайди радует дедушку своей любознательностью и добрым нравом, дедушка же вовсю опекает внучку, каждое утро доит для неё тёплое молоко, мастерит для неё новую мебель, устраивает уютную кровать на чердаке с видом на звёзды и знакомит с окрестностями.

Хайди растёт и на её жизненном пути встречается множество испытаний, которые она, ни для кого не секрет, с лёгкостью преодолеет благодаря своему характеру. Маленькая девочка на всё смотрит с любовью, всем готова помочь, всех хочет одарить своей улыбкой. Её душевность и любовь не только творят чудеса в книге, но и побуждают читателя быть добрее к окружающим.

#самсебедекан (Лингвистический факультет. Февраль)

написала рецензию12 марта 2017 14:23
Хайди, или Волшебная долинаЙоханна Спири

Бывает такое, что долго собираешься читать какую-то книгу. Даже начинаешь, но, прочитав пару страниц, откладываешь, потом снова начинаешь и пробираешься чуть дальше - страниц на десять. Носишь эту книгу с собой в сумке в надежде почитать в очереди/транспорте, потом выкладываешь на прикроватную тумбочку - ну перед сном-то обязательно. И тщетно, не идет и все.

И вот однажды в глухой ночной час болезни ребенка, хорошо знакомый всем мамам, когда малыш беспокойно ворочается, температура не сбивается и рассвет никак не наступает, я не могла спать и только нервно трогала горячий лобик каждую минуту, напрасно беспокоя дочку. Внутренне заламывая от отчаяния руки (простите за пафос, я знаю, что в жизни бывают вещи и пострашнее, но для меня нет ничего хуже таких ночных бдений), взяла с книжной полки не глядя томик - и это оказалась "Хайди, или Волшебная долина". Я прочитала ее безотрывно часа за два-три. Она так славно перенесла меня в идиллические Альпы, так успокоила, утешила и развлекла, что я в очередной раз убедилась - каждой книге свое время и место.

Мне пришлась очень кстати милейшая история про крошку Хайди. Девочка-сирота с годовалого возраста переходила от родни к родне. Мы встречаемся с ней впервые, когда ей пять и ее ведут к ее деду, поселившемуся отшельником вдалеке от деревни. В деревне же его образ оброс слухами, сплетнями, домыслами. Кто-то защищал его, кто-то обвинял во всевозможных грехах, но все были едины во мнении - чем дальше от него держаться, тем лучше. Невольно я задавалась вопросом, как же можно ребенка вести в такое место. Впрочем, к чему лукавить, особой интриги все же не было. Книга настолько мягкая, добрая, что ничего плохого от нее не ждешь, а значит, все довольно предсказуемо. Не знаю, повод ли это для гордости, но и о судьбе Клерхен я догадалась буквально с первого момента ее появления.

Книга вышла в свет в 1881 году, и тема оздоровления детей с тех пор не потеряла актуальности. Горный Дядя обеспечил своим подопечным такой образ жизни, что его одобрил бы сам доктор Комаровский: солнце, воздух, вода, кормить только когда ребенок готов съесть тарелку. Альпы - земля обетованная для измученных городом детей, да и для взрослых, здесь буквально творятся чудеса.

История Хайди объявлена шедевром детской классики, и я с этим соглашусь, но все же нужно внести кое-какие поправки. В каком возрасте можно читать эту книгу детям? Думаю, лет с шести и до восьми-девяти. При чтении придется импровизировать: сокращать длинное вступление и долгие духовные нравоучения. Не стоит убирать их совсем, потому что герои рассуждают на важные темы: все, что ни делается - к лучшему, тайное всегда становится явным, на воре шапка горит... Но если подредактировать текст, я уверена, Хайди станет доброй подружкой дошкольника.

PS. @katya, огромное спасибо за эту книгу!

#конкурс_7

Дипсилоид (@katya)14 марта 2017 8:09

@AprilDay, и самое интересное, что Поллианна написана гораздо позже)

Иринка (@aprilday)14 марта 2017 17:12

@katya, да, я искала инфу, что было раньше, курица или яйцо ) в смысле, Поллианна или Хайди ) Поллианна выигрышнее смотрится, потому что, если я правильно помню, там религиозных проповедей нет. Кто-то каждый год перечитывает ГП, а я, пожалуй, готова весной в период авитаминоза перечитывать Поллианну, Хайди и Аню из Зеленых Мезонинов )

Оксана (@oksanamore)14 марта 2017 19:23

Мне советовали посмотреть фильм, снятый по книге, очень хвалили его. Думаю, книга должна быть ещё лучше. Ваша рецензия побуждает прочитать её)