Поиск по результату запроса:

Хэштег конкурс_7

(найдено 48 упоминаний)
написал рецензию25 марта 2017 21:01
Робинзон КрузоДаниэль Дефо

История жизни Робинзона Крузо захватывает с первых страниц книги. Даниэль Дефо не преследует цель в деталях поведать читателю историю жизни главного героя до его первого выхода в море. Рассказав на нескольких первых страницах о непреодолимой тяге Робинзона в море, автор погружает своего героя в пучину странствий и приключений, где тому постоянно приходится рисковать жизнью. Но ни страшный шторм, ни плен и последующее бегство со скитаниями по морю у неизвестных берегов на утлом суденышке не могут заставить Робина Крузо вести оседлый образ жизни. Как только ему подворачивается удобный случай, наш герой снова садится на корабль и отплывает в очередное путешествие, из которого ему будет суждено вернуться лишь 28 лет спустя.

Поместив своего героя на необитаемый остров, описав, сколь бедственно было его положение, автор начинает рассказывать о переменах, произошедших в душе Робинзона. Как открыл тот свою душу для Бога, как перестал считать нахождение на острове наказанием, расценивая его теперь возможностью для ведения праведной жизни. А когда главный герой провел в труде и молитве достаточно много времени, ему в спутники был послан дикарь, ставший учеником, слугой да и просто собеседником.

Таким образом, можно сделать вывод, что роман был задуман не только с целью развлечения читателя, но и для демонстрации ему могущества и справедливости Бога, а также необходимости ведения праведной жизни. Эту книгу можно было бы использовать в качестве примера при обучении детей основам христианства, если такой предмет когда-либо появится в школах, так как она демонстрирует, что обратившийся к Богу моряк не только не сошел с ума в результате вынужденного одиночества на протяжении более чем 20 лет, но и, сохранив ясность ума, спас в результате жизнь нескольких человек и смог вернуться с острова, став весьма материально обеспеченным человеком.

А вот что в книге удивило, так это отношение автора к каннибализму. Не зная о том, что каннибализм был распространен в Европе до 19 века, можно было бы прийти к заключению, что это занятие исключительно групп человеческих особей, находящихся на более низкой ступени развития, таких как американские индейцы 17 века. Для Дефо дикарь и людоед – слова синонимы. Возможно, это сделано для того, чтобы показать, каким демонами во плоти являются те, кто не познал Бога, и что в обществе христиан каннибализм невозможен. В подтверждение такой догадки можно вспомнить, что первым делом Робинзон запрещает Пятнице поедать тела убитых врагов.

В итоге можно сказать, что «Робизон Крузо» является увлекательной книгой о приключениях, при чтении которой ребенок, не знакомый с христианством и Библией, может задать взрослым множество вопросов.

#флешмоб_Р

написала рецензию25 марта 2017 18:49
РоверандомДж. Р. Р. Толкин

Как-то так случилось, что с фэнтези мои отношения особо не складывались)
Властелина колец я читала очень очень давно, другие произведения вообще как-то не заходили. А уж прям о "детском фэнтези" я вообще никогда и подумать не могла))
Вот фантастику для детей - пожалуйста, хоть отбавляй - всего Булычёва зачитала в детстве. А вот детское фэнтази мне в новинку)

И вот из-за необычности такого жанра для меня я и выбрала эту книгу на пробу. Всё таки не просто первая попавшаяся фэнтези - а от настоящего мастера жанра)

В книге нам открывается удивительная история о вполне себе неудивительном, а очень даже обычном пёсике Ровере, которому довелось повстречать волшебника и обидеть его, из-за чего все эти удивительные приключения и начались.

С самых первых строк история поразила меня своей манерой - не привыкла я как-то в детских книжках видеть хотя и пустяковые, но резкости (по типу "ну-ка тихо, дурень") или вполне себе взрослые отсылки к алкогализму (волшебник-то оказывается "чрезвычайно увлекается сидром")))
Да и как-то вообще вся история, хоть и написана она легко и непринужденно, совсем не позволяла мне читать её как детскую сказку из-за многих серьезных моментов и вещей.
На самом деле меня поразило то как, казалось бы, незначительная фраза на самом деле несёт в себе глубочайший смысл или является отсылкой к какому-то важному герою, событию или моменту из реальной жизни или других известных произведений. В этом смысле Толкин меня, конечно, приятно удивил)
Ну и незаменимо помог в этом переводчик, который практически на каждой странице вставлял маленькие сноски с интересными фактами и особенностями перевода тех или иных фраз.
Я уж не знаю, как бы я восприняла книгу в оригинале, но благодаря переводу я узнала несколько интересных фактов о жизни Толкина и его отношению к разным вещам жизни. Вообщем, как по-мне, так примечания переводчика заслуживают вполне отдельного и достойного внимания в этой книге))

Сама же история приключений довольно забавна и думаю если бы её читал ребёнок без углубления в детали и тонкости превода, ему бы книга понравилась - ведь если смотреть на неё с этой стороны - это небольшая интересная сказка о приключениях пёсика и его друзей)

#флешмоб_Р

написала рецензию25 марта 2017 11:33
Племянник ЧародеяКлайв Стэйплз Льюис

Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без нее не поймешь, как установилась связь между нашим миром и Нарнией.
* * *
Уверена, что многие из вас хотя бы раз в жизни слышали о фантастической, сказочной стране Нарнии. Многие если не читали книгу «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф», то смотрели фильм точно. А сколько среди вас тех, кто знает, как все начиналось? Книга «Племянник Чародея» - именно об этом: о том, как была создана Нарния.

Цикл «Хроники Нарнии» начинается именно с этой книги, но лучше всего читать со второй– «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф». Почему? Потому что в противоположном случае будет неинтересно. Книга пройдет мимо, ничем особо не запомнившись. И, читая следующие книги из цикла, сомнительно, что вы вспомните имена героев или какое-либо событие. А это важно, ведь в дальнейшем связь будет.

Но, прочитав вторую часть и возвращаясь к первой, вам захочется узнать, как же была создана эта страна чудес Нарния, кто был ее первым королем, откуда взялся тот самый Фонарь, как в ней оказалась Белая Колдунья, почему в Нарнию можно попасть через Шкаф и прочее. Жаль только, что объем книги небольшой, хотелось бы узнать еще больше подробностей из жизни нарнийцев в первые дни создания мира.

Лана (@lanalana)25 марта 2017 12:42

А я именно эту часть первой прочитала. И она до сих пор самая любимая)

@terumi25 марта 2017 14:21

@lanalana, кому как, видимо)
мне почему-то больше всех "Серебрянное кресло" понравилась)

написала рецензию24 марта 2017 21:43
Мой дедушка был вишнейАнджела Нанетти

Если честно, я всегда боюсь читать популярные книги с заманчивыми названиями, которые имеют 90% восторженных отзывов и особенно если их описывают как «чудесные, волшебные, добрые, трогательные»… Тот же «Похититель теней» стал для меня огромным разочарованием. Поэтому на «Мой дедушка был вишней» я не возлагала никаких ожиданий, но была приятно удивлена.

10-летний Тонино рассказывает историю своей ещё маленькой, но уже такой разнообразной и насыщенной жизни, и это не просто наивная и слащавая история, в которой детишки весело резвятся в безусловно добром и безопасном мире, где самая большая беда это дневной сон в детском садике, манная каша с комочками или разбитая коленка. Нет, «Мой дедушка был вишней» – это совсем другая книга.
Естественно, значительная часть повествования занимает описание его семьи. Вот ей богу, глупое, дурацкое стадо взрослых, которые портят всё!.. Но обо всех по порядку.

Отец – типичный «рабочее-командировочный» мужчина, которому, в общем-то, плевать на всё, что его не раздражает.

Мать – истеричка, которая неадекватно реагирует почти на всё и делает нечто из ничего, если вообще слышит хоть что-то помимо своих «серьезных взрослых переживаний» и легко может ударить сына, если её что-то не устраивает. И да, я считаю, что это действительно ненормально – спать с сыном-школьником в одной кровати «как с грелкой» и «потому что одной страшно»!

«Городские» бабушка и дедушка (Луиджи и Антониэтта), типичные городские жители, довольно скучные (и недалекие), живут на этаж выше и имеют глупую и толстую собаку Флаппи. Они во многом относятся к внуку чисто формально и никакой эмоциональной близости или хоть капли сопереживания я не отметила в их отношениях.

«Деревенские» бабушка и дедушка (Оттавиано и Теодолинда) действительно слушают и слышат Тонино, и своей искренностью и добротой заслужили то, что мальчик смог им довериться и открыться, особенно дедушке. А ещё у них была не маленькая и глупая собака, а замечательная гусыня Альфонсина. Хотя чего уж там – эта гусыня была гораздо умнее городских учителей Тонино!

Феличе – то самое вишнёвое дерево. В каком-то смысле Феличе – душа семьи, уже старое дерево, встречающее детство каждого нового её члена, с ним связана куча счастливых воспоминаний и чудесная история о ветвях и птицах.

«Большая, дружная семья, которые поддерживают друг друга» – возможно, подумали вы. Нетушки! Они все в контрах между собой! Но Тонино всех их любит по-своему, и ему больно, когда они ссорятся или обижают друг друга, и в таких ситуациях они заставляют его вставать на чью-то сторону. Так он и живёт год за годом, лавируя в этих «семейных штормах» и пытаясь осмыслить, что и как устроено в этой жизни, почему люди ведут себя так или иначе и что вокруг творится. Вообще в этой книге здорово прослеживается, что бедокурил Тонино исключительно в городе, когда на него плевали или откровенно относились с позиции «мы взрослые, мы сказали так и ты должен это сделать, твоё мнение никого не волнует» а мальчик считал это несправедливым или его это обижало/задевало. В деревне то он счастливо и добровольно впахивал с дедушкой, а в городе даже опускался до симуляции болезней, при этом прекрасно осознавая свои эмоции и что он делает это в отместку за конкретные ситуации.

И кстати, уже только после прочтения поняла – в книге нет ни одного друга-ровесника, или хотя бы примерно ровесника, несмотря на то, что Тонино ходил и в детский сад, и в школу. Другие дети были просто массой, ни с кем из них он не сблизился (видимо из-за погруженности во всякие происходящие в семье процессы). Мне показалось это очень странным и грустным.

Вот такая вот на первый взгляд простая, но, по сути, очень сложные темы поднимающая книга. Перед прочтением думала, что напишу разгромную рецензию о том, что это – очередная разрекламированная пустышка, но… я действительно не могу это отрицать – она ЗАМЕЧАТЕЛЬНА! Пожалуй, впервые у меня вызвало слёзы что-то настолько светлое и трогательное, как история про внука, дедушку, ветви дерева и птиц.

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 22:46

@neveroff, у матери с ним настолько мощная созависимость по-моему, что через 3-4 года она ничего не захочет решать по-моему, а будет думать, как бы чадо подольше с собой задержать=(

Нелюбовь к собачке и городским бабушкам/дедушкам вполне понятна - с одной стороны, они ему просто неинтересны потому что живут всего на этаж выше и постоянно рядом (чем нервируют его мать, которая, как вы отметили, делает его отношение ещё более предвзятым). Но с другой стороны - они за ним просто присматривают, считая глупым ребенком который ничего не понимает и за которым нужно постоянно следить, а когда в конце появляется другой ребенок, ведут себя вообще точно так же. Ребенок другой, а дежурные фразы и отношение как к игрушке/куколке во младенчестве и как к чему-то несовершенному, глупому и нежизнеспособному чуть позже - те же самые.

@neveroff24 марта 2017 23:03

@ida_frei, так через 4 года его сторона созовисимости превратится скорее в антипатию. Потому и говорю, что ей мало не покажется.

Не видел я с их стороны отношения как к кукле. Я видел обычных стариков, которые собственно уже устали жить для сына, потом для внуков и т.д. Хотят жить для себя и я это только приветствую. Рожали папа с мамой сына сами, и никто им помогать воспитывать не обязан. Мальчику не нравится их отношения к ним? А он сам для них что-то сделал?

Ева_h (@ida_frei)24 марта 2017 23:16

@neveroff, хотя, возможно, через 4 года она отвлечется на подрастающую сестру и мальчику повезет=)

Не знаю, меня они вымораживали всеми этими поджатыми губками, пренебрежительным отношением к другим бабушке и дедушке как к деревенщинам. Не согласна с тем, что городские бабушка/дедушка устали уже, а на них всё равно скидывали внука - он ходил в садик практически всегда, а они сами зависали добровольно в квартире детей и постоянно подкалывали свою... эту... ну как её=) Жену сына короч. На тему её родителей и воспитания ребенка. Тонино тоже ничего не решал, как и они - его тоже родили мама с папой сами, а его никто не спрашивал...=) Он просто был более-менее терпелив к ним и старался причинять минимум неудобств. Нет, я не считаю, что это плохо, что он не пошел в школу и вел плохо себя весь день до приезда матери когда та экстренно сорвалась в больницу а его бабушка с глазами навыкате стала орать на него "чего ты глупостями занимаешься когда твой дедушка умирает" (тот вообще ничего не знал о больнице же и тупо развлекался с печеньками как всегда утром). Думаю, когда эти бабушка/дедушка начнут сдавать, он тоже будет к ним более-менее добр, хоть и не с такой теплотой, как к деревенским. И городские - родители отца, которому на всё поровну 90% книги, наверно ещё поэтому их показали именно такими, ни рыба ни мясо (дед там тоже ни при чем по жизни, в этом они одинаковы с сыном).

написала рецензию22 марта 2017 9:46

#конкурс_7

Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не знает, как выразить свою любовь к приемным родителям, боится, что и они скоро от нее откажутся. Ведь со стороны эта девочка кажется очень нелюдимой, маленькой недружелюбной букой. В школе ее не замечают, никуда не приглашают. Она замкнулась в себе, как маленький кактус выставляет колючки, у нее даже есть особое выражение лица, которое очень ярко говорит, что у нее нет желания с вами общаться.

Но это все выражение одиночества, ведь на самом деле ей отчаянно хочется иметь друга, которому можно все рассказать, с которым здорово просто помолчать.

Поездку на море, к приятелям тетушки, Анна воспринимает, как ссылку и в душе появляется рана, ведь от нее снова отказываются. На новом месте жизнь Анны поначалу остается такой же грустной. Она подолгу гуляет в одиночестве и, однажды, у озера, находит заброшенный дом. Этот домик очень притягивает ее, она постоянно к нему возвращается. А потом она встречает там девочку Марни.

Наконец-то у Анны появляется настоящая подруга, с которой весело и легко, с которой она делится своими переживаниями и горестями. Но Марни постоянно пропадает и таинственным образом появляется. И порой Анне кажется, что она ее просто выдумала. Так кто же эта загадочная девочка в необычных нарядах, живущая в большом доме, с прислугой, в который приезжает много гостей и проходят танцы? И почему она так боится ветряной мельницы...

Очень трогательная история, приятное и неспешное повествование. Я долго гадала, была ли Марни. Люблю такие истории с элементом загадки и мистики. А теперь я в предвкушении просмотра мультфильма.

@vishenka22 марта 2017 9:50

@skerty, интрига интрига))) мне прям интересно стало как это и да и нет) но книгу читать ради этого не охота :D

Катерина (@rina_rot)22 марта 2017 16:29

Как вижу рецензии на книжку, сразу бежать читать хочется. А потом остываю)

@skerty22 марта 2017 18:04

@rina_rot, ну что ж ты так ))) хватит остывать! Читай)