Поиск по результату запроса:

Хэштег конкурс_7

(найдено 58 упоминаний)
написала рецензию16 марта 2017 23:31
Неуклюжая АннаДжин Литтл

Один мой друг (да-да, Роман Саныч @id5447200, я тебя не забыла и всё ещё считаю своим другом), подводя итог прочитанным книгам, оценивает их по трём критериям: авторский слог, идея и сюжет. И я не придумала ничего лучше, как позаимствовать эту систему на свою рецензию. И оценивает он, как в школе, по пятибальной шкале, я считаю, что должна соответствовать.

Итак, авторский слог - твёрдая 4. Джин Литтл хорошо пишет, читается легко и приятно. Каких-либо особенных стилистических изысков не было, и критиковать особенно не за что.

Идея - 5. Показать читателю, как важны для ребёнка поддержка, понимание, внимание и вера в него. И как ребёнок расцветает, когда получает всё это в нужной дозировке.

Исполнение - 3, и то потому, что автор достаточно быстро выводила сюжет из зоны абсурда. Я прекрасно понимаю, родители бывают поразительно слепы по отношению к своим детям, но я эмоционально не могу принять завязку сюжета. Сейчас объясню.
У Анны добрые и любящие родители, четверо старших братьев и сестёр, которые ведут себя ровно так, как им положено в силу возраста и старшинства. Всех четверых, судя по тому, что из них получилось, не обделяли ни вниманием, ни верой в них. А на пятом ребёнке, возраста начальной школы, кстати, воспитательный запал, видимо, кончился. Это как раз тот момент, который вызывает отторжение. Это же пятый (!) ребёнок, вы же уже научились их растить, это же первый блин комом, разве нет? Пардрньте, но девочка не умеет читать, ей сложно вставить нитку в ушко иголки, она постоянно обо всё спотыкается. Давайте повесим на неё табличку "не получилась" и будем ждать, пока добрый дядя не придёт и не разрулит ситуацию.
Я понимаю, это детская книга, и чтобы донести мысль, ситуацию нужно сначала утрировать. Но моё мнение, с этим перебор. Благо, как я уже отметила, автор достаточно быстро всё разрулила и не оставила негативного осадка. За это ей спасибо.

Ну и раз я написала рецензию, пользуясь системой оценки Роман Саныча, то и итог я подведу в его стиле.
Читать: можно, если нравятся детские книги для взрослых.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день - Рождество)

@Deadman, ты абсолютно прав в одном, мы можем только предполагать. Ибо 1. это детская книга и такая в ней завязка и 2. ни у тебя, ни у меня количество детей даже суммарно не достигает пяти голов))

@deadman1 июля 2017 22:08

@alyonaivanishko, да уж, наши результаты в этом направлении на собственном опыте не позволят оценивать героиню книги)

@Deadman, что, кстати, тоже не показатель, ибо у того доброго дяди, который в книге всё разрулил, если мне не изменяет память, тоже не было детей.))

написала рецензию23 февраля 2017 10:08

#конкурс_7
Как оказалось на эту чудесную книгу про мальчика Нильса нет рецензий, вот я и напишу ее))
Это произведение за свои 27 не читала никогда, но одноименный мультфильм советский мне очень нравился! Так бы я ее и не прочитала никогда, если бы не мой 4-х летний сын, с которым я узнаю все новые и новые книги по-новому, с высоты своего возраста и понимания.

Начну с того, что скажу, что оригинальное произведение сильно отличается от привычного нам сюжета мультика. В книге нет того момента, где гном озвучивает Нильсу условия того, как он сможет опять стать человеком. В книге нет говорящих и движущихся статуй, которые ходят по ночам по городу. В мультфильме все внимание отдается Нильсу и его другу гуся Мортену. В книге есть и другие участники, большую роль играет мудрая гусыня Акка, гордый и сильный орел, хитрый лис, глупые вороны и многие другие. Книга читается легко и в ней все понятно.

Самой лучшей для меня в этой книге оказалась мораль - я это очень ценю, особенно в детских книжках. Ведь книга должна учить ребенка доброте, уважению, дружбе... Здесь с этим все четко - мальчик Нильс был жестоким, балованым, не уважал мнения взрослых и потешался над беззащитными животными и вот, однажды, маленький гном решил его наказать, сделав таким же маленьким и беззащитным. И за время своего приключения мальчик становится совсем другим человеком!

Мне понравилось, как взрослому, ребенку тоже очень понравилось, перечитали 2 раза книгу, прежде чем сдать в библиотеку.

Катерина (@rina_rot)27 марта 2017 16:17

@Nyut, хм...а под пункт бк о путешествиях подойдёт?)

Nyut Cherepashka (@nyut)27 марта 2017 21:55

@rina_rot, я бы сказала - на 100%

@rina_rot, пожалуй БК я не осилю в этом году))

создал обсуждение17 февраля 2017 17:26
Снова конкурс!

На этот раз мы проводим конкурс на детские книги, ведь приз - комплект книг для развития эмоционального интеллекта ребенка. Надеемся, что у нас много ридлян-родителей или тёть и дядь.

Приз шикарный! (Особенно, если у вас есть ребенок или племянник до 8 лет)

Комплект книг:
«Монсики. Что такое эмоции и как с ними дружить»
«Цветная книга эмоций. Рисуем с монсиками»
«Легенды долины монсиков. Книга-раскраска»

Монсики

Монсики — это главные герои книг, тренингов, образовательных программ по развитию эмоцион...

Раскрыть
НасТася (@anastasia_roja)28 марта 2017 17:48

ого, и меня здесь отметили)) Я изначально вообще не собиралась участвовать в конкурсе. Уже в последний момент добавила хэштег)

Иринка (@aprilday)29 марта 2017 15:46

@chapaev, мне очень понравилась ваша рецензия. Забавно, но не зло.

Иринка (@aprilday)29 марта 2017 15:48

И спасибо Ридли за этот конкурс. Я столько книг приметила себе, особенно из современных. А то классика классикой, но ею одной сыт не будешь )

написала рецензию26 марта 2017 12:11
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

#конкурс_7

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

“People have forgotten this truth," the fox said. "But you mustn’t forget it. You become responsible forever for what you’ve tamed. You’re responsible for your rose.”

Думаю это самая лучшая детская книга для взрослых. Я читала ее в детстве, но по глупости не подумала даже что есть смысл между строк, так что упустила все самое интересное. Шляпа, удав и слон, теперь я знаю, или думаю что поняла, чем они связаны.

Самое сложное в этой сказке, это понять о чем она, и потом попытаться жить с этим, ведь слова Антуана де Сент-Экзюпери навсегда меняют взгляд на жизнь. И делает это совсем ненавязчиво, постепенно открывая тайну. Тайну о том кто такие взрослые, как они живут и ради чего. В книге можно найти критику нескольких категорий «взрослых»: короли (те, кто любят власть), пьяницы, бизнесмены, трудолюбивые работники (чья работа практически не имеет смысла).

Маленький принц, который, как мне кажется, совсем немаленький, отправляется на другие планеты чтобы повидать других обитателей, но не находит ничего стоящего, и хочет вернуться на свою родную планету, там, где его ждет его роза и там, где ему всегда было хорошо. Возвращение не из легких и тут совершенно ясно что принц совсем немаленький, раз уж решается на такое ради любви.

Эта сказка рассказывает даже о любви, насколько она бывает разная, яркая и не всегда простая. Маленький Принц любит свою розу, он ухаживает за ней и терпит ее капризы, потому что она единственная на всем свете такая. И это думаю — правда, мы всегда не понимаем насколько любим человека пока он рядом с нами, а когда теряем, понимаем что сможем сделать что угодно чтобы вернуть этого человека.

Но есть не только любовь к красоте (или романтическая любовь), бывает еще и любовь к другу, например, к лисенку. Думаю это первый автор кто так хорошо описал что такое дружба: она требует много времени и терпения, чтобы «приручить» настоящего друга. Когда же приходится расстаться с другом, а это происходит часто, мы чувствуем боль и эту утрату невозможно компенсировать другими чувствами, с ней просто приходится жить.

Думаю что лисенок, мой любимый персонаж в этой истории, наверное, просто потому что сейчас мне совсем не хватает такого хорошего друга, с кем можно просто посидеть и спокойно поговорить о звездах, розах и пустыне. Такого человека непросто найти, и когда теряешь, остается дыра в груди, которую никто не сможет заполнить.

Я думаю что эту сказку стоит прочесть каждому хотя бы несколько раз, в разные периоды жизни, и я думаю что найдется всегда что-то новое, смысл или просто метафора.

Денис Гришин (@rt25501)28 марта 2017 14:39

@eve, ок, согласен, минус уберу, но аргумент мол - "Не все знают французский, а цитата простая, потому напишу на английском" просто глупый, можно было просто написать на русском, КАК И ОСТАЛЬНУЮ РЕЦЕНЗИЮ. Просто глаз режет, прошу прощения.

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 15:01

@moon, спасибо. очень приятно, а то я совсем расстроилась

lana-banana little witch (@eve)28 марта 2017 15:02

@rt25501, обязательно приму во внимание

написала рецензию22 марта 2017 9:46

#конкурс_7

Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не знает, как выразить свою любовь к приемным родителям, боится, что и они скоро от нее откажутся. Ведь со стороны эта девочка кажется очень нелюдимой, маленькой недружелюбной букой. В школе ее не замечают, никуда не приглашают. Она замкнулась в себе, как маленький кактус выставляет колючки, у нее даже есть особое выражение лица, которое очень ярко говорит, что у нее нет желания с вами общаться.

Но это все выражение одиночества, ведь на самом деле ей отчаянно хочется иметь друга, которому можно все рассказать, с которым здорово просто помолчать.

Поездку на море, к приятелям тетушки, Анна воспринимает, как ссылку и в душе появляется рана, ведь от нее снова отказываются. На новом месте жизнь Анны поначалу остается такой же грустной. Она подолгу гуляет в одиночестве и, однажды, у озера, находит заброшенный дом. Этот домик очень притягивает ее, она постоянно к нему возвращается. А потом она встречает там девочку Марни.

Наконец-то у Анны появляется настоящая подруга, с которой весело и легко, с которой она делится своими переживаниями и горестями. Но Марни постоянно пропадает и таинственным образом появляется. И порой Анне кажется, что она ее просто выдумала. Так кто же эта загадочная девочка в необычных нарядах, живущая в большом доме, с прислугой, в который приезжает много гостей и проходят танцы? И почему она так боится ветряной мельницы...

Очень трогательная история, приятное и неспешное повествование. Я долго гадала, была ли Марни. Люблю такие истории с элементом загадки и мистики. А теперь я в предвкушении просмотра мультфильма.

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 14:50

Я не выдержу, если Марни окажется выдуманной, поэтому читать не буду. Придумаю сама себе, что Анна наконец встретила настоящую подружку )

@skerty27 марта 2017 14:54

@AprilDay, там хороший конец, Анну не увезли лечиться в психушку )))))

Ника (@malinka-kartinka)28 марта 2017 8:45

О, а я смотрела мультик, он классный. Даже не знала, что книга есть.