Рецензия на книгу Камень и боль от LisavetaD

написала рецензию14 марта 2017 10:12

И вот пишу я этот отзыв и чувствую себя слоном в посудной лавке. Слова неуклюжи, громоздки и вовсе не к месту. Кажется, пройди еще сотня лет учебы, а я все равно осталась бы недостойна даже просто попытаться описать свои чувства.
История жизни гениального скульптора, написанная не менее гениальным автором.

В чем основная сложность при написании биографии? Мне кажется это проблема передачи индивидуальности и самобытности не только характера главного героя, но и окружающего мира в общем и конкретных людей в частности. Карел Шульц справился с этой задачей идеально.
В этой книге оживают образы не только Микеланджело Буонарроти, Лоренцо Медичи или Леонардо Да Винчи, но и персонажей, которым отведено не более трех страниц. Старуха Ловерна, Фра Тимотео, мессер Адживио да Ронки – все они неповторимы. Автор, используя всего несколько предложений, волшебным образом наделяет каждого из персонажей глубиной и историей, которую нам не рассказали, но которая точно была, не могла не быть.

Общая целостность картины просто невероятна. С первых страниц окунаешься в океан новых и столь непривычных имен. Поначалу они сложны для восприятия и запоминания. Но продираясь сквозь сплетенье титулов, и названий, ты постепенно привыкаешь и все то, что вначале казалось огромной трудностью - становится легким и понятным. Перуджия, Бальони и Одди, Ручеллаи, Строцци, Альбицци, Биббиены и Савонарола – и для тебя нет ничего естественней.
Во время чтения в голове постоянно сдвигались пласты информации, смешивались, наталкивались друг на друга и, наконец, сливались воедино. Все те факты и знания, что остались у меня после школьных уроков истории соединились в целостную картину средневековой Италии.

Я не читала о событиях пяти вековой давности, а проживала их. Создается ощущение, словно автор сам побывал в том времени и лично общался с каждым из представленных нам персонажей. Я восторгаюсь человеком, который всего за год проделал такую огромную работу и смог создать такой шедевр.

Это не история Микеланджело, написанная посторонним человеком, но история мира, в котором он жил.

#ОБЖ1_1курс (Первая помощь)

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2017 12:09

Как чудесно! А я что-то решила не читать. Сглупила(

@Nyut, я первые две недели все пыталась слушать аудио версию, но даже первую главу не смогла осилить и чуть не бросила книгу. Хорошо хоть вовремя одумалась и решила для начала попробовать бумажный вариант.

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2017 13:27

@LisavetaD, со мной было два случая: в одном - аудиоверсия открыла текст и те места, которые вообще не цепляли в бумажном варианте, а в другом - наоборот, так стало не по себе, что так и осталась книга непрочитанной, не могу преодолеть то чувство

@Nyut, озвучка книги мне очень понравилась и во время последующего чтения я постоянно слышала голос, который придавал всему происходящему некую пикантность.
Здесь проблема была не в дикторе, а в том, что на слух мне текст всегда дается довольно тяжело: я вечно отвлекаюсь и теряю нить повествования.

Nyut Bary (@nyut)14 марта 2017 19:54

@LisavetaD, да, с этим бывает сложность)

@annaopredelenno Анна 14 марта 2017
#ОБЖ1_1курс Ночь, планирующееся убийство, перекатывающиеся на языке и сложно запоминающиеся имена, безумная смесь слов, цементирующая в единое бога, смерть, церковные законы, предательство, интригу и наживу. ...Читать далее