Поиск по результату запроса:

Хэштег ОБЖ1_1курс

(найдено 63 упоминания)
написала рецензию21 февраля 2017 20:32

Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу, что, естественно, вызвало далеко не радость. Через десять страниц мне хотелось швырнусь книгу в стену и больше не вспоминать о ней никогда.
Но за последнее время мною было услышано и прочитано столько восторженных отзывов на эту книгу… К тому же я дико не люблю оставлять произведения не дочитанными.
Через двадцать страниц история начала меня понемногу затягивать в недра повествования, через пятьдесят - я с трудом могла оторваться от книжных строк. Сама мысль сравнения этих двух авторов оказалась абсурдной и совершенно невозможной.

История жизни и смерти двадцати шести летнего мужчины. Гениального нейрохирурга с огромным потенциалом и великолепными задатками.
Книга, как и жизнь героя, поделена на две части: до и после. До и после жуткого приговора, разрушившего все мечты и планы.
В первой части мы узнаем про детство и юность героя. Узнаем, как увлечение литературой и поиском смысла жизни привели его в медицину и нейрохирургию.
Во второй части мы переживаем вместе с Полом все ужасы смертельного диагноза. Попытки спастись, попытки смерится, попытки понять, как жить дальше. Найти свое место в этом новом, недружелюбном мире, с бомбой замедленного действия внутри тебя.

Пол Каланити сильная, цельная личность со стальным стержнем внутри. Он прожил очень короткую, но весьма стоящую жизнь. Врач, который не только хорошо выполнял свои обязанности, но еще и никогда не забывал, что пациенты – живые люди, со своими историями и своими демонами. Мудрый человек, сумевший в столь юном возрасте понять, что спасение жизни пациента не всегда является самым лучшим решением: иногда смерть милосерднее и предпочтительнее.
Узнав о скорой смерти Пол не опускает руки, не бросает все, чего достиг огромным трудом. Нет, он продолжает следовать к своей цели да самого конца, несмотря ни на что.

Эта книга не заставила меня сорваться с места и побежать воплощать все планы в жизнь. Она, скорее, побудила меня остановиться на несколько минут, отложить все дела в сторону и подумать: а туда ли я иду? Все мои поступки приближают меня к цели или отдаляют от нее все больше и больше? И даже если поступки верны – верна ли цель? Это действительно то, чего я хочу, то, к чему я стремлюсь?
Жизнь всего одна и глупо тратить ее на погоню за тем, что на самом деле совершенно не нужно…
#ОБЖ1_1курс(Первая помощь)
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

Елизавета Дирко (@lisavetad)22 февраля 2017 22:14

@zloeshydo, вообще эта рецензия должна была стать одним из будущих допов, но Камень и боль пока идет довольно медленно, вот и получилась так.

Kara Montess (@zloeshydo)25 февраля 2017 9:20

@LisavetaD, надеюсь, сможете его осилить, хочется увидеть вашу рецензию.)

@janee31 октября 2018 20:30

"Первые страницы книги по стилю написания сразу напомнили мне одного автора, произведения которого я, мягко говоря, на дух не переношу". Вы меня очень заинтриговали. Раскройте, пожалуйста, секрет, что это за автор)

создала обсуждение13 февраля 2017 16:37
Факультет ОБЖ, группа ОБЖ1

Добро пожаловать на факультет ОБЖ!

Деканом вашего факультета являюсь я – @zloeshydo (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 февраля стартует обучение девятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За в...

Раскрыть
написала рецензию14 марта 2017 20:48
Камень и больКарел Шульц

#ОБЖ1_1курс

Ночь, планирующееся убийство, перекатывающиеся на языке и сложно запоминающиеся имена, безумная смесь слов, цементирующая в единое бога, смерть, церковные законы, предательство, интригу и наживу. Так встретила меня эта книга. Но где же Микеланджело? Нет, еще не время.

Сперва недостаток повешенных в окнах Флоренции, когда как в иных городах их висело по двести штук. Сперва проповеди о пути к богу изо рта, на полметра ниже которого правая рука носит перстень с крестом, а левая сжимает нож для убийства во время мессы. Сперва беспощадность борьбы за власть. И когда этот мир прошлого обрел форму более реальную, чем тот, что за окном – вот тогда пора Лодовико Буонарроти возложить обреченные надежды на своего четырехлетнего сына, что он станет законником.

Он не стоит один на выступе среди искусства подобно своим творениям, этот Микеланджело. Он появился в кипучем итальянском котле, где главными специями были религия и политика. Почему в нем зажглось это огниво творчества под неусыпным взором отца, презирающего голодранцев-художников? Непонятно, но, кажется, оно горело в нем всегда. Он весь в исканиях и стремлениях, готов принимать боль ради цели. А вокруг сплошные звезды, легко затеряться! Медичи, да Винчи, Макиавелли…

Длинная-длинная книга, фактурный язык, обилие имен и лиц… Я почти утонула, потерялась, пропала. Но вдруг поняла, что не хочу находиться, не хочу торопиться, приближать последние страницы. Эта книга требует неторопливости и погружения. И она имеет на это право. Как живы люди, как горячи страсти, как зловещи события, как восхитительны мысли и устремления творцов. И Микеланджело. Не скучный в своей изолированности бриллиант, а часть стихии, мощный порыв, оживляющий камень.

Работы гения обрели какой-то совсем другой смысл… Глядя в идеальное каменное лицо, я теперь вижу тень близкого друга Микеланджело, рассматривая складки на одежде Марии, вспоминаю обжигающий его поток мыслей и чувств. Они снятся мне каждую ночь теперь, его работы.

Я не могу поручиться за точность исторических деталей и достоверность всех упомянутых в книге персоналий, но погружение в особую атмосферу тревожной истории, на фоне которой возникло вдруг раннее Возрождение, пожалуй, можно смело обещать. Неспроста, все неспроста, оно возникло «в такую пору, когда мальчикам некогда. Торопливая, поспешная жизнь - страсть мальчиков, так же как знание - страсть юношей. Всегда уходит, всегда убегает, как сказано в Лоренцовой песне, только смерть незыблема, неколебима и неподвижна.»

Людмила (@liu)6 апреля 2017 19:55

@AnnaOpredelenno, огого ,если соберусь читать, то уже буду готова к неоконченному абзацу... но какая жалость! Да оно видно, что тебя штырит от книги долго, тебе потребовалось несколько недель, чтобы ответить =))))))

Анна (@annaopredelenno)14 апреля 2017 17:13

@liu, я еще над аннотацией думала - а чего только молодые годы охвачены... А, оказывается, человек банально не успел. Обидно ужасно.
И :)) извини, что я так долго отвечала. Это все работа. Весеннее обострение, все такое. Головы поднять не дают :)

Людмила (@liu)14 апреля 2017 18:35

@AnnaOpredelenno, ну зато успеваешь рецензии на факультет писать - уже хорошо))

написала рецензию14 марта 2017 22:12
Огни на равнинеСёхэй Оока

Я была уверена, что "Огни на равнине" - это книга о военных действиях, сражениях, подробных описаниях боевых действий и прочее. И была приятно удивлена, что я ошиблась. Это история одного человека, пропитанная отчаянием, болью, голодом и безысходностью.

Несмотря на то, что в книге очень много описаний, читать было интересно. Ведь без этих описаний невозможно было бы понять то, что переживал герой, его состояние, почему он совершал те или иные поступки. И главное, что без описаний невозможно было бы окунуться в ту атмосферу - пугающую и ужасающую.

Чтобы выжить, люди могут переступить через свои принципы, через других людей, через родных. Именно это мы видим в книге. Отбирать еду у слабых, прикрываться любимым человеком при обстреле, попробовать мертвую плоть человека... И тут задумываешься "что лучше: выжить и начать другую жизнь, помня все, что произошло, или умереть, не совершая некоторых вещей?"

После пережитого, думаю, невозможно оставаться нормальным человеком. Невозможно снова начать жить так, как жил. Прошлое будет преследовать везде, пока не сведёт с ума. Прочитав историю Тамуры, я словно пережила голод, страдание и отчаяние. Эта история не для приятного вечера, после неё ещё долго хочется размышлять.

P.S. Смогли бы вы питаться человеческой плотью ради спасения своей жизни?

#ОБЖ1_1курс
#флешмоб_4стихии (огонь)

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:32

Я тут Робинзрна читаю. Оказывается, у него-то всё радужно складывалось...Даже людей есть ему не пришлось
@nuta2019, а я видела, а я видела, что Катя поступала. Чуть тоже не пошла. Но не пошла!!!)))

@rina_rot, Робинзона? Я после Коллинза его не хочу читать... Настольная книга дворецкого

Катя (@rina_rot)15 марта 2017 15:43

@nuta2019, а я всё вспоминала, какой персонаж цитировал Робинзона через каждую страницу текста. Помнила только, что из прислуги кто-то))
Начало вообще плохо шло, а потом интересно стало.

написала рецензию14 марта 2017 22:45

Мне кажется, что манеру письма Дина Кунца я уже не смогу перепутать. Это – моя третья прочитанная книга, и опять все повторяется по кругу. Есть «плюсы» и моменты, которые мне безумно нравятся в его историях, а есть такие «минусы», что разреветься хочется.

Я очень люблю героев всех его книг, они поразительные. Именно в этой истории поразительны Джим и Холли (мне симпатизирует, что женские герои его книг очень смелые женщины). Джим каждый раз, преодолевая тысячи километров, срываясь в самый последний момент, пребывает в нужное место и спасает человека от неминуемой гибели, просто выдирает его из лап смерти, а потом также стремительно исчезает, оставляя лишь после себя имя «Джим» (и то не всегда) и все. Но однажды спасение ребенка происходит на глазах у журналистки Холли Торн, она потрясена до глубины души. Таинственность незнакомца ее очаровывает, и еще много всего в нем ее очаровывает. И она решает докопаться до правды. Но вот только, как узнать правду, если ее и сам Джим-то толком и не знает?..

Мой самый любимый эпизод – это вся глава про самолет. Не знаю, насколько реалистично и правдиво все было написано, но глава мне настолько понравилась, что мне было все равно. Я просто читала и читала, не в силах оторваться – давно я не читала настолько хорошо прописанных сцен. Вторая моя любимая сцена – пребывание Джима у отца Гиэри, особенно их разговор. Вообще у Кунца, что герои интересные, что диалоги такие же интересные, его диалоги хочется читать – в них веришь.

Мне нравится, что сюжет развивался закономерно и был логически выстроен, правда, однажды на длительное время мне показалось, что книга все-таки потеряла логику и долга не могла ее вернуть. Когда герои решили действовать - … так и хотелось заорать «вы серьезно?». Такое объяснение меня совсем не устроило.

Книги Кунца не страшные, они интересные – каждый раз, читая, хочется узнать, чем закончится та или иная история, и какое объяснение будет на этот раз.

#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)
#флешмоб_4стихии (Огонь)