Рецензия на книгу Смерть Ивана Ильича от Taisia777

написала рецензию17 марта 2017 1:24

Пару минут назад закончив прочтение повести, я ,со слезами на глазах и совершенно опустошенная, пишу эти строки. Это действительно гениальное литературное творение, пронзительное, затрагивающее самые глубоки и тонкие струны человеческой души, ранящее и глубоко трагичное. Осознание того, что пришлось перенести главному герою за эти мучительные три месяца на краю смерти, поражает и вызывает ужас. Приходит четкое осознание, что все мы люди и все мы смертны, и смерть эта может прийти к нам в любой момент, настигнуть и совершенно безжалостно, мучительно и беспощадно погубить.
Очень тяжёлая повесть, но прочтение её необходимо и, что наиболее ужасно, что практический каждый сможет узнать в главном герое себя, испугаться и самое главное, значительное - осознать, понять и никогда больше на забывать ту простую истину, что жить надо не для общества, а для себя, жить здесь и сейчас, пока не станет поздно и на смертном одре не придет осознание бесцельно прожитых лет.

@elena-13 Елена Казармщикова 18 февраля 2017
Кай - человек, люди смертны, Кай смертен. Когда всё хорошо, живёшь, не ассоциируя себя с этим Каем, а потом вдруг понимаешь, что все мы люди, ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 20 августа 2017
Memento mori...Думай о смерти… Повесть «Смерть Ивана Ильича» заставляет нас лицом к лицу встретиться с теми мыслями, чувствами, переживаниями, которые мы предпочитаем отодвигать подальше, прятать ...Читать далее