Рецензия на книгу Шоколад от rina_rot

написала рецензию21 марта 2017 17:33

Скучно. Да, вот так сразу и в лоб. Хотела даже меньше поставить, но витающий в атмосфере шоколад помешал. Запахи, вкус и прекрасный внешний вид сладостей, мммм... До сих пор слюнки текут. Такое со мной уже было недавно, когда я читала описания кофе с ароматом манго в Колодец с живой водой .

...Этому маленькому французскому городу не хватало праздника. И однажды вместе с масленичным карнавалом в нём появилась молодая женщина Вианн с девочкой. Появилась и решила остаться, подсознательно, а потом вполне сознательно, понимая, что может помочь раскрасить серые тона города в разные цвета. А ещё потому, что в этом городе есть Чёрный человек (в данном случае кюре), который пытается держать место и жителей в узде, и Вианн просто должна побороть свой страх и победить кюре. Если бы не он, то, возможно, мысль осесть в этой местности не завладела бы ею.
Создание шоколадной "Небесный миндаль" оживило городок. Многие стали заходить и лакомиться, даже в Великий пост! И всё бы ничего, если бы не кюре-властолюбец. Он непреклонен к людским слабостям, ведь сам себе он их не позволяет. Он ненавидит человеческую глупость, поэтому, получается, он не любит всех людей вообще. Но хочет, чтобы жители его уважали, слушались и любили, были в его власти. (В его а не в Господней, как мне показалось). Он мне напомнил средневековых самобичевателей, которые носили власяницы и истязали себя. Самому кюре хотелось, ох как хотелось соблазниться хотя бы шоколадом, но он боялся. И на самом деле он просто был очень одинок.
Чтобы растормошить город и его жителей, Вианн придумала в Пасхальное воскресенье устроить праздник Шоколада. Получится ли у неё? Что он должен принести ей и городу? И не помешает ли ей власть кюре над жителями местечка?

В книги была парочка других колоритных персонажей. Например, 80-летняя старушка, которая не хотела последние дни провести в богадельне, лечась от болезни, а хотела вспомнить, что такое настоящее наслаждение жизнью, пускай и ценой своего здоровья. Но для меня это не спасло роман. Мне не хватило развития событий в сюжете. Я хотела заблудиться или хотя бы побродить по лабиринту, а получилось, вроде как со стороны посмотрела.
#БК_2017 - Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день. (Карнавал, день рождения старушки, Пасха и праздник Шоколада. Задача максимум выполнена).

@loki21 марта 2017 17:46

а фильм смотрела?

Катя (@rina_rot)21 марта 2017 18:02

@loki, нет. А надо?
И как вообще это снимать?

@loki21 марта 2017 18:06

@rina_rot, конечно, надо! Это первый фильм, который мне понравился в 300 раз больше книги

Nyut Bary (@nyut)21 марта 2017 18:21

@loki, да, фильм классный - и актёры и атмосфера и все))

Медведь (@anastasia_roja)21 марта 2017 18:47

вот это да... скучно... а у меня эта книга одна из любимых.
А фильм, действительно, посмотри)

@loki21 марта 2017 18:54

@Nyut, ага,я сперва посмотрела фильм, а потом только через несколько лет книгу прочитала и удивилась, как из этого сняли такой хороший фильм
2 и 3 книга мне понравились больше

Катя (@rina_rot)21 марта 2017 19:18

@anastasia_roja, я её из хотелок даже убирала, но книга снова меня нашла. Но я не жалею, что прочла.
@loki, когда начинала читать, то забыла, что там еще две есть. Теперь как-то не хочется их читать

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2017 19:23

Ну раз скучно, то не буду читать, а запахом и вкусом шоколада меня не заманить) я больше соленое люблю xD

@neveroff21 марта 2017 20:51

@dpakoshka, бывает шоколад с солью и перцем...)))

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2017 22:50

@neveroff, но он же все равно сладкий! В Приморском крае пробовала шоколад с морской солью и с морской капустой)

@neveroff22 марта 2017 0:54

@dpakoshka, в моем английском клубе есть девушка, которая в Японии пробовала мороженое с кониной. Вот где кулинарное извращение.. )))

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 8:05

@neveroff, "мой английский клуб" - ммм - звучит интересно)))

Юлия (@vishenka)22 марта 2017 9:20

о, не зря я значит прямо чуяла, что эта книга не по мне :D еще и шоколаду бы наелась во время прочтения :D

@neveroff22 марта 2017 10:11

@Nyut, это не в том смысле, что я Абрамович))) Просто по субботам ходил в клуб, где собираются иностранцы и общаются на инглише на разные темы. Сейчас, правда, уже не попадаю туда, к сожалению в последнее время...

Nyut Bary (@nyut)22 марта 2017 11:53

@neveroff, с Абрамовичем вариант мне тоже нравится)

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 14:08

@vishenka, да, я кстати потом целых 3 конфеты шоколадных съела! Разных! И если была еще шоколадка, тоже бы съела)

Медведь (@anastasia_roja)22 марта 2017 15:51

Я читала эту книгу в дороге, добираясь из одного города в другой. Путь был долгий, с пересадками. Жду я автобус в Краснодаре, читаю книгу увлечённо. Она-то мне очень понравилась. Очередные описания шоколада, трюфелей, круассанов. В какой-то момент я не выдерживаю и иду в придорожный магазин, покупаю известные круассаны "7дэйз". Возвращаюсь, продолжаю читать, открываю упаковку, кусаю круассан и... испытываю ужаснейшее разочарование. Они были несвежие и невкусные.
Но зато я оторвалась, когда смотрела фильм. Где-то в середине поставила фильм на паузу и сделала себе какао.

Иринка (@aprilday)22 марта 2017 16:06

@anastasia_roja, привет, сестра по несчастью ))) у меня тоже однажды был такой момент с круассанами той же фирмы ))

Катя (@rina_rot)22 марта 2017 16:12

@anastasia_roja, у меня конфетки вкусные были)) ну...правда не такие, как в книге описываются десерты...И какао мне тоже захотелось)) Но ты представляешь, как я страдала, когда в той другой книге о кофе с запахом манго читала? Где его взять?:)

Медведь (@anastasia_roja)22 марта 2017 16:20

@AprilDay, это был первый и последний раз, когда я ела эти круассаны)))

@rina_rot, н-дааа, сочувствую)))
Как же я хочу оказаться в той шоколадной лавке из книги... хоть иди и покупай свои любимые трюфели))

@neveroff22 марта 2017 16:44

@anastasia_roja, @aprilday, потому что круасан из упаковки, это как вареные пельмени в упаковке. ))) Такие вещи должны попадать в рот сразу после приготовления)))

Медведь (@anastasia_roja)22 марта 2017 17:03

@neveroff, это так, безусловно)) Но когда читаешь тааакие описания, невольно перестаёшь мыслить здраво))

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее