Рецензия на книгу Ходячий замок от AprilDay

написала рецензию25 марта 2017 20:50

Просто обалденно чудесная книга, полный восторг и восхищение. Сюжет удивлял меня на каждом шагу, то смеялась, то всерьез переживала. Харизматичный Хоул, практичная рассудительная Софи -
невозможно их не полюбить и не сочувствовать их приключениям.
Мои впечатления от этого волшебного мира:
- Пугало по-настоящему, как-то по-кинговски жутковатое. Эта увядшая репа вместо головы и потом воссоединение с "родным" черепом.... брррр....
- немного укачало от постоянного движения замка. Такое же чувство у меня было, когда смотрела "Корпорацию монстров", пока герои молниеносно перемещались с помощью дверей.
- ощущение легкой запутанности и неразберихи, особенно в конце. Хотелось большей детальности в технических моментах. А вот когда сердце вернулось к хозяину - наоборот, обошлась бы без подробностей )
- побольше бы могущественной волшебницы, у которой учился Хоул! Может, она еще появится в продолжениях? Или не рассчитывать на это? и еще как-то мельком проходят Салливан и Джастин.
- а вот в плане отношений с королем скучно и непонятно. Зачем Хоул отправил Софи себя очернять?
- Я в восторге от заклятия, наложенного Болотной Ведьмой на Софи! И от того, как Софи к нему отнеслась, и как в итоге от него избавилась. Всей душой откликалась на ее присказку насчет старшинства в семье! И вообще Софи такая прелесть! Так забавно, что она постоянно моет, чистит, шьет, убирает и ворчит с неподражаемой самоиронией - необыкновенно живая и яркая героиня для сказки.
Особенно мне понравилось, что первая часть самодостаточна. Приятное исключение из правила, когда первая часть заканчивается на самом интересном месте. Книга очень добрая, очень волшебная и главное, очень мудрая, а значит, должна быть обязательно еще не раз перечитана.

#ОБЖ1_2курс

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 20:55

В сотый раз повторюсь, как всем и каждому советую, посмотри еще и экранизацию, если еще не посмотрела))) (не помню мы на ты или нет?..)

Иринка (@aprilday)25 марта 2017 21:04

@vishenka, ой, японские мультики это настолько не мое... даже из-за оформления обложки в стиле анимэ долго не решалась читать. И вот сейчас хочу для дочки на будущее эту книжку купить, буду искать другое оформление. На ты, конечно )

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 21:13

@AprilDay, блин, насколько сложно назвать этот мультик анимэ ) он шикарен! Просто попробуй, если что всегда ведь можно выключить))

Иринка (@aprilday)25 марта 2017 21:25

@vishenka, серьезный соблазн однако ) Обязательно попробую.

Юлия (@vishenka)25 марта 2017 21:44

@AprilDay, ну ты ведь ничем не рискуешь даже ;)

Иринка (@aprilday)26 марта 2017 15:25

@vishenka, я думала, это сериал, а это двухчасовой полнометражный фильм - уже отлично! ) обязательно поделюсь, как пройдет просмотр )

@yuliaromanov Юлия 9 декабря 2013
Книгу посоветовала подруга для прочтения дочерью. Ну и я как ответственная мама решила пробежать глазами текст, в результате семья меня на сутки потеряла. Книга одинаково ...Читать далее
@lennybars 9 декабря 2013
Вообще достаточно старая книга и мультик даже есть, я много раз слышала даже о нем, но как-то не удавалось посмотреть, потом пошла в библиотеку и ...Читать далее
@lerongrass Нервная Птица 27 февраля 2014
О, отныне и во веки веков я в списке жертв обаяния Хаула. В этого персонажа не возможно не влюбиться... Невозможно не сходить с ума. Вот ...Читать далее