Рецензия на книгу Граф Платон Зубов от victoria_b

написала рецензию3 апреля 2017 14:32

#Мед1_2курс

#БК_2017

13. Книга, в названии которой есть имя

Лично меня немного задевает, когда умаляют достоинства величайшей императрицы России Екатерины Второй, посредством описания отношений с ее «фаворитами». Не стоит забывать, что в конечном итоге, она ведь женщина, которая хочет внимания со стороны мужчин, так скажем в свободное от работы время…

Итак, данная книга повествует об очередном фаворите Екатерины второй – Платоне Зубове. Платон Зубов имел титул князя и обязан своему продвижению Н.И.Салтыкову, которого впоследствии сместил со службы, получив его место фельдмаршала. Родился в 1767 году. Не обладая значительными талантами, в 1789 году становится близок к императрице (ей дай Бог уже 60 лет) и быстро производится в высшие чины, при этом получая огромные поместья и титул графа.

Зубов, до прихода во власть соперничал с Потемкиным (бывшим фаворитом Екатерины), а после его смерти получил его должности, одна из которых начальник черноморского флота.

Однако после смерти Екатерины его положение пошатнулось и он практически утратил власть.

Сама книга занимательна, написана в жанре придворного романа, где описываются закулисные интриги и нешуточные страсти, может быть полезна любителям истории Российской империи.

@lin_kis Алена Кислякова 10 апреля 2017
Несмотря на то, что книгу я откровенно мучила ( ну или она меня), ругать её особых причин нет. Дело в том, что кое-что про эпоху ...Читать далее