Нина Михайловна Молева

5 декабря 1925 г.

Нина Михайловна Молева — советская и российская писательница, историк, искусствовед. Доктор исторических наук, кандидат искусствоведческих наук, профессор, член Союза писателей и Союза художников России. Жена российского художника-авангардиста и теоретика искусства Элия Белютина.

Родилась в семье студентов Московского высшего технического училища (отец Михаил Молев — по происхождению кубанский казак из станицы Архангельской, впоследствии инженер-энергетик, доктор технических наук, преподаватель Московского института стали и сплавов; мать Татьяна Ивановна Матвеева — единственная дочь последнего дежурного генерала Николая II по Западному фронту Ивана Гавриловича Матвеева и деятельницы российского образования, выпускницы математического факультета Сорбонны Софьи Стефановны Лавровой, впоследствии инженер по электрооборудованию шахт глубокого заложения, доцент, преподаватель Всесоюзного угольного института и Московского горного института).

Училась в московской средней школе № 528. С 1931 по 1936 год занималась в Центральной экспериментальной лаборатории при Московской консерватории (класс фортепиано и композиции), с 1936 года — в студии художественного слова при Московском доме пионеров.

В 1936 году удостоилась первой премии на Всесоюзном детском конкурсе, посвящённом 100-летию со дня смерти А. С. Пушкина. Была участницей и ведущей торжественных майских и октябрьских концертов в Большом театре, правительственных концертов в Кремле, руководила делегацией школьников СССР на XVIII съезде ВКП(б). 22 июня 1941 года, через два часа после официального выступления Вячеслава Молотова, объявившего о нападении нацистской Германии на СССР, обратилась по радио к советским школьникам с призывом считать себя «мобилизованными без повесток».

До конца 1941 года работала санитаркой, операционной сестрой в сортировочном госпитале, участвовала в обороне Москвы. 10 декабря 1941 года приказом ЦК ВЛКСМ была назначена заместителем начальника театрально-зрелищной бригады по обслуживанию прифронтовых частей. Прошла путь от подмосковной Немчиновки до Кёнигсберга (2256 выступлений), была контужена. Демобилизовалась в звании старшего лейтенанта. Награждена боевыми медалями, Орденом Возрождения Польши. В мае 1942 года получила диплом артиста-чтеца высшей категории, выступив с зачётным сольным концертом в Октябрьском зале Дома Союзов.

Осенью того же года заочно поступила на искусствоведческое отделение филологического факультета МГУ и в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина при Малом театре с условием зачёта сдаваемых в МГУ дисциплин и практики в театральной бригаде. С окончанием войны получила диплом Щепкинского училища, была назначена в труппу Малого театра. В 1947 году поступила в аспирантуру МГУ, начала вести студенческий семинар по русскому искусству XVIII века, опубликовала первые работы в научной периодике.

В 1949 году обвенчалась с художником Элием Белютиным (в официальном браке — с 1955). По окончании аспирантуры была назначена по распределению консультантом по искусству Отдела культуры ЦК партии, издательского комплекса «Правда» (до 1969). С 1952 года — член Союза художников СССР. Совместно с мужем выпустила первую книгу «Чистяков — теоретик и педагог» в 1953 году.

С 1958 по 1964 год вела курс психологии создания и восприятия художественного произведения на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР. С 1968 года выезжала с курсом лекций о русской и славянских культурах в Варшаву, Париж, Милан, преподавала в университетах Швейцарии. В 1975—1989 годах совместно с актёрами Малого театра Михаилом Царёвым, Еленой Гоголевой, Эдуардом Марцевичем и др., певцами Большого театра и музыкантами Московской консерватории организовала и вела Театр сценического рассказа. С 1966 года — член Президиума правления, председатель Методического совета Московской городской организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПИК). С 2000 по 2008 год — член Комиссии по монументальному искусству при Московской городской думе.

На странице представлена биография автора Нина Михайловна Молева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нина Михайловна Молева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нина Михайловна Молева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семь загадок Екатерины II, или Ошибка молодости, Портрет влюбленного поручика, или Вояж императрицы, Граф Платон Зубов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нина Михайловна Молева.