Рецензия на книгу Парфюмер. История одного убийцы от Renjack

написала рецензию3 апреля 2017 20:17

Знаете такое чувство, когда после прочтения книги находишься несколько дней в ступоре, не в силах не то что начать читать новую, а даже не в силах вернуться в реальность? Потому что именно это чувство я испытала после прочтения "Парфюмера".
"Книги, которые читаются за одну ночь"? Пффф, я вас умоляю. Познакомьтесь с книгой, которая читается за несколько часов.
Невероятно глубокая книга с одурманивающим сюжетом. Книга, которая одновременно воняет и нежно благоухает. Книга, к которой одновременно испытываешь отвращение и любишь до глубины души. Книга не для людей с тонкой душевной организацией. Мерзкая книга, которую будешь перечитывать снова и снова, и каждый раз, как в первый будешь погружаться в отвратительную вонь Парижа и его жителей, чувствовать каждый запах и (чего уж греха таить) будешь хотеть уметь использовать запахи для управления людьми.

"Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей."

На самом деле, "Парфюмер" - это книга о необычайно талантливом мальчике, который рос без любви (ведь собственная мать бросила его умирать), но отчаянно стремился к ней. Он мог бы стать величайшим парфюмером всех времен, но стал убийцей, потому что не знал другого обращения с людьми, кроме жестокости.

Книга про мальчика, искавшего любовь. Книга, прекрасная в своей отвратительности.

@ildar 11 октября 2013
Произведение достаточно известно. Сюжет пересказывался многократно. Гениальный нюхач виртуозно создает самые невероятные и неизменно пользующиеся популярностью запахи. Знать готова отдать все, что угодно за каплю ...Читать далее
@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Бесподобная книга, не удивительно, что она стала настолько известной. Сюжет повествует о мальчике, который всегда был изгоем, все его считали ребенком Люцифера, ничем не примечательный ...Читать далее
@lidiya Лидия 25 декабря 2013
Бесподобное удивительное творение, известное на весь мир. Автор удивил и шокировал читателей одновременно. Роман отвратительный и шокирующий, но в то же время очень интересный и ...Читать далее