Парфюмер. История одного убийцы

1985

Книга «Парфюмер» завораживает своим необыкновенным сюжетом. Главный герой Жан-Батист Гренуй ради осуществления своей единственной мечты — создать духи любви, совершает множество зверских убийств девушек и женщин, забирая вместе с их жизнью их аромат. Все действия книги «Парфюмер. История одного убийцы» происходят во Франции восемнадцатого века. Роман производит огромное впечатление на читателя и хоть раз за свою жизнь стоит его прочитать хотя бы потому, что он продержался в списке бестселлеров в течение 8 лет и переведён более чем на 30 языков в мире.

8,3 (1 922 оценки)

Купить книгу Парфюмер. История одного убийцы, Патрик Зюскинд

Патрик Зюскинд никогда не выступает по телевизору, редко появляется на публике и принципиально никогда не дает интервью.

Впервые роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. На сегодняшний день он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка и выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 42 языка, включая латынь.

Стэнли Кубрик рассматривал возможность адаптировать роман для экрана, но в итоге пришел к мнению, что творение Патрика Зюскинда не подлежит экранизации.

Слово "grenouille", сходное с фамилией центрального персонажа «Парфюмера», переводится с французского как «лягушка».

Не только Курт Кобейн, лидер группы "Nirvana", обращался к "Парфюмеру". Песня "Du riechst so gut" группы "Rammstein" тоже о герое этого произведения. Да-да, вы угадали, Тиль Линдеманн тоже поклонник творчества Зюскинда. А в "Herr Spiegelmann" португальской группы "Moonspell" присутствуют даже цитаты из романа.

Оригинальное название книги звучит как «Das Parfum. Die Geschichte eines Morders», что в дословном переводе означает «Аромат. История одного убийства», но на русском языке книга известна в переводе Эллы Венгеровой как «Парфюмер».

Текст песни "Scentless Apprentice" группы Nirvana, повествует о главном герое этой книги.

В сентябре 2006 года прошла презентация эксклюзивных духов французского кутюрье и парфюмера Тьерри Мюглера . На их создание Мюглера вдохновила книга Зюскинда. В наборы флакончиков, выпущенных ограниченной партией, вошли такие ароматы, как «запах девственницы» — «Virgin N1», «запах Парижа XVIII века» — «Paris 1738». Презентация была приурочена к мировой премьере фильма.

<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak
<p>Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека – он достиг того, что понравился миру! Мало того! Он был любим! Почитаем! Обожаем!</p>
Добавила: walker
<p>Человек в голубой куртке предстал перед всеми самым прекрасным, самым привлекательным и самым совершенным существом, какое они могли только вообразить; монахиням он казался Спасителем во плоти, поклонникам сатаны – сияющим князем тьмы, людям просвещенным – Высшим Существом, девицам – сказочным принцем, мужчинам – идеальным образом их самих.</p>
Добавила: walker
<p>Но они не смогут не поддаться аромату. Ибо аромат – это брат дыхания. С ароматом он войдет в людей, и они не смогут от него защититься, если захотят жить. А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.</p>

написала рецензию3 марта 2015 0:09
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Сначала смотрела фильм, как и многие, а потом, увидев книгу, подумала: «Вау, интересно!». По стандарту экранизация хуже книги. Но в данном случае я бы не бралась этого утверждать. На мой скромный взгляд, книга и фильм очень хорошо дополняют друг друга.

Итак, о чем, собственно, книга. В произведении одно из главных мест занимает описание Франции в то время, когда города были запружены мусором и нечистотами. И хоть это и вызывает порой изумление и отвращение, однако это интересно. Но центральное место в книге отводится запахам. О них и написано произведение. Именно так. На протяжении всего повествования Зюскинд рассказывает о запахах, их природе, возникновении, производстве и об их сочетаниях. Казалось бы, такое повествование вряд ли может быть интересным, но не для меня. Напротив, оно меня заинтересовало и поглотило.

Но вы не думайте, главный герой, конечно же, присутствует. Его зовут Жан-Батист Гренуй, и он наделен даром – различать многочисленные запахи, которые когда-либо существовали в природе. Его дар мог бы сделать Гренуя самым богатым человеком своего времени. Но все выходит иначе. Дело в том, что маленький Гренуй оказывается лишен любви с самого рождения – любви собственной матери. И позже его никто так никогда и не полюбит – он слишком необычный, слишком странный, слишком пугающий. В связи с нелюбовью всего общества у Гренуя остается только одна важная для него вещь и ценность – запахи. Он становится одержим ими. Одержим на столько, что совершает убийство. А потом ещё и ещё…

История интересна и неординарна. Довольно часто я испытывала непонимание и отвращение. Но, как ни странно, мне понравилось. Особенно конец – такой, какой должен быть.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 февраля 2019 21:04

@berry, что же вы его раньше времени - то похоронили? :D

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:30

@dean.sharm, АХАХАХ
вот такая кровожадная хд
ну накосячила, вот это вы забрались в архив прям)

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:31

@dean.sharm, вы сделали мой вечер

написала рецензию30 января 2019 20:28
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

История этого убийцы с одной стороны страшная и безнадежная, показывающая неприкрытые человеческие качества и открывающая перед читателем всю мерзость человеческого существа. Но с другой стороны это история, захватывающая своей красотой, искренностью, и пленяющая своими безумными ароматами, ведь это история о любви.

С самого момента рождения главного героя Жан-Батист Гренуя ждали нелегкие испытания. Он родился в Париже никому не нужным и нежеланным. К тому же с самого детства он был необычным ребенком, который отталкивал от себя людей и заставлял испытывать отнюдь не самые приятные чувства.
И всё это происходило неосознанно, как будто рефлекторно, ведь он не имел своего запаха, и это пугало людей.
Но кроме этого, будто взамен, он сам имел феноменальную способность
к улавливанию запахов. Еще будучи маленьким ребенком он мог различать сотни и тысячи мельчайших ароматов. Он мог отличать и узнавать людей по запахам. И даже мог беспрепятственно ходить в темноте, ориентируясь исключительно на своё обоняние.

Но будучи с рождения чужим для всех людей, у Гренуя не было ни только своего запаха, но еще и многих человеческих чувств, таких как доброта, сострадание, или любовь.
Он рос по своим законам, обучался своим эмоциям, и с каждым годом становился всё одержимее от запахов и их оттенков, пытаясь восполнить с их помощью те чувства, которые не смог ему дать ни один человек.

Для меня это произведение читалось удивительно легко. Автор восхитительным образом сумел передать в книге весь дух того времени, сумел описать Париж в тончайших подробностях, и передать все его мельчайшие запахи, от отвратительных до прекрасных.
Мне казалось, что я прямо-таки в деталях могла представить себе жизнь героев книги, могла увидеть их за работой, или представить отдыхающими в своей кровати.
Каждый раз, когда Гренуй создавал свои ароматы и работал над изобретением новых духов, мне хотелось замереть в тишине и своими глазами подсмотреть за этим "волшебством" управления ароматами.

Гренуй вообще, несмотря на все свои ужасающие преступления, волшебным образом восхищает и вызывает необъяснимое чувство жалости и заботы.
Он как какое-то неведомое животное, потерянное и ненужное, которое хочется лишь понять и защитить, несмотря на все его жестокости.
Ведь вся его одержимость ароматами, это лишь способ заменить любовь человеческую, любовью мира запахов.
Он никогда не знал иной любви, но всегда стремился найти какое-то выражение тем чувствам, что таились внутри него, просто он видит мир не как обычные люди, он видит его по-своему, через свой мир ароматов.
И как любое животное, испуганное, гонимое, а совсем не как человек, он лишь пытался понять радость и любовь в этой жизни.
И можно ли винить его в этом?

#свояигра (Рекомендации от BBC за 10)

написала рецензию7 сентября 2018 16:44
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

«Парфюмер» был знаком мне еще по фильму, в моем случае сначала было кино, потом –слово. Начиная читать книгу, я надеялась найти в ней хоть какое-то оправдание главному герою, хоть какое-то объяснение его поступкам. Но не нашла и не смогла его понять. События книги происходят в середине 18 века, по стилистике написания автор напомнил мне В. Гюго, он с такой же дотошностью описывает всю атмосферу того времени, людей, элементы быта, одежды, процессы производства разных косметических средств, достигая тем самым полного погружения читателя в описываемую им среду. Конечно, наивысшего мастерства автор достигает, описывая самые разные запахи. Читатель словно открывает разные шкатулки – и окунается в мир разнообразнейших ароматов. Чего тут только нет! Зюскинд так зачарованно и виртуозно преподносит описания благовоний, что невольно завидуешь главному герою книги – Жан-Батист Греную, наделила же его природа таким гениальным обонянием, все то он чувствует. все ароматы и запахи, причем на не малом расстоянии !

У меня с первых страниц книги возникало и еще одно чувство к Греную - жалость, бедный , как и где он рос, как над ним все издевались, ничего –то он в жизни светлого и доброго не получил. Хотя подсознание хранило воспоминание о просмотренном когда-то фильме – что-то не то он сотворил, но пока – только сочувствие и жалость. Но вдруг сюжет книги делает крутой поворот – ради пресловутого аромата, единственного и неповторимого во всем мире, в жертву предается жизнь человека, причем молодых, очаровательных, невинных девушек. Шок! И сразу у меня ушли на второй план, да просто стерлись, и жалость, и понимание, и сочувствие к этому человеку. Да, его никогда и никто не любил. Он ждал и надеялся на нежность, любовь хоть чью-то, он жаждал обожания и восхищения. Его манили и увлекали запахи, и он стал гением ароматов. Гренуй проникался тончайшими благоуханиями цветов, любых растений, пряностей, прекрасных девушек. Он мечтал создать такой букет ароматов, чтобы тот принес ему любовь окружающих, запах, который бы изменил людей, сводил их с ума, менял сущность каждого человека и давал бы возможность манипулировать людьми. Аромат необыкновенный, идеальный по мнению Гренуя, чистый и безукоризненный. Парфюмер был одержим этой идеей и ему было все равно, что для этого потребуются жизни девушек. «Цель оправдывает средства!» Как все это знакомо! Уже не раз в истории человечества этот девиз становился оправданием чудовищных поступков.

Дочитывала книгу с тяжелым сердцем, как-то уже и не жаль было Жан-Батиста, и как-то бессмысленно прошла и окончилась его жизнь. Как тут не вспомнить пресловутый вопрос: Гений и злодейство – совместимы? Каждый, наверное, сделает для себя свой вывод, что для него важнее. Хотя автору надо отдать должное – написан роман очень увлекательно, сочно, неординарно.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@neveroff11 сентября 2018 8:15

@Bookworm1984, аналогично - из-за не до конца понятой причины таких эпизодов (а их регулярность явно намекает, что они не просто так) отношу к категории "понял не все". Значит, мы еще не достигли пределов мироздания и это радует, есть куда развиваться))

Уставшая Лиса (@jasa_anya)11 сентября 2018 19:22

@neveroff, возможно, да. Он думал, что те девушки некий элемент, необязательно живой. Но если там подумать и сам Гренуй не был счастлив. Не смотря на его талант, он не смог найти цель в жизни..хотя цель он нашел, но удовлетворение от своих способностей, от своей жизни нет.

@neveroff11 сентября 2018 20:58

@jasa_anya, я уверен, что для него все люди - антураж. Он просто не понимает, что такое живое/не живое. Интересно и все тут. Как ученые с белыми мышками.

Про цель согласен. Если не считать целью сиюминутное удовлетворение интереса.

Вообще удивительно много всякого автор накрутил в казалось бы обыкновенном триллере.))

написала рецензию19 июня 2018 23:40
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках.)

На обратной стороне обложки указано, что данная книга переведена аж на 47 языков, включая латынь. Впечатляет! Ещё она является источником вдохновения многих музыкантов. Одна из первых песен группы Rammstein - Du Riechst So Gut (Ты так хорошо пахнешь) написана солистом под впечатлением этого романа. (А я просто обожаю эту песню), у Курта Кобейа вообще эта книга «являлась карманной, которую он часто перечитывал и черпал оттуда вдохновение», и группа Ария тоже вдохновилась на написание одной из песен...и примеров ещё много, и не только из музыкальной области. Книга действительно является источником вдохновения для многих. Это просто колоссальный успех автора, и огромное ему спасибо!

Книга меня покорила! Она настолько прекрасна, не смотря на описания всяких зловоний и «грязи», она эстетически красива, изящна, эффектна. Текст настолько лёгок и изыскан, читается на одном дыхании. История прекрасна и ужасна одновременно, она не только о безумном гении, но и о ароматах. Парфюмерным маньякам будет ой как интересно! Только осторожно, после прочтения мания на парфюмы может возрасти до колоссальных пределов)

Что касается главного героя, Жана Батиста Гренуя, кого-то он бесит и пугает, меня же он восхищал и пленял. Несмотря на его внешность и ужасающие поступи, я видела в нём лишь его дар, его гений и талант, я ему сопереживала, и мне не сколько не было жаль его жертв, они были лишь материалом для создания чего-то прекрасного, просто сырьём. Я понимала, что это не правильно, такая точка зрения аморальна и противоречит всем нормам, НО, автор что-то такое сделал, что увлёк меня за мыслями главного героя, просто окутал дурманом)

Исходя из этого, после прочтения я задалась риторическим вопросам. А именно: стоит ли жизнь нескольких людей того, чтобы человечество обрело что-то новое, открыло доселе неизвестное? Может быть, автор хотел вынести этот вопрос в общественность? Даже через такую тонкую призму ароматов, в книге поднимается глобальный вопрос нравственности и морали? Ведь посути, автор и не вдавался в подробности жизнеописаний всех жертв, читателям было очень сложно разглядеть их именно как людей, а не как объектов эксперимента, который увенчался успехом. Кратко говоря, перед нами история «подопытных кроликов», «научного гения», и «конечный результат эксперимента». Так что, для меня эта книга стала не просто красивой сказочной историей, но и большой почвой для раздумий на глобальные темы)

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:11

@MYRRRuna, ну вот наверное и ответ на вопрос

No name (@myrrruna)20 июня 2018 0:16

@MariiaK-a, а как же развитие человечества и пр.?)

Мария К-а (@mariiak-a)20 июня 2018 0:18

@MYRRRuna, и так уже норм развились xD

написала рецензию14 мая 2018 23:47
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

История знаменитого парфюмера Гренуя похожа на сказку. И это не удивительно, потому что слог автора настолько легок, что ты не можешь поверить в реалистичность происходящего на страницах книги.

Хочется отметить и то, с какой легкостью был описан 18 век, учитывая тот факт, что книга была издана в 1985 году, то есть каких-то 33 года назад. На улицах Франции стояла невыносимая вонь, а сама книга про парфюмера, что, несомненно, создает контраст.

Главный герой с самого своего рождения никому не нравится, он не имеет собственного запаха, нелюдим, но, безусловно, талантлив. Немного странно сложились судьбы у его учителей. Если отбросить все выгоды, то, по сути, он никому не нужен, а ему никто не нужен. Запахи заменяют ему даже воду и еду. Это хорошо описано в периоде, где он жил один в пещере целых семь лет.

То, как он создавал те самые ароматы, приводит в недоумение и ужас, его поведение даже невозможно объяснить, почему он поступал именно так - остается загадкой.
Книга стоящая, погружает совершенно в другой мир, мир запахов, которые так подробно описывает Патрик Зюскинд. На очереди фильм.

#зло1_1курс