Парфюмер. История одного убийцы

1985

Книга «Парфюмер» завораживает своим необыкновенным сюжетом. Главный герой Жан-Батист Гренуй ради осуществления своей единственной мечты — создать духи любви, совершает множество зверских убийств девушек и женщин, забирая вместе с их жизнью их аромат. Все действия книги «Парфюмер. История одного убийцы» происходят во Франции восемнадцатого века. Роман производит огромное впечатление на читателя и хоть раз за свою жизнь стоит его прочитать хотя бы потому, что он продержался в списке бестселлеров в течение 8 лет и переведён более чем на 30 языков в мире.

8,3 (2 019 оценок)

Купить книгу Парфюмер. История одного убийцы, Патрик Зюскинд

Патрик Зюскинд никогда не выступает по телевизору, редко появляется на публике и принципиально никогда не дает интервью.

Впервые роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. На сегодняшний день он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка и выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 42 языка, включая латынь.

Стэнли Кубрик рассматривал возможность адаптировать роман для экрана, но в итоге пришел к мнению, что творение Патрика Зюскинда не подлежит экранизации.

Слово "grenouille", сходное с фамилией центрального персонажа «Парфюмера», переводится с французского как «лягушка».

Не только Курт Кобейн, лидер группы "Nirvana", обращался к "Парфюмеру". Песня "Du riechst so gut" группы "Rammstein" тоже о герое этого произведения. Да-да, вы угадали, Тиль Линдеманн тоже поклонник творчества Зюскинда. А в "Herr Spiegelmann" португальской группы "Moonspell" присутствуют даже цитаты из романа.

Оригинальное название книги звучит как «Das Parfum. Die Geschichte eines Morders», что в дословном переводе означает «Аромат. История одного убийства», но на русском языке книга известна в переводе Эллы Венгеровой как «Парфюмер».

Текст песни "Scentless Apprentice" группы Nirvana, повествует о главном герое этой книги.

В сентябре 2006 года прошла презентация эксклюзивных духов французского кутюрье и парфюмера Тьерри Мюглера . На их создание Мюглера вдохновила книга Зюскинда. В наборы флакончиков, выпущенных ограниченной партией, вошли такие ароматы, как «запах девственницы» — «Virgin N1», «запах Парижа XVIII века» — «Paris 1738». Презентация была приурочена к мировой премьере фильма.

<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak
<p>Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека – он достиг того, что понравился миру! Мало того! Он был любим! Почитаем! Обожаем!</p>
Добавила: walker
<p>Человек в голубой куртке предстал перед всеми самым прекрасным, самым привлекательным и самым совершенным существом, какое они могли только вообразить; монахиням он казался Спасителем во плоти, поклонникам сатаны – сияющим князем тьмы, людям просвещенным – Высшим Существом, девицам – сказочным принцем, мужчинам – идеальным образом их самих.</p>
Добавила: walker
<p>Но они не смогут не поддаться аромату. Ибо аромат – это брат дыхания. С ароматом он войдет в людей, и они не смогут от него защититься, если захотят жить. А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.</p>

написала рецензию1 марта 2020 19:52
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Внимание, внимание! Не проходите мимо! Если вы обожаете нетривиальные истории про гениев-маньяков и мастеров своего дела, если загадочный главный герой, считающий себя выше всех, это ваш типаж, то этот роман для Вас! А антураж Франции 18 века со всеми вытекающими образами, бытом и даже запахами (да, поверьте, даже через страницы вы услышите все запахи, через которые хотел провести вас автор) только усилит радость от прочтения.

Теперь когда вы увлечены, позвольте немного подробностей. Тягучее, вязкое и неспешное повествование постепенно погрузит Вас в историю очень одаренного мальчика, для которого с самого детства ни у кого нет ни капли любви и сочувствия. Да, он другой, его не понимают, его избегают и даже боятся. Но это никак не мешает ему достигать своих целей. Его история завораживает и пугает, но оторваться от чтения не представляется возможным. Его нельзя назвать приятным персонажем, к слову, приятных персонажей там особо и нет, но безумно интересно, к чему его приведет его маниакальное желание быть лучшим парфюмером, лучшим настолько, что никто не сможет устоять перед его величием. Разве много вы встречали таких историй?! Разве что «Коллекционер» Фаулза может с ним сравниться, но этот роман изысканнее и изощреннее. Определенно, надо читать, на слово мне не верьте, попробуйте сами пройти через этот безумный аттракцион про гения-парфюмера.

#Гриффиндор_О
#курс (реклама книги)

@lerochka9 марта 2020 9:12

Мне кажется я уже писала комментарий на эту рецензию, видно не отправился. Повторюсь)
Я буду использовать вашу рецензию для зазывания на чтение этой книги. Уж больно она мне нравится)
Зачет!

Рон Уизли (@mariabobrova)9 марта 2020 9:53

@lerochka, ух, спасибо))

написала рецензию9 февраля 2020 20:23
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

"Парфюмер: история одного убийцы" - это шедевр немецкого писателя Патрика Зюскинда. Центральная фигура романа - безжалостный французский убийца Жан Батист Гренуй , обладающий удивительным даром - сверхобонянием. Но при этом он не имеет своего собственного запаха, что пугает на подсознательном уровне окружающих. Со временем в нём зарождается разрушительная сила - идея о создании самых чудесных духов, с помощью которых ему удастся создать собственный уникальный аромат и покорить весь мир. И нельзя не отметить упорство Жана-Батиста, который воодушевлённо идёт к своей цели. Роман восторгает и пугает.

Автор сам является гением: у него лёгкий и доступный стиль, сюжет поглощает полностью, и он мастерски с помощью слов описывает всю плеяду запахов. Читая книгу, буквально ощущаешь и осязаешь всё то, о чём пишет Зюскинд. Нужно иметь развитые чувства, чтобы так писать.

написала рецензию4 января 2020 12:53

Катерина (@rina_rot)4 января 2020 17:35

Как вспомню, так вздрогну!
@lerochka, а как тебе Парфюмер? А отзыв?:))

@lerochka4 января 2020 17:48

@rina_rot, меня книга тронула до самых кончиков)) Как вспомню, так вздрогну от эмоций.
Поэтому @lilian97 хочу еще больше эмоций от вас. Пожалуй, еще на один абзац)

написала рецензию29 сентября 2019 19:21
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Лет так 10 назад фильм произвел на меня очень сильное впечатление, а сюжет врезался в мозг, кажется, навсегда. И вот, вновь вернулось то самое ощущение мурашек ужаса и после знакомства с книгой.

Мне вспомнились игры, где необходимо распределять ограниченное количество очков талантов на различные навыки и способности своего персонажа, так вот Жан-Батист Гренуй – такой персонаж, у которого по максимуму прокачали обоняние, а на все остальное мало что осталось. Удивительный талант распознавать мельчайшие нюансы запахов и хранить их в памяти достался настоящему чудовищу. Нет никакого желания сравнивать его со среднестатистическим человеком, даже сам автор называет его клещом, и это очень ему подходит.

Автор очень мощно передал атмосферу Франции того времени, особенно запахи. Практически физически чувствовалась духота и нестерпимая вонь грязных улиц и немытых тел. Сюжет окутан некоей дьявольщиной и мрачностью.

Хотя Гренуй вызывает только негативные эмоции, наблюдать за его развитием все равно интересно, а его девиз – «Вижу цель, не вижу преград» вызывает целую гамму чувств и наполняет сюжет. Хочется верить, что если бы в нем было чуть больше человечности, его способности не оказались бы проклятием для окружающих, а мир стал бы чуточку прекраснее. Но, он такой какой есть, и финал вполне закономерен.
#С2_1курс

@neveroff30 сентября 2019 10:01

Если бы у него было больше человечности, то и дара не было бы такого. Закон сохранения энергии))

Доп 1

написала рецензию25 сентября 2019 20:25
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Года три назад я смотрела фильм по этой книге. И так как сюжет специфический/незабываемый читать совершенно не хотелось, так как для меня сюжет это ключевой фактор в художественной литературе. Поэтому я и перечитыванием, собственно, заниматься не люблю. Ну чем еще может удивить меня автор, думала я, если фильм и книга, в принципе, совпадают. И тут, начав читать, поняла две стоящих вещи, ради которых просто необходимо взяться за бумагу. К слову, прочитав 1/3 книги, я побежала в книжный за бумажным вариантов.

1. Чёрт. Этот язык! Он божественен! Он настолько ароматизирован! Я даже никогда не думала, что возможно настолько пропитать слова запахами, чтобы у читателя взбудоражилось всё обоняние. Да, эти запахи большей частью были запашками, отдающие тухлецой и гнильцой. Но я почувствовала на запах почти каждое слово Зюскинда. И это по мне стоит низкого поклона автору. Я наслаждалась текстом. Я его смаковала. Я не могла оторваться от него. Я, блин, отказалась от своего обеда, потому что он дурно ощущался во рту за чтением этой книги. Да эту книгу можно во время диеты прописывать!

2. И всё же о сюжете можно поговорить и во второй раз. Если говорить о теме книги, то лично я не могу припомнить что-то похожее, используемое в других книгах. Всё вновь написанное, хоть и частично, уже было написано ранее. А тут? Тут за каждым поворотом новый поворот, который логически и алогически не предвидишь. Начало книги совершенно невозможно привести к подобному концу. Это было оригинально даже во второй раз.

П.с. Давать характеристику главному персонажу не считаю нужным. Т.к. тут ни на никакие человеческие психотипы его не проклассифицируешь. Он скорее сверхчеловек.

#С2_1курс

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2019 20:25

Спасибо за рецензию и подсказку) поняла, почему книга меня не задела: я, видимо, глуха к запахам в литературе, не осязаю их с должной остротой

@lerochka28 сентября 2019 12:07

@Nyut, для меня запах - один из ключевых факторов в жизни. От запаха даже настроение моё меняется. Поэтому, возможно, и отреагировала так на книгу)

@lerochka28 сентября 2019 12:13

@neveroff, диета для нюхачей! Уже название есть))