Парфюмер. История одного убийцы

1985

Книга «Парфюмер» завораживает своим необыкновенным сюжетом. Главный герой Жан-Батист Гренуй ради осуществления своей единственной мечты — создать духи любви, совершает множество зверских убийств девушек и женщин, забирая вместе с их жизнью их аромат. Все действия книги «Парфюмер. История одного убийцы» происходят во Франции восемнадцатого века. Роман производит огромное впечатление на читателя и хоть раз за свою жизнь стоит его прочитать хотя бы потому, что он продержался в списке бестселлеров в течение 8 лет и переведён более чем на 30 языков в мире.

8,3 (1 943 оценки)

Купить книгу Парфюмер. История одного убийцы, Патрик Зюскинд

Патрик Зюскинд никогда не выступает по телевизору, редко появляется на публике и принципиально никогда не дает интервью.

Впервые роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. На сегодняшний день он признан самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен Ремарка и выдержал множество изданий общим тиражом более 12 миллионов экземпляров. Книга переведена на 42 языка, включая латынь.

Стэнли Кубрик рассматривал возможность адаптировать роман для экрана, но в итоге пришел к мнению, что творение Патрика Зюскинда не подлежит экранизации.

Слово "grenouille", сходное с фамилией центрального персонажа «Парфюмера», переводится с французского как «лягушка».

Не только Курт Кобейн, лидер группы "Nirvana", обращался к "Парфюмеру". Песня "Du riechst so gut" группы "Rammstein" тоже о герое этого произведения. Да-да, вы угадали, Тиль Линдеманн тоже поклонник творчества Зюскинда. А в "Herr Spiegelmann" португальской группы "Moonspell" присутствуют даже цитаты из романа.

Оригинальное название книги звучит как «Das Parfum. Die Geschichte eines Morders», что в дословном переводе означает «Аромат. История одного убийства», но на русском языке книга известна в переводе Эллы Венгеровой как «Парфюмер».

Текст песни "Scentless Apprentice" группы Nirvana, повествует о главном герое этой книги.

В сентябре 2006 года прошла презентация эксклюзивных духов французского кутюрье и парфюмера Тьерри Мюглера . На их создание Мюглера вдохновила книга Зюскинда. В наборы флакончиков, выпущенных ограниченной партией, вошли такие ароматы, как «запах девственницы» — «Virgin N1», «запах Парижа XVIII века» — «Paris 1738». Презентация была приурочена к мировой премьере фильма.

<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak
<p>Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека – он достиг того, что понравился миру! Мало того! Он был любим! Почитаем! Обожаем!</p>
Добавила: walker
<p>Человек в голубой куртке предстал перед всеми самым прекрасным, самым привлекательным и самым совершенным существом, какое они могли только вообразить; монахиням он казался Спасителем во плоти, поклонникам сатаны – сияющим князем тьмы, людям просвещенным – Высшим Существом, девицам – сказочным принцем, мужчинам – идеальным образом их самих.</p>
Добавила: walker
<p>Но они не смогут не поддаться аромату. Ибо аромат – это брат дыхания. С ароматом он войдет в людей, и они не смогут от него защититься, если захотят жить. А аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.</p>

написала рецензию16 июня 2019 23:24
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Постмодернизм всегда воспринимался мной очень сложно и неоднозначно. Скорее даже из-за манеры письма, чем новшеств в повествовании. Но в этом случае я максимально довольна.

Идея и сюжет предельно новы для того времени. Да что говорить, сейчас тоже редко встретишь что-то подобное.

Перед нами тандем. Тандем запахов и живого и динамичного сюжета. Насколько может сочетаться лирика и динамика.

Главный герой - Жан-Батист Гренуй - с рождения наделен особенным даром - он слышит самые разные и далекие запахи. Но к сожалению, герой обделен любовью. И красотой. И пытаясь компенсировать эти пробелы, Гренуй решается создать то, благодаря чему его будут любить, им будут восхищаться...

Запахов можно касаться по-разному, именно поэтому автор приводит столько подробностей парфюмерии как науки, что читаешь с удовольствием. Это безумно интересно, потому что лично я до этого не встречала ничего подобного.

Единственный минус - кинематографичность. Мне не хватило плавности, деталей, объяснений. Иногда складывалось ощущение, что книга ориентирована на кино, чем на искусство слова. Слишком быстрые скачки сцен, смены локаций и героев.

Но в целом, мне понравилось. И это тот случай, когда экранизация тоже является достойной.

написала рецензию13 июня 2019 20:48
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Если резюмировать впечатления – это любопытная антикнига.

Сам роман причисляют к постмодернизму. Для меня, как для ни разу не литературоведа, встаёт вопрос, если Парфюмер. История одного убийцы - постмодернизм, то что тогда Если однажды зимней ночью путник..., Москва-Петушки или Чапаев и Пустота?
В общем, я рискну охарактеризовать книгу как классический постмодернизм.

По сути, да, это действительно «уход» от условностей и переплетение нескольких жанров, чем и достигается многоуровневость повествования. Ну то есть здесь всё-таки есть более или менее классическая структура, классические жанровые признаки, сюжетное построение, в общем – достаточно лёгкая версия того, что вообще можно найти в этом жанре.

Главное действующее лицо, Жан-Батист Гренуй – наш антигерой. С ним автор применяет все законы классической литературы, но строго диаметрально. Вот, собственно, и весь постмодернизм. Оригинально, не правда ли? Хочешь создать что-то новое - выверни наизнанку.

Автор строит историю, как основанную на реальных событиях. Расцвет эпохи Просвещения, Франция, небольшие города, Париж... Люди переосмысливают картину мира, сомневаются в существовании бога. И вонь. Воняет ото всюду, от каждого...
Точные даты, рассказы о судьбах людей... И ароматы, словно бутыли вина, хранящиеся в памяти – «бокал 1752 года», «бутыль 1744 года», «девушка с улицы Марэ, 1 сентября 1753 года».
И всё это только кажущаяся реальность, псевдоисторичность. Ведь сфера, о которой пойдёт речь, не оставляет следов в истории - летучее царство запахов.

Ну и вот, у нас есть становление убийцы и его антидуховные искания. Он антирационален - не подчиняется законам общества, его нельзя воспитать, он следует только своим внутренним законам своей собственной природы.
И при этом он гениальный парфюмер. И гений, по определению прекрасный, предстаёт перед нами отвратительным морально, духовно и физически и тем самым разрушает у основания весь романтический ареол.
Он клещ. Который идёт к тому, чтобы стать богом. Который всю свою жизнь ждёт, когда кто-нибудь пройдет под ним, и тогда он сможет вцепиться и выпить ту самую каплю крови, о которой мечтал всю жизнь.

«Они впервые совершили нечто из любви.»

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля
#махно_против_роз

I lie in the soil and I fertilize mushrooms            Я лежу в грязи, из меня растут грибы,
Leaking out gas fumes are made into perfume    И испарения, исходящие из моего тела,
превращаются в аромат.

(Nirvana – Scentless Apprentice (Ученик без запаха))

Du riechst so gut                      Ты так приятно пахнешь
Du riechst so gut                      Ты так приятно пахнешь
Ich geh Dir hinterher                Я иду по твоему следу

(Rammstein – Du riechst so gut)

Блинчик Ди (@rina_rot)14 июня 2019 14:55

@alyonaivanishko, да, если увидишь женщину в балахоне с капюшоном, это она

@rina_rot, тебе преподавал Оби-Ван Кеноби? О_о

Блинчик Ди (@rina_rot)14 июня 2019 15:37

@alyonaivanishko, погуглила. Ну примерно:))

написала рецензию31 мая 2019 22:25
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Слышала много противоречивых отзывов о книге. Некоторым очень понравилось и они настоятельно советуют. Другие сначала посмотрели фильм и в книге им чего-то не хватило. Экранизацию не смотрела, а теперь и не буду, наверное. Ибо мне кажется, что произведение, наполненное запахами невозможно передать с помощью видеоряда.

Жан-Батист Гренуй не похож на других детей. Он не имеет запаха, но обладает великим даром обонять всевозможные ароматы. Он родился не в то время и не в том месте: "В городах того времени стояла вонь, почти невообразимая для нас, современных людей". Поэтому сложно представить, что приходилось переживать Жан-Батисту и его тонкому нюху, какие ароматы он считал такими прекрасными, что не чурался убийствами. А самое интересное, в этом контексте я совершенно не могу вообразить, каким должен быть идеальный парфюм. Хотя все запахи на протяжении книги автор передал просто идеально. И там, и тут со страниц прямо слышны были и нежные и приятные ароматы цветов и эфирных масел; и невыносимая вонь разложения, немытых тел, рыбных рынков и сточных ям.

Даже несмотря на то, что в книге полно отвратителельного, она завораживает. Заставляет думать о ней, вспоминать, анализировать. Это произведение не для спешки и не на один раз, обязательно хочу к нему вернуться и вновь насладиться этой отвратительной историей.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 10)

написала рецензию3 марта 2015 0:09
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

Сначала смотрела фильм, как и многие, а потом, увидев книгу, подумала: «Вау, интересно!». По стандарту экранизация хуже книги. Но в данном случае я бы не бралась этого утверждать. На мой скромный взгляд, книга и фильм очень хорошо дополняют друг друга.

Итак, о чем, собственно, книга. В произведении одно из главных мест занимает описание Франции в то время, когда города были запружены мусором и нечистотами. И хоть это и вызывает порой изумление и отвращение, однако это интересно. Но центральное место в книге отводится запахам. О них и написано произведение. Именно так. На протяжении всего повествования Зюскинд рассказывает о запахах, их природе, возникновении, производстве и об их сочетаниях. Казалось бы, такое повествование вряд ли может быть интересным, но не для меня. Напротив, оно меня заинтересовало и поглотило.

Но вы не думайте, главный герой, конечно же, присутствует. Его зовут Жан-Батист Гренуй, и он наделен даром – различать многочисленные запахи, которые когда-либо существовали в природе. Его дар мог бы сделать Гренуя самым богатым человеком своего времени. Но все выходит иначе. Дело в том, что маленький Гренуй оказывается лишен любви с самого рождения – любви собственной матери. И позже его никто так никогда и не полюбит – он слишком необычный, слишком странный, слишком пугающий. В связи с нелюбовью всего общества у Гренуя остается только одна важная для него вещь и ценность – запахи. Он становится одержим ими. Одержим на столько, что совершает убийство. А потом ещё и ещё…

История интересна и неординарна. Довольно часто я испытывала непонимание и отвращение. Но, как ни странно, мне понравилось. Особенно конец – такой, какой должен быть.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)12 февраля 2019 21:04

@berry, что же вы его раньше времени - то похоронили? :D

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:30

@dean.sharm, АХАХАХ
вот такая кровожадная хд
ну накосячила, вот это вы забрались в архив прям)

Ольга (@berry)12 февраля 2019 23:31

@dean.sharm, вы сделали мой вечер

написала рецензию30 января 2019 20:28
Парфюмер. История одного убийцыПатрик Зюскинд

История этого убийцы с одной стороны страшная и безнадежная, показывающая неприкрытые человеческие качества и открывающая перед читателем всю мерзость человеческого существа. Но с другой стороны это история, захватывающая своей красотой, искренностью, и пленяющая своими безумными ароматами, ведь это история о любви.

С самого момента рождения главного героя Жан-Батист Гренуя ждали нелегкие испытания. Он родился в Париже никому не нужным и нежеланным. К тому же с самого детства он был необычным ребенком, который отталкивал от себя людей и заставлял испытывать отнюдь не самые приятные чувства.
И всё это происходило неосознанно, как будто рефлекторно, ведь он не имел своего запаха, и это пугало людей.
Но кроме этого, будто взамен, он сам имел феноменальную способность
к улавливанию запахов. Еще будучи маленьким ребенком он мог различать сотни и тысячи мельчайших ароматов. Он мог отличать и узнавать людей по запахам. И даже мог беспрепятственно ходить в темноте, ориентируясь исключительно на своё обоняние.

Но будучи с рождения чужим для всех людей, у Гренуя не было ни только своего запаха, но еще и многих человеческих чувств, таких как доброта, сострадание, или любовь.
Он рос по своим законам, обучался своим эмоциям, и с каждым годом становился всё одержимее от запахов и их оттенков, пытаясь восполнить с их помощью те чувства, которые не смог ему дать ни один человек.

Для меня это произведение читалось удивительно легко. Автор восхитительным образом сумел передать в книге весь дух того времени, сумел описать Париж в тончайших подробностях, и передать все его мельчайшие запахи, от отвратительных до прекрасных.
Мне казалось, что я прямо-таки в деталях могла представить себе жизнь героев книги, могла увидеть их за работой, или представить отдыхающими в своей кровати.
Каждый раз, когда Гренуй создавал свои ароматы и работал над изобретением новых духов, мне хотелось замереть в тишине и своими глазами подсмотреть за этим "волшебством" управления ароматами.

Гренуй вообще, несмотря на все свои ужасающие преступления, волшебным образом восхищает и вызывает необъяснимое чувство жалости и заботы.
Он как какое-то неведомое животное, потерянное и ненужное, которое хочется лишь понять и защитить, несмотря на все его жестокости.
Ведь вся его одержимость ароматами, это лишь способ заменить любовь человеческую, любовью мира запахов.
Он никогда не знал иной любви, но всегда стремился найти какое-то выражение тем чувствам, что таились внутри него, просто он видит мир не как обычные люди, он видит его по-своему, через свой мир ароматов.
И как любое животное, испуганное, гонимое, а совсем не как человек, он лишь пытался понять радость и любовь в этой жизни.
И можно ли винить его в этом?

#свояигра (Рекомендации от BBC за 10)