Патрик Зюскинд

26 марта 1949 г.
Амбах, Германия

Патрик Зюскинд родился в 1949 году 26 марта в Германии в провинции Бавария, в городишке Амбах. Отец - известный журналист, мать - спортивный инструктор. Помимо Патрика в семье был еще один сын. Свое детство писатель провел в деревне Хольцхацзен. Там он получил начальное образование. Так же помимо основного общего образования Патрик занимался музыкой. Его отец славился знаменитыми "чайными вечерами", где Патрик должен был в полной мере показать свое искусство игры на инструменте. Но музыку мальчик не очень любил, играл неохотно.

После окончания учебы Патрик поступил на альтернативную армейскую службу. В период с 1968 по 1974 годы Зюскинд учится в университете Мюнхена, изучая современную и средневековую историю. Пытается зарабатывать на жизнь: тренер по настольному теннису, работник патентного отдела, тапер в баре. Совместно с этим учит французскую культуру и язык. Со слов писателя с 1970 года он становится "свободным писателем".

Окончив университет, приступает к написанию сценариев, пьес. Творчество начинает приносить ему известность. В 1985 г. состоялась публикация его главного произведения, получившего широкую огласку - «Парфюмер». В 1986 г. писателю присудили премию "За лучший дебют", но он отказался от заслуженной награды. Далее он продолжает писательскую деятельность, отметился в написании сценариев.

Всю жизнь старается избегать публичности, поэтому о нем известно не так много, как хотелось бы. Неизвестно его семейное положение, наличие или отсутствие детей, а так же постоянное место проживания. Количество фотографий автора - ничтожно мало.

Парфюмер. История одного убийцы
<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.</p>
Добавила: jasa_anya
Контрабас
<p>Единственное, что отличает меня от вас, это то, что, как правило, я свою работу выполняю во фраке...</p>
Добавила: mamedova_na
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека – он достиг того, что понравился миру! Мало того! Он был любим! Почитаем! Обожаем!</p>
Добавил(а): walker
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Человек в голубой куртке предстал перед всеми самым прекрасным, самым привлекательным и самым совершенным существом, какое они могли только вообразить; монахиням он казался Спасителем во плоти, поклонникам сатаны – сияющим князем тьмы, людям просвещенным – Высшим Существом, девицам – сказочным принцем, мужчинам – идеальным образом их самих.</p>
Добавил(а): walker

написал рецензию18 января 2017 23:14

@mandarinka, согласна с вами, что невозмлжно любить эту книгу

@vishenka4 апреля 2017 8:28

@victoria_b, не согласна, книгу любить однозначно возможно, я вот люблю например)

@vishenka, у меня она вызывает не очень приятные эмоции. однако, может у нас с вами в выборе других книг совпадут вкусы )))

написала рецензию3 апреля 2017 20:17

Знаете такое чувство, когда после прочтения книги находишься несколько дней в ступоре, не в силах не то что начать читать новую, а даже не в силах вернуться в реальность? Потому что именно это чувство я испытала после прочтения "Парфюмера".
"Книги, которые читаются за одну ночь"? Пффф, я вас умоляю. Познакомьтесь с книгой, которая читается за несколько часов.
Невероятно глубокая книга с одурманивающим сюжетом. Книга, которая одновременно воняет и нежно благоухает. Книга, к которой одновременно испытываешь отвращение и любишь до глубины души. Книга не для людей с тонкой душевной организацией. Мерзкая книга, которую будешь перечитывать снова и снова, и каждый раз, как в первый будешь погружаться в отвратительную вонь Парижа и его жителей, чувствовать каждый запах и (чего уж греха таить) будешь хотеть уметь использовать запахи для управления людьми.

"Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей."

На самом деле, "Парфюмер" - это книга о необычайно талантливом мальчике, который рос без любви (ведь собственная мать бросила его умирать), но отчаянно стремился к ней. Он мог бы стать величайшим парфюмером всех времен, но стал убийцей, потому что не знал другого обращения с людьми, кроме жестокости.

Книга про мальчика, искавшего любовь. Книга, прекрасная в своей отвратительности.

написала рецензию2 апреля 2017 22:54

"...аромат проникает в самую глубину, прямо в сердце, и там выносит категорическое суждение о симпатии и презрении, об отвращении и влечении, о любви и ненависти. Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей."

Запахи...резкие, противные, вкусные, яркие, вызывающие аппетит или вожделение... Ароматы и вонь...то самое, что окружает каждого из нас несмотря ни на что, ведь глаза и уши мы можем закрыть, но надолго лишить себя возможности дышать - это нам не под силу. И с каждым вздохом мы впускаем в себя целый мир, хотя и сами не догадываемся об этом.

Жан-Батист Гренуй - избранный, не такой, как все. Мальчик, который выжил...начав свой путь с гниющих рыбных внутренностей и очистков и закончив тем, кто мог бы покорить весь мир. Человек, ищущий самого себя, человек, ищущий способ обмануть каждого...
Кто же он все таки? гений или умалишенный человек?
И может ли нормальный человек воспринимать любой неживой и живой предмет, не как предмет или существо, а как носителя того или иного запаха, которые должны остаться...сначала в памяти, а потом уже в парфюмерных пузырьках??..
Да и можно ли назвать нормальным того, кто настолько отличается от людей?...

Это история о чем-то более глубоком, чем просто уникальный дар главного героя. Это история о самопознании и самокопании, эта история о том, насколько чужды миру необычные люди, о том, как просто свернуть не на ту тропку, если тебе не объяснили...а какая из ни правильная, эта история о том, что не всегда цель, ради которой ты готов на все, может принести удовлетворение и счастье.

Автору удалось настолько изысканно написать эту книгу, что я окуналась в каждый запах с головой...и пусть это была вонь улочек Парижа, или же аромат цветочного поля, запах голого камня...или латунной ручки.
Меня с ног до головы окутывали описания процессов парфюмерного мастерства, завораживала работа Гренуя, когда он учился и творил...и пусть я должна испытывать к нему чувство отвращения - он же Убийца!..
Но нет - это как раз тот самый отрицательный герой, который покоряет читателя в самое сердце.

Он родился не нужный никому, он умер так, что о нем никто никогда не вспомнит...
Неоцененный гений, что превратил самого себя в жалкое подобие живого существа...

написал(а) рецензию2 апреля 2017 15:46

(снова "про психов", как я люблю)

Если вы хотели хоть что-то понять о шизофрении, то эта книга - то, что надо.
Чтобы понять движение чувств и мыслей серийного маньяка - читайте "Парфюмера".
Если хотите получить экспресс-курс об искусстве извлечения ароматов - читайте "Парфюмера".

Понять свои эмоции после прочтения весьма сложно. Книга читалась на одном дыхании, потому что потрясающий язык Зюскинда просто затягивает так, что оторваться невозможно. Сколько раз за всю книгу я думала, мол, ну надо же - настолько красиво, понятно, сочно описать все - от погоды до искусства парфюмерии, от намерений гения до исступления маньяка.

Грустная и мерзкая одновременно история о том, как человек с невероятным даром преодолел суровые жизненные испытания, которых не мог бы осилить ни один человек, а именно так подаются нам тяготы Гренуя, терзаемого детьми, эксплуатируемого Гримаром, прозябающего в горах...Но только запахи и жажда их познания беспощадно вела Гренуя против обыденного течения. Этот человек безмерно талантлив, одарен и так же несчастен. Догадывался ли он сам о своем несчастье? Меньше, чем кто-либо. Он жил в своем богатом мире запахов, и счастье его, относительно этого мира, было почти полным. Будучи хозяином своего дара, он не познал настоящих человеческих чувств (но если он все же был зверем, то к чему эти рассуждения?) - самое лучшее, что он испытывал по отношению к себе - это обучение у Бальдини, который и за человека-то Гренуя особенно не держал, но алчность мастера заставляла терпеть и учить того, чей дар был выше любого обучения.

История парфюмера Гренуя - все же больше грустная, чем страшная. Я уверена, что Зюскинд не хотел бы, чтобы читающая публика осуждала маньяка, от того и переданы все подробности жизни этого человека, у которого не было ни семьи, ни детства, ни юности, ни любви. Который был гениален и болен одновременно, потому что любая гениальность за гранью психического здоровья. И все же, одобрения или теплых чувств по отношению к Греную тоже нет. Наверное, я отношусь к нему именно с чувствами трепета перед талантом и страха перед личностью. Страшный персонаж получился. Не злой и не добрый. Без запаха. Зловещий.

Но вот что мне не понравилось - ничему книга не учит, морали у этой басни нет. Просто "история одного убийцы". Ну и что? Ну и вот.

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

написала рецензию30 октября 2016 19:46

На странице представлена биография автора Патрик Зюскинд, который родился 26.03.1949 в Амбах, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Зюскинд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Зюскинд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Парфюмер. История одного убийцы, Тяга к глубине, Литературная амнезия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Зюскинд.