Патрик Зюскинд

26 марта 1949 г.
Амбах, Германия

Патрик Зюскинд родился в 1949 году 26 марта в Германии в провинции Бавария, в городишке Амбах. Отец - известный журналист, мать - спортивный инструктор. Помимо Патрика в семье был еще один сын. Свое детство писатель провел в деревне Хольцхацзен. Там он получил начальное образование. Так же помимо основного общего образования Патрик занимался музыкой. Его отец славился знаменитыми "чайными вечерами", где Патрик должен был в полной мере показать свое искусство игры на инструменте. Но музыку мальчик не очень любил, играл неохотно.

После окончания учебы Патрик поступил на альтернативную армейскую службу. В период с 1968 по 1974 годы Зюскинд учится в университете Мюнхена, изучая современную и средневековую историю. Пытается зарабатывать на жизнь: тренер по настольному теннису, работник патентного отдела, тапер в баре. Совместно с этим учит французскую культуру и язык. Со слов писателя с 1970 года он становится "свободным писателем".

Окончив университет, приступает к написанию сценариев, пьес. Творчество начинает приносить ему известность. В 1985 г. состоялась публикация его главного произведения, получившего широкую огласку - «Парфюмер». В 1986 г. писателю присудили премию "За лучший дебют", но он отказался от заслуженной награды. Далее он продолжает писательскую деятельность, отметился в написании сценариев.

Всю жизнь старается избегать публичности, поэтому о нем известно не так много, как хотелось бы. Неизвестно его семейное положение, наличие или отсутствие детей, а так же постоянное место проживания. Количество фотографий автора - ничтожно мало.

Парфюмер. История одного убийцы
<p>.. он останавливался у восточного парапета и смотрел вверх по течению, чтобы хоть раз увидеть, как все стремится ему навстречу.</p>
Добавил(а): arinak
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.</p>
Добавила: jasa_anya
Контрабас
<p>Единственное, что отличает меня от вас, это то, что, как правило, я свою работу выполняю во фраке...</p>
Добавила: mamedova_na
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Он, Жан-Батист Гренуй, рожденный без запаха в зловоннейшем месте мира, вышедший из отбросов, грязи и гнили, выросший без любви, выживший без душевной человеческой теплоты из одного упрямства и в силу отвращения, маленький, горбатый, хромой, уродливый, отринутый, физический и нравственный калека – он достиг того, что понравился миру! Мало того! Он был любим! Почитаем! Обожаем!</p>
Добавил(а): walker
Парфюмер. История одного убийцы
<p>Человек в голубой куртке предстал перед всеми самым прекрасным, самым привлекательным и самым совершенным существом, какое они могли только вообразить; монахиням он казался Спасителем во плоти, поклонникам сатаны – сияющим князем тьмы, людям просвещенным – Высшим Существом, девицам – сказочным принцем, мужчинам – идеальным образом их самих.</p>
Добавил(а): walker

написала рецензию30 октября 2016 19:46

написала рецензию12 сентября 2016 0:00

Эта книга.... так много о ней слышала. (отзыв без спойлеров) Когда только она появилась отзывы были яркими: как оранжевые локоны на обложке. Говорили сенсация! Ах-Охи!!! Потом вышел фильм. Говорили "как коллекционер". И правда что-то есть, хотя между книгами 5 лет (о моем прочтении). И они во многом разные. Теперь о книге, прочитала на одном дыхании. Нет она меня не потрясла, возможно если бы мы встретились раньше.
о мы прекрасно провели время) Автор прекрасно передает атмосферу времени и мест. Человек который мысли образами будет впечатлен. Может если бы не наше время, с НТВшными историями, книга была бы стрессом. Хотя начало истории, про мать Гренуя.. шокирующая равнодушнось характерная для того времени и неприемлема для меня сейчас. .. А сейчас спустя 1,5 года, я как-будто там в сюжете, в образах: в Парижской лавке на мосту )) или там где никто не сможет найти.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)12 сентября 2016 0:43

А фильм вы смотрели?

Ольга Ч. (@ammmaretta)12 сентября 2016 8:16

@cvbnbvcvbn123, нет. Боюсь испортить впечатление )

написала рецензию6 сентября 2016 18:00

«То, чего он всегда так страстно желал, а именно чтобы его любили другие люди, в момент успеха стало ему невыносимо, ибо сам он не любил их, он их ненавидел»

Кем вырастет ребенок, лишенный любви и заботы?

Вариантов ответа на этот вопрос множество, но, думаю, что все они не без каких-то обыденных ужасов. Кто-то станет моральным уродом, кто-то перестанет воспринимать человечество, кто-то назло всем пророчествам заведет замечательную семью и станет тем родителем, которого был лишен сам. Каким бы не был исход, самого человека винить в этом не стоит. Не в его силах привить себе любовь, которой он не знал. Не в его силах узнать о необходимости чувственности. Он не сможет понять того, о чем ему не твердили в детстве. В этом вина тех, кто его бросил и оставил на попечение безразличного ко всем невзгодам мира.
Гренуй как раз из таких выросших детей. Будучи потерянным и ненужным, он вырастает очень необтесанным. Он не понимает людей, ему чужды взаимопонимание, светские разговоры и проявление милосердия. Он – городской Маугли, растущий среди различных ароматов, которые пропитали его воспоминания и мысли. Всё, что у него есть, это его блестящий нюх. Как безумный, помешанный на своей идее, он начинает осваивать мир с помощью запахов города и людей. И он находит, среди тысяч одинаковых и ничем непримечательных чужих ароматов, тот самый, который согревает его и дает ему возможность почувствовать. Как не сойти с ума? Как остановиться? Как забыть? И есть ли в этом вообще какой-то смысл?
У меня не было желания осудить юношу. Ни малейшего. Даже когда началась серия убийств молодых и ни в чем не виновных девушек. Да, это жестоко. Да, это очень невежливо и грубо по отношению ко всему человечеству. Да, это по-зверски. Но разве Гренуй человек? Разве можно ждать от дикой кошки проявления разумных чувств и эмоций? Нет, она будет действовать на уровне инстинктов, которые дала ей природа. Так и Жан-Батист, выбирая самое лучшее для себя, забирает его, потому что хочет. Если хотите – чувствует в этом надобность. Для него это самая необходимая необходимость, самое нужное и важное. С этим ничего не поделаешь, за это было бы глупо осуждать.
Без принципов, всяческих мировоззрений и моральных догм, в Гренуе все равно есть что-то от человека. Где-то в глубине души горит огонек, который даёт ему что-то людское. Проявляется это и в олицетворении запахов, и в его чувствительности ко всем пошлым и злым ароматам, которые он понимает и пытается обойти стороной. Одинокий маленький человечек, который выживает в огромном мире, от которого непонятно что можно ожидать.
Мне было его жаль. Иногда я его даже понимала. Особенно в тот момент, когда он ушел далеко в горы, желая побыстрее уйти из ненавистных городов, где так много спешащих и ужасно пахнущих (дело не только в исходящих запахах) людей. Его желание обособиться и жить в собственно созданной скорлупе – самое ясное и близкое мне во всей этой книге. Быть может, поэтому Гренуй вызвал у меня чувства жалости и некой симпатии. Я не видела в его поступках ничего плохого. Скажу больше – меня намного сильнее злили и расстраивали персонажи, живущие на фоне главного героя. Все эти леди и сэры, которые в лицо «Здрасьте!», а за спиной всякие гадости. Лживые и бесчеловечные «человеки». Смрад мыслей и грязи из так называемых душ. Всё это было настолько мерзко, хоть и написано об этом было крайне мало.

Красивая книга. Без как такового сюжета. Есть основные ключевые моменты, которые определяют поведение героя и, следовательно, меняет его суть. Но главное - то, что происходит внутри и с Жан-Батистом. Несмотря на то, что подробности иногда слишком мерзкие, что аж читать не хочется, книгу советую.

написала рецензию3 сентября 2016 18:17

Кем вырастет ребенок, лишенный любви и заботы?

Вариантов ответа на вопрос, вынесенный заглавием, множество, но, думаю, что все они не без каких-то обыденных ужасов. Кто-то станет моральным уродом, кто-то перестанет воспринимать человечество, кто-то назло всем пророчествам заведет замечательную семью и станет тем родителем, которого был лишен сам. Каким бы не был исход, самого человека винить в этом не стоит. Не в его силах привить себе любовь, которой он не знал. Не в его силах узнать о необходимости чувственности. Он не сможет понять того, о чем ему не твердили в детстве. В этом вина тех, кто его бросил и оставил на попечение безразличного ко всем невзгодам мира.

Красивая книга. Сюжет как таковой отсутствует. Зюскинд делает упор на то, что происходит с Жан-Батистом, какие мысли его посещают, кем он становится, что происходит с его душой и есть ли у него вообще. Несмотря на то, что подробности преступлений иногда слишком мерзкие, что аж читать не хочется, книгу советую. Хотя бы для того, чтобы оценить банальную мысль о том, что мы все очень разные. А так, роман, конечно, намного глубже.

написала рецензию4 августа 2016 13:49

Эта история, несомненно, оригинальна в своем жанре. Хоть и существует нимало книг о маньяках и сумасшедших, «отклонение» героя прежде всего, уникально, а затем и великолепно раскрыто как само по себе, так и в симбиозе с его личностными качествами, лучше же сказать, как определяющее качество его личности, а также всесторонне демонстрируется по ходу развития повествования.
Кому-то книга может показаться серой или даже «занудной», так как в ней преобладает анализ личности героя, а не хитросплетения сюжета и богатство действий, но для меня именно в этом и заключается ее ценность. Это очень тонкое повествование как в художественном, так и в психологическом смысле. Автор не сочинил своего персонажа, он его «родил». Это чувствуется из приводимых дум и монологов, вероятно, не раскрывающих мировоззрение автора, но только героя, что означает всецелое его переживание автором, вкладывание в него обоснованной и, повторюсь, уникальной позиции. Рекомендую!
Единственный неприятный минус – довольно резкое завершение, которому не хватило некоторой детализации.

На странице представлена биография автора Патрик Зюскинд, который родился 26.03.1949 в Амбах, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Патрик Зюскинд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Патрик Зюскинд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Парфюмер. История одного убийцы, Литературная амнезия, Тяга к глубине. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Патрик Зюскинд.