Рецензия на книгу Сильмариллион от betmen

написал рецензию23 июня 2014 1:33

Читать сложно, да, ведь это не такая же сказка, как другие книги Толкиена, но в то же время нельзя рассматривать "Сильмариллион", как приложение для самых любопытных фанатов. У меня сложилось впечатление, что это довольно серьёзный научный труд (нет, не смейтесь, читайте дальше). То тут, то там встречаются аналогии с Библией, Евангилие, Кораном, Старшей и Младшей Эддами. Это попытка создать собственную мифологию для Англии. И попытка, надо признать, удачная. Новые боги, новый мир, новые мифы, несколько трактовок. Как и большинство религиозных текстов, книга учит не бояться смерти. Эльфы, гномы и орки "бессмертны", людей после смерти вообще ждёт нечто, чему завидуют другие расы.
"Сильмариллион" позволяет взглянуть на наш мир сквозь призму мифологии, взглянуть со стороны на человечество. Не пугайтесь бесчисленного колличества имён и географических названий, запоминать их не так уж и важно. История Арды длинна, существа гибнут, ландшафт меняется... Общая картина в силу своей эпичности остаётся понятна, как, впрочем и судьбы ключевых персонажей, чья бурная деятельность плотно связана с судьбой мира.

@ilfirin27 июня 2014 13:29

Гномы отнюдь не "бессмертны". Перечитайте внимательнее главу об их сотворении, если я не ошибаюсь. Насчёт того, что их лжидает после смерти, тоже много версий. Некоторые считают, что они обращаются в камень, из которого созданы, но сами гномы больше склоняются к версии, что Ауле выделил им отдельное место в залах Мандоса.
Бессмертие орков и то, что бывает после их смерти, тоже под сомнением. Не помню уже точно, освещается ли это в Сильмариллионе, но в письмах и, если я не ошибаюсь, в Атрабет Финрод ах Андрет, точно об этом говорится.

Зато в книге (в эльфийской летописи, в частности) подчёркивается, что люди- единственные, чьи души не связаны с Ардой и они станут новым хором и т.д. и т.п. Из этого следует вывод, что скорее всего остальные с Ардой связаны чуть более, чем навсегда.
Гномы же верили, что Ауле готовит им особую судьбу. Не место у Мандоса, иначе бы эльфы были в курсе. Не исключено, что у Ауле свой чертожик имеется.
Касательно орков ничего не говорится, да. Но это ведь те же эльфы, только потрёпанные. Почему вдруг они должны лишиться бессмертия? Да, Мандос их вряд ли примет, но у Мелькора есть просторный Ангбад.

@dmitry87gord Дмитрий Гордиенко 23 декабря 2013
Глубоко увлекшись экранизированной трилогией «Властелин колец», мне захотелось обязательного и незамедлительного продолжения. Но в тот момент моей жизни даже мысли не было о том, что ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Когда я впервые начала читать "Сильмариллион", я ничего не поняла еще на создании мира и все это мне напомнило скучный учебник истории, так что я ...Читать далее
@elizabeth9330 21 мая 2014
Пожалуй, одна из тех нескольких книг, после прочтения которых впечатления складывались достаточно неоднозначное. В начале книги, безусловно, узнавался почерк Толкиена, хоть повествование и было несколько ...Читать далее