Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Властелин Колец
<p>Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть ее им? То–то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.</p>
Гэндальф
Добавил: id71974044
Роверандом
<p>Этих они ненавидят люто - как богатых родственников, редко наносящих визиты своим не столь удачливым собратьям.</p>
Роверандом
<p>Он понимает, что создан быть Другом.</p>
Роверандом
<p>Снаружи луна поднялась из моря и положила на воду свою серебряную дорожку, по которой можно дойти до края мира и дальше - разумеется, тому, кто умеет по ней ходить.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594

написала рецензию19 октября 2017 23:12

Это одна из первых книг, которую я прочитала осознанно и по собственному желанию в детстве. Читала, помнится, и большого-таки удовольствия не получила. Изменилось ли мое отношение теперь? Нет.
Не спорю, что захватывающие приключения хоббита, гномов и волшебника стоят прочтения. Множество опасностей и удачных стечений обстоятельств не оставили меня равнодушной, а последняя битва заставила переживать за героев. При всем при этом я не получила особого удовольствия от чтения. Вроде ничего не хочется добавить, а все же не лежит душа на эту серию.
Меня очень порадовал Бильбо. Как же он изменился. Каким встречал непрошеных гостей и как в итоге с ними прощался. А вот пренебрежение гномов меня огорчали, особенно отношение Торина, но и это к счастью продлилось недолго.
В общем у меня сложилось разное впечатление от этой книги. Мне она понравилась, но я не в восторге. Она была увлекательная, но мне чего-то мне не хватило, при этом, повторюсь, и добавлять ничего не хочется. Советовать ли ее кому-то? Думаю стоит прочесть каждому и сложить свое мнение, ведь не зря у серии столько фанатов. А еще книга вроде и относится к детской литературе, но мне она так не воспринималась.

P.S. Мало того, что я даже не подозревала о существовании экранизации 1985 года, так еще и оказалось, что она советская. Вышло что-то на уровне Затерянного мира 1925 года. Посмеялась это уж точно. Тут и песни с танцами и "жуткие" монстры, особенно развеселили сцены с пауками и драконом, хотя сюжет изрядно обрезан. Но при этом мне понравился фильм, чувствуется стиль советского кинематографа какой бы ужасный он не был. Остается только радоваться, что Гарри Поттер был написан относительно недавно, просто представила экранизацию в советском исполнении =D

P.P.S. Что же касается экранизации 1966 года, то я рыдала. Нет, честно. Это оказался 12-минутный мультфильм. Как будто взяли какую-то невероятную историю, передавали из уст в уста, из поколения в поколение и в итоге получилось это. Максимально краткий пересказ со странными изменениями в сюжете.
Пора бы уже пересмотреть последнюю экранизацию Т_Т

#Кин1_2курс (Разработки 3D)
#БК_2017 (7. Книга, в которой главный герой не человек)

Bette Davis (@helenal)19 октября 2017 23:20

Ого, тоже не подозревала о таких экранизациях. Помнится, книга в детстве очень понравилась. И это при том, что во вселенную Властелина колец так и не втянулась. А вот экранизация как-то не очень: растянутый экшн не по мне.
Советского Гарри Поттера было бы круто заценить))

написал рецензию15 октября 2017 9:59

«Хоббит» это первая часть «Властелин колец» английского писателя Джона Толкина. Он много лет придумывал этот волшебный мир. Толкин был на войне и в свободное от войны время хотел стать писателем. Потом он написал много книг о стране, которую назвал Средиземье. Бильбо Бэггинс являлся хоббитом, маленьким человечком. Однажды к нему пришел волшебник Гэндальф и уговорил его пойти в поход за сокровищем. Бильбо боялся приключений, но все равно пошел с ним и с гномами. Гномов было тринадцать. Они встретили троллей, гоблинов, оборотня, эльфов и гигантских пауков. Постепенно Бильбо стал смелым хоббитом и часто выручал других гномов. Книга, как мне кажется, о смелости. Все могут перебороть трусость и помогать друзьям. «Хоббит» интересная сказка, где много разных волшебных животных. Похожа на «Гарри Поттер», только для мальчиков.

написала рецензию12 октября 2017 14:56

Эхх... Что называется - факир был пьян и фокус неудался. А жаль.
О Сигурде и Гудрун была достаточно наслышана по книгам Е. Дворецкой. Достаточно частое упоминание об истории любви дало о себе знать. Захотелось мне отдельно прочитать, что там, да как там)
Еще обожаю скандинавское фентэзи, а еще и перо самого Толкиена. Ожиданий было - вагон и маленькая тележка.
То ли не во время я взялась за нее, то ли не знаю что так еще повлияло на мои впечатления. Ожидания мои не оправдались.
Я то думала, ах какая красивая легенда в красивом месте. Как ни крути, а скандинавские места с фьордами, лесами, морем, океаном, уже само по себе имеет мистическое очарование, но здесь этого нет. И пумс... оказалась какая- то историческая справка, выписка из архива с подробнейшим отчетом за все время.
Мне было жаль Гудрун, а Сигурд почему- то бесил, вроде должно быть наоборот. Все спуталось у меня и впечатления от красивой сказки не получилось.
Возможно, еще так повлиял электронный вариант книги. Все сплошным текстом, как список читала.

написал рецензию25 ноября 2015 22:22

Книга была так разрекламирована и пользуется большой популярностью, что читая её я пытался отгонять от себя мысли о том, что это детская книжка, и Толкиен, подобно Антуану де Сент-Экзюпери, пытался внести в свое детское произведение какой-то недетский смысл. Эта мысль не покидала меня ни разу за время чтения. В период написания романа весь мир находился на грани самой страшной войны, а Англия доживала свои последние дни в статусе Империи. Возможно Толкиен внес в свою книгу какой-то политический подтекст. Как я уже сказал эта мысль не покидала меня с самого начала чтения, а потому книга получилась для меня такой:

К тихому англичанину, который вел спокойную и размеренную жизнь, всегда старался избегать проблем и почти никогда не покидал своей родины, заваливаются 13 американцев и предлагают ему вместе отправиться на поиски черного золота, которое охраняет злой ближневосточный террорист. Привыкшему к комфорту англичанину не слишком хочется покидать свой уютный домик, но наглые американцы уговаривают его отправиться за черным золотом и англичанин, не желая показаться грубым, соглашается на путешествие.

По пути они раз пять нарушают пункт 4 статью 2 Устава ООН о «Нерушимости государственных границ» из-за чего портят отношения с другими народами. Затем они нелегально, находясь в винных бочонках, пересекают Среднеземельское озеро, нарушив Конвенцию ООН по морскому праву. Однако повергнув злого террориста и забрав у него черное золото, ребята стали неслыханно богатыми и многие народы тут же забыли про их маленькие шалости и перешли на сторону 13 американцев с вежливым англичанином. Новые друзья образовали антигоблиновскую коалицию, в результате чего началась мировая война.

Ну и не трудно догадаться, что как и из «Маленького принца» я попытался вынести для себя глубокий смысл, скрытый между строками:
1) На востоке много черного золота.
2) Если это черное золото находится на твоей территории, то за ним обязательно придут с Запада.
3) Можно нарушать любые международные права, но только если ты американец.
4) Русский медведь любит влезать в войнушки, даже если его туда не звали и она не дает ему никаких выгод.
5) Нельзя доверять американцам.
6) Фраза «уходить по-английски» возникла благодаря кольцу, которое делает тебя невидимым.

Ну а если серьезно, то книга эта для детей и никуда от этого не денешься. Но я все равно продолжу знакомство с творчеством Толкиена, которое впереди обещает быть серьезным и еще более философским.

@neveroff26 ноября 2015 11:29

@amir, читать обязательно! Взрослее на несколько порядков. ))

Andrey Norway (@andrey_norway)15 июля 2017 23:30

Отличная рецензия - орнул немного.

AMORALES (@amir)16 июля 2017 7:24

@andrey_norway, ага, помню что в тот момент я готовил дипломатическое и консульское право)
Видимо это и отразилось на рецензии)

написала рецензию5 июля 2017 13:55

9.0 (729 оценок)
76.
77.
9.0 (711 оценок)

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братство кольца, Возвращение короля, Властелин Колец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.