Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Хоббит, или Туда и обратно
<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
Братство кольца
<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Братство кольца
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Братство кольца
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль
Возвращение короля
<p>…нельзя гасить благородный порыв трезвым остережением.</p>
Добавила: Ligra

написала рецензию16 марта 2017 22:45
РоверандомДж. Р. Р. Толкин

Жил-был на свете маленький глупый песик Ровер, к слову сказать, очень невоспитанный. И угораздило его один раз столкнуться с вредным волшебником и укусить его за штаны, даже оторвав кусок ткани от них! После этого глупого и совсем необдуманного поступка жизнь нашего главного героя меняется, не в лучшую сторону. Хотя... Может благодаря этому он обрел много друзей и побывал в таких интересных и необычных местах, что любая собачка обзавидуется, да что там собачка, и человек бы там побывать не отказался.

Книга действительно интересная, даже для взрослого, но немного наивная. Дети благодаря Роверандому научаться быть вежливыми, побывают вместе с новым другом на Луне, на дне океана и даже во сне. Что мне жутко не понравилось, так это постоянные отсылки к другим произведениям Толкина. В книге появляется дракон и тут же ссылка на Хоббита - там тоже есть дракон! Появляются пауки - несомненно это отсылка к паукам, опять же из Хоббита. Появляются волшебники - хм... возможно это прототип Гендальфа?

Отдельное "Спасибо" также хочется сказать и нашим чудо-переводчикам. В детской литературе появляются такие слова как "псина", "шавка" и т.п., конечно же приукрашенные эпитетами. Если честно, то меня от этого передернуло даже. Пусть один из волшебников и плохо относится к нашему Роверандому, но можно же было подумать, что детям это читать будут и вот закралась мне мысль, а какое же слово стоит в оригинале на этом месте? Если учесть, что оригинал - это английская версия, то на 99% я уверена что там просто слово dog.

Книга читается легко и, возможно, была бы намного интереснее, если бы автор поработал над ней не просто как над домашней историей для своих деток, а как над полноценным произведением. При чтении чувствуется небольшая скомканность, в некоторых моментах чувствуешь, что повествование стоило бы немного увеличить и более подробно что-то описать. Но мы имеем, то что написано и история довольно неплоха.

8 из 10. На мой взгляд, произведение для детей от 5 лет и до бесконечности.

#флешмоб_Р
#конкурс_7

@neveroff18 марта 2017 2:01

@Nyut, да, неплохая сказка, но детская

Екатерина (@katenok1616)18 марта 2017 9:45

@Nyut, теперь я этот суффикс до конца жизни запомню)
было бы здорово вашу рецензию увидеть и сравнить ощущения после прочтения.)

Nyut Bari (@nyut)18 марта 2017 10:04

@katenok1616, сейчас надо на факультете почитать. выбрала книги, на котловые никак н могу настроиться. тоже хочу поделиться впечатлениями от книги, надеюсь прочитать, ожидаю приятные впечатления

написала рецензию9 марта 2017 19:32

Пока все знакомятся с этой невероятной сказкой в довольно прозаичном школьном возрасте, я, неизменно, добираюсь до нее позже всех. И вот в свои 26 лет, рисуя зеленкой сердечко на том месте, где по всяким законам физиологии бьется мое сердце, я признаюсь Гению Толкина в любви! Спасибо за Хоббита, который стал началом непревзойденной эпопеи в трех томах, спасибо за вдохновение, за фильмы, за героев, за актеров и просто за то время, которое растворилось в этой истории и подарило концентрированную радость.

Сказать по правде, начинала читать я с опаской, так как в 13 лет трилогия "Властелин Колец" показалась мне слишком сложной и скучной. Я осилила всего две книги и категорично поставила крест на этой истории, безапелляционно заявив, что экранизация намного лучше книг. Сейчас же я готова полностью изменить свое мнение, продолжив погружение в волшебный, но суровый мир, созданный Джоном Толкином.

Сюжет мало для кого станет сюрпризом, учитывая, что Питер Джексон не так давно снял по сравнительно небольшой книге целых три полнометражных фильма: маленький храбрый хоббит Бильбо Бэгинс отправляется в опасное путешествие в компании с 13-ю гномами и одним волшебником. Главной целью путешествия является возвращение всех сокровищ законному наследнику Торину Дубощиту, которые очень давно захватил коварный и хитрый дракон Смауг Ужасный. Но до дракона еще предстоит добраться, в то время как на пути героев ждет не одно опасное приключение.

В общем, книга мне очень понравилась, намного больше, чем я ждала и меня это всегда радует. Так же безумно понравился перевод М.Каменкович и В.Степанова, полный разнообразных комментариев, которые сделали сам мир более полным и понятным! Рекомендую именно его к ознакомлению, если с оригинальным текстом возникнут проблемы.

написала рецензию9 марта 2017 19:29
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Довольно продолжительное время, когда мне задавали вопрос, могу ли я назвать фильм, который лучше книги, я, не задумываясь, называла Властелин Колец. Целые 13 лет я была непоколебимо уверена, что этот цикл - скучнейшее чтиво, к которому я никогда больше не вернусь. О да, я никогда еще так не ошибалась!!!

Потрясающе, ошеломительно, невероятно, неподражаемо. Какую огромную работу проделал Толкин, создавая такой необъятный, точный, волшебный и мрачный мир! Удивляешься и во время чтения, насколько глубоко проработана каждая георгафическая деталь, особенности и недостатки рас и народов, родственные связи. А после прочтения, когда удается осмыслить прочитанное, удивляешься еще больше. Сколько здесь связей с древними литературными работами, сколько аллюзий, намеков и загадок. А язык автора вообще отдельный разговор: английский у Толкина вплетается в стихи, поет, переливается наречиями, зачаровывает до последнего. Должна признать, что ВК в оригинале дался мне сложнее Хоббита, особенно разнообразные описания, которых в книге больше диалогов, но это было ожидаемо.

Для себя я нашла всего один минус, который абсолютно не влияет ни на мою оценку книге, ни на отношение к ней: очень легко запутаться в географии романа, несмотря на довольно детальные карты в конце. Уж слишком много городов, стран, горных перевалов и долин. Причем некоторые имеют отношение не так как к циклу ВК, как к Сильмариллиону, что я узнала уже благодаря комментированному переводу Марии Каменкович и Валерия Каррика , которым пользовалась в некоторых местах. Для меня этот перевод являет лучшим как раз из-за очень детальных комментариев, которые делают эту историю еще более полной.

написала рецензию30 января 2017 13:01
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

«Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого.
Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного.
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого.
А одно - всесильное - властелину Мордора, -
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли
Под владычеством всесильным властелина Мордора.»

Один маленький-маленький хоббит жил и не тужил в далекой и мирной Хоббитании, курил трубочное зелье, пил пиво и в общем любил повеселиться как и любой другой хоббит. От других наш хоббит отличался только своей дружбой с волшебником Гендальфом да родством с «сумасбродным» хоббитом Бильбо, однажды покинувшем Хоббитанию с гномами, и звали нашего хоббита Фродо. Не было забот у Фродо до тех самых пор, пока не выяснил Гендальф, что среди прочего богатства, принесенного Бильбо оказалось одно колечко. А колечко то совсем не простое, мало того, что невидимым делает, но и скрыта в нем огромная мощь и страшное зло, и попало это зло в зеленые холмы Хоббитшира и нависла вдруг страшная угроза над всем Средиземьем. Вот так и пришлось нашему маленькому-маленькому хоббиту отправиться в самое опасное путешествие через все Средиземье, ибо судьба всех народов теперь в руках Фродо.

Все чернее сгущаются тучи над Мордором, все больше орков ходят безнаказанно по свету, все нарастает власть черного властелина Саурона и все больше опасное кольцо рвется к своему законному владельцу. Лишь немногие убежища, которые могут приютить Фродо и его спутников, остались в этом море зла. Благородные эльфы в своих чудесных оазисах добра и света посреди тьмы, гордые и свободолюбивые люди, противостоящие общему врагу - их все меньше, но они готовы бороться до конца. Но ни один достойный воин, ни один великий эльф и ни один мудрый волшебник не могут сделать того, на что обречен один слабый хоббит и лишь скрытность и тайна могут спасти Средиземье тогда, когда силы оружия уже на исходе.

#БК_2017 (Книга про путешествие.)

Валюшка (@dpakoshka)30 января 2017 14:17

Как начало сказки прочитала)

@vishenka30 января 2017 16:54

@loki, ну как же... Как так... Я даже режиссерскую версию практически наизусть уже выучила :D

@vishenka30 января 2017 16:54

@dpakoshka, зато сразу понятно чего ожидать от книги)))

написала рецензию27 января 2017 15:55
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

"Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою чёрною волей сковать… "

Честно, по этому пункту бойцовского клуба я не могу выбрать что-то другое, выбрать другого автора, это может быть ТОЛЬКО мой горячо любимый и глубоко уважаемый профессор Джон Рональд Руэл Толкиен, со своей своей фантастической вселенной!

Пожалуй, это будет рецензия-восхваление от искренне преданного фаната) Признаюсь, эту легендарную эпопею я смогла осилить лишь со второго раза, в более зрелом возрасте чем, когда она впервые попала ко мне в руки. Но окунувшись в этот мир, и прочитав от корки до корки, я навсегда увязла в этом мире. Именно с "Властелина колец" началась моя любовь к фэнтези.

Мир, который создал профессор просто потрясает меня, он продуман до мелочей, каждый народ, каждое создание, даже существует реальный эльфийский язык!!! на котором вполне можно разговаривать. Я, наверное, даже не совсем в состоянии выразить, насколько сильно я восхищена этим творением!

Если начать разговор о каждом из персонажей, то можно растянуть разговор просто на несколько дней, а может и недель, ибо они настолько четко и многогранно описаны, что вполне можно представить, что где-то и вправду были балбесы Мэри и Пиппин, правил благородный Арагор, а в лесах беззвучно бродит Леголас.

Говоря о это книге, я просто не могу не сказать про изумительные фильмы Питера Джексона, который на все 100% воплотил в жизнь безумный мир автора. И когда люди начинают критиковать последние фильмы по "Хоббиту" я даже злюсь, да, он ушел от книжки, но это настолько компенсируется всей картиной в целом, ведь он второй раз дал возможность окунуться в сказочный мир Средиземья...

Рецензия на книгу вроде, а я тут о фильмах... Простите, горемычную фанатку) Чтобы Вы понимали, у меня есть кольцо всевластья(которое стало для талисманом даже) и эльфийская брошь, серьезно.

В целом, думаю, понятно, что отзывы и впечатления от приключений Фродо и Сэма самые что ни на есть благоприятные. Однако, могу отметить, что вполне принимаю факт, что может и не понравится, потому что, по моему личному мнению, книга все же не для каждого. Но если вы любите фэнтези, то Вы, пожалуй, даже должны прочитать это произведение, ведь по идее этот тот самый мир, который используют все авторы фэнтези (хоть и называют свои миры иначе), а здесь есть возможность полностью его прочувствовать.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

11.
9.2 (2252 оценки)
12.
9.2 (1917 оценок)

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение короля, Властелин Колец, Две крепости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.