Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Братство кольца
<p>Мы не выбираем времена. Мы может только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Удача - штука капризная, не стоит её искушать.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро, и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что неприятно, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими.</p>

написала рецензию2 ноября 2018 0:19

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде за 30)

Мало. Мало легенды. Мало мифа. Мало истории.
Произведение представляет собой две сравнительно небольшие легенды. В стихотворной форме. Кланяюсь в ноги товарищу Толкину в уважении за труд его: перелопаченные тонны информации по скандинавской истории и мифологии, лингвистике и стихосложению; переложение древних легенд в свой собственный стих, да не просто так, а ещё и на староанглийском наречии; написание информативных и содержательных лекционных заметок, поясняющих всё это дело пункт за пунктом. Маниакальное упорство и увлечённость вопросом здесь видна. А некоторые пояснения наводят на мысли о том, как родились идеи энтов, Средиземья, эльфов и всего прочего. Корни, так сказать, обнажились.
Но. Кому-то, лучше меня знакомому со Старшей и Младшей Эддой, с историей викингов, готов, бургундов, скандинавов и кельтов, будет намного интереснее читать всё это дело. И то, не само стихотворчество, а как раз заметки (коих раза в три больше по объёму).
И самый главный минус для меня: опубликовал сей опус сын, почитав нужным всюду напихать своё собственное мнение, вечное "отец то, отец сё", в результате чего получилось извиняющееся эхо на каждой странице. Он не понял чего-то, почерк неразборчивый, письмо утрачено, чернила растеклись, но предполагает вот это вот потому... А между этими "сорьками" сухие и точные пояснения Толкина-отца, больше напоминающие энциклопедический вставки.
Спасибо, я осознала масштаб проделанной работы, оценила достижения и прочее... Но я так надеялась получить не научную работу с творческой частью, а настоящую интерпретацию легенд в понятную форму современного романа. Чтоб будто фильм посмотрела, а не диссертацию историка почитала. Ведь видит Óдин и обитатели Вальгаллы, всё асы знают, история Сигурда и Гудрун того достойна, а сокровища Нифлунгов (Нибелунгов) тем более.
Если Вы того же ждёте, проходите мимо.

V for (@vandal)2 ноября 2018 13:29

@neveroff, вот жеж повезло.
Находишь какой-нибудь черновик отца, меняешь там непонятные слова и все - творение самого ДЖОНА РОНАЛЬДА РУЭЛА ТОЛКИНА!!!
А внизу маааааааленькая приписочка "под редакцией сынишки любимого" :)

Lady Sherry (@nuta2019)2 ноября 2018 14:08

@vandal, вот и я о том же подумала, что сыночек сорвал джекпот, когда разыгрывали, в какой семье ему родиться))

@vandal, ага, и Кристофер Робин вместо того чтобы ухныкиваться как Винни и Пяточок сломали ему детство, мог бы издать пару черновичков, да еще и свой взгляд на сказки, и стать миллионером.

Хм... Кстати, а обоих сынишек зовут Кристофер... Однако.

написала рецензию17 октября 2018 13:34

Я долго не могла подобрать подходящее время, чтобы прочитать книжку, подаренную мне Тайным Сантой @ElenaCookie (спасибо еще раз за нее :) ). Наконец, получилось так, что я стала ее читать перед сном. Очень здорово оказалось после тяжелого рабочего дня взять эту красивую книжку, читать по нескольку писем, в которых всегда происходит что-то волшебное.

Мои любимые истории про Белого Медведя. Забавный помощник Рождественского Деда. С ним всегда происходят какие-то казусы, но он не унывает и только больше шалит и встревает своими лапищами в письма.
Большое удовольствие доставили картинки, прилагающиеся почти к каждому письму. По-моему, отличная идея - писать и рисовать такие письма детям на Рождество.
Также в книге прилагались некоторые оригинальные письма, на английском языке. Я хотела почитать их. Но это просто невозможно разобрать, даже несмотря на то что я привыкла читать письма на английском, написанные разными людьми. Не пойму, как дети могли разобрать это? Очень, конечно, красиво, буквы узорчатые, от некоторых заглавных букв хвостики падают на несколько нижних строк.. Но сколько же времени, интересно, требовалось детям, чтобы расшифровать все это? В общем, это наверняка только увеселяло им процесс прочтения.

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
#подарок_Санты

написала рецензию30 сентября 2018 23:48

Я даже не ожидала, что пущусь в приключения так легко! Не смотря на сказочность происходящего, и тот факт, что это детская литература, Хоббит меня впечатлил! Я прониклась чудеснейшим миром, разношёрстными героями, приключенческим ветром в голове ^^

Признаюсь, я уже давно заглядываюсь на творчество Дж. Р. Р. Толкина, но моя нелюбовь к продолжениям и многотомным книгам всегда берёт верх. Так что я была безумно благодарна @loki за такой прекрасный пинок к волшебному Средиземью! Чего же мы все ждём?! Гномы уже все припасы приели у бедного Билли, пора выручать друзей!

Думаю обсуждать сюжет не имеет значения, большинство знакомо с историей по замечательным фильмам, вот только погрузиться в этот дивный мир через книгу нечто совершенно иное. Здесь конечно тоже имеются чудные иллюстрации, но даже без них вы узнаете массу тонкостей и сумеете погрузиться в чарующий мир, пофантазировать и открыть мельчайшие, ранее не освещённые подробности. Вокруг прекрасно всё, от волшебства витающего в воздухе, до поджидающих за углом неприятностей. А персонажи?! Да про каждого из них можно отдельную серию книг выпускать, каждый народец и отдельный его представитель имеет свои особенности, каждый герой обязательно отличится и уверяю, вы запомните всех!

Не знаю, что поразило меня больше, детализация и внимание к любым мелочам (со стороны автора это невероятный труд!) или история, которой хочется верить! Вышло безумно убедительно, и я поражена в самое сердце, влюблена в каждую строчку. Теперь не отвертеться от прочтения дальнейших книг, потому что жить без этого просто невозможно. Я достаточно редко удивляюсь или влюбляюсь, ведь с каждой новой прочитанной книгой становишься менее восприимчивой к другим. Но Хоббит нашёл местечко и прочно поселился в моей памяти, в моей душе..

#свояигра (школьная литература / 20)

Про хочется верить - в точку! Понимаешь, что сказка, а хочется, чтобы была не она. Ну и кольцо хочется, но без последствий следующей книги)

liubov (@ottovi)1 октября 2018 0:47

@neveroff, Дааа, я в последний раз лишь в детстве, просматривая Гарри Поттера, себя на таких желаниях ловила. И вот, вроде взрослая уже, а всё равно хочется в сказку! Описания безумно заманчивые))

@ottovi, ага, поттериана из той же оперы)

написала рецензию28 августа 2018 14:02

Иногда нам всем хочется погрузиться в мир сказочный, волшебный, пережить увлекательные приключения вместе с героем) Эта книга как раз создана для таких порывов.

Началось всё с того, что я, как и многие другие, посмотрела все фильмы о похождениях отважного хоббита. О существовании этой книги я конечно знала, но так как мне очень понравился фильм и читать книгу про тоже самое мне уже не хотелось, я отбросила эту затею. И очень даже зря! О том, что некоторые моменты были не заслужено вырезаны из истории я узнала от одного своего знакомого, который очень удивился, что я в свои 23 года не прочла эту сказку. Решила это сразу исправить. Скачала книжку с оригинальными иллюстрациями, которые меня очень повеселили. Ведь Голума, Бильбо и остальных персонажей я уже представляла по образу и подобию героев из фильма) Не буду описывать сюжет, все и так с ним давно знакомы, просто скажу, что это сказочное приключение я точно буду читать своим детям) Жаль, что мне в детстве родители ничего не говорили о существовании этой истории, меня взращивалии исключительно на русских сказках.

Конечно, мне понравилось это увлекательное путешествие. Знаю, что многие записывают эту книгу в свои самые любимые. Я не скажу, что она стала "самой". Наверно, в силу своего возраста и багажа других потрясающих прочитанных книг...) Возможно, познакомившись с ней в детстве и нафантазировав себе еще более яркие приключения, поглубже окунувшись в тот мир, да так чтоб карту Средиземья можно было по памяти нарисовать я бы и вывела её на первый план, но как-то эта вселенная обошла меня стороной)

написала рецензию7 августа 2018 11:50
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Ух, вот наконец и я познакомилась с одной из самых знаменитых трилогий. И если я уже давно являюсь поклонником кино-версии этого произведения, то теперь смело могу сказать, что нашла и практически идеальный для меня перевод, и теперь в восторге еще и от оригинала.
Толкину удалось создать просто невероятно восхитительный и продуманный мир.
Единственное, что мне было обидно, что некоторые персонажи полюбившиеся мне в фильме, в книге на самом деле были только что чуть-чуть упомянуты. Зато некоторые книжные герои не вошли в фильм вообще. Да-да это я про Тома Бомбадила говорю.
Однако, некоторые персонажи, вроде того же Боромира раскрыты в книге гораздо лучше. И в плюсы так же отнесу возвращение хоббитов домой. То, что все не закончилось Роковой горой, а что маленьким хоббитцам еще пришлось отвоевывать свой дом обратно и преодолеть нелегкий путь. Конечно же книга гораздо полнее описывает приключения и переживания героев произведения и погружаться в этот мир удивительно приятно и интересно. Теперь осталось купить бумажную версию, чтобы можно было погружаться в этот мир снова и снова долгими зимними вечерами.

#свояигра

@vishenka, @vandal, все верно, но по кино это мечи да и мечи. А по книге в могильнике они взяли меч (по крайней мере один из них), специально выкованный для убийства короля, который после смерти стал тем самым назгулом. Как я понимаю (может и ошибаюсь), что иным оружием этот дух убить было просто невозможно...

V for (@vandal)7 августа 2018 23:31

@neveroff, вот про могильник я помню, а вот про тот клинок - вообще ничего(
Придется покупать и перечитывать :D

Valeriana (@valeriana_root)12 августа 2018 11:01

@vishenka, на самом деле я была даже рада что в кино его не было) мне кажется трудновато найти персонажа который будет стихами разговаривать и при этом не выглядеть неадекватно)

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

72.
9.1 (307 оценок)
73.
9.0 (785 оценок)

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властелин Колец, Братство кольца, Две крепости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.