Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Хоббит, или Туда и обратно
<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
Братство кольца
<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Братство кольца
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Братство кольца
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль
Возвращение короля
<p>…нельзя гасить благородный порыв трезвым остережением.</p>
Добавила: Ligra

написала рецензию30 января 2017 13:01
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

«Три кольца - премудрым эльфам - для добра их гордого.
Семь колец - пещерным гномам - для труда их горного.
Девять - людям Средиземья - для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого.
А одно - всесильное - властелину Мордора, -
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли
Под владычеством всесильным властелина Мордора.»

Один маленький-маленький хоббит жил и не тужил в далекой и мирной Хоббитании, курил трубочное зелье, пил пиво и в общем любил повеселиться как и любой другой хоббит. От других наш хоббит отличался только своей дружбой с волшебником Гендальфом да родством с «сумасбродным» хоббитом Бильбо, однажды покинувшем Хоббитанию с гномами, и звали нашего хоббита Фродо. Не было забот у Фродо до тех самых пор, пока не выяснил Гендальф, что среди прочего богатства, принесенного Бильбо оказалось одно колечко. А колечко то совсем не простое, мало того, что невидимым делает, но и скрыта в нем огромная мощь и страшное зло, и попало это зло в зеленые холмы Хоббитшира и нависла вдруг страшная угроза над всем Средиземьем. Вот так и пришлось нашему маленькому-маленькому хоббиту отправиться в самое опасное путешествие через все Средиземье, ибо судьба всех народов теперь в руках Фродо.

Все чернее сгущаются тучи над Мордором, все больше орков ходят безнаказанно по свету, все нарастает власть черного властелина Саурона и все больше опасное кольцо рвется к своему законному владельцу. Лишь немногие убежища, которые могут приютить Фродо и его спутников, остались в этом море зла. Благородные эльфы в своих чудесных оазисах добра и света посреди тьмы, гордые и свободолюбивые люди, противостоящие общему врагу - их все меньше, но они готовы бороться до конца. Но ни один достойный воин, ни один великий эльф и ни один мудрый волшебник не могут сделать того, на что обречен один слабый хоббит и лишь скрытность и тайна могут спасти Средиземье тогда, когда силы оружия уже на исходе.

#БК_2017 (Книга про путешествие.)

Валюшка (@dpakoshka)30 января 2017 14:17

Как начало сказки прочитала)

@vishenka30 января 2017 16:54

@loki, ну как же... Как так... Я даже режиссерскую версию практически наизусть уже выучила :D

@vishenka30 января 2017 16:54

@dpakoshka, зато сразу понятно чего ожидать от книги)))

написала рецензию27 января 2017 15:55
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

"Чтобы всех отыскать, воедино созвать
И единою чёрною волей сковать… "

Честно, по этому пункту бойцовского клуба я не могу выбрать что-то другое, выбрать другого автора, это может быть ТОЛЬКО мой горячо любимый и глубоко уважаемый профессор Джон Рональд Руэл Толкиен, со своей своей фантастической вселенной!

Пожалуй, это будет рецензия-восхваление от искренне преданного фаната) Признаюсь, эту легендарную эпопею я смогла осилить лишь со второго раза, в более зрелом возрасте чем, когда она впервые попала ко мне в руки. Но окунувшись в этот мир, и прочитав от корки до корки, я навсегда увязла в этом мире. Именно с "Властелина колец" началась моя любовь к фэнтези.

Мир, который создал профессор просто потрясает меня, он продуман до мелочей, каждый народ, каждое создание, даже существует реальный эльфийский язык!!! на котором вполне можно разговаривать. Я, наверное, даже не совсем в состоянии выразить, насколько сильно я восхищена этим творением!

Если начать разговор о каждом из персонажей, то можно растянуть разговор просто на несколько дней, а может и недель, ибо они настолько четко и многогранно описаны, что вполне можно представить, что где-то и вправду были балбесы Мэри и Пиппин, правил благородный Арагор, а в лесах беззвучно бродит Леголас.

Говоря о это книге, я просто не могу не сказать про изумительные фильмы Питера Джексона, который на все 100% воплотил в жизнь безумный мир автора. И когда люди начинают критиковать последние фильмы по "Хоббиту" я даже злюсь, да, он ушел от книжки, но это настолько компенсируется всей картиной в целом, ведь он второй раз дал возможность окунуться в сказочный мир Средиземья...

Рецензия на книгу вроде, а я тут о фильмах... Простите, горемычную фанатку) Чтобы Вы понимали, у меня есть кольцо всевластья(которое стало для талисманом даже) и эльфийская брошь, серьезно.

В целом, думаю, понятно, что отзывы и впечатления от приключений Фродо и Сэма самые что ни на есть благоприятные. Однако, могу отметить, что вполне принимаю факт, что может и не понравится, потому что, по моему личному мнению, книга все же не для каждого. Но если вы любите фэнтези, то Вы, пожалуй, даже должны прочитать это произведение, ведь по идее этот тот самый мир, который используют все авторы фэнтези (хоть и называют свои миры иначе), а здесь есть возможность полностью его прочувствовать.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию23 января 2017 15:15

Толкин создал такой огромный мир Средиземья, что невольно думаешь, а не скрывал он от нас что-то. Волшебство не покидало профессора и жизни. Он хотел отдать часть детям. И он начал писать письма от Рождественского Деда своим детям. Каждое письмо уникальное, со временем начинают появляться новые персонажи эльфы, снеговики и белые медведи. Истории про них совершенно разные, забавные, курьезные иногда письма полны предновогодних забот.
Оформление на высшем уровне. Есть страницы, на которых можно видеть почерк самого Толкина, очень много рисунков. Некоторые маленькие, некоторые на весь лист, к тому же их рисовал сам Толкин, что придает им шарма и оригинальности.
Книга очень понравилась, ее стоит читать перед новогодними праздниками. Книга здорово поднимает настроение и дарит уют. Сама задумка великолепная и меня поразило то, что несмотря на обстоятельства дети каждый год получали письмо.
Очень надеюсь откопать в своем городе, потому что одно дело электронный вариант, а другое держать в руках.

#БК_2017
2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

написала рецензию19 декабря 2016 14:26

#флешмоб_Рождество2017

За окном хлопьями сыпет снег, по телевизору давно транслируют предновогодние фильмы и рекламу, на Ридли праздничный флешмоб, а настроения как не было никогда, так уже и не будет. Вот такой я противный человек.)

Но я не могла обойти стороной тот маленький сгусток волшебства и рождественского духа, что таят в себе письма Толкина .
Вот уж мастер придумывать истории, причем детализировано до такой степени, что начинаешь верить в существование этого полярного деда и его нерадивых помощников.
Представляю, с каким нетерпением детки ждали ежегодного послания, как их фантазии подпитывались этими письмами и как долго тянулось для них время до получения подарочков.
Что еще делать ребятне в новогодние каникулы, в далеких 30х ?!

Я всегда мечтала о таком дедушке, каким представила себе Толкина во время чтения этих записей. Добрый, но одновременно скупой на нежности, человек, сидящий в мягком кресле у камина, придумывающий забавы для детворы и мастерски рассказывающий волшебные истории.

написал рецензию14 декабря 2016 22:41

Все мы любим сказки. Приключения, увлекательные и опасные, яркие и омраченные минутой скорби. Всё это для того, чтобы дойти до счастливого конца, где герои получают сокровища, а злодеи - заслуженное наказание. Это те самые истории, из-за которых мы не давали родителям лечь спать пораньше, с горящими глазами моля продолжить чтение.

И Толкин создал эту сказку. Легкую, где-то банальную, немного грустную - и при этом такую, что миллионы людей, пуская скупую слезу от налетевших ощущений детства, открывают пожелтевшую обложку, чтобы отправиться в путешествие по Средиземью. И даже банальные, казалось бы, авторские приёмы - как Deus ex machina, не вызывают отторжения. Кому-то не понравится язык, которым написана книга. Кто-то посчитает её слишком несерьезной после "Властелина Колец". Но равнодушным остаться будет сложно. Говорят, фильмы Питера Джексона сделали книге хорошую рекламу. Я считаю, что произведения Профессора в рекламе не нуждаются.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года. Нет невероятных истин или уроков на всю жизнь. Возможно, главный смысл книги в том, что не стоит бояться отправиться за тридевять земель с десятком бородатых мужчин к маячащей тени злобного дракона. Ведь все интересные истории начинаются с путешествия. "Хоббит" - это квинтэссенция сказок, сосредоточение детских грёз, полёт фантазий.

Даже будучи взрослыми - не забывайте читать сказки.

#Пр1_1курс

Joker (@nikfrock)15 декабря 2016 14:38

@Elloissa, и что характерно, для этого тебе же не нужны могильники... даже самые маленькие))
@psycho, я не говорил, что он плох... речь не о том, какого цвета Идрис, а о том, что Роланд белый)

@psycho15 декабря 2016 14:40

@nikfrock, да, ну значит мне показалось)

Дарья (@elloissa)15 декабря 2016 14:53

@nikfrock, совершенно верно, могильники не нужны)) нужно просто встрять в мужской разговор о них)))

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властелин Колец, Возвращение короля, Две крепости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.