Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Хоббит, или Туда и обратно
<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
Братство кольца
<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Братство кольца
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Братство кольца
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль
Возвращение короля
<p>…нельзя гасить благородный порыв трезвым остережением.</p>
Добавила: Ligra

написал(а) рецензию29 ноября 2016 15:10

Ну что ж , история эта знакома мне с детства, но реально прочитала ее от начала до конца только сейчас . Замечательная книга . О дружбе , людях , приключениях , честности и справедливости и проч и проч 😊 Она не слащавая , она не разграничивает все на черное/белое, хотя "это детская книга" ,также в ней достаточно много вещей которые понятны только уже взрослым )
Я бы сказал эта книга о "человечности" ☺

📗Толкин пишет очень разные вещи , теперь я окончательно вижу , насколько " Хоббит " отличается от "Властелин колец". Второе уже более взрослая и серьезная повесть.
И уж точно я не ожидала такого юмористического стиля повествования) Напомнило Дугласа Адамса даже ( ну оно и понятно , английский юмор 😛 )

Всем советую читать )

написала рецензию18 ноября 2016 23:15

С этой книгой меня связывает довольно долгая и трудная история. Сначала я прочитала ее где-то полтора года назад, но продиралась сквозь текст с трудом, да еще и поставила ей оценку здесь — искреннюю «шестерку». Позже я познакомилась с трилогиями Питера Джексона, и неожиданно для себя увлеклась миром Толкина — с упоением читала «Властелина колец», «Сильмариллион»… и подумывала о том, чтобы перечитать Хоббита — более внимательно и вдумчиво. И вот лишь через год дошли до этого руки; осенне-зимний период — теперь уже традиционное время Арды, книжной и воплощенной на экран.

Что я могу сказать? Именно фильмы помогли мне при перечитывании очень легко воспринимать происходящее. В голове то и дело вспыхивали экранизированные сцены, и не только восприятие оттого прояснялось, но и события представлялись гораздо ярче, чем того предполагает детская сказка. Фильм неплохо дополняет книгу — и радует, что Джексон все-таки приплетал каноничные моменты вселенной Толкина, до которых на момент написания «Хоббита» тот сам еще не добрался. Поражает, как из детской, местами наивной истории, получились такие масштабные и более «боевые» фильмы, которые несут в себе и канон, и при этом вписываются в дух Средиземья, да и некоторые отступления от оригинальной истории можно обосновать. Кто бы что ни говорил, а работа действительно проделана колоссальная (не верите — посмотрите дополнительные материалы к фильмам о процессе их создания), хотя любой найдет, к чему придраться, и я, любитель экранизаций Джексона, тоже не исключение.

Но и сама по себе книга — прекрасная сказка, пусть местами наивная и чуть менее жестокая, чем последующие работы Толкина по миру Арды. Но она чудесна — особенно для осеннего чтения и под саундтреки фильмов, отлично дополняющих возникающие в голове образы.

А впереди у меня — повторное знакомство с «Властелином колец».

#Бойцовский_клуб
(17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написал рецензию4 ноября 2016 13:44
СильмариллионДж. Р. Р. Толкин

Я Сильмариллион прочитал давненько, где-то летом 2014 года, поэтому я попытаюсь рассказать свои ощущения, которые остались и по сей день от этой книги.

Во время чтения данного произведения, меня одолевала сильная скука, и вообще мне было тяжело ее прочитать. Эту книгу прочитают только те, кто поистине любят и захотят познакомиться с Средиземьем поближе.

А по-мне, так это какой-то аналог Библии. Здесь есть свой мир (Арда - название Земли), свое Божество (Илуватар), нимфы, есть аналог Адама и Евы (привожу это в очень грубой форме) - это люди и эльфы и т.д., даже есть, что-то вроде древнегреческих сказаний. Только, кончено, Толкин это все показал в своем свете (довольно умело и качественно он смог провести параллель, между нашим Миром и Арды), хотя и отсылался на этот Мир. В своем роде, это даже "Библия" для детей

Ну, а если вы просто захотели приключений на свою пятую точку и не собираетесь углубляться в культуру Средиземья, просто достаточно прочитать "Хоббит" и "Властелин колец", и вам не стоит читать эту "Библию".

Мне, лично самому, хотелось познакомиться с этим миром поближе и я не пожалел о своем выборе. Остается только прочитать "Дети Хурина", а то все никак добраться не могу=)

@rina_rot, послушайте вот эту Айре и Саруман – О Элберет Гилтониэль! :) я ее дитю своему одно время пела на ночь, так как обычные колыбельные она не хотела слушать)))

Кэти (@rina_rot)4 ноября 2016 19:40

@helen.wintersun, послушала, интересная песня)

@neveroff4 ноября 2016 23:37

@titimbog, вот Сильмариллион он не закончил, да. И сын доделал. А "Детей" не успел и начать, только задумывал, делал наброски. Так в книге-биографии было написано... Но кто его знает как там было на самом деле.)))
Просто по стилю ну очень "не то"...

написал рецензию22 декабря 2014 23:49

Изучал историю Средиземья именно по этому изданию, которое, спешу похвастать, имеется у меня в бумажном варианте.

Этот объемный том дарит вам невероятную возможность надолго погрузиться в совсем иной мир приключений, добра и зла, доблести и трусости и всего того, что многим из нас просто необходимо.

Здесь есть и история всеми любимого Бильбо Бэггинса и его похода к Одинокой горе.
Есть и история Кольца Всевластия, столь захватывающая и эпичная, что хочется перечитывать ее раз за разом.
Здесь же можно найти Сильмариллион, такой трудный и нудный поначалу, но захватывающий и открывающий новые горизонты в полюбившемся мире, собранном увлеченным кропотливым трудом великого писателя.
А самое необычное в этом издании-приложения, содержащие созданные Толкиным языки народов, населяющих Средиземье, хронологию событий, различные биографические и энциклопедические заметки, волнующие любознательность внимательного читателя настолько, что этот мир становится реальным, практически осязаемым.

В общем, именно это издание я советую всем, кто любит творчество Толкина, кто хочет досконально знать весь этот глубокий и насыщенный мир, всем, кто является настоящим фанатом фэнтэзи и любит красивые в своей завершенности истории.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 12:48

А как Вам карты? Согласитесь, насколько понятнее становится мир Толкиена, если видишь перед собой расположение всех королевств и бастионов, дорог и стран. Немногим подвластно представить мир Средиземья без помощи автора и иллюстраторов - какое воображение необходимо иметь!)

@neveroff24 октября 2016 13:16

@VladimirAsanov, карты - это здорово. Но как раз в данном издании все романы урезаны. так что я бы как раз его не рекомендовал. Хотя, сугубо для познакомиться с автором, наверное, неплохо...

написала рецензию15 августа 2016 17:35

#конкурс_АСТ

Подарили мужу на день рождения любопытную книгу, точнее графический роман по общеизвестному произведению Дж. Толкина. Оригинал я читала очень давно, в средних классах школы, про существование комикса даже не догадывалась. И тут на Ридли новый конкурс. Не иначе знак судьбы.

Если бы мне попалась эта книга ранее, то с путешествием хоббита и компании я бы ознакомилась гораздо раньше. Картинки очень красочные, прорисованы эмоции, да так, что чувствуется характер персонажей. Фильм ни в какое сравнение. Разве что Гэндальф и Смог все еще предстают пред глазами образами из кино. Что касается остальных - в картинках гораздо лучше. Именно такими они и должны быть, не иначе. Неприметный Бильбо, суровый Торин, мерзкие гоблины и, конечно же, Голлум. О нем хочется сказать отдельно, в комиксе он хотя бы похож на "бывшего" хоббита, в отличии от персонажа фильма. Художник, несомненно, подошел с любовью к своей задаче.

В целом - это пересказ, краткое содержание оригинала. Трудно поверить, что такой внушительный роман можно изложить таким образом. Но над адаптацией, чувствуется, постарались. Чтобы привить любовь к чтению у детей, лучшей книги не найти.

@neveroff15 августа 2016 17:55

ну "хоббит" особо на внушительный роман (по объему) не тянет. вполне себе стандартное кол-во страничек.)))

Татьяна (@tirastell)15 августа 2016 19:28

@neveroff, увлеклась при написании рецензии, прошу простить)

@neveroff15 августа 2016 22:54

@Tirastell, да вот было бы за что прощать)) это мне за язвительность нужно расшаркиваться. Но я не умею...))

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властелин Колец, Возвращение короля, Братство кольца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.