Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Властелин Колец
<p>Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших — жизни. Ты можешь вернуть ее им? То–то же. Тогда не спеши осуждать и на смерть.</p>
Гэндальф
Добавил: id71974044
Роверандом
<p>Этих они ненавидят люто - как богатых родственников, редко наносящих визиты своим не столь удачливым собратьям.</p>
Роверандом
<p>Он понимает, что создан быть Другом.</p>
Роверандом
<p>Снаружи луна поднялась из моря и положила на воду свою серебряную дорожку, по которой можно дойти до края мира и дальше - разумеется, тому, кто умеет по ней ходить.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594

написала рецензию14 февраля 2018 21:07
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Куда идем мы с Пятачком? Большой, большой секрет.
Ну наконец-то я добралась до прославленного мира «Властелина Колец». А ведь этот путь был долгим и непростым. Пожалуй расскажу о нем, ведь, как и Толкин, нужно начать из далека.

Когда была мелкая, дедушка домой притащил увесистый том, где были изображены диковинные картинки. Да, мелкая я не интересовалась особо книгами, зато повзрослев читательский интерес накатил волной. Но вернусь лучше к детству. Тогда еще мне был не известен автор, а об «Властелине Колец» узнала вообще позже, но именно тогда, когда глянула на обложку, то решила, что однажды я прочту эту странную книгу. Добралась конечно же не скоро, примерно к 18 годам, закинула удочку и совершилось знакомство с «Хоббитом», которое удачным никак нельзя назвать. В результате книга перекочевала в темный шкаф, и оживала только тогда, когда что-нибудь искала в коробке. Ко всему прочему, мы с подруженькой, часто обсуждаем мир ГП, и как-то делились впечатлениями о мире Средиземья Толкиена. Она тоже была далеко не в восторге, правда она читала «Братство Кольца» и не осилила половины. Ну что же, а я все же решилась познакомиться с первой частью и закончить ее. Эх, ну и труден же был путь. А теперь перейду к самой сути.

Хочу отметить, что и фильмы обошли меня стороной. Никогда даже не возникала желания их посмотреть. И из всего мира «Властелина Кольца» знала лишь Голлума и его фразу «Моя прелесть». Пожалуй все. Так что к книге я подошла без особых впечатлений и не олицетворяла актеров с персонажами. Если бы не игра, то бросила бы книгу не дойдя даже до середины первой части. Попытаюсь объяснит.

Не буду спорить, Толкин создал великолепный мир, но в нем прекрасно кружащая природа, а вот с героями беда, но это мое мнение. Я бы даже описала так: Хобиты то жрут, то поют. Грубо, но это действительно так. И эти песни порой были больше двух страниц. Да ядрена вошь, МНЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНЫ! Потом, наконец-то, сюжет начал оживать. Гэндальф стал рассказывать историю кольца и … Опять какая муть пошла. Затем сюжет ожил, когда Фродо должен был переехать, а на самом деле отправиться в путь, дабы избавиться от кольца. С ним отправился верный Сэм, Мэри и Пин.

Честно говоря, описывать все нет никакого желания. Уже написано столько рецензий на книгу, и многие читатели передали сюжет, что нет никакой необходимости говорить об этом. Но хочу высказать свое «фи».

1. Имена. Здесь их целый океан. Ладно были какие-нибудь простенькие, так нет, длиннющие и не запоминаемые. Большинство бы убрать и сюжет стал бы лучше усваиваться.
2. Герои. Я не сказала бы, что они прям все прописаны. Я понимаю, что они раскроются постепенно, но из-за обилия действующих лиц, трудно проникнуться хоть к кому-нибудь. Да, мне никто не нравится их персонажей. Единственный нормальный, так это Сэм. А еще, что же за персонаж такой Том Бомбадил? Почему он не исчез, когда надел кольцо?qippda_bw.gif
3. Сюжет. Цветочки, речки, деревья – это конечно же прекрасно, и повторюсь, Толкин создал великолепный фон для сюжета, но при этом опустил действия на второй план.
4. Песни. Для фона они конечно хороши, но ёмаё, это же издевательство просто! На страницу действующих событий отводится пол страницы песни.
5. Действующий сюжет. Куда отправляется Фродо и его друзья – никто не должен знать, но здесь же - По секрету всему свету. Куда не глянь, все знают, что за ценность несет Фродо и куда он держит путь. Да Саурону проще облегчить путь и не создавать препятствия хоббитам. А когда те доберутся до Мордора, то спакойненько отобрать колечко.

Признаться честно – не впечатлена. Книга далась с большим трудом. Даже не знаю, когда за вторую часть возьмусь. Правда есть надежда, что сюжет раскачается и станет интересно. Высокую оценку ставлю лишь за то, что Толкин проделал просто потрясающую работу по созданию своего мира. Не просто же так у автора такое количество фанатов и история Средиземья до сих пор не забыта. Сколько же автором Толкин вдохновил. Отсылки из «Братства Кольца» я даже вижу у Роулинг. И не важно, что я осталась недовольна. Эта книга жива и будет жить еще долго. Что уж сделать, что у меня такой специфический вкус)

написала рецензию31 декабря 2017 9:57
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Не знаю читала ли я что-то настолько грандиозное раньше, кроме разве что Гарри Поттера.

"Этот мир гибнет, а мы — в самом сердце его, и нам не спастись."

После фильма конечно эмоции и ощущения немного смазаны, но испортить их ничто не в силах. Сложно представить сейчас мир без вселенной властелина колец, эльфийского зыка и кучи поклонников.
Не хочу делить мнение на три части, потому что для меня и "Властелин колец" - это одна книга, разделенная на три части, а не книги. Так или иначе, сложно написать какой-то нормальный и единый отзыв. Есть много мелочей, на которые хочется обратить внимание, хочется долго сравнивать книгу с фильмами, а так же обсуждать и сравнивать переводы. Мне кстати попался не самый удачный, но и он не испортил впечатления.

Скучный и жалкий отзыв на одну из самых популярных в мире книг? Могу, умею и практикую пока живу.
Не могу я писать шикарные рецензии. И особенно на понравившиеся книги. Всё это из-за того, что я никогда не смогу перенести свои мысли на бумагу так, как они звучат в голове.

Если бы мне сказали: "Бросай всё и уходи в Средиземье!", то как думаете, куда бы я отправилась сначала, в Шир или Лихолесье к Трандуилу? Да, выбора остаться просто бы не было.

"Хочешь, поезжай на войну и докажи свою верность мечом, а нет — отправляйся куда угодно. Но не проси меня о милосердии, если мы встретимся снова."

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию31 декабря 2017 3:04

"Темные дела надо делать в темноте."

Никогда не думала, что мои неосведомлённость и незаинтересованность в какой-либо теме смогут повлиять на моё удивление. Просто я никогда не представляла, что может быть в Хоббите и насколько он мне понравится, что я влюблюсь во всю вселенную Властелина колец.

Хоббит одновременно одно и тоже, что и властелин колец, и совсем разные вещи. Если второе - это довольно внушительное и посерьёзнее произведение, то первое - это прекрасная детская сказка, полная приключений со счастливым концом и кучей гномов, которые втянут вас в разные неприятности.

Собственно правило номер один, после прочтения Хоббита и просмотра фильма: прежде, чем звать домой гномов, убедитесь, что у вас "достаточно" еды.

Что я хорошо знаю, так это то, что "Хоббит" будет одной из тех книг, что я стала бы и буду читать ребёнку. От этого мира сложно оторваться и сложно не думать, если оно влечёт. Сложно спорить, но вселенная властелина колец собрала ну очень немалую аудиторию поклонников. И ведь есть где развернуться несмотря на разновидность увлечений и личных качеств.

Правило номер два: помните, даже если вы маленький, незаметный или ничего из себя толком не представляете, вы можете многое, что даже вы от себя ожидать не можете.

Хоббит, что книга, что фильм, навсегда останутся в сердце. Без них мало представляю себя. Громко сказано, но правда ведь.

"Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду."

Пс.Правило номер три: никогда не отказывайтесь от приключений.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию24 декабря 2017 15:07

Как обычно у меня все не складно. Начинала я смотреть "Властелина колец" но как-то не зацепил. После этого прочитала "Хоббита". И на удивление мне понравилось: описанный волшебный мир (продуманный до мелочей), герои (хоббиты,маги, гномы, гоблины, драконы и т.д). Даже история (гномов) для приключенческого похода Бильбо была описана отлично.
Для нашего героя жизнь изменилась за ночь. "Ночью делаются темные дела". Наведалась толпа гномов на чаёк с магом и поставили его перед фактом: ты добытчик. Пойдем убивать дракона за 1/14 долю золота =D. Отличненько). Правда вот темные дела у них ночью сопровождаются гулянием под песни и еду. За песни иногда охота было дать по башке.
Маг забавный оказался. Постоянно куда-то пропадал и всегда оказывался в нужном месте и в нужный момент. Он правда пользовался тем же способом передвижения, что и гномы с хоббитом? Вот и один из моментов сказочности.
Ох, колечко-колечко. Момент встречи Бильбо и Голлума оживил повествование и внес ту изюменку в Бильбо, которая стала для него и палочкой-выручалочкой и дала ему больше веры и храбрости в его поступках. Преимуществом умеет пользоваться.
В итоге рецензии могу написать: книга подходит для тех кто любит непонятных существ и волшебный мир, а так же кто умеет читать книги "не со всей серьезностью". Ведь эта сказка, а в ней всегда присутствует что-то нелогичное или своя фишка, которая может не воодушивить читателя.
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию12 ноября 2017 14:19

Да простят меня любители этой Вселенной!

Я признаю, что и "Хоббит" и Властелин Колец это монументальный труд: невероятно детальный мир, с огромным многообразием живых существ. Мировоззрение и отличительные черты эльфов, орков, хоббитов, гномов и магов; среда обитания каждых вышеназванных; их взаимоотношения с представителями других рас - всё это есть и прописано невероятно хорошо, но, увы, меня не зацепило.

Сама книга позиционирует себя как детская литература, но исключительно на мой вкус - язык книги будет сложен для ребенка. Много новых слов, в основном жанровых и достаточно сложный сюжет. Ведь нужно объяснить ребенку почему каждый представитель расы хочет съесть маленького хорошего Бильбо (@lerochka очень точно подметила некую специфику книги: все помешаны на еде). Для меня - это книга для более взрослой аудитории, способной понять всю вселенную Толкина; обхватить внутренним взглядом все аспекты. Особенно в следующий частях.

Лично моё мнение, что я рано прочитала эту книгу. @cupy , чтение было ещё до Академии и поэтому такой каламбур в рецензии. Может мне стоило перечитать "Хоббита", но я не смогла себя заставить. Властелин Колец , прочитанный уже позже, произвел ещё меньше впечатления. Да и фильм я никак не могу досмотреть. Поэтому история Бильбо все же интереснее истории Фродо.

Экранизация "Хоббита", разбитая на три части, мне понравилась больше - на каждую часть я ходила в кино и, признаться частно, даже ждала вторую и третью части. Питер Джексон очень хорошо передал атмосферу и фильмы не такие мрачные как про Фродо, а Мартин Фримен ( он же неповторимый доктор Ватсон для меня) раскрыл Бильбо, так что - фильм однозначно выигрывает, а книга на любителя.

#Кин1_2курс (Доп 4)

Анна (@jasa_anya)18 ноября 2017 9:24

@koheiri_kuroda, поседению из "Властелина кольца"?

Кохэйри (@koheiri_kuroda)18 ноября 2017 13:42

@jasa_anya, да. Их было 3 книги по 2 части в каждой. Вот 6 часть я в итоге забросила.

Анна (@jasa_anya)19 ноября 2017 9:18

@koheiri_kuroda, я почему то помню, что одна книга про хоббита и три про властелина кольца...

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

50.
9.2 (299 оценок)
51.
9.2 (293 оценки)

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Братство кольца, Возвращение короля, Властелин Колец. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.