Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Хоббит, или Туда и обратно
<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
Братство кольца
<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Братство кольца
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Братство кольца
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль
Возвращение короля
<p>…нельзя гасить благородный порыв трезвым остережением.</p>
Добавила: Ligra

написала рецензию21 июня 2017 19:58

Спасибо этому автору, что создал такой мир! Хоббиты, волшебники и эльфы - уже только от этих слов хочется взять его произведения. Но остановимся на этом.

Эта сказка мне безумно понравился. Её сюжет насыщенный, эмоциональный, приключенческий и интересный. Книга захватывает с первых страниц. В отличие от фильма, здесь все события не такие ожесточенные (хотя фильмы мне понравились), но всё равно они интригующие и увлекательные. Эта книга добрая, светлая. Эх, побольше бы таких книг!

Я бы её советовала читать в летнее время. Ведь именно в этот период можно ощутить все те запахи и все те вкусы, которые описаны в книге.

Автор лаконично и интересно написал данное произведение. Оно универсальное. И если вам не хватает приключений, обратитесь к Бильбо, любителю домашнего уюта, - он поведёт Вас на поиски приключений туда и вернёт домой обратно :)

написала рецензию21 июня 2017 8:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Уменьшает ли масштаб происходящего прослушивание книг по сравнению с их прочтением - НЕТ, НЕ УМЕНЬШАЕТ. И НЕ ПРИТУПЛЯЕТ ЭМОЦИИ. Теперь я могу с чистой совестью утверждать, что от прослушки получаю те же впечатления, что и от чтения книг
...
Очень странно, что Толкину отказали в Нобелевской с формулировкой: "его произведение не является эталоном прозы". По моему скромному мнению, ещё как является!!!! И по содержанию, и по форме. Он действительно создал детально прорисованный мир, указал в нём огромное количество персонажей, наделил каждого самобытным характером и своим стилем речи. Его диалоги и описания природы прекрасны.
Я даже усомнилась в своей непредвзятости, не в силах отыскать изъянов..... Но один всё-таки встретился)))) Почему хранителей должно быть 9?? Гэндальф пояснил так: "Хратителей должно быть столько же, сколько всадников". Ок, но почему??? Почему их должно быть столько же?? Очевидно, чтобы включить в их число всех главных персонажей... Всё-таки надо было как-то объяснить это число (магическим увеличением шансов на удачу или ещё как-нибудь).
Несовпадений с фильмом - уйма. По мне, книга намного лучше. ) Хотя и фильм прекрасен, слушая я представляла себе персонажей из кино-версии.
P.S. Отдельное спасибо чтецу (Пётр Маркин). Вот это профессионализм!!!! Дикция, выразительность, имитация говоров (не говоря уже о том, что он изобразил 7 разных голосов) - на 100%. =)

написала рецензию12 июня 2017 22:15

Это сказка) Милая, добрая, местами пугающая, но без сомнения интереснейшее произведение. Хоббит Бильбо Бегинс, несмотря на свою любовь к уютной норке, все же нашел приключений (не без помощи волшебника, конечно), на свою ... ах-ха, ладно - голову.
Жанр фэнтези здесь раскрыт настолько, насколько это возможно. Кого здесь только нет: хоббиты, гномы, тролли, волшебники, гоблины, эльфы, драконы... Обожаю их всех!
Ну и конечно же, приключения - опасные, увлекательные, но как и в любой (или почти в любой) сказке счастливый финал.
Единственное, что меня огорчало, так это то, как легко и почти непринужденно путешественники выпутывались из разных историй. Ну прям как -то совсем все просто. Пошли туда, попали туда, счастливый случай и все... все в шоколаде. Удачливому Бильбо конечно повезло найти кое-что, но можно же было и помучить его подольше. Иногда даже сердце не замирало, когда вроде должно было бы. Местами читаешь, как выпуск новостей.
Но в целом, замечательная детская книга!
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

написала рецензию6 июня 2017 17:50

Истинный поклонник Средиземья, которое создал Дж. Р. Р. Толкин, однозначно, не может пройти мимо этой книги. Даже не смотря на то, что это не полностью книга Толкина, а редакция его сына Кристофера. Он собрал вместе все заметки, рассказы о Средиземье, которые не вошли в основные книги и которые его отец не успел довести до ума и опубликовать при жизни.

Что можно узнать из этих преданий? Мы окунемся в историю Средиземья, начиная от Первой эпохи и заканчивая Войной за Кольцо. Чтобы до конца понять эти предания, надо достаточно хорошо знать историю Средиземья. Мои познания в этой области немного хромают, и это наложило определенный отпечаток на мое впечатление о книге: многое мне было неинтересно, например, про Гурина и Турина (Первая эпоха); история острова Нуменор (Вторая эпоха) уже была чу-чуть поинтересней, здесь появляется хоть одно знакомое мне имя – Саурон; и, наконец, больше всех мне понравилась та часть книги, в которой рассказывалось про Гэндальфа, Гондор, Кольца всевластия и все то, чего не было в трех томах «Властелина Колец». Я веду к тому, что не стоит читать данную книгу, если вы не знакомы с ВК и сильмарилями.

Что ж, пойду-ка я дальше изучать историю, а то как-то не по себе, что я взялась за такую книгу неподготовленной. Ну а вам приятного чтения!

написала рецензию3 июня 2017 14:56

#БК_2017 17. Книга, в которой главный герой не человек.
Я с большим удовольствием смотрела фильмы о хоббите (в отличие от «Властелина колец»…), поэтому вопрос о чтении первоисточника был решен уже давно. Меня все удивляло, как умудрились по такой крохотной книжице снять три двухчасовых фильма. Правда толком я их уже не помнила, но все равно чуяла, что в книге мне чего-то недоговаривают… и кого-то недопоказывают… Так оно и оказалось: сюжет первоисточника недостаточно каноничен для стандартного голливудского экшена. Вот и пришлось исправлять ситуацию с помощью всем знакомого Леголаса, более раскрученного классического героя - Барда, любовной линии и прочей мишуры.
Именно благодаря фильму было проще визуализировать сцены и образы (особенно Бильбо, Торина и короля лесных эльфов) в процессе чтени,. А вот иллюстрации Беломлинского наоборот сбивали с панталыку, по-моему именно из-за них от бедного хоббита так и веет детской литературой… Несмотря на то что произведение по всем параметрам – образцовое приключение, которое так любят дети (да и многие взрослые в принципе тоже), некоторые сцены были поистине пугающими – в фильме, например, эпизод в пещере с Голлумом не произвел на меня такое сильное впечатление, как в книге. А чего стоят пауки? Засада варгов? Вылазки в логово Смауга? Кстати еще раздражала разница в переводе имен собственных, про себя всегда проговаривала вариант произношения из фильма.
И в фильме, и в книге мне больше всего импонировал образцовый домосед Бильбо Бэггинс, поскольку именно его характер больше всего похож на мой собственный. «Мы простой мирный народ, приключений не жалуем. Бр-р, от них одно беспокойство и неприятности! Еще, чего доброго, пообедать из-за них опоздаешь!» Но если уж приключение случилось, то за уши не оттащишь… «Он дрожал от страха, но на физиономии у него были написаны решимость и суровость. Ведь он был далеко не тот хоббит, который выбежал когда-то без носового платка из Бэг-Энда. Он обходился без платка уже целую вечность». Но в отличие от Бильбо, я в разгаре «приключения» несмотря на все неудобства и лишения напрочь не вспоминаю о своей «хоббичьей норке»! Но по прибытии домой очень этому рада и чувство такое, что никакого приключения и в помине не было, хотя фотографии говорят обратное…))
Помимо Бильбо очень порадовал сам дракон своей смекалкой, логикой и чувством юмора.
«В пещере пахло чем-то незнакомым. Может быть, запах принесло в ту дыру? Хоть и маленькая, она всегда слегка тревожила Смауга. Он уставился на нее с подозрением. Отчего он не завалил ее давным-давно? В последнее время ему даже чудилось доносившееся оттуда слабое постукивание. Он поднял голову и втянул воздух. И тут заметил, что исчезла чаша. Воры! Пожар! Убийство! Такого не случалось еще ни разу с тех пор, как он поселился в Горе! Ярость его не поддается описанию; такую ярость испытывают лишь купающиеся в роскоши богачи, если у них внезапно пропадет вещь, которой они обладают давно, но которая не понадобилась им ни разу в жизни».
«Ха-ха-ха! — расхохотался Смауг. — Вот и проговорился! Нас! Скажи уж прямо «нас четырнадцать», мистер Счастливое Число! Рад слышать, что у вас есть и другие дела в наших краях. Тогда, может быть, у вас еще не все потеряно. А тебе не приходило в голову, что украсть золото ты, может, и украл бы понемножку, лет этак за сто или больше, но далеко ли унес бы его? К чему оно на горе? Или в лесу? Силы небесные! Ты ни разу не задумался, прибыльное ли это дело? Четырнадцатая часть — столько тебе обещали? А как доставить ее? А стоимость перевозки? А сколько уйдет на вооруженную охрану и налоги?»
В общем, хоть чтение и порядком затянулось из-за того, что поначалу я просто засыпала, прочтя несколько страниц, закрыла я книгу с искренней теплотой в душе, которая появляется вновь при любом воспоминании об этой истории про маленького добродушного удачливого взломщика и вора.

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Возвращение короля, Властелин Колец, Две крепости. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.