Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Хоббит, или Туда и обратно
<p>Мы ушли от гоблинов, да к волкам.</p>
Бильбо бэггинс
Добавил: 89374079594
Братство кольца
<p>Неведомые беды на тайных тропах всегда оказываются гораздо опасней, чем открытые враги на торных дорогах.</p>
Боромир
Братство кольца
<p>— Да, мой друг, — проговорил Гэндальф, — если б ты начал эту историю, тебе пришлось бы ее закончить. Однако летописцу должно быть известно, что в одиночку начать историю невозможно: даже самый великий и могучий герой способен внести лишь крохотный вклад в историю, которая изменяет мир.</p>
Гэндальф
Братство кольца
<p>Случайно узнав о событиях, которые способны изменить нашу жизнь, мы рискуем отказаться от того, что задумали, и навеки предать свою собственную судьбу.</p>
Галадриэль
Возвращение короля
<p>…нельзя гасить благородный порыв трезвым остережением.</p>
Добавила: Ligra

написал рецензию25 ноября 2015 22:22

Книга была так разрекламирована и пользуется большой популярностью, что читая её я пытался отгонять от себя мысли о том, что это детская книжка, и Толкиен, подобно Антуану де Сент-Экзюпери, пытался внести в свое детское произведение какой-то недетский смысл. Эта мысль не покидала меня ни разу за время чтения. В период написания романа весь мир находился на грани самой страшной войны, а Англия доживала свои последние дни в статусе Империи. Возможно Толкиен внес в свою книгу какой-то политический подтекст. Как я уже сказал эта мысль не покидала меня с самого начала чтения, а потому книга получилась для меня такой:

К тихому англичанину, который вел спокойную и размеренную жизнь, всегда старался избегать проблем и почти никогда не покидал своей родины, заваливаются 13 американцев и предлагают ему вместе отправиться на поиски черного золота, которое охраняет злой ближневосточный террорист. Привыкшему к комфорту англичанину не слишком хочется покидать свой уютный домик, но наглые американцы уговаривают его отправиться за черным золотом и англичанин, не желая показаться грубым, соглашается на путешествие.

По пути они раз пять нарушают пункт 4 статью 2 Устава ООН о «Нерушимости государственных границ» из-за чего портят отношения с другими народами. Затем они нелегально, находясь в винных бочонках, пересекают Среднеземельское озеро, нарушив Конвенцию ООН по морскому праву. Однако повергнув злого террориста и забрав у него черное золото, ребята стали неслыханно богатыми и многие народы тут же забыли про их маленькие шалости и перешли на сторону 13 американцев с вежливым англичанином. Новые друзья образовали антигоблиновскую коалицию, в результате чего началась мировая война.

Ну и не трудно догадаться, что как и из «Маленького принца» я попытался вынести для себя глубокий смысл, скрытый между строками:
1) На востоке много черного золота.
2) Если это черное золото находится на твоей территории, то за ним обязательно придут с Запада.
3) Можно нарушать любые международные права, но только если ты американец.
4) Русский медведь любит влезать в войнушки, даже если его туда не звали и она не дает ему никаких выгод.
5) Нельзя доверять американцам.
6) Фраза «уходить по-английски» возникла благодаря кольцу, которое делает тебя невидимым.

Ну а если серьезно, то книга эта для детей и никуда от этого не денешься. Но я все равно продолжу знакомство с творчеством Толкиена, которое впереди обещает быть серьезным и еще более философским.

@neveroff26 ноября 2015 11:29

@amir, читать обязательно! Взрослее на несколько порядков. ))

Andrey Norway (@andrey_norway)15 июля 2017 23:30

Отличная рецензия - орнул немного.

AMORALES (@amir)16 июля 2017 7:24

@andrey_norway, ага, помню что в тот момент я готовил дипломатическое и консульское право)
Видимо это и отразилось на рецензии)

написала рецензию5 июля 2017 13:55
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

написала рецензию21 июня 2017 19:58

Спасибо этому автору, что создал такой мир! Хоббиты, волшебники и эльфы - уже только от этих слов хочется взять его произведения. Но остановимся на этом.

Эта сказка мне безумно понравился. Её сюжет насыщенный, эмоциональный, приключенческий и интересный. Книга захватывает с первых страниц. В отличие от фильма, здесь все события не такие ожесточенные (хотя фильмы мне понравились), но всё равно они интригующие и увлекательные. Эта книга добрая, светлая. Эх, побольше бы таких книг!

Я бы её советовала читать в летнее время. Ведь именно в этот период можно ощутить все те запахи и все те вкусы, которые описаны в книге.

Автор лаконично и интересно написал данное произведение. Оно универсальное. И если вам не хватает приключений, обратитесь к Бильбо, любителю домашнего уюта, - он поведёт Вас на поиски приключений туда и вернёт домой обратно :)

написала рецензию21 июня 2017 8:58
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Уменьшает ли масштаб происходящего прослушивание книг по сравнению с их прочтением - НЕТ, НЕ УМЕНЬШАЕТ. И НЕ ПРИТУПЛЯЕТ ЭМОЦИИ. Теперь я могу с чистой совестью утверждать, что от прослушки получаю те же впечатления, что и от чтения книг
...
Очень странно, что Толкину отказали в Нобелевской с формулировкой: "его произведение не является эталоном прозы". По моему скромному мнению, ещё как является!!!! И по содержанию, и по форме. Он действительно создал детально прорисованный мир, указал в нём огромное количество персонажей, наделил каждого самобытным характером и своим стилем речи. Его диалоги и описания природы прекрасны.
Я даже усомнилась в своей непредвзятости, не в силах отыскать изъянов..... Но один всё-таки встретился)))) Почему хранителей должно быть 9?? Гэндальф пояснил так: "Хратителей должно быть столько же, сколько всадников". Ок, но почему??? Почему их должно быть столько же?? Очевидно, чтобы включить в их число всех главных персонажей... Всё-таки надо было как-то объяснить это число (магическим увеличением шансов на удачу или ещё как-нибудь).
Несовпадений с фильмом - уйма. По мне, книга намного лучше. ) Хотя и фильм прекрасен, слушая я представляла себе персонажей из кино-версии.
P.S. Отдельное спасибо чтецу (Пётр Маркин). Вот это профессионализм!!!! Дикция, выразительность, имитация говоров (не говоря уже о том, что он изобразил 7 разных голосов) - на 100%. =)

написала рецензию12 июня 2017 22:15

Это сказка) Милая, добрая, местами пугающая, но без сомнения интереснейшее произведение. Хоббит Бильбо Бегинс, несмотря на свою любовь к уютной норке, все же нашел приключений (не без помощи волшебника, конечно), на свою ... ах-ха, ладно - голову.
Жанр фэнтези здесь раскрыт настолько, насколько это возможно. Кого здесь только нет: хоббиты, гномы, тролли, волшебники, гоблины, эльфы, драконы... Обожаю их всех!
Ну и конечно же, приключения - опасные, увлекательные, но как и в любой (или почти в любой) сказке счастливый финал.
Единственное, что меня огорчало, так это то, как легко и почти непринужденно путешественники выпутывались из разных историй. Ну прям как -то совсем все просто. Пошли туда, попали туда, счастливый случай и все... все в шоколаде. Удачливому Бильбо конечно повезло найти кое-что, но можно же было и помучить его подольше. Иногда даже сердце не замирало, когда вроде должно было бы. Местами читаешь, как выпуск новостей.
Но в целом, замечательная детская книга!
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властелин Колец, Братство кольца, Возвращение короля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.