Дж. Р. Р. Толкин

3 февраля 1892 г.
Блумфонтейн, Оранжевая Республика
2 сентября 1973 г.

Джон Рональд Руэл Толкин- английский писатель, доктор литературы, поэт, филолог - лингвист, художник, профессор Оксфордского университета. Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».

Родился Джон 3 января 1892 года, Блумфонтейн в Южной Африке, здесь трудились его родители. Но к сожалению через 4 года умирает его отец, а потом еще через 8 лет от диабета мать Толкина. Поэтому юного писателя отправляют на воспитание к тете и дяде священнику в Бирмингем.

Удивительно, но Джон научился писать и читать уже в 4 года. Большое влияние на юного Толкина оказал его дед Джон Саффилд известный умелец-гравер. Уже с самого раннего детства маленький писатель увлекался эльфами и драконами. Эти персонажи станут героями его первой сочиненной сказки. Рональду тогда было только семь лет.

Знаний, которые дала мать, и самостоятельно приобрел Джон, хватило, чтобы через пару лет самому поступить в Оксфорд. Со второй попытки ему удалось попасть на факультет английского языка. В 1915 году он с отличием его окончил.

В 16 лет Толкин встречает свою единственную любовь и будущую жену Эдит Братт. В крепком и долгом браке с которой он будет вместе 56 лет. У них родилось трое сыновей и дочь. Толкин был очень горячим и быстро загорался новой идеей. Поэтому, в 1916 году он спешит добровольцем на Первую мировую войну (через несколько месяцев после свадьбы). Которую и проходит до конца. В которой получает контузию и сыпной тиф.

В 1925 году Толкин получает должность профессора англосаксонского языка в Пемброк-колледже Оксфордского университета, где и проработает 15 лет. Затем переберется в Мёртон-колледже Оксфордского университета.

Вместе с близким другом К. С. Льюисом он вступает в закрытое литературное сообщество «Инклинги». Здесь члены кружка собирались и долгими вечерами зачитывали друг другу отрывки из своих произведений. 28 марта 1972 года удостоился звания командора Ордена Британской империи от королевы Елизаветы II.

Самые знаменитые книги Толкина очень крепко связаны между собой. "Хоббит" и "Властелин колец" писались в общей сложности на протяжении 25 лет.

Уже после смерти Джона, его сын Кристофер выпустил несколько произведений, записанных просто, как заметки. «Сильмариллион» вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье.

Многие писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина. Но только Джона стали называть «отцом» современной фэнтези-литературы. Сам Толкин в 2008 году оказался на шестое место в списке «50 величайших британских писателей с 1945 года». «Форбс» назвал его пятым в числе умерших знаменитостей с самым большим доходом.

Интересные факты:

Когда Толкин был еще ребенком, его укусил тарантул. В больнице за ним ухаживал доктор по имени Торнтон Куимби. Он то и стал прообразом Гэндальфа Серого.

Будучи еще совсем маленьким Джон всегда проводил время на природе. Все, что он увидел и запомнил вокруг себя, вошло в описания лесов и полей в его книгах.

Юный писатель придумал свой первый вымышленный язык будучи ребенком. «Невбош», то есть «новая чушь» - язык для общения со своей кузиной Мэри.

В начале Второй мировой войны Толкина хотели взять на должность дешифровщика.

Нацисты считали Толкина истинным арийцем. Он очень не любил этого и жалел, что у него нет еврейских корней.

Джон также сам рисовал немало картинок для своих сказок, особенно ему удавались очеловеченные деревья.

Для обозначения большей части этого собрания Толкин использовал слово «легендариум».

Братство кольца
<p>Мы не выбираем времена. Мы может только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Чем меньше проявлять любопытства в пути, тем меньше вероятности попасть в беду.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Когда бы все мы ценили не только золото, а еду, веселье и песни, этот мир был бы гораздо приятнее.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Удача - штука капризная, не стоит её искушать.</p>
Хоббит, или Туда и обратно
<p>Странное дело: о том, что хорошо, о днях, которые провел приятно, рассказывается скоро, и слушать про них не так уж интересно. А вот про то, что неприятно, что вызывает страх или отвращение, рассказы получаются долгими и захватывающими.</p>

написала рецензию16 февраля 2020 19:34
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

Книга из категории мастрид для всех любителей фентези. А я 20 лет отлынивала от ее прочтения.
Просто я не люблю Властелина колец, причина тому - большая любовь к Гарри Поттеру.

Когда эти книги экранизировали, фильмы выходили одновременно, и все обсуждения их сводились к тому кто лучше, а поскольку враг моего друга - мой враг, то Властелина колец я не взлюбила даже не зная что он из себя представляет.

Да, мое знакомство с обоими мирами началось с фильмов, но поттериану я читала уже дважды, а вот до властелина добралась только сейчас. И собственно, поклон режиссерам, но фильмы сняты настолько подробно и так хорошо передают атмосферу, что прочтя книгу я не узнала практически ничего нового.

Мир созданный Толкиеном огромен и великолепен, персонажи восхитительны, их дворцы завораживают, все так масштабно и эпично, что даже немножко отталкивает. Не знаю почему, меня смущает вся эта грандиозность, но такое ощущение будто я оказалась во дворце в домашней пижаме, мне не уютно в этом мире, я не хотела бы там оказаться. И война, действие которой разворачивается на протяжении всех трех книг, определённо усиливает это чувство. Я слышала, что Толкиен написал эту книгу для своего сына, не знаю сколько мальчику было лет, но история точно не для раннего возраста.

А все эти песни, оды, басни и баллады, говорят они создают атмосферу, мне же опять не зашло. На стихотворную форму у меня острая аллергия.

Короче, признаюсь честно, Властелина колец я прочла для галочки, потому что чувствовала, что должна ему за свою необоснованную многолетнюю неприязнь. Но и сейчас мое отношение не изменилось, я признаю, что это одна из величайших фентезийных книг, просто мы не сошлись характерами.

#Шармбатон_О

@neveroff16 февраля 2020 22:49

И не писал Толкин эту книгу для сына. Для детей, их четверо на самом деле, он сочинял Хоббита. А ВК уже позже, именно как Роман.

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)17 февраля 2020 0:18

@neveroff, прошу прощения, наверное стоило проверить свои воспоминания прежде чем писать, фильмы я смотрела лет 10 назад, а про сына (или детей) вообще не знаю где услышала. Но мое отношение к книге это не меняет и дочери я ее дам точно не раньше 12

@neveroff17 февраля 2020 10:45

@AnfiskaBaeva, не раньше 12 это правильно. Я бы даже сказал - не раньше 16-ти.)) Эта книга совершенно не детская, да и не позиционировалась так никогда))

написал(а) рецензию23 декабря 2019 20:28
Властелин КолецДж. Р. Р. Толкин

История большая, красивая и популярная, сложно писать рецензию на такое произведению, но попробую.

Начну с того, что в экранизации отсутствует примерно половина сюжета. Оно и не мудрено: чтобы всё впихнуть, нужно было в 2-3 раза больше экранного времени. Но, тем не менее, в результате экранизация показалась мне очень достойной (что бывает очень редко с книгами).

Следующий момент – это перевод. Читала перевод Муравьева и Кистяковского. Понравилось, что перевод имён был по смыслу, хотя после фильмов имена и звучали не привычно. Но вот витязи, лихолесье и прочие «руссицизмы» порядком раздражали. В результате было стойкое ощущение, что читаешь русскую народную сказку. Впечатление поддерживало то, что из основных персонажей умирали либо те, кого не жалко (за одним исключением), либо уже вдоволь пожившие эммм… разумные существа. И только то, что после великой битвы было ещё довольно пространное продолжение, подсказывает, что перед нами всё-таки не просто сказка.

По сюжетной линии мне понравилось описание кольца: тот, у кого власть сразу чувствует себя более высшим существом, которое имеет право помыкать другими. Поэтому любой неизбежно со временем становится рабом своей власти, без которой не может дальше жить. Очень интересная и правдоподобная концепция.

Это основные моменты, которые мне хотелось бы отметить, но, понятно, что на таком объёме с большим количеством сюжетных поворотов можно написать отдельный научный трактат.

написала рецензию30 ноября 2019 20:19

#С2_3курс (список №9)

Фух, я осилила. Не то, чтобы это было очень сложно, но, когда ты читаешь огромный том в бумаге, который не взять с собой, а параллельно чуть ли не с десяток книг… Сразу хочу отметить, такие произведения я действительно читаю очень вдумчиво и с расстановкой. Ну люблю я эту трилогию.

Это эпическая история о дружбе, любви и героизме, книга, ставшая эталоном для всех будущих фантастических романов. Толкин прекрасно описывает Средиземье, и путешествие, которое предпримет Братство, остается с ними до конца их жизни. В его романе, посвященном 10 годам, рассказывается о Великой войне и закрытии века Средиземья, времени, когда магия начинает исчезать из мира и люди становятся его властителями. Толкин тщательно описывает этот переход с огромным мастерством и любовью, создавая в «Властелине колец» универсальную и всеобъемлющую историю, справедливо прославленную классику.

Я понимаю, что я пишу, но ни слова о сюжете. Но все достаточно просто. Маленький хоббит Фродо жил себе да поживал, о приключениях особо не думал. И тут ему досталось кольцо с приветом. В общем-то и все, остальное будет либо спойлером, либо таким же общеизвестным фактом. Одно могу сказать, история более, чем достойная. Когда мне становится грустно читать фэнтези, я возвращаюсь именно к этой истории.

Отдельный абзац нужно уделить переводам. Их много, очень много. Я все же отдаю предпочтение тому, который близок к фильмам.

@neveroff1 декабря 2019 11:27

@oxnaxy, вот, @mariana помогла с переводами, выбирай на свой вкус.)) У Муравьева самое литературно-красивое считается. Но имена тоже - надо привыкать.))

@neveroff, это Настя Севастьяна прислала, а я тебе переотправила))

@neveroff1 декабря 2019 12:58

@mariana, тогда и ей большое спасибо))

написала рецензию13 августа 2019 16:06

Прекрасное приключение, которое мы переживаем вместе с Бильбо! Честно, отдыхала всей душой, пока читала книгу.

Зная биографию Толкина и то, как создавалась эта вселенная, начинаешь воспринимать ее совсем иначе. К примеру, обращаешь внимание на то, с каким искусством были подобраны слова, как построены диалоги, да и сама книга. Наслаждаешься мерой во всем – описании окружающего мира, описание боев, описании и раскрытии самих героев.

Кстати, для тех, кто смотрел только фильм, но не читал саму книгу – для вас будет небольшой сюрприз уже ближе к концу книги, так как сценаристы фильма немного приукрасили и видоизменили концовку фильма. Единственное, что мне немножко не понравилось (хотя это дело вкуса каждого), это целые песни вставленные в книгу. Да, они придавали определенную ноту всему сюжету, но честно, это не для меня. Что до остального, не могу передать словами, с каким наслаждением читала о всех приключениях героев.

Очень рада, что наконец добралась к этой книге.

#СкоТинкиРазорВинки

написал рецензию11 марта 2019 10:34

Наконец-то я добрался до «Хоббита», экранизацию которого посмотрел уже пару раз, но до оригинала Толкиена раньше все как-то не доходили руки. Надо сразу сказать, что при чтении книги самым сложным оказалось избавиться от образа гномов, предложенных Голливудом в одноименной трилогии. Образов как внешних, так и характеров. В фильме гномы достаточно молоды, и мечом орудуют с не меньшим удовольствием и никак не реже чем кузнечными мехами. Гномы из книги напоминают добродушных персонажей диснеевского мультфильма о Белоснежке в разноцветных колпаках, а из всех родов деятельности больше всего им подошла бы, по моим ощущениям, торговля. Но что в книге, что в кино это одна и та же история похода за сокровищами маленького хоббита с тринадцатью гномами.

Полагаю, сюжет всем хорошо известен, поэтому не буду на нем останавливаться. Из впечатлений, которые произвела книга, в первую очередь стоит отметить, что это книга для детей. Такое ощущение появляется с первых же страниц и остается до конца повествования, несмотря на достаточно большое количество смертей. Отсутствие долгих описаний, простота использованного слога, наличие множества действий и происшествий – все это говорит в пользу трактовки «Хоббита» как детской сказки в дополнение к тому, что основные действующие лица: хоббит и гномы – вымышленные персонажи.

Следующее впечатление состоит в необходимости создания собственных образов. Как отмечал выше, Голливуд предложил свою версию изложения данной истории, которая не во всём совпадает с книгой. Поэтому, когда читаешь о том, что у Торина белая борода, то приходится заставлять себя оставить на заднем плане образ данного героя в фильме и, включив воображение, нарисовать собственную картину того, что же происходит.

Добро побеждает, враги повержены, Бильбо вернется домой вовремя, чтобы не дать продать свой дом с молотка. Кольцо осталось у него, лишившийся своей прелести Горлум ищет вора, Некромант, побежденный магами, копит силы для ответного удара. Но всё это события для другой книги, а эта завершается, оставив приятные ощущения неторопливой жизни в Хоббитании, из которой можно уйти странствовать, но в которую все равно тянет вернуться.

#флешмоб_Х

Фото Дж. Р. Р.  Толкин

Фото Дж. Р. Р. Толкин

Экранизации

(реж. Джин Дейч), 1966г.
(реж. Ральф Бакши), 1978г.
(реж. Питер Джексон), 2001г.
(реж. Питер Джексон), 2002г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дж. Р. Р. Толкин, который родился 03.02.1892 в Блумфонтейн, Оранжевая Республика . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дж. Р. Р. Толкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дж. Р. Р. Толкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Властелин Колец, Две крепости, Возвращение короля. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дж. Р. Р. Толкин.