Рецензия на книгу С неба упали три яблока от katya

написала рецензию14 апреля 2017 12:18

Для начала хочу сказать спасибо @skerty за то, что обратила мое внимание на Наринэ Абгарян своим советом в чьей-то рецензии (уже не помню чьей) прочитать серию про Манюню. С Манюни и началась моя любовь к автору. И @anastasia_roja за то, что подарила мне возможность прочесть эту книгу в бумаге.

«С неба упали три яблока» уступает «Люди, которые всегда со мной», но это скорее личное мое представление, потому что Людей я прочла раньше Яблок. Хотя есть большое различие в сюжете. В Людях больше страданий, больше трагедий, они биографичны, именно поэтому книга сильнее по содержанию.

Умеет Наринэ Абгарян писать про обычные семьи интересно и с душой. Несколько историй, несколько жизней, и каждый герой такой колоритный и душевный… В каждом есть что-то такое, что притягивает, и что-то такое, что хочется перенять на себя. Много ли мы знаем об армянах? И именно благодаря Наринэ можно узнать их ближе, стереть стереотипы о них, и понять, какие они всё-таки веселые и отзывчивые люди, которые не отчаиваются в сложных ситуациях, соблюдают традиции своего народа и чтят родственников.

Люди в деревушке живут без изысков, они переживают друг за друга, безвозмездно помогают. И жизнь их очень сильно отличается от нашей - суетливой, технологичной, эгоистичной. Есть в жителях Мирана какая-то тайна, мистика, читаешь книгу будто сказку. Возможно, благодаря традициям своего места, они и кажутся такими загадочными. Меня поразило, как люди смогли остаться счастливыми во времена голода, когда каждый месяц хоронили кого-то из деревни. Человек должен быть очень мудрым, чтобы жить дальше, потеряв близких.

Севоянц Анатолия запомнилась мне больше всех, это и понятно, ведь книга начинается со срок:

«В пятницу, сразу после полудня, когда солнце, перевалившись через высокий зенит, чинно покатилось к западному краю долины, Севоянц Анатолия легла помирать.»

Часто ли вы читаете книги, которые начинаются так пессимистично? Я было подумала «ну все, всю книгу реветь не перереветь», но оказалось, что эти первые строки не так пессимистичны, как кажется на первый взгляд, ведь решив умереть, героиня открыла себе путь к новой жизни.

Придуманная это история или нет, мне все равно, потому что я предпочитаю верить во все, что пишет Наринэ, уж больно искренне она описывает жизнь простых людей. После таких книг начинаешь по-другому относиться к своим родным, чаще звонишь, чаще общаешься и встречаешься. Спасибо автору за то, что открывает во мне иные грани и делает меня чуточку лучше и мудрее.

P.S. Первая глава третьей части тронула меня так, что я чуть не расплакалась. Такие трепетные отношения мужа и жены, первая ночь, слова благодарности - не описать словами, что творилось в моей душе, когда я читала эту страницу. Желаю всем таких теплых отношений и любви!

#ОБЖ1_2курс

Яна (@skerty)14 апреля 2017 16:19

А я пока только Манюню читала. Но мне так нравится слог автора. Хочу все книги прочитать.

@katya15 апреля 2017 18:05

@skerty, Манюня веселая, позитивная трилогия, а остальные книги душевные, более взрослые

Яна (@skerty)15 апреля 2017 19:54

@katya, душевные книги я очень люблю.

Медведь (@anastasia_roja)16 апреля 2017 12:44

Я пока читала только про Людей. И почему-то за другие не хочу браться, хотя чувствую, что понравятся.
Эту планировала, но не успела прочитать на этом курсе академии.

@cacjunka Tamara Melnikova 8 сентября 2015
Очень добрая книга. В книги описываются быт, образ жизни и судьбы жителей одной маленькой деревни потерянной высоко в горах. Все проживающие в ней люди многое ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 сентября 2015
Читая «С неба упали 3 яблока», поначалу мне казалось, что на 3 строки чего-либо хорошего приходится 30 страниц горя, смертей и лишений. Вспомнилась книга Елены ...Читать далее
@patootie Наталья 20 октября 2015
Несмотря на лавину горестей и бед, о которых рассказывается в этой книге, она невероятно уютная и светлая. Сразу скажу, что мне не очень понравилось начало. ...Читать далее