Рецензия на книгу Путь Шеннона от lorikieriki

написала рецензию24 апреля 2017 10:29

Может быть, не стоило мне читать Путь Шеннона сразу после Древа Иуды. Или надо сделать скидку на то, что Кронин с удовольствием использует именно свой жизненный опыт в своем творчестве. Это плюс, когда автор знает о чем пишет, но не так же буквально-то. Опять молодой врач Шеннон, которому приходится выбирать между возвышенным увлечением чистой наукой и низменными занятиями по приему больных. В Древе Иуды герой, правда, вообще занялся одним лишь стяжательством, сведя свои навыки и знания к полушарлатанской работе. Опять девушка, дочка пекаря, которая учится на медицинском и мечтает поехать в Африку лечить детей.
Шеннон пытается скрыть правду о несчастном детстве, выдавая направо и налево нелепые истории. В окружении Джин имеется серьезный претендент на роль приличного жениха.

Впрочем недовольна я была только в начале. Потом герои начинают вызывать все большую симпатию. Правда, их трудности и сложности, которые они сами себе придумали, их наивные обещания друг другу казались такими нелепыми. Все-таки люди удивительные существа, как они сами способны себе портить жизнь по пустякам. И Джин, и Шеннон очень молоды и временами невероятно глупы, а невоздержанность последнего слегка подпортила мне благоприятное впечатление от героя. Да и вообще временами он вел себя как тряпка. Понятно, что так он получается более живым, но иногда ему стоило бы выбирать выражения. Впрочем, годы и опыт излечат его от максимализма. А финал подкачал, показался скомканным.

@id39762514 Артём Руденко 26 февраля 2017
Не факт, что ты добьешься успеха, но кто ты без мечты? Главная мысль романа - это цена успеха , все усилия потраченные во имя исполнения ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 17 сентября 2021
Ну ведь советовал же мне @dufrein не ввязываться в авантюру со второй частью, но книга лежала на тумбочке и не давала покоя внутреннему перфекционисту. На ...Читать далее