Рецензия на книгу Путь Шеннона от id39762514

написал рецензию26 февраля 2017 22:02

Не факт, что ты добьешься успеха, но кто ты без мечты?
Главная мысль романа - это цена успеха , все усилия потраченные во имя исполнения заветной цели, все лишения и испытания встающие наперекор мечты. И как следствие эгоистичное отношение к своему недооценённому окружению, которое очень часто и стоит за "спиной успеха".
Такая история происходит с Робертом Шенноном, детство которого можно досконально изучить, прочитав произведение Кронина "Юные годы", несмотря на все качества заложенные с детства, которые несомненно дают о себе знать в сознательном возрасте, Роберт предстает перед читателями в романе человеком, который уже прошел два серьезных жизненных института , такие как Университет и война. Он добрый и чуткий, застенчивый и смирный, и искренне верующий в людскую снисходительность, однако склонный видеть в людях плохое , действовать вопреки установившимся обычаям и принципам порядочности , выступать против всего света не считаясь ни с чем и ни с кем , кроме себя. Его нелегко вывести из себя, но когда выходит, долгое время находится в шатком состоянии . Также в нём можно проследить черты его деда Денди Гау.
Безусловно , он очень талантлив, любовь к медицинской науке и побуждает в нём желание заняться исследовательской деятельностью, что плавно становится делом всей жизни , а желание добиться успеха на этом поприще-мечтой.Он осознаёт, что для него главное интерес к работе, нежелание потерять честолюбивые замыслы, дабы не потерпеть крушение в жизни-это и есть его идеалы. Но Кронин изменил бы себе, если не уготовил Роберту тернистый путь, который он начинает и ведет со своими победами и поражениями .
И само собой, никуда не деться без испытания любовью , которая в конечном счете является спасателем большинства героев Кронина . Но как и в жизни, даже обоюдное чувство любви все равно подвергается тяжким испытаниям и предубеждениям.
Каждый персонаж появившийся в романе, не исчезает без следа , он несет в себе какой-либо урок для героя или конкретный посыл читателю, что является характерной чертой автора .
Кронин показывает жизнь героев своего романа в подлинном свете, без прикрас и "розовых очков". Эта черта автора делает его произведения такими притягательными и позволяет полностью погрузиться в жизнь , описанную на страницах, стать невольным участником и сопереживать вместе с героями романа.
#флешмоб_П

@lorikieriki Катя Cat 24 апреля 2017
Может быть, не стоило мне читать Путь Шеннона сразу после Древа Иуды. Или надо сделать скидку на то, что Кронин с удовольствием использует именно свой ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 17 сентября 2021
Ну ведь советовал же мне @dufrein не ввязываться в авантюру со второй частью, но книга лежала на тумбочке и не давала покоя внутреннему перфекционисту. На ...Читать далее