Путь Шеннона

1948
Роберт Шеннон (2 книга из 2)

Роман "Путь Шеннона" - не первое произведение Кронина, посвященное работе врача. Ранее им написан роман "Цитадель", основанный на личном опыте писателя, в прошлом известного врача. В романе "Путь Шеннона" Кронин воплощает большую, непреходящую тему своего творчества - тему столкновения истинно человеческого с буржуазным, мещанским, корыстным.

Купить книгу Путь Шеннона, Арчибальд Кронин

написала рецензию24 апреля 2017 10:29
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Может быть, не стоило мне читать Путь Шеннона сразу после Древа Иуды. Или надо сделать скидку на то, что Кронин с удовольствием использует именно свой жизненный опыт в своем творчестве. Это плюс, когда автор знает о чем пишет, но не так же буквально-то. Опять молодой врач Шеннон, которому приходится выбирать между возвышенным увлечением чистой наукой и низменными занятиями по приему больных. В Древе Иуды герой, правда, вообще занялся одним лишь стяжательством, сведя свои навыки и знания к полушарлатанской работе. Опять девушка, дочка пекаря, которая учится на медицинском и мечтает поехать в Африку лечить детей.
Шеннон пытается скрыть правду о несчастном детстве, выдавая направо и налево нелепые истории. В окружении Джин имеется серьезный претендент на роль приличного жениха.

Впрочем недовольна я была только в начале. Потом герои начинают вызывать все большую симпатию. Правда, их трудности и сложности, которые они сами себе придумали, их наивные обещания друг другу казались такими нелепыми. Все-таки люди удивительные существа, как они сами способны себе портить жизнь по пустякам. И Джин, и Шеннон очень молоды и временами невероятно глупы, а невоздержанность последнего слегка подпортила мне благоприятное впечатление от героя. Да и вообще временами он вел себя как тряпка. Понятно, что так он получается более живым, но иногда ему стоило бы выбирать выражения. Впрочем, годы и опыт излечат его от максимализма. А финал подкачал, показался скомканным.

написал рецензию26 февраля 2017 22:02
Путь ШеннонаАрчибальд Кронин

Не факт, что ты добьешься успеха, но кто ты без мечты?
Главная мысль романа - это цена успеха , все усилия потраченные во имя исполнения заветной цели, все лишения и испытания встающие наперекор мечты. И как следствие эгоистичное отношение к своему недооценённому окружению, которое очень часто и стоит за "спиной успеха".
Такая история происходит с Робертом Шенноном, детство которого можно досконально изучить, прочитав произведение Кронина "Юные годы", несмотря на все качества заложенные с детства, которые несомненно дают о себе знать в сознательном возрасте, Роберт предстает перед читателями в романе человеком, который уже прошел два серьезных жизненных института , такие как Университет и война. Он добрый и чуткий, застенчивый и смирный, и искренне верующий в людскую снисходительность, однако склонный видеть в людях плохое , действовать вопреки установившимся обычаям и принципам порядочности , выступать против всего света не считаясь ни с чем и ни с кем , кроме себя. Его нелегко вывести из себя, но когда выходит, долгое время находится в шатком состоянии . Также в нём можно проследить черты его деда Денди Гау.
Безусловно , он очень талантлив, любовь к медицинской науке и побуждает в нём желание заняться исследовательской деятельностью, что плавно становится делом всей жизни , а желание добиться успеха на этом поприще-мечтой.Он осознаёт, что для него главное интерес к работе, нежелание потерять честолюбивые замыслы, дабы не потерпеть крушение в жизни-это и есть его идеалы. Но Кронин изменил бы себе, если не уготовил Роберту тернистый путь, который он начинает и ведет со своими победами и поражениями .
И само собой, никуда не деться без испытания любовью , которая в конечном счете является спасателем большинства героев Кронина . Но как и в жизни, даже обоюдное чувство любви все равно подвергается тяжким испытаниям и предубеждениям.
Каждый персонаж появившийся в романе, не исчезает без следа , он несет в себе какой-либо урок для героя или конкретный посыл читателю, что является характерной чертой автора .
Кронин показывает жизнь героев своего романа в подлинном свете, без прикрас и "розовых очков". Эта черта автора делает его произведения такими притягательными и позволяет полностью погрузиться в жизнь , описанную на страницах, стать невольным участником и сопереживать вместе с героями романа.
#флешмоб_П