Рецензия на книгу Ночь огня от Nyut

написала рецензию7 мая 2017 19:57

#ОБЖ1_3курс

Сначала была очарована обилием самонаблюдений, потом принялась ворчать на несколько искусственную и нарочитую афористичность, но когда дошла до эпизода с зеркалом и посмотрела на фотографии автора, то со всем смирилась и начала радоваться тому, что выбрала эту книгу. Эрик не ассоциировал самого себя со своим внешним видом, он себе представлялся более худым и хрупким. В Википедии я увидела крепкое улыбающееся лицо с большим плохим носом. Никогда бы не подумала, что этого человека мог занимать поиск своего "я", своего предназначения, в том смысле, что вот он весь как на ладони в полном ладу с самим собой. Путь самоузнавания выразился в словах «Где-то ждет меня мое истинное лицо.»

Сценарист (Эрик) и режиссёр в составе группы туристов отправляются в пустыню Сахара, чтобы спланировать съёмки фильма об удалившемся туда на поселение и ставшем отшельником французе.

Совершенно неожиданная перекличка с Гейманом (намеренная или случайная, не знаю). "Мы - лишь звёздная пыль," - утверждает астроном рассказывая об истории вселенной. Ассоциация приятная и в тему: герой надеется узнать себя в этом путешествии.

Осознание жизни и своей смертности, описано просто и отзывается, над чем-то похожим периодически размышляешь волей-неволей.

Внутренний мир героя остался чужим, не удалось с ним почувствовать близость, почувствовать его переживания. В большей степени я их понимала и вникала умом. Возможно, потому что он многое старался обьяснить как философ. Пришедшая к нему вера окутана радостью, блаженством, энергией счастья и чего-то очень личного, обращённого именно к нему. Вот это мне очень близко. Не каждое слово дернуло меня, не каждое было понято, но сокровенная встреча и новая жизнь затронула и обнадежила. Рада, что не поленилась и прочитала. Эрик, спасибо, что поделился!

Nyut Bary (@nyut)7 мая 2017 20:05

Вика @victoria_b, спасибо, что порекомендовала!

Nyut Bary (@nyut)7 мая 2017 21:47

Прошло немного времени стало казаться, что в том, что автор был философом есть особый шарм и изюминка. Вера поразила разум!

Катя (@katzhol)7 мая 2017 21:54

Пауло Коэльо Дневник мага читала? Немного похоже.

Nyut Bary (@nyut)7 мая 2017 23:26

@katzhol, нет) интересно)
Похоже, с Э Шмиттом у меня сложится как с Х. Мураками. Автобиографическую прозу с удовольствием прочитала, а художественная останется в стороне

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 9:01

@zloeshydo, хочу привета от декана - "доп принят" или что-то в этом роде)) можно?

Kara Montess (@zloeshydo)8 мая 2017 15:58

@Nyut, конечно.) Тем более, у меня ведь нет оснований не принимать вашу рецензию))) Так что второй доп принят, поздравляю ^^

Если бы не ваши с Викой рецензии, я бы вряд ли добавила книгу в *хотелки*, но уже в который раз отзывы студентов заинтересовывают похлеще аннотаций :D

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 17:25

@zloeshydo, как приятно, как приятно! мы с Викой стараемся, особенно Вика)

Kara Montess (@zloeshydo)8 мая 2017 17:38

@Nyut, вы все большие молодцы! <3

@Nyut, не за что. Очень порадовала твоя рецензия. Такая глубокая !!!

@Nyut, ты меня переоцениваешь ))))

Nyut Bary (@nyut)8 мая 2017 22:00

@victoria_b, спасибо за комплимент!

Почему переоцениваю?! Ты очень много успеваешь прочитать!))

@marty_murr Marty Book 26 июня 2016
#флешмоб_Африка "Одна ночь на земле вселила в меня радость на целую жизнь. Одна ночь на земле подарила мне предчувствие вечности." Книга - автобиография. Книга о ...Читать далее
@raccoon Waxsell 28 августа 2016
" Истинное путешествие всегда состоит в столкновении воображаемого с реальностью; оно располагается меж этих двух миров. Если путешественник ни на что не надеется, он увидит ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 10 января 2017
Путешествие к себе. Наверное, самое точное описание этой книги. Автор и по совместительству главный герой в качестве сценариста отправляется вместе с режиссёром фильма о Шарле ...Читать далее