Рецензия на книгу Занавес. Последнее дело Пуаро от neveroff

написал рецензию25 июня 2014 3:10

Свою рецензию я начну с факта. Несмотря на то, что этот роман издан лишь в 1975 году, незадолго до смерти Агаты Кристи и является последним опубликованным романом, написан он задолго до издания, по сути более 30 лет до этого. Агата написала его и Спящее убийство. Последние дела мисс Марпл в качестве предмета завещания для дочери и мужа в самом начале второй мировой войны.
Что это нам дает? То, что мы получаем очень большой разрыв по времени между предпоследним и последним делом Пуаро. Великий сыщик теперь - очень старый, разбитый жизнью и артритом человек. Лишившийся знаменитой растительности на голове. Но сохранивший свой блестящий ум. Как и свою блестящую "скромность".

Для конца карьеры самого знаменитого персонажа, писательница приготовила очень неординарного преступника и обстановку.
Место действия, а заодно место "исчезновения" героя совпадает с местом его "появления". Это тот же Стайлз, что и в самом первом произведении королевы детективов.
Вопрос об "идеальном" убийце Кристи поднимала неоднократно - сходу вспоминаю "Десять негритят" и "Хиккари-Диккари". Наверняка, были и еще размышления на эту тему, сейчас не хочу вспоминать наобум. Идеальный убийца - преступник без мотива: попробуй вычисли! (Я не считаю это предложение спойлером, т.к. эту информацию Вы получите в первых двух главах).
Еще один вопрос, поднимающийся неоднократно в книгах Агаты: "предчувствие преступления", "атмосфера плохого места". Здесь он прошел как-то вскользь. Хотите - считайте, что обитатели особняка чувствовали исходящее от преступника зло. Хотите - что ощущали старое убийство хозяйки дома несколько десятилетий назад. А хотите - скажите, что это все последствия ночного бриджа и привычки кушать после шести вечера...

Теперь мое сугубо личное мнение по поводу этой книги как литературы. Ценность романа в первую очередь в том, что в отличии от Конан Дойля (который хоть и попытался отпустить Холмса, в последствии его оживил, не важно по каким причинам) , Кристи смогла проститься со своим главным персонажем, идеальным сыщиком. Во вторую - личность антипода Пуаро - идеального преступника, воплощения зла в человеке. В третьих - Гастингс, милый, добрый, прямой как грабля. Что именно я имею в виду, вспоминая о нем в контексте "Занавеса", Вы поймете только прочитав книгу.
Но как литературу роман я однозначно отнесу к неудавшимся: не затягивает рассказ, нет уже стандартного эффекта "невозможно-оторваться". Играть в угадайку по поводу убийцы я не хотел, а для нормального стандартного вычисления мне не хватало либо фактов, либо мозгов, либо желания это делать. Будь эта книга не последней, уверен, спряталась бы она во втором ряду книжного шкафа детективного сообщества и вспоминалась лишь изредка.

#флешмоб

@cvbnbvcvbn123 26 августа 2014
Великолепное произведение выдающейся писательницы Агаты Кристи. Один из самых загадочных детективов, сравнимый с произведением того же автора «И тогда никого не осталось», или как его ...Читать далее
@678 Nastya Astapchuk 23 ноября 2014
Печальная книга - последнее дело Пуаро. Дело происходит в небезызвестном Стайлзе, с которого, собственно, все и началось много лет назад. Агата Кристи одна из немногих ...Читать далее
@lanalana 16 сентября 2016
#Х1_2курс Всё когда-нибудь заканчивается. Вот я наконец и прочитала о последнем деле моего любимого Пуаро. И знаете что? Для меня это вовсе не детектив, а ...Читать далее