Занавес. Последнее дело Пуаро

1975
Эркюль Пуаро

Действие романа «Занавес. Последнее дело Пуаро» разворачивается в Стайлзе – том самом месте, где происходили события самого первого романа Агаты Кристи о знаменитом частном сыщике Эркюле Пуаро «Загадочное происшествие в Стайлзе». Круг замкнулся!

Купить книгу Занавес. Последнее дело Пуаро, Агата Кристи

<p>Самый мрачный день, если пережить его до завтра, закончится.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию1 октября 2016 21:01

#Х1_2курс
Боюсь признаться, но мне книга не очень понравилась. Прежде чем у меня полетят помидоры, хочу назвать причины моего недовольства книгой:
1) В серии о сыщике Пуаро есть такая закономерность, что знаменитый сыщик вечно где-то ходит, спрашивает непонятно что и только лелеет свои усы да смотрит за своим внешним видом, а потом раз-з-з и все, раскрывает убийство, говорит, как он к этому пришёл и, конечно, же восхваляет свой ум.
В основном акцент на другие персонажи, которые также бестолково ходят и занимаются повседневными делами. В последней части, мы видим, что Пуаро практически не появляется на сцене (как и в первой книге) и за него всю работу выполняет бестолковый Артур Гастингс, который за прошедшие года так и не набрался ума.
2) Книга больше напоминала мне не детектив, а какие-то мемуары, где только и читаешь философские изречения да вспоминаешь белые времена.
3) Очень много ссылок на первое дело Пуаро.
4) Конец книги меня вообще убил. Конечно, Пуаро, как всегда, был непревзойдённый, но, как по мне, писательница уж слишком накрутила.
5) Ну просто очень бесила дочь Гастингса Джудит. Хотя что ожидать от дочери бесхребетного Артура?
Что до остального, писательница до конца была верна себе и своим принципам – запутанное дело, любимое орудие убийства и, конечно же, сам Пуаро.

НасТася (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:22

Читаю комментарии и понимаю, что я ничего не понимаю))) Я бесконечно далека от Пуаро))

Экзамен №2!

Тати (@tatuys)7 октября 2016 8:31

@anastasia_roja, Совсем-совсем?))

НасТася (@anastasia_roja)7 октября 2016 20:41

@Tatuys, да)) я кроме имени ничего о нём не знаю

написала рецензию16 сентября 2016 18:57

#Х1_2курс

Всё когда-нибудь заканчивается. Вот я наконец и прочитала о последнем деле моего любимого Пуаро. И знаете что? Для меня это вовсе не детектив, а грустное сентиментальное повествование. Всё заканчивается там же, где и началось, в Стайлзе. Теперь это пансион, который содержит пожилая пара и куда приглашает своего друга Гастингса постаревший и разбитый болезнью Пуаро.

Если бы я, по ошибке или по какой другой причине, прочитала «Занавес» одним из первых, то он не вызвал бы и половины тех чувств, что я чувствую сейчас. Действительно нужно вначале перечитать большую часть книг про Пуаро, просмотреть сериал, окунуться в его мир, чтобы потом прочитать «Занавес» и прослезиться.

Детективная линия здесь ниже среднего. Я быстро догадалась, кто главный злодей, но не потому что давались какие-то факты и улики. Их почти не было. Даже не знаю, почему я ткнула пальцем именно в этого человека. Да и Пуаро здесь не тот. Привычный образ померк, знаменитый сыщик сильно изменился. Конечно, это можно списать на старость и усталость от тяжёлой болезни, но всё-таки хотелось увидеть его прежнего. Так что я поставила достаточно высокую оценку из сентиментальных чувств и как части большого отрезка моей жизни, которую я проживала с Эркюлем Пуаро и Артуром Гастингсом.

НасТася (@anastasia_roja)19 сентября 2016 14:54

@lanalana, круто)))
Я с мисс Марпл тоже очень на Вы))

@readman19 сентября 2016 15:13

@lanalana, да, крутяк. :))
Кстати, до Ридли у меня и в мыслях не было прочитать кого-нибудь от корки до корки, а сейчас подумываю.)

Лана (@lanalana)19 сентября 2016 15:15

@readman, просто у меня мама очень любит Кристи. А в моём детстве особого выбора не было. Я и читала то, что дома было)

написала рецензию23 ноября 2014 8:37
Занавес. Последнее дело ПуароАгата Кристи

Печальная книга - последнее дело Пуаро. Дело происходит в небезызвестном Стайлзе, с которого, собственно, все и началось много лет назад. Агата Кристи одна из немногих авторов, которые решились физически убить своих легендарных героев без всякого чудесного воскрешения.
Маленький человечек стар и немощен. Телом, но маленькие серые клеточки по-прежнему выше всяких похвал. Дело необычное и Пуаро даже считает, что преступник, с которым он столкнулся сейчас - самый жестокий, изобретательный и подлый из всех, с которыми ему довелось иметь дело. Он злой и мстительный и действует как бы не своими руками, манипулируя чужими чувствами и жизнями. Не напрасно в книге очень часто вспоминают Яго. Чтобы вывести его на чистую воду, Пуаро совершает совершенно немыслимые для себя поступки. В конечном счете преступника настигла справедливая кара, но какой ужасной ценой! Никакого торжества и удовлетворения, очень грустно

Наташа (@patootie)23 ноября 2014 10:21

Рецензия не Ваша, а LoraG с LiveLib.

написала рецензию26 августа 2014 15:52
Занавес. Последнее дело ПуароАгата Кристи

Великолепное произведение выдающейся писательницы Агаты Кристи. Один из самых загадочных детективов, сравнимый с произведением того же автора «И тогда никого не осталось», или как его знают под другим названием – «Десять негритят»..
Удивительная тайна, опутанная паутиной убийств. Множество преступлений, не взаимосвязанных друг с другом, оказывается имеет начало от одного человека. Что я не люблю в детективах, это когда с самого начала известно кто убийца или ещё хуже, когда так запутают улики, что невольно удивляешься, как смогли раскрыть это дело. Но в «Занавесе» я почти отгадала кто преступник, люблю когда автор даёт читателю поработать головой.
Немного отойду от сюжета, и хочу поделиться личными впечатлениями об определённой книге. «Занавес» я обнаружила в книге из домашней библиотеке, в ней собраны два произведения упомянутых выше. Умопомрачительное издание 1992 года. Оно является серией книг Агаты Кристи. Художник Владислав Ковалёв изобразил потрясающую обложку, жаль у меня существует только один том. И сколько я не искала в интернете, так и не нашла как выглядели остальные. Также хочется выразить признательность переводчику Владиславу Селену. Он перевёл все произведения любимой писательницы заново, без массовых сокращений и искажений сюжета. До этого, в книгах переводчики считали себя лучшими литераторами, чем сама популярная писательница всех времён и народов. На свой лад перекручивали сюжет и меняли названия, а самое неожиданное, когда на страницах английской классики встречаются персонажи как Айболит и Бармалей. Как хорошо что в наш век мы можем насладиться истинными произведениями.

написал рецензию25 июня 2014 3:10
Занавес. Последнее дело ПуароАгата Кристи

Свою рецензию я начну с факта. Несмотря на то, что этот роман издан лишь в 1975 году, незадолго до смерти Агаты Кристи и является последним опубликованным романом, написан он задолго до издания, по сути более 30 лет до этого. Агата написала его и Спящее убийство. Последние дела мисс Марпл в качестве предмета завещания для дочери и мужа в самом начале второй мировой войны.
Что это нам дает? То, что мы получаем очень большой разрыв по времени между предпоследним и последним делом Пуаро. Великий сыщик теперь - очень старый, разбитый жизнью и артритом человек. Лишившийся знаменитой растительности на голове. Но сохранивший свой блестящий ум. Как и свою блестящую "скромность".

Для конца карьеры самого знаменитого персонажа, писательница приготовила очень неординарного преступника и обстановку.
Место действия, а заодно место "исчезновения" героя совпадает с местом его "появления". Это тот же Стайлз, что и в самом первом произведении королевы детективов.
Вопрос об "идеальном" убийце Кристи поднимала неоднократно - сходу вспоминаю "Десять негритят" и "Хиккари-Диккари". Наверняка, были и еще размышления на эту тему, сейчас не хочу вспоминать наобум. Идеальный убийца - преступник без мотива: попробуй вычисли! (Я не считаю это предложение спойлером, т.к. эту информацию Вы получите в первых двух главах).
Еще один вопрос, поднимающийся неоднократно в книгах Агаты: "предчувствие преступления", "атмосфера плохого места". Здесь он прошел как-то вскользь. Хотите - считайте, что обитатели особняка чувствовали исходящее от преступника зло. Хотите - что ощущали старое убийство хозяйки дома несколько десятилетий назад. А хотите - скажите, что это все последствия ночного бриджа и привычки кушать после шести вечера...

Теперь мое сугубо личное мнение по поводу этой книги как литературы. Ценность романа в первую очередь в том, что в отличии от Конан Дойля (который хоть и попытался отпустить Холмса, в последствии его оживил, не важно по каким причинам) , Кристи смогла проститься со своим главным персонажем, идеальным сыщиком. Во вторую - личность антипода Пуаро - идеального преступника, воплощения зла в человеке. В третьих - Гастингс, милый, добрый, прямой как грабля. Что именно я имею в виду, вспоминая о нем в контексте "Занавеса", Вы поймете только прочитав книгу.
Но как литературу роман я однозначно отнесу к неудавшимся: не затягивает рассказ, нет уже стандартного эффекта "невозможно-оторваться". Играть в угадайку по поводу убийцы я не хотел, а для нормального стандартного вычисления мне не хватало либо фактов, либо мозгов, либо желания это делать. Будь эта книга не последней, уверен, спряталась бы она во втором ряду книжного шкафа детективного сообщества и вспоминалась лишь изредка.

#флешмоб