Рецензия на книгу Занавес. Последнее дело Пуаро от lanalana

написала рецензию16 сентября 2016 18:57

#Х1_2курс

Всё когда-нибудь заканчивается. Вот я наконец и прочитала о последнем деле моего любимого Пуаро. И знаете что? Для меня это вовсе не детектив, а грустное сентиментальное повествование. Всё заканчивается там же, где и началось, в Стайлзе. Теперь это пансион, который содержит пожилая пара и куда приглашает своего друга Гастингса постаревший и разбитый болезнью Пуаро.

Если бы я, по ошибке или по какой другой причине, прочитала «Занавес» одним из первых, то он не вызвал бы и половины тех чувств, что я чувствую сейчас. Действительно нужно вначале перечитать большую часть книг про Пуаро, просмотреть сериал, окунуться в его мир, чтобы потом прочитать «Занавес» и прослезиться.

Детективная линия здесь ниже среднего. Я быстро догадалась, кто главный злодей, но не потому что давались какие-то факты и улики. Их почти не было. Даже не знаю, почему я ткнула пальцем именно в этого человека. Да и Пуаро здесь не тот. Привычный образ померк, знаменитый сыщик сильно изменился. Конечно, это можно списать на старость и усталость от тяжёлой болезни, но всё-таки хотелось увидеть его прежнего. Так что я поставила достаточно высокую оценку из сентиментальных чувств и как части большого отрезка моей жизни, которую я проживала с Эркюлем Пуаро и Артуром Гастингсом.

Анастасия (@anastasia_roja)19 сентября 2016 14:08

Вам есть что ещё читать про Пуаро? Или уже всё прочитано?))

Экзамен №1!

@lanalana19 сентября 2016 14:10

@anastasia_roja, я ещё со школы начинала читать, поэтому всё прочитано. Кое-что даже на английском. Но я с удовольствием перечитываю)

Анастасия (@anastasia_roja)19 сентября 2016 14:17

@lanalana, ух ты, там же, наверно, огромное количество книг. Смело можно говорить, что Вы знаток Пуаро.
А я вот как-то равнодушна к Пуаро. И у Агаты Кристи прочитана всего пара книг.

@readman19 сентября 2016 14:18

@lanalana, всё - это сколько томов?)

@lanalana19 сентября 2016 14:46

@anastasia_roja, @readman, мы с мамой собирали эту серию, так что я посчитала - получается 33 романа, одна пьеса и рассказы - десять сборников)

@lanalana19 сентября 2016 14:47

@anastasia_roja, зато у меня с мисс Марпл огромный пробел)))

Анастасия (@anastasia_roja)19 сентября 2016 14:54

@lanalana, круто)))
Я с мисс Марпл тоже очень на Вы))

@readman19 сентября 2016 15:13

@lanalana, да, крутяк. :))
Кстати, до Ридли у меня и в мыслях не было прочитать кого-нибудь от корки до корки, а сейчас подумываю.)

@lanalana19 сентября 2016 15:15

@readman, просто у меня мама очень любит Кристи. А в моём детстве особого выбора не было. Я и читала то, что дома было)

@neveroff 25 июня 2014
Свою рецензию я начну с факта. Несмотря на то, что этот роман издан лишь в 1975 году, незадолго до смерти Агаты Кристи и является последним ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 26 августа 2014
Великолепное произведение выдающейся писательницы Агаты Кристи. Один из самых загадочных детективов, сравнимый с произведением того же автора «И тогда никого не осталось», или как его ...Читать далее
@678 Nastya Astapchuk 23 ноября 2014
Печальная книга - последнее дело Пуаро. Дело происходит в небезызвестном Стайлзе, с которого, собственно, все и началось много лет назад. Агата Кристи одна из немногих ...Читать далее