Рецензия на книгу Столпы Земли от nastka95

написала рецензию6 июня 2017 14:04

Во время чтения этой книги я будто прожила еще одну параллельную жизнь и испытала весь возможный спектр эмоций. Я смеялась в голос, сопереживала, плакала, гордилась и порицала, восхищалась отвагой и хитростью героев чувствовала страх за их судьбы, отвращение после некоторых сцен, радость и даже завидовала большой и чистой любви.В общем пребывала на грани микроинфаркта. Сердце скакало в груди, а окружающие пугались моих
возгласов.
Изначально, оценив размер книги я сомневалась, что смогу ее осилить, так как все предыдущие произведения потобного объема нагоняли на меня скуку уже через 100 страниц и были заброшены. Сегодня закрыв "Стропы земли" я не хотела верить в то что это конец. Возникло новое для меня ощущение "опьянения" будто то что описано в книге это моя жизнь, а реальность не реальна. Возможно не стоило читать "Столпы земли" так быстро, потому что частичка моего сознания поменялась безвозвратно (но м.б. это и к лучшему).
Короче я не хочу покидать Кингсбридж, поэтому берусь за "Мир без конца" и вешаю на дверь табличку "Не беспокоить!"
Описание процессов строительства меня смутило как и всех. По мне так оно просто не вписывалось в общий темп и стиль книги. Ощущения были примерно такие: БИТВА, СРАЖЕНИЕ, СЕКС, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, СТРАДАНИЕ , рассчитываем наклон стен, ЛЮБОВЬ, ГОРДЫНЯ, ОТВАГА, учимся резьбе по камню...и т.д. Эти вставки были похожи на рекламу посреди самого интересного места в фильме, и они просто выбешивали меня(да простят меня строители и резчики по камню))). Но не смотря на эти мелочи произведение я считаю грандиозным, потрясающим и ооочень интересным (оторваться действительно трудно). В реальной жизни я давно не переживала таких эмоций поэтому Кен Фоллетт выдернул меня из рутины, встряхнул за шкирку, накормил переживаниями за судьбы своих героев и оставил переваривать.
Всем достигшим совершеннолетия советую к прочтению: взгляд на некоторые вещи не сильно, но меняется. Оно того стоит и большой объем произведения себя оправдывает, что случается не так часто.

P.S. Это моя первая в жизни рецензия, так что если она не очень симпотична или не грамотно написана прошу меня простить. Первый блин комом, но мне захотелось попробовать и я попробовала.

Юлия (@vishenka)6 июня 2017 14:12

под предыдущей рецензией на эту книгу вы написали: "Пустая рецензия. В таком стиле можно написать рецензию на абсолютно любую книгу". А теперь вопрос - не кажется ли вам, что это можно сказать про вашу рецензию?

@vishenka, не исключено что это так. У меня есть свое мнение, которое я решила выразить автору той рецензии. Так же и вы имеете полное право оценивать мою рецензию. В этом мне кажется и заключается частично концепция Ридли.

@angelica Angelica Schelina 12 июля 2015
По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что ...Читать далее
@nikfrock Joker 19 января 2017
Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 19 марта 2017
Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений ...Читать далее