Кен Фоллетт

5 июня 1949 г.
Кардифф, Уэльс
Кингсбридж

Кен Фоллетт (род. 5 июня 1949, Кардифф, Уэльс) — валлийский писатель.После изучения философии в 1970-х он несколько лет работал журналистом и начал писать романы.

Кен Фоллетт приобрёл всемирную известность после выхода в свет романа «Игольное ушко». Книга была переведена на 30 языков и вышла тиражом в 12 миллионов экземпляров.

Описывая собор в вымышленном городе Кингсбридж в романе «The Pillars of the Earth», а также «World Without End», Фоллетт был вдохновлен католическим собором «Catedral gótica de Santa María» в городе Витория (Испания). Это привело к большому притоку туристов, за что правительством города писателю установлен памятник возле собора.

Мир без конца
<p>...все мы добры, когда нам это ничего не стоит.</p>
Эдмунд
Добавил(а): v.landish
Мир без конца
<p>- Пойдёт ли дождь? Сколько мешков шерсти понадобится флорентийцам? Подхватят ли овцы ящур? Родится девочка или мальчик со скрюченной ногой? Никто не знает, так ведь? Это... Потому-то так тяжело.</p>
Эдмунд
Добавил(а): synee_oblako
Столпы Земли
<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Столпы Земли
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Столпы Земли
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>

написала рецензию14 марта 2018 17:50

#Ш1_3курс (Доп)

Какой книгой лучше всего завершать обучение на Шпионском факультете? Ну, конечно же, настоящим шпионским детективом с запутанной сюжетной линией, всевозможными шифровками, головокружительными погонями и неожиданными событиями. А если всё это сдобрить хорошей долей исторических фактов и любопытной любовной линией, то интересное и захватывающее чтение обеспечено.
С самого начала автор начинает постепенно знакомить своего читателя с героями. Первым на сцену выходит главный злодей – Генри Фабер, более известный как Игла и лучший шпион третьего рейха. Он молод, умён, обаятелен, хорош собой, силён, великолепный любовник, предельно собран и всегда сдержан. И, что более ценно для настоящего шпиона – он не уловим, и вся британская разведка никак не может даже просто напасть на его след. Если бы не национальность Фабера, его легко можно было бы спутать с Джеймсом Бондом, что, признаюсь честно, меня немного напрягало.
Следующим героем должен стать его антагонист, доблестный британец, способный встать на защиту туманного Альбиона и мира в целом в борьбе с коварным и хитрым врагом. Знакомьтесь, профессор Годлиман. У него военное прошлое, но сейчас он уже не молод и специализируется на изучении истории Средневековья. Но долг – превыше всего! И наш профессор на время забрасывает свои труды, чтобы послужить на благо отчизны и Её королевского величества.
Думаете, это всё? Нет! По меткому выражению автора, есть и третья сторона у треугольника. Это пара молодых людей, Дэвид и Люси, которые вскоре должны сочетаться законным браком. Вот только они пока не догадываются, что машина привезёт их из церкви не на брачное ложе, а… Впрочем, я не буду раскрывать сюжет.
В целом, книга мне понравилась. Всё происходило довольно логично и описывалось простым языком. Погони, рассуждения, типичные британцы – придраться практически не к чему. Но я всё-таки опытный шпион, так что кое-что меня всё-таки насторожило. Ну, во-первых, все мы прекрасно знаем, чем закончилась Вторая Мировая. А потому сомнений в том, что победят хорошие парни, не было. А жаль. Далее. Меня немного напрягло, что автор довольно часто описывал интимную жизнь всех своих героев: кто и как лишился невинности, с кем и как спал, а чаще всего, что очень давно не спал… Вышло как-то с перебором. Но самое главное, мне не понравился гигантский спойлер от автора. Да, да. Я про эту пресловутую «третью сторону треугольника». Нужно быть полным идиотом, чтобы не понять, как и где пересекутся герои, и как устроит свою личную жизнь один овдовевший контрразведчик.
Впрочем, это я уже придираюсь. На самом деле, я бы с радостью продолжила знакомство с автором.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:56

@beshenaia, да! Ты отличный агитатор!)))

Lactococcus (@natalya.s.alex)14 марта 2018 21:10

@Elloissa, конечно! Я и Света в Добре) ждём тебя!

@Elloissa, по году рождения я - змея. Так что способности к искусительству у меня в крови.

написал рецензию11 августа 2017 0:11
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Сцена казни и проклятия, которой открывалась эта книга напомнило мне цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона, так же начинавшейся с казни и проклятия. Однако, если у Дрюона тема проклятья проходила через весь цикл, и автор показывал читателям, как оно исполнялось, то в "Столпах" проклятья казнившим стали лишь пустыми словами, о которых автор забыл, спустя некоторое время.
В целом, я ожидал прочесть нечто, напоминающее книги Дрюона, где жизнь вымышленных персонажей тесно переплетена с жизнью исторческих героев, и повествование идет в соответствии с исторической правдой.
Но, увы, это не исторический роман, а скорее – фантазия на тему. Повествование идет очень неровно, то автор начинает кидать своих героев из одной беды в другую, так что это начинает утомлять, то успокоившись, тянет резину, что становится скучно.

написал рецензию1 июля 2017 21:31
Игольное ушкоКен Фоллетт

Есть такой анекдот, когда блондинка жалуется, что ее книгу в жанре детектив никто не покупает. У нее спрашивают, как называется книга, и она отвечает: Повар-убийца. Именно этот анекдот неоднократно мне вспоминался при чтении рецензируемой книги, поскольку минимальных знаний о Второй мировой войне достаточно, чтобы понять, кто выйдет победителем из схватки германского шпиона и английского разведчика. В дополнении к этому автор, введя в роман третью линию, сам подсказывает, где произойдут решающие события, и что, соответственно, до этого момента шпиону удастся выигрывать у своих преследователей. Также с вводом третьей линии в сюжет возникают основания предполагать наличие хэппи-энда для отдельно взятой британской семьи. Хэппи-энд в результате возникает, пусть и не такой, каким он виделся мне в начале книги.
После описания негативных впечатлений от произведения можно обратиться и к впечатлениям положительным. В первую очередь, это действия шпиона до того момента, как он оказался в коттедже Дэвида и Люси. Я получал удовольствие от описания его действий, от того, как благодаря своей подготовленности, настороженности и целенаправленности ему удавалось быть впереди разведки, успешно выполняя свою миссию. Вторым интересным моментом можно отметить описание жизни в Британии во время войны. И задуматься о том, каково же пришлось нашим бабушкам и дедушкам во время Великой Отечественной войны, если даже в Великобритании, на территории которой военные действия не велись, война так сильно изменила привычный быт, а бомбардировки постоянно уносили жизни людей. Вместе с этими размышлениями положительные моменты в книге для меня заканчиваются. Возможно, если бы я был британофилом, то смог бы найти их в большем количестве, но я им не являюсь.
Резюмируя, скажу, что «Игольное ушко» было интересно читать до развязки, ведь она была предсказуемой с самого начала. А слащавый хэппи-энд лишь усугубил впечатление от развязки. Но можно ли английскому писателю пенять на гордость за свою страну и торжество победителя?

#конкурс_9
#БК_2017
(12. Книга, события которой происходят в военное время)

Иринка (@aprilday)2 июля 2017 18:53

Мне тоже быт очень понравился, вплоть до того, что , оказывается, дорожные знаки и указатели снимали. И очень раздражало вот это "джентльменство", что раз человек помог починить машину - его провозят через пропускной пункт, пользуясь служебным положением. Если честно, возникали аналогии, что в нашей стране, поведение добряка-джентльмена расценили бы как измену Родине и отправили в лагеря ) А тут ему говорят - не волнуйтесь, это не ваша вина...

@deadman4 июля 2017 23:32

@AprilDay, в военное время за такое могли бы и расстрелять без долгих разговоров)
А тут, действительно, интересно получается. Возможно, сказываются несколько веков дворянства, которое не было уничтожено или отправлено в эмиграцию в результате революции, а благополучно дожило до Второй мировой.

написала рецензию16 июня 2017 16:24
Игольное ушкоКен Фоллетт

Тот случай, когда после знакомства с автором хочется прочитать все его книги. Отличный, ладно скроенный и крепко сшитый роман. Я просто наслаждалась почти эталонной шпионской историей, в которой есть все, что нужно: дана ситуация в мире, показано, как она сложилась, как хотят ее переломить те, кому она невыгодна. И как в итоге судьба мира концентрируется в одном человеке, словно на острие иглы.

Кстати, и прозвище этого человека - Игла, он же Фабер, он же Бейкер - единственный знающий реальное положение с высадкой союзников в Нормандии. Его цель - передать эти сведения своему командованию, задача его преследователей, соответственно, любым способом его остановить. Развивается гонка преследования, и хотя финал в главном предсказуем, читать очень интересно. Ловкий Фабер искусно уходит от профессора Годлимана и его команды, оставляя за собой кровавый след. Агент, не знающий слабости, жалости - истинный ариец, белокурая бестия. Только холодный анализ, расчет и логика. Честно говоря, по сравнению с ним контрразведка Великобритании выглядела по-любительски, но все равно, мы же знаем, кто победит, британский лев или германский орел.

В моих глазах только любовные сцены были здесь не очень удачно вписаны и в целом подпортили роман. Идет вторая мировая, гибнут люди, все силы Великобритании брошены на победу, громадное напряжение по всей стране, а Люси хочет мужчину. Ладно, физиология, понятно. То, что из всех мужчин на планете ей попадается самый неподходящий - ну так сложилось, что поделаешь. Но как только Фабер начал превращаться из жестокого убийцы в шоколадного зайчика, запахло бульварным романом. К финалу автор все подправил, последние сцены - это просто что-то выдающееся, Люси просто молодец, "есть женщины в шотландских деревнях". И все-таки без вот этих страстных ночей прекрасно бы обошлось.
Еще немного смутил милейший хэппи-энд. От суровой шпионской истории ожидается нотка трагизма и обреченности, а тут ну просто какао с булочкой, так все гладко и хорошо.

Начала рецензию за здравие, а заканчиваю минусами, но минусы минимальны, это буквально ложка сахарного сиропа в бочке натурального меда. Книгу очень рекомендую. Хорошо написана, читается легко, увлекательно. Пожелаю себе не откладывать в долгий ящик другие романы Фоллета.

#конкурс_9

@deadman1 июля 2017 21:37

А вот как по мне, так любовные сцены в книге к месту. Да и война не настолько сильно затронула жизнь Люси, чтобы отбить у нее желание быть с мужчиной. Плюс воздержание в течение нескольких лет по причине того, что собственный муж ее не хочет, тоже может объяснить, почему она быстро оказывается в постели с незнакомцем.
А вот от того, как размяк шпион, добравшись до Люси, плеваться хотелось. И, уподобившись Станиславскому, кричать "не верю".

Иринка (@aprilday)2 июля 2017 18:49

@Deadman, физиологически все объяснимо, но мне не понравилось, как эта история любви вписана. Вроде бы эта страсть объясняет, почему он жалел Люси, но ведь он профессионал! Присоединяюсь к крикам "не верю" ) А что-то еще у Фоллета читали?

@deadman4 июля 2017 23:28

@AprilDay, больше ничего не читал. Слышал, что основным его произведением считаются "Столпы земли", но как-то не доходили до них руки. И что меня удивило - они не про шпионов. Когда выбирал книгу для участия в конкурсе обнаружил, что у него много написано в жанре "шпионский детектив".

написал(а) рецензию21 июня 2017 20:45
Мир без концаКен Фоллетт

Очередная мастерски выписанная картина, впечатление от которой не испортилось даже из-за перевода, бывшего чуть менее стилистически красивым, по сравнению с предыдущей частью.
Вновь перед нами огромный масштаб нескольких стран, вновь переплетающиеся на протяжении многих лет судьбы нескольких семей. Было интересно подмечать, как некоторые потомки отличаются от своих предков.
Знакомо Фоллетт щедрой рукой рассыпает беды и несчастья, возможно, опять слишком щедро. Но если такова его манера писать... Это было даже самую малость умилительно, как фирменный авторский штрих. Прошло несколько веков, а люди живут всё так же: пересекая поток проблем сообразно своей стойкости. Возведение моста, ярмарки, любовь, чума, смерти, назначения на церковные должности, интриги и, непременно, тайна, касающаяся смерти предыдущего короля... А итоги, подведённые в самом конце, расставили всё по местам.
Пусть и не было чего-то, что объединяющей нитью проходило сквозь всё повествование (как строительство собора в "Столпах Земли"), развитие событий всё равно держало в напряжении от первой до последней фразы. Сотни страниц пролетали практически незаметно.
Эта книга, определённо, стоила потраченного на чтение времени. Хотя бы потому, что не оставила тяжёлого послевкусия. Лишь наслаждение от хорошей истории, которая придавала красок будням и явно так просто не забудется.

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 21:45

Я для себя Фоллета недавно открыла, отличный писатель.

@AprilDay, полностью согласна. Тоже открыла его всего несколько месяцев назад, но это было действительно приятное открытие.

Анна (@jasa_anya)22 июня 2017 7:11

Люблю такие книжные вселенные, где несколько книг. А жанр " исторический любовный роман" про Англию 16 в заинтересовал ещё больше) Первую часть забрала в хотелки)

На странице представлена биография автора Кен Фоллетт, который родился 05.06.1949 в Кардифф, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Фоллетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Фоллетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столпы Земли, Галки, Гибель гигантов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Фоллетт.