Кен Фоллетт

5 июня 1949 г.
Кардифф, Уэльс
Кингсбридж

Кен Фоллетт (род. 5 июня 1949, Кардифф, Уэльс) — валлийский писатель.После изучения философии в 1970-х он несколько лет работал журналистом и начал писать романы.

Кен Фоллетт приобрёл всемирную известность после выхода в свет романа «Игольное ушко». Книга была переведена на 30 языков и вышла тиражом в 12 миллионов экземпляров.

Описывая собор в вымышленном городе Кингсбридж в романе «The Pillars of the Earth», а также «World Without End», Фоллетт был вдохновлен католическим собором «Catedral gótica de Santa María» в городе Витория (Испания). Это привело к большому притоку туристов, за что правительством города писателю установлен памятник возле собора.

Мир без конца
<p>...все мы добры, когда нам это ничего не стоит.</p>
Эдмунд
Добавил(а): v.landish
Мир без конца
<p>- Пойдёт ли дождь? Сколько мешков шерсти понадобится флорентийцам? Подхватят ли овцы ящур? Родится девочка или мальчик со скрюченной ногой? Никто не знает, так ведь? Это... Потому-то так тяжело.</p>
Эдмунд
Добавил(а): synee_oblako
Столпы Земли
<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Столпы Земли
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Столпы Земли
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>

написала рецензию5 июля 2018 20:19
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

#свояигра
#книжные_жирушки

Хоть в некоторых подборках данная книга заявляется как семейная сага, я её к таковой не отнесу.
Это скорей монастырская сага. Или сага о добре и зле, о воле Божией и силе человеческой.
А вообще самый главный здесь - это Кингсбриджский собор. Сначала его, конечно, ещё нет.
Встреча приора Филипа и Тома строителя становится отправной точкой для строительства этого самого собора.
Том получает необходимую для существования семьи работу, Филип делает всё, чтобы жизнь людей налаживалась.
Но процветание и успех всегда вызывает злость у кого-то менее успешного. Например, у местного графа (кстати, не совсем законного) Уильяма и епископа Уолреана. Они делают всё, чтобы уничтожить Кингсбридж, сломить людей, разорить их.
Каждый раз, когда вести об успехах Кингсбриджа разносятся по земле английской, Уолреан и Уильям нервно передёргиваются. Тем более в Кингсбридже собираются все их личные враги.

У каждого основного героя книги своя история. Конечно, все они переплетены между собой, но всё же остаются в какой-то мере независимыми друг от друга.
Здесь и история Алины и Ричарда, разорённых Уильямом наследников графства. Здесь история Джека, ищущего правду о жизни отца. Здесь и Филип, который полностью посвятил себя Божьему делу.
На фоне всех личных событий проходят события государственные. Междоусобные войны, борьба за престол, смена одного монарха другим.

Всё это, безусловно, сказывается на жизни в Кингсбридже. Едва поселению удаётся встать на ноги, как надвигается война в виде набегов, голода, несчастных случаев.
Несколько раз приходится Филипу и его пастве вставать на ноги, падать и снова вставать.

Когда повествование длится на протяжении десятков лет, количество бед не должно смущать, но мне всё равно казалось, что слишком уж их было много для одного пятачка земли.
А зная ненависть врагов, удивляешься, что Кингсбриджу удавалось вставать на ноги и жить спокойно на протяжении нескольких лет подряд.

Само повествование было неровным. То много активных действий и едва успеваешь справляться с ними, то рассказ тянется медленно и утомительно. Наблюдать за сменой поколений, конечно, интересно, но автор исчерпал себя страниц на 200 раньше, чем кончилась книга.

Я бы, наверно, даже не собралась читать продолжение, но, к счастью, там уже другие времена, остаётся тем же только место. А потому возьмусь обязательно.

V for (@vandal)5 июля 2018 20:54

Напоминает Имя розы
Они сильно похожи?

@vandal, нее, только место действия.
Имя розы сложней читать, заковыристей. И там расследование, а тут жизнь, события на протяжении 40 что ли лет

@ekaterin_a6 июля 2018 22:42

А я вот убедилась, что буду читать)) и почти уверена, что мне понравится)

написала рецензию14 марта 2018 17:50

#Ш1_3курс (Доп)

Какой книгой лучше всего завершать обучение на Шпионском факультете? Ну, конечно же, настоящим шпионским детективом с запутанной сюжетной линией, всевозможными шифровками, головокружительными погонями и неожиданными событиями. А если всё это сдобрить хорошей долей исторических фактов и любопытной любовной линией, то интересное и захватывающее чтение обеспечено.
С самого начала автор начинает постепенно знакомить своего читателя с героями. Первым на сцену выходит главный злодей – Генри Фабер, более известный как Игла и лучший шпион третьего рейха. Он молод, умён, обаятелен, хорош собой, силён, великолепный любовник, предельно собран и всегда сдержан. И, что более ценно для настоящего шпиона – он не уловим, и вся британская разведка никак не может даже просто напасть на его след. Если бы не национальность Фабера, его легко можно было бы спутать с Джеймсом Бондом, что, признаюсь честно, меня немного напрягало.
Следующим героем должен стать его антагонист, доблестный британец, способный встать на защиту туманного Альбиона и мира в целом в борьбе с коварным и хитрым врагом. Знакомьтесь, профессор Годлиман. У него военное прошлое, но сейчас он уже не молод и специализируется на изучении истории Средневековья. Но долг – превыше всего! И наш профессор на время забрасывает свои труды, чтобы послужить на благо отчизны и Её королевского величества.
Думаете, это всё? Нет! По меткому выражению автора, есть и третья сторона у треугольника. Это пара молодых людей, Дэвид и Люси, которые вскоре должны сочетаться законным браком. Вот только они пока не догадываются, что машина привезёт их из церкви не на брачное ложе, а… Впрочем, я не буду раскрывать сюжет.
В целом, книга мне понравилась. Всё происходило довольно логично и описывалось простым языком. Погони, рассуждения, типичные британцы – придраться практически не к чему. Но я всё-таки опытный шпион, так что кое-что меня всё-таки насторожило. Ну, во-первых, все мы прекрасно знаем, чем закончилась Вторая Мировая. А потому сомнений в том, что победят хорошие парни, не было. А жаль. Далее. Меня немного напрягло, что автор довольно часто описывал интимную жизнь всех своих героев: кто и как лишился невинности, с кем и как спал, а чаще всего, что очень давно не спал… Вышло как-то с перебором. Но самое главное, мне не понравился гигантский спойлер от автора. Да, да. Я про эту пресловутую «третью сторону треугольника». Нужно быть полным идиотом, чтобы не понять, как и где пересекутся герои, и как устроит свою личную жизнь один овдовевший контрразведчик.
Впрочем, это я уже придираюсь. На самом деле, я бы с радостью продолжила знакомство с автором.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:56

@beshenaia, да! Ты отличный агитатор!)))

Lactococcus (@natalya.s.alex)14 марта 2018 21:10

@Elloissa, конечно! Я и Света в Добре) ждём тебя!

@Elloissa, по году рождения я - змея. Так что способности к искусительству у меня в крови.

написал рецензию11 августа 2017 0:11
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Сцена казни и проклятия, которой открывалась эта книга напомнило мне цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона, так же начинавшейся с казни и проклятия. Однако, если у Дрюона тема проклятья проходила через весь цикл, и автор показывал читателям, как оно исполнялось, то в "Столпах" проклятья казнившим стали лишь пустыми словами, о которых автор забыл, спустя некоторое время.
В целом, я ожидал прочесть нечто, напоминающее книги Дрюона, где жизнь вымышленных персонажей тесно переплетена с жизнью исторческих героев, и повествование идет в соответствии с исторической правдой.
Но, увы, это не исторический роман, а скорее – фантазия на тему. Повествование идет очень неровно, то автор начинает кидать своих героев из одной беды в другую, так что это начинает утомлять, то успокоившись, тянет резину, что становится скучно.

написал рецензию1 июля 2017 21:31
Игольное ушкоКен Фоллетт

Есть такой анекдот, когда блондинка жалуется, что ее книгу в жанре детектив никто не покупает. У нее спрашивают, как называется книга, и она отвечает: Повар-убийца. Именно этот анекдот неоднократно мне вспоминался при чтении рецензируемой книги, поскольку минимальных знаний о Второй мировой войне достаточно, чтобы понять, кто выйдет победителем из схватки германского шпиона и английского разведчика. В дополнении к этому автор, введя в роман третью линию, сам подсказывает, где произойдут решающие события, и что, соответственно, до этого момента шпиону удастся выигрывать у своих преследователей. Также с вводом третьей линии в сюжет возникают основания предполагать наличие хэппи-энда для отдельно взятой британской семьи. Хэппи-энд в результате возникает, пусть и не такой, каким он виделся мне в начале книги.
После описания негативных впечатлений от произведения можно обратиться и к впечатлениям положительным. В первую очередь, это действия шпиона до того момента, как он оказался в коттедже Дэвида и Люси. Я получал удовольствие от описания его действий, от того, как благодаря своей подготовленности, настороженности и целенаправленности ему удавалось быть впереди разведки, успешно выполняя свою миссию. Вторым интересным моментом можно отметить описание жизни в Британии во время войны. И задуматься о том, каково же пришлось нашим бабушкам и дедушкам во время Великой Отечественной войны, если даже в Великобритании, на территории которой военные действия не велись, война так сильно изменила привычный быт, а бомбардировки постоянно уносили жизни людей. Вместе с этими размышлениями положительные моменты в книге для меня заканчиваются. Возможно, если бы я был британофилом, то смог бы найти их в большем количестве, но я им не являюсь.
Резюмируя, скажу, что «Игольное ушко» было интересно читать до развязки, ведь она была предсказуемой с самого начала. А слащавый хэппи-энд лишь усугубил впечатление от развязки. Но можно ли английскому писателю пенять на гордость за свою страну и торжество победителя?

#конкурс_9
#БК_2017
(12. Книга, события которой происходят в военное время)

Иринка (@aprilday)2 июля 2017 18:53

Мне тоже быт очень понравился, вплоть до того, что , оказывается, дорожные знаки и указатели снимали. И очень раздражало вот это "джентльменство", что раз человек помог починить машину - его провозят через пропускной пункт, пользуясь служебным положением. Если честно, возникали аналогии, что в нашей стране, поведение добряка-джентльмена расценили бы как измену Родине и отправили в лагеря ) А тут ему говорят - не волнуйтесь, это не ваша вина...

@deadman4 июля 2017 23:32

@AprilDay, в военное время за такое могли бы и расстрелять без долгих разговоров)
А тут, действительно, интересно получается. Возможно, сказываются несколько веков дворянства, которое не было уничтожено или отправлено в эмиграцию в результате революции, а благополучно дожило до Второй мировой.

написала рецензию16 июня 2017 16:24
Игольное ушкоКен Фоллетт

Тот случай, когда после знакомства с автором хочется прочитать все его книги. Отличный, ладно скроенный и крепко сшитый роман. Я просто наслаждалась почти эталонной шпионской историей, в которой есть все, что нужно: дана ситуация в мире, показано, как она сложилась, как хотят ее переломить те, кому она невыгодна. И как в итоге судьба мира концентрируется в одном человеке, словно на острие иглы.

Кстати, и прозвище этого человека - Игла, он же Фабер, он же Бейкер - единственный знающий реальное положение с высадкой союзников в Нормандии. Его цель - передать эти сведения своему командованию, задача его преследователей, соответственно, любым способом его остановить. Развивается гонка преследования, и хотя финал в главном предсказуем, читать очень интересно. Ловкий Фабер искусно уходит от профессора Годлимана и его команды, оставляя за собой кровавый след. Агент, не знающий слабости, жалости - истинный ариец, белокурая бестия. Только холодный анализ, расчет и логика. Честно говоря, по сравнению с ним контрразведка Великобритании выглядела по-любительски, но все равно, мы же знаем, кто победит, британский лев или германский орел.

В моих глазах только любовные сцены были здесь не очень удачно вписаны и в целом подпортили роман. Идет вторая мировая, гибнут люди, все силы Великобритании брошены на победу, громадное напряжение по всей стране, а Люси хочет мужчину. Ладно, физиология, понятно. То, что из всех мужчин на планете ей попадается самый неподходящий - ну так сложилось, что поделаешь. Но как только Фабер начал превращаться из жестокого убийцы в шоколадного зайчика, запахло бульварным романом. К финалу автор все подправил, последние сцены - это просто что-то выдающееся, Люси просто молодец, "есть женщины в шотландских деревнях". И все-таки без вот этих страстных ночей прекрасно бы обошлось.
Еще немного смутил милейший хэппи-энд. От суровой шпионской истории ожидается нотка трагизма и обреченности, а тут ну просто какао с булочкой, так все гладко и хорошо.

Начала рецензию за здравие, а заканчиваю минусами, но минусы минимальны, это буквально ложка сахарного сиропа в бочке натурального меда. Книгу очень рекомендую. Хорошо написана, читается легко, увлекательно. Пожелаю себе не откладывать в долгий ящик другие романы Фоллета.

#конкурс_9

@deadman1 июля 2017 21:37

А вот как по мне, так любовные сцены в книге к месту. Да и война не настолько сильно затронула жизнь Люси, чтобы отбить у нее желание быть с мужчиной. Плюс воздержание в течение нескольких лет по причине того, что собственный муж ее не хочет, тоже может объяснить, почему она быстро оказывается в постели с незнакомцем.
А вот от того, как размяк шпион, добравшись до Люси, плеваться хотелось. И, уподобившись Станиславскому, кричать "не верю".

Иринка (@aprilday)2 июля 2017 18:49

@Deadman, физиологически все объяснимо, но мне не понравилось, как эта история любви вписана. Вроде бы эта страсть объясняет, почему он жалел Люси, но ведь он профессионал! Присоединяюсь к крикам "не верю" ) А что-то еще у Фоллета читали?

@deadman4 июля 2017 23:28

@AprilDay, больше ничего не читал. Слышал, что основным его произведением считаются "Столпы земли", но как-то не доходили до них руки. И что меня удивило - они не про шпионов. Когда выбирал книгу для участия в конкурсе обнаружил, что у него много написано в жанре "шпионский детектив".

На странице представлена биография автора Кен Фоллетт, который родился 05.06.1949 в Кардифф, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Фоллетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Фоллетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столпы Земли, Галки, Гибель гигантов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Фоллетт.