Кен Фоллетт

5 июня 1949 г.
Кардифф, Уэльс
Кингсбридж

Кен Фоллетт (род. 5 июня 1949, Кардифф, Уэльс) — валлийский писатель.После изучения философии в 1970-х он несколько лет работал журналистом и начал писать романы.

Кен Фоллетт приобрёл всемирную известность после выхода в свет романа «Игольное ушко». Книга была переведена на 30 языков и вышла тиражом в 12 миллионов экземпляров.

Описывая собор в вымышленном городе Кингсбридж в романе «The Pillars of the Earth», а также «World Without End», Фоллетт был вдохновлен католическим собором «Catedral gótica de Santa María» в городе Витория (Испания). Это привело к большому притоку туристов, за что правительством города писателю установлен памятник возле собора.

Мир без конца
<p>...все мы добры, когда нам это ничего не стоит.</p>
Эдмунд
Добавил(а): v.landish
Мир без конца
<p>- Пойдёт ли дождь? Сколько мешков шерсти понадобится флорентийцам? Подхватят ли овцы ящур? Родится девочка или мальчик со скрюченной ногой? Никто не знает, так ведь? Это... Потому-то так тяжело.</p>
Эдмунд
Добавил(а): synee_oblako
Столпы Земли
<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Столпы Земли
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Столпы Земли
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>

написала рецензию18 октября 2018 14:18
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Никогда бы не подумала, что можно так сильно увязнуть в книге. Мне было интересно и даже очень следить за ходом развивающихся событий. Но, в то же время, мне хотелось как можно скорее избавиться от этой книги. Такой тягостной, долгой и даже бесконечной она мне показалась.
При этом у меня так и не сложилось однозначного впечатления о книге. И, как мне кажется, я с лёгкостью могла бы написать сразу 2 рецензии. Одну – в самых тёплых тонах и весьма лестную, вторую – столь же разгромную и уничижительную. Так что на полном основании можете считать сей опус попыткой совместить несовместимое.
Начну, пожалуй, с хвалебной части.
Здесь мне на ум сразу приходит строка из одной очень известной песни: «Il est venu le temps des cathédrales...» А, действительно, пришла. Ведь в книге описывается не много не мало, не просто период, а настоящая эпоха кафедральных соборов. Они становились центром общественной и политической жизни, оплотом науки и торговли. Без соборов не представляли свою жизнь не только простые миряне, но и сильные мира сего. И, если абстрагироваться от всей религиозной подоплёки подобных процессов, трудно не согласиться, что храмы и монастыри в то время стали настоящими двигателями прогресса, какими бы застойными и консервативными они не казались бы на первый взгляд.
А посему я просто не могу не восторгаться тем грандиозным трудом, который взял на себя Кен Фоллетт, решивший написать роман о строительстве подобного собора. Как камень за камнем постепенно возводятся стены храма, так и слово за словом строится повествование в этой книге. Чтение завораживает и затягивает, оно позволяет в полной мере погрузиться в эпоху и насладиться его пусть мрачным, но всё же очарованием. Автор должное внимание уделяет и отдельным людям, чья жизнь в той или иной степени оказалась связанной с собором. Наблюдать за их судьбой было не менее любопытно.
И на этом моменте позвольте мне перейти как раз к нелестной части моего отзыва. Эти самые герои... Ну, не знаю. С одной стороны, они любопытны, но в то же время большинство из них меня дико раздражали и постоянно казались какими-то нереальными. Как бы я не старалась, я не могла поверить в них или увидеть в этих образах обычных людей того времени. Скажем, главный злодей – Уильям. Автор словно попытался наделить его всеми возможными отрицательными чертами. Он и убийца, и злодей, и коварный насильник, и обладатель на редкость сволочного характера. При всём при этом он ещё и трус и ужасно боится гнева Бога. Вот здесь меня начали терзать сомнения. Как такой человек мог вообще пользоваться уважением и снискать славу и почёт? Да он должен был быть убит в первом же столкновении или прирезан во время пьяной пирушки кем-то из своих приятелей или очередной избитой шлюхой! Но ему слишком долго всё сходит с рук. Каким образом – для меня загадка.
Но ещё больше вопросов у меня вызывали образы женские. В очередной раз читая Фоллетта, у меня возникает резонный вопрос: за что он так ненавидит прекрасную половину человечества? Я серьёзно. Во всей этой огромной книге я не встретила ни одной женщины, которой бы мне хотелось посочувствовать, за которую тянуло бы переживать. Если поначалу такой была леди Алина, то чем дальше я продвигалась по книге, тем сильнее меня бесил её образ. То она деятельная и предприимчивая дама, то в одночасье теряет всю свою гордость и достоинство и идёт как послушная овца на заклание. Даже обидно было за подобные перевоплощения.
Некоторые события, описанные в книге, вызвали ещё больше вопросов. Даже если довериться фантазии автора, многое слишком смахивало на сказку, а не на быль. А эти постоянные повторения, ненужные отступления, неторопливые описания? Как же мне это всё осточертело за время чтения! Кажется, вот уже развязка близка. Но, нет. Мы делаем разворот или скорее даже откат до предыдущей версии и начинаем всё с самого начала, также неспешно и неторопливо.
Но больше всего в книге меня раздражало не это. Читая «Игольное ушко» этого же автора, я была неприятно удивлена количеством постельных сцен. Не думала, что и в этой книге меня будет ждать нечто подобное. Сюрприз оказался не из приятных. Ясное дело, дело житейское. Кто может обойтись без любви и её физических проявлений? Но был бы во всех этих сценах хоть какой-то смысл! А так они за редким исключением до ужаса банальны и однообразны. Член восстал, раздвинул, вставил, отвердевший сосок, полные груди... Ну, решил писать нечто подобное, будь добр, прояви фантазию! А то как-то это не нормально, когда очередная постельная сцена способна вызвать лишь зевоту.
Я словно чувствовала, что знакомство с этой книгой окажется не из лёгких. Поэтому и откладывала её, сколько могла. Но любому ожиданию приходит конец. И теперь у меня такое чувство, что я скорее наслаждаюсь тем фактом, что осилила сей монументальный труд, чем самой историей, описанной в романе. Книга хороша, но, похоже, я слишком не совпадаю с ней характером. Мне больше по душе действие, а не бесконечные причитания и ни к чему не приводящие размышления. «Столпы земли» - тяжкая ноша, и я рада, что наконец избавилась от неё.

@loki18 октября 2018 19:26

@rina_rot, опять не могу прямо сейчас найти)

Ктулху (@beshenaia)18 октября 2018 20:15

@loki, это от радости, что её больше читать не надо! На самом деле книга хороша. Просто не моё это. Не люблю, когда повествование зацикленности до безобразия. Сначала у героев всё хорошо, потом резко плохо, затем вообще омерзительно. А потом опять хорошо. И так до бесконечности.

Ктулху (@beshenaia)19 октября 2018 6:07

@rina_rot, мне тоже интересно знать, за кем мне пришлось повторить этот подвиг!

написала рецензию13 октября 2018 22:10
Игольное ушкоКен Фоллетт

Шпионские романы явно не мой жанр. Они мне чаще всего кажутся наигранными. Так же и тут: либо это проходной роман, либо действительно всем представителям этого жанра присуща некая напыщенность. Причём не важно, насколько прост язык произведения, а здесь он реально очень прост, всё равно ощущение театральности действий остаётся.

Дата и место высадки союзников во время Второй мировой войны держалась в строжайшем секрете. Но один очень прозорливый германский шпион прознал обман британских войск по поводу места операции. Теперь ему предстояло донести информацию до своих. И вот главные генералы и сам фюрер сидят и ждут сообщения от этого наикрутейшего агента Иглы, чтобы в случае чего перебросить войска. И, судя по тексту, остальные шпионы так, фуфло, непрофессионалы; существует лишь один профи - Игла. Та же фишка и про "ловящую" агента команду. Лишь пара человек были настоящими мастерами своего дела, и один из них - профессор истории, когдааааа-то давно имевший опыт в военном деле.

И вот сидела я читала и видела бесперспективное будущее моего чтения: ну да, агент Игла крут, умён, красив и неуловим, выходит сухим из любой непредвиденной ситуации. Но...как бы мы уже знаем про высадку союзников, соответвенно, мы догадываемся об итоге операции. И внезапно началось такое...Любофф на острове! Вот что! Да, если в сюжете есть женщина, то... Короче говоря, уважаемые шпионы, доделывайте сначала своё дело, а потом уже отвлекайтесь на девушек!

В общем, я не могу сказать, что читать было совсем не интересно, местами было даже очень увлекательно. На как-то всё было банально что ли.
#свояигра

Эльвит Чудесная (@rina_rot)14 октября 2018 11:24

@loki, напоминаю))

@loki14 октября 2018 11:32

Читает Маргарет Тэтчер в исполнении Мэрил Стрип в фильме "Железная леди" (2011 г.)

Эльвит Чудесная (@rina_rot)14 октября 2018 11:40

@loki, хм. Серьёзный человек. Я прочла, что эта книга получила премию Э.По как "лучший роман". Наверное, это я ничего в жанре не понимаю:)

написала рецензию5 июля 2018 20:19

#свояигра
#книжные_жирушки

Хоть в некоторых подборках данная книга заявляется как семейная сага, я её к таковой не отнесу.
Это скорей монастырская сага. Или сага о добре и зле, о воле Божией и силе человеческой.
А вообще самый главный здесь - это Кингсбриджский собор. Сначала его, конечно, ещё нет.
Встреча приора Филипа и Тома строителя становится отправной точкой для строительства этого самого собора.
Том получает необходимую для существования семьи работу, Филип делает всё, чтобы жизнь людей налаживалась.
Но процветание и успех всегда вызывает злость у кого-то менее успешного. Например, у местного графа (кстати, не совсем законного) Уильяма и епископа Уолреана. Они делают всё, чтобы уничтожить Кингсбридж, сломить людей, разорить их.
Каждый раз, когда вести об успехах Кингсбриджа разносятся по земле английской, Уолреан и Уильям нервно передёргиваются. Тем более в Кингсбридже собираются все их личные враги.

У каждого основного героя книги своя история. Конечно, все они переплетены между собой, но всё же остаются в какой-то мере независимыми друг от друга.
Здесь и история Алины и Ричарда, разорённых Уильямом наследников графства. Здесь история Джека, ищущего правду о жизни отца. Здесь и Филип, который полностью посвятил себя Божьему делу.
На фоне всех личных событий проходят события государственные. Междоусобные войны, борьба за престол, смена одного монарха другим.

Всё это, безусловно, сказывается на жизни в Кингсбридже. Едва поселению удаётся встать на ноги, как надвигается война в виде набегов, голода, несчастных случаев.
Несколько раз приходится Филипу и его пастве вставать на ноги, падать и снова вставать.

Когда повествование длится на протяжении десятков лет, количество бед не должно смущать, но мне всё равно казалось, что слишком уж их было много для одного пятачка земли.
А зная ненависть врагов, удивляешься, что Кингсбриджу удавалось вставать на ноги и жить спокойно на протяжении нескольких лет подряд.

Само повествование было неровным. То много активных действий и едва успеваешь справляться с ними, то рассказ тянется медленно и утомительно. Наблюдать за сменой поколений, конечно, интересно, но автор исчерпал себя страниц на 200 раньше, чем кончилась книга.

Я бы, наверно, даже не собралась читать продолжение, но, к счастью, там уже другие времена, остаётся тем же только место. А потому возьмусь обязательно.

V for (@vandal)5 июля 2018 20:54

Напоминает Имя розы
Они сильно похожи?

@vandal, нее, только место действия.
Имя розы сложней читать, заковыристей. И там расследование, а тут жизнь, события на протяжении 40 что ли лет

А я вот убедилась, что буду читать)) и почти уверена, что мне понравится)

написала рецензию14 марта 2018 17:50
Игольное ушкоКен Фоллетт

#Ш1_3курс (Доп)

Какой книгой лучше всего завершать обучение на Шпионском факультете? Ну, конечно же, настоящим шпионским детективом с запутанной сюжетной линией, всевозможными шифровками, головокружительными погонями и неожиданными событиями. А если всё это сдобрить хорошей долей исторических фактов и любопытной любовной линией, то интересное и захватывающее чтение обеспечено.
С самого начала автор начинает постепенно знакомить своего читателя с героями. Первым на сцену выходит главный злодей – Генри Фабер, более известный как Игла и лучший шпион третьего рейха. Он молод, умён, обаятелен, хорош собой, силён, великолепный любовник, предельно собран и всегда сдержан. И, что более ценно для настоящего шпиона – он не уловим, и вся британская разведка никак не может даже просто напасть на его след. Если бы не национальность Фабера, его легко можно было бы спутать с Джеймсом Бондом, что, признаюсь честно, меня немного напрягало.
Следующим героем должен стать его антагонист, доблестный британец, способный встать на защиту туманного Альбиона и мира в целом в борьбе с коварным и хитрым врагом. Знакомьтесь, профессор Годлиман. У него военное прошлое, но сейчас он уже не молод и специализируется на изучении истории Средневековья. Но долг – превыше всего! И наш профессор на время забрасывает свои труды, чтобы послужить на благо отчизны и Её королевского величества.
Думаете, это всё? Нет! По меткому выражению автора, есть и третья сторона у треугольника. Это пара молодых людей, Дэвид и Люси, которые вскоре должны сочетаться законным браком. Вот только они пока не догадываются, что машина привезёт их из церкви не на брачное ложе, а… Впрочем, я не буду раскрывать сюжет.
В целом, книга мне понравилась. Всё происходило довольно логично и описывалось простым языком. Погони, рассуждения, типичные британцы – придраться практически не к чему. Но я всё-таки опытный шпион, так что кое-что меня всё-таки насторожило. Ну, во-первых, все мы прекрасно знаем, чем закончилась Вторая Мировая. А потому сомнений в том, что победят хорошие парни, не было. А жаль. Далее. Меня немного напрягло, что автор довольно часто описывал интимную жизнь всех своих героев: кто и как лишился невинности, с кем и как спал, а чаще всего, что очень давно не спал… Вышло как-то с перебором. Но самое главное, мне не понравился гигантский спойлер от автора. Да, да. Я про эту пресловутую «третью сторону треугольника». Нужно быть полным идиотом, чтобы не понять, как и где пересекутся герои, и как устроит свою личную жизнь один овдовевший контрразведчик.
Впрочем, это я уже придираюсь. На самом деле, я бы с радостью продолжила знакомство с автором.

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:56

@beshenaia, да! Ты отличный агитатор!)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)14 марта 2018 21:10

@Elloissa, конечно! Я и Света в Добре) ждём тебя!

Ктулху (@beshenaia)15 марта 2018 5:42

@Elloissa, по году рождения я - змея. Так что способности к искусительству у меня в крови.

написал рецензию11 августа 2017 0:11
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Сцена казни и проклятия, которой открывалась эта книга напомнило мне цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона, так же начинавшейся с казни и проклятия. Однако, если у Дрюона тема проклятья проходила через весь цикл, и автор показывал читателям, как оно исполнялось, то в "Столпах" проклятья казнившим стали лишь пустыми словами, о которых автор забыл, спустя некоторое время.
В целом, я ожидал прочесть нечто, напоминающее книги Дрюона, где жизнь вымышленных персонажей тесно переплетена с жизнью исторческих героев, и повествование идет в соответствии с исторической правдой.
Но, увы, это не исторический роман, а скорее – фантазия на тему. Повествование идет очень неровно, то автор начинает кидать своих героев из одной беды в другую, так что это начинает утомлять, то успокоившись, тянет резину, что становится скучно.

На странице представлена биография автора Кен Фоллетт, который родился 05.06.1949 в Кардифф, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Фоллетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Фоллетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столпы Земли, Гибель гигантов, Галки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Фоллетт.