Кен Фоллетт

5 июня 1949 г.
Кардифф, Уэльс
Кингсбридж

Кен Фоллетт (род. 5 июня 1949, Кардифф, Уэльс) — валлийский писатель.После изучения философии в 1970-х он несколько лет работал журналистом и начал писать романы.

Кен Фоллетт приобрёл всемирную известность после выхода в свет романа «Игольное ушко». Книга была переведена на 30 языков и вышла тиражом в 12 миллионов экземпляров.

Описывая собор в вымышленном городе Кингсбридж в романе «The Pillars of the Earth», а также «World Without End», Фоллетт был вдохновлен католическим собором «Catedral gótica de Santa María» в городе Витория (Испания). Это привело к большому притоку туристов, за что правительством города писателю установлен памятник возле собора.

Столпы Земли
<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Столпы Земли
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Столпы Земли
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Мир без конца
<p>Для нормальных отношений, думал Мерфин, нужно выбирать нормальных женщин.</p>
Добавила: tea_snake
Мир без конца
<p>...чтобы не остаться в дураках, - для горделивого рыцаря это самое главное. Они только и твердили про честь, но когда это их устраивало, могли совершать самые позорные поступки.</p>
Добавила: tea_snake

написала рецензию19 марта 2017 22:47
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений глобальные повороты и развития сюжета разделены небольшими островками бездействия, возможно это сделано для читателей, ведь надо когда-то выходить из вымышленного мира. Но из-за этого романа я не могла спать, в нем каждое действие несёт в себе кучу других событий.

Также роман очень трагичный, с каждой страницей герои сталкиваются с тяжёлыми испытаниями, и пройти им их не всегда удаётся. Каждый раз я думала, ну хуже уже не будет, но нет, автор шёл дальше, мучил своих героев всё изощрённей.

Книга рассказывает историю двух поколений. В ней нет однозначного главного героя, каждый по-своему важен. Всех вместе их объединяет одно – строительство великого собора. Но сюжет начинается задолго до строительства, сначала читатель знакомится с семьей талантливого каменщика Тома. У него есть двое детей и беременная жена, и не считая пары инструментов и свинье нет больше ничего. Испытывая крайнюю нужду эта маленькая ячейка общества отправляется на поиски работы в преддверии зимы. А дальше их ждёт море испытаний и много лет чтобы закончить свою историю. К ним присоединится множество героев, самым колоритным из них был приор Филип. Трудно придумать более располагающего к себе героя, вот таким должен быть настоящий служитель Бога.

Но минус в книге есть, что не дало мне поставить десятку. На головы героев сваливается слишком много неприятностей, ближе к концу они стали меня немного раздражать.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию30 января 2017 16:56
Зима мираКен Фоллетт

Поскольку в электронном варианте книга еще не доступна, читала в оригинале.
Тем кто практикует английский, рекомендую.

Хорошее продолжение трилогии, четко определена система взаимоотношений между странами в международных конфликтах. Т.к. это все же исторический роман, не могу не отметить эту сторону произведения - все достаточно прозрачно и понятно.

Дети своих родителей, семей, с которыми читателя познакомили в первой книге - не разочаровали (настороженно отношусь к продолжениям историй подобным образом), смена поколений прошла практически незаметно, естественным образом, "дети заняли свое место в строю".

Больше чем в первой книге настораживает описание автором русских. Да, личность Сталина и тоталитаризм можно оспорить, но Фоллет не оставляет белого места на нашей истории. Отношусь к этому как к точке зрения автора, которая имеет место быть, для объективности, но не разделяю ее. СССР, конечно, не было "белым и пушистым" в глазах Запада, но настолько... Фоллет прошел по острой грани.

В течение всей книги появляется ощущение, что переживаешь все события вместе с героями. Я будто бы побывала на войне - водила скорую помощь, бежала из плена, жила в оккупированном Берлине, встречала любимых, выживших и возвратившихся.

Безусловно, трилогия заслуживает Вашего времени, а автор звания "английского Льва Толстого".

написал рецензию19 января 2017 15:58
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная потеря концентрации и... в лучшем случае вас ждет быстрая, пусть и красивая, но все же смерть, в худшем - превратитесь в овощ. Да-да, бывает и такое, что размер имеет значение. Но пусть он вас сильно не пугает. Немного перефразируя одного классика - Замечательно входит! Ну, в целом...

Пожалуй, начнем с того, что обзывать эту книгу "исторической литературой" не совсем правильно. Я практически не сомневаюсь, что автор проделал огромную и нелегкую работу, набил кучу мозолей на пальцах, перелистывая пыльные архивы, стоптал ни одну пару обуви, бегая по музеям и соборам, дабы предоставить нашему воображению возможность максимально точно воспроизвести жизнеописания двенадцатого века. Но этого, как мне кажется, не вполне достаточно. И учитывая, что в романе хватает исторических несоответствий, то давайте согласимся с тем, что Кен Фоллетт повел повествование по альтернативному пути. В конце концов, даже собор в Кингсбридже, о строительстве которого речь идет на протяжении всей книги, вообще не существует, а его прототипом является Солсберийский собор. Возможно, Кену погрозили пальчиком и сказали, что такие истории писать про реальный собор Девы Марии ай-ай-ай нельзя, а не то а-та-та и... Барби отберем.

Кстати, похоже, что вопросу возведения этой эпической готической красоты сэр Фоллетт не слабо так времени посвятил, начиная от дизайн-проекта и заканчивая инструментами мастера-каменщика. С одной стороны, конечно же, огромный респект автору и низкий поклон... А с другой - меня не зовут Теодор Эвелин Мосби, и информация о том, что "Если же башню сделать выше, то вся конструкция будет производить большее впечатление, в связи с тем, что в этом случае неф будет в два раза выше боковых приделов, а башня - в два раза выше нефа, то есть они будут соотносится в пропорции 1:2:4." мне реально ни о чем не говорит. Можете в очередной раз обозвать меня "ленивой жопкой", но и глубоко вникать в это никакого интереса и желания у меня нет. С учетом того, что подобных моментов немало, но они равномерно разманы по "кирпичу", то жить с этим можно.

Быть может, я снова нагнал на вас страху, но, само собой, речь в книге не только о строительстве собора, пусть в основном и вращается все вокруг него родимого. Главное, имейте в виду, что вы не будете вовлечены в бесконечные интриги королевского двора. Хотя и без интриг здесь тоже не обошлось. Просто, находиться мы будем в основном в среде строителей, монахов, бывших и настоящих графов. В принципе, автор порадует вас понемногу всем: будут вам и радости, и горести, и набеги, и войны, и секс, и насилие, и романтика, и любовь, и... Короче говоря - жизнь, как она есть. Меня самую малость утомила "Санта-Барбара", где-то в середине книги (люблю-не могу, но выйду замуж за другого... и все в таком духе), но и это не особо помешало мне погрузиться в атмосферу суровой Средневековой Англии. В общем, достойно. Молодец, Кен!

Искренне Ваш,
J.

Ольга (@klel)21 января 2017 9:18

@nikfrock, спс за информацию. Перевода на русский еще не было?

Joker (@nikfrock)21 января 2017 9:41

@Klel, это, видимо, уже следующая ступень пиратства, когда перевод на книгу будет появляться раньше оригинала...) этой осенью, т.е. осенью 2017 года)

Ольга (@klel)22 января 2017 7:32

@nikfrock, эх, Семен Семеныч, так воодушевилась новинкой, что кинулась искать книжку, благополучно пропустив срок выхода :) Там еще и печатать не начали, а я уже очки достала. Ну, что же, подождем, глядишь, через пару лет и у нас толмудик появится :)

написала рецензию25 декабря 2016 20:45
Гибель гигантовКен Фоллетт

Во-первых, не соглашусь с предыдущим автором.
Совершенно не похоже на Ремарка. У Ремарка война - это эмоциональный фон, трагическая окраска. У Фоллета - это место событий, совершенно разных.

Теперь о моих впечатлениях.

Это потрясающая книга, серьезно. Она о мировой трагедии и великой любви, о семейных династиях, императорских и шахтерских, о либералах и консерваторах, битве взглядов дипломатов и народов - с художественной стороны.

С точки зрения политики - это глубокий и детальный анализ реального исторического события, в красках. Это основательный урок от Фоллета, он дает "расклад" от лица каждой страны-участника Первой мировой. И становится понятно, что не все так очевидно. Нет виноватой "страны-агрессора", нет в этой трагедии и победителя. Объективно, миру нечем гордится, в том числе и России.

Кстати, о России. Ожидаемо, видны стереотипы на счет русских - они безграмотны и пьют водку (спасибо, что обошлись без медведей). Прохвосты, грубоваты, нагловаты. Я бы простила это автору, это распространенное заблуждение. Но, разумеется, и в нашей стране "внедрен" "правильный" персонаж - с принципами, убеждениями, проницательным умом, заботящийся о любимой женщине.

За что уважаю Фоллета, в его книгах всегда есть Сильная Женщина. Здесь их даже трое - из аристократии, из народа, из анархии (т.е. журналистики). Плечом к плечу с мужчинами они защищают мир в своей стране и своей семье. Небольшой спойлер: их дело продолжат их дети.

Гибель гигантов - это потрясающий сердце и разум роман.
Crème de la Crème британской литературы.

написала рецензию29 октября 2016 12:48

Стоит отметить, что современную литературу я практически не читаю. Если бы не конкурс, то вряд ли я бы взялась читать книгу. При выборе книги для участия в конкурсе, я естественно, старалась найти что-нибудь про 17-20 век. Книга Кена Фоллетта "Опасное наследство" по описанию представляла все то, что я так люблю - 19 век, Англия, аристократия, тайны, интриги... Я ожидала, что открыв книгу, погружусь в столь чарующую атмосферу таинственности, очарования и невинности Старой Англии. Но получила совершенно иное.

Начало довольно интересное. С первых страниц книга погружает в действие. В первой же части случается трагическое событие, связывающее жизни героев. Особый интерес вызывают личности двух фигур повествования - Мики Миранда и Августа Пиластер. Автор обрисовал их весьма интересно. Мики - красивый молодой человек, чей отец самый влиятельный человек в Испании. А Августа - сильная женщина, стальной рукой управляющая из тени Пиластерами.

Но постепенно Мики становится обычным вычурным человеком. В то время как Августа все больше начинает напоминать, как выражаются в фанфикшене, Мэри Сью (что означает героиня, чьи возможности превосходят все возможные, она слишком идеальна, чтобы совершить ошибку, а если и совершит ее, то довольно быстро и без последствий все исправит). Книга стала напоминать не очаровательную историю об Англии 19 века, а второсортный фанфик маленькой девочки. Да простят меня почитатели Кена Фоллетта.

Также хочется отметить еще один момент. Действия книги происходят в Англии 19 века. Но стиль изложения совершенно не соответствует тому времени. Не удивительно, ведь автор наш современник, но раз он взялся писать про 19 век, мог бы и постараться изложить текст в более приближенном к тому времени стиле. Я бы сказала, что именно стиль написания - самый большой недостаток в книге. Я могла смириться даже с ирреальностью Августы, будь книга написана в правильном стиле. Из-за современного изложения кажется, что действия происходят в современном мире. И о том, что эта книга о 19 веке вспоминаешь лишь, когда в тексте промелькнет какой-нибудь элемент этого столетия. Хотя, если бы кто-нибудь из героев сидя в экипаже достал мобильный телефон, я бы не удивилась. Слишком много современного жаргона и элементов не соответствующих веку повествования.

Книга совершенно не впечатлила. Надеюсь, что остальные книги Кена Фоллетта гораздо лучше проработаны, но больше творчество этого автора я читать не планирую.
#конкурс_новинок

На странице представлена биография автора Кен Фоллетт, который родился 05.06.1949 в Кардифф, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Фоллетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Фоллетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столпы Земли, Гибель гигантов, Игольное ушко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Фоллетт.