Кен Фоллетт

5 июня 1949 г.
Кардифф, Уэльс

Кен Фоллетт (род. 5 июня 1949, Кардифф, Уэльс) — валлийский писатель.После изучения философии в 1970-х он несколько лет работал журналистом и начал писать романы.

Кен Фоллетт приобрёл всемирную известность после выхода в свет романа «Игольное ушко». Книга была переведена на 30 языков и вышла тиражом в 12 миллионов экземпляров.

Описывая собор в вымышленном городе Кингсбридж в романе «The Pillars of the Earth», а также «World Without End», Фоллетт был вдохновлен католическим собором «Catedral gótica de Santa María» в городе Витория (Испания). Это привело к большому притоку туристов, за что правительством города писателю установлен памятник возле собора.

Столпы Земли
<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Столпы Земли
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Столпы Земли
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Мир без конца
<p>Для нормальных отношений, думал Мерфин, нужно выбирать нормальных женщин.</p>
Добавила: tea_snake
Мир без конца
<p>...чтобы не остаться в дураках, - для горделивого рыцаря это самое главное. Они только и твердили про честь, но когда это их устраивало, могли совершать самые позорные поступки.</p>
Добавила: tea_snake

написала рецензию29 октября 2016 12:48

Стоит отметить, что современную литературу я практически не читаю. Если бы не конкурс, то вряд ли я бы взялась читать книгу. При выборе книги для участия в конкурсе, я естественно, старалась найти что-нибудь про 17-20 век. Книга Кена Фоллетта "Опасное наследство" по описанию представляла все то, что я так люблю - 19 век, Англия, аристократия, тайны, интриги... Я ожидала, что открыв книгу, погружусь в столь чарующую атмосферу таинственности, очарования и невинности Старой Англии. Но получила совершенно иное.

Начало довольно интересное. С первых страниц книга погружает в действие. В первой же части случается трагическое событие, связывающее жизни героев. Особый интерес вызывают личности двух фигур повествования - Мики Миранда и Августа Пиластер. Автор обрисовал их весьма интересно. Мики - красивый молодой человек, чей отец самый влиятельный человек в Испании. А Августа - сильная женщина, стальной рукой управляющая из тени Пиластерами.

Но постепенно Мики становится обычным вычурным человеком. В то время как Августа все больше начинает напоминать, как выражаются в фанфикшене, Мэри Сью (что означает героиня, чьи возможности превосходят все возможные, она слишком идеальна, чтобы совершить ошибку, а если и совершит ее, то довольно быстро и без последствий все исправит). Книга стала напоминать не очаровательную историю об Англии 19 века, а второсортный фанфик маленькой девочки. Да простят меня почитатели Кена Фоллетта.

Также хочется отметить еще один момент. Действия книги происходят в Англии 19 века. Но стиль изложения совершенно не соответствует тому времени. Не удивительно, ведь автор наш современник, но раз он взялся писать про 19 век, мог бы и постараться изложить текст в более приближенном к тому времени стиле. Я бы сказала, что именно стиль написания - самый большой недостаток в книге. Я могла смириться даже с ирреальностью Августы, будь книга написана в правильном стиле. Из-за современного изложения кажется, что действия происходят в современном мире. И о том, что эта книга о 19 веке вспоминаешь лишь, когда в тексте промелькнет какой-нибудь элемент этого столетия.

Книга совершенно не впечатлила. Надеюсь, что остальные книги Кена Фоллетта гораздо лучше проработаны, но больше творчество этого автора я читать не планирую.
#конкурс_новинок

написала рецензию14 октября 2016 21:32
Белая мглаКен Фоллетт

#И2_2курс

Этот детектив вместе с книгой Завтра нас похоронят делит звание "Фейспалм месяца". Тупее детектива я даже не припомню. Страшно признаться, но это аудиокнига, на которую я орала! Вы не подумайте, я в принципе адекватная, но книга меня бесила. Часто. Очень часто.

Такие сюжеты я в принципе люблю. Из одной медицинской лаборатории крадут смертельной опасный вирус. 0% выживаемости. Идеальное оружие. А помог украсть вирус обиженный сын создателя лаборатории и по совместительству бывший сотрудник, которого выгнали оттуда за кражу в особо крупных размерах. И вот дальше началось:
1) если в лаборатории хранятся такие опасные вирусы и вы так щепетильно относитесь к безопасности, то почему за 9 месяцев не сменили ни один пароль??? Чувака уволили 9 месяцев назад - все пароли (а их немало) подходят! И всего 3 охранника. Ох, простите, ужесточили меры безопасности - 6 охранников;
2) главной героине 38 лет. Она влюблена в своего 60-летнего начальника, но ведет себя как ванильный подросток. "Ох, я буду думать о нем перед сном в своей постели и страдать", "Он показывает мне дом. Интересно, он его показывает как будущей хозяйке?";
3) сын-подлец. Мало он натворил дел, надо еще особо опасных бандиитов притащить в дом к отцу, где гостят его сестры с мужьями и детьми. Ну, а че? Пусть всем достанется;
4) полицейские. Таких умственно отсталых я еще не видела! "У нас украли вирус, пришлите к нам людей. - Но на улице сильный снег! - Так возьмите снегоочиститель! - А у нас его нет." Окей, пусть весь мир дохнет, у нас тут снегопад;
5) экшн-экшн. Последняя треть книги вообще сплошной фейспалм. Тупейшие повороты сюжета складываются так, что именно она - Чудо-женщина, влюбленная в своего босса - может спасти его семью и вообще весь мир! Это пять, товарищи!
P. S. Постельная сцена в конце из разряда "о господи, я не хочу такое читать!"

Нюта Ш (@nuta2019)15 октября 2016 10:22

@mariana, в меня столько не влезет!

@loki21 октября 2016 11:58

о, ты оценила даже ниже меня)))

@mariana21 октября 2016 12:15

@loki, да, я была беспощадна)))

написала рецензию10 октября 2016 12:01
Белая мглаКен Фоллетт

#И2_2курс

Такая многообещающая аннотация, и так мало по факту действительно нового и интересного. Я давно наслышана о Кене Фоллете и даже задумывалась о прочтении его самой популярной книги Столпы Земли , однако, меня пугал её объём. Теперь вдвойне страшнее, так как я узнала, что автор страдает многословными описаниями совершенно ненужных подробностей...

В этом романе собрано всё что можно и может даже немного больше: смертельный и абсолютно неизлечимый вирус, сверхсекретная лаборатория, её ограбление, семейная история владельца лаборатории, тупые полицейские, жадные до сенсации "журналюги", жестокое обращение с животными, стереотипные злодеи, Рождество, а ещё чуть ли не дошло до детского секса, ну и любовная линия главной героини. Как-то всего слишком много, будто автор старался не сотворить банальщины, а в попытках её избежать переборщил. Развитие событий шло как-то невозможно медленно, главы расписанные по часам, тянулись долго-долго, и только к концу началась движуха, которая не отпускала до конца. И да, конечно же, мир спасён, злодеи попраны, тупые пристыжены, умные трржествуют...

С другой стороны, роман здесь вовсе не про Тони Гало, а как раз о семье. О том, как внутрисемейная связь может навредить или спасти ситуацию. О том, что даже самые благополучные с виду семьи не застрахованы от всякого рода неприятных ситуаций. Вирус там шёл лишь рефреном, вместо него вполне могло быть что угодно – от банального ограбления банка, до промышленного шпионажа или похищения кодов запуска ядерных ракет... Если хочется смертельных зараз в секретных лабораториях, возьмите лучше Гора Дракона почитайте. Вот где активный боевичок и на самом деле страшный вирус, хотя тоже не без лишнего нагромождения буковок.

Нюта Ш (@nuta2019)10 октября 2016 12:10

@loki, да да, как раз перечитала твою рецензию и комменты)))
Террористы не просто тупенькие, они же ещё и денег за свою работу надеялись отхватить! Нахрена трупу деньги?) Это если ты вспомнила, о чём там...

@loki10 октября 2016 12:12

@nuta2019, Аня))) Я перечитала свою рецку, чтобы понять, о чем книга)) Как думаешь, вспомнила?))

Нюта Ш (@nuta2019)10 октября 2016 12:14

@loki, Неа, я и сама пару книг спустя напрочь забуду)))

написала рецензию8 июня 2016 17:46
Гибель гигантовКен Фоллетт

Одна из любимых книг!Рекомендую тем,кто любит книги про войну,типо Ремарка. Бесконечно нравится то,что повествование в книге ведётся "от разных лиц" т.е. история не прерывается,или повторяется от каждого лица,нет,просто в роли рассказчика выступает то немец,то американец ,то француз...Мы привыкли видеть страну врага резко отрицательной,винить всех,но забываем про обычных людей живущих в этой "вражеской стране" Так вот в этой книге,показывается жизнь всех людей,независимо от того в какой стране они живут...Жизнь людей,узнавших что такое война.
Так же,рекомендую тем,кто любит книги про политику.Так как,здесь потрясающе показана политическая сторона,например,какие ходы должна сделать страна,чтоб не показаться агрессором,или как не вступить в войну,если страна "скована" договором.
Подводя итог,хочу лишь сказать,что книга великолепна!

написала рецензию17 августа 2015 9:56
Ключ к РебеккеКен Фоллетт

До прочтения книги я не представляла, о какой Ребекке идет речь, ведь в аннотации о ней нет ни слова. Поэтому считала ее одним из действующих персонажей. Но ошиблась. И это был самый непредвиденный поворот сюжета. В остальном – довольно предсказуемо, и внимательный к деталям читатель уже по характеристике действующих лиц сможет догадаться, кто в итоге получит пряник, а кто – кнут.

Действие разворачивается в Северной Африке в разгар Второй Мировой. Египет занят британским контингентом, удерживающим его от захвата гитлеровскими войсками. Британского офицера и немецкого шпиона судьба сводит уже второй раз, и у первого имеется серьезный зуб на второго. Затем оба они (с легкой руки автора) предпринимают достаточно стандартный ход – привлечение к шпионажу женщин. Так на сцене появляются распутная танцовщица Соня и египтянка с еврейскими корнями Елена. Тут, как вы понимаете, не обходится без любовной линии и постельных утех на фоне сцен убийств и погонь. Последние Фоллетту удались намного лучше первых, по моему скромному мнению. Время от времени в сюжете возникают второстепенные персонажи, создающие национальный или военный колорит. Женщины манипулируют мужчинами, мужчины – женщинами, автор – читателями, то взвинчивая темп, то вставляя в текст, где это требуется, паузу, то добавляя драму в прошлое своих героев.

Если не сильно придираться – роман не скучен, местами даже духозахватывающ. Я ждала экшн – я его получила. Хотела драму – получила не совсем то, на что надеялась. Может и поделом мне, «Хочешь драму – иди в оперу», как сказал агент Хант. Закрученную шпионскую интригу не получила вовсе. Крепенькая маркетинговая поделка, в которой места склейки видны невооруженным глазом, а это мешает поверить в рассказанную историю, погрузиться в нее с головой. Не скажу, что Фоллетт в этот раз меня огорчил, но и не порадовал.

На странице представлена биография автора Кен Фоллетт, который родился 05.06.1949 в Кардифф, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Фоллетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Фоллетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столпы Земли, Гибель гигантов, Игольное ушко. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Фоллетт.