Кен Фоллетт

5 июня 1949 г.
Кардифф, Уэльс
Кингсбридж

Кен Фоллетт (род. 5 июня 1949, Кардифф, Уэльс) — валлийский писатель.После изучения философии в 1970-х он несколько лет работал журналистом и начал писать романы.

Кен Фоллетт приобрёл всемирную известность после выхода в свет романа «Игольное ушко». Книга была переведена на 30 языков и вышла тиражом в 12 миллионов экземпляров.

Описывая собор в вымышленном городе Кингсбридж в романе «The Pillars of the Earth», а также «World Without End», Фоллетт был вдохновлен католическим собором «Catedral gótica de Santa María» в городе Витория (Испания). Это привело к большому притоку туристов, за что правительством города писателю установлен памятник возле собора.

Мир без конца
<p>- Пойдёт ли дождь? Сколько мешков шерсти понадобится флорентийцам? Подхватят ли овцы ящур? Родится девочка или мальчик со скрюченной ногой? Никто не знает, так ведь? Это... Потому-то так тяжело.</p>
Эдмунд
Добавил(а): synee_oblako
Столпы Земли
<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Столпы Земли
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Столпы Земли
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Мир без конца
<p>Для нормальных отношений, думал Мерфин, нужно выбирать нормальных женщин.</p>
Добавила: tea_snake

написал(а) рецензию21 июня 2017 20:45
Мир без концаКен Фоллетт

Очередная мастерски выписанная картина, впечатление от которой не испортилось даже из-за перевода, бывшего чуть менее стилистически красивым, по сравнению с предыдущей частью.
Вновь перед нами огромный масштаб нескольких стран, вновь переплетающиеся на протяжении многих лет судьбы нескольких семей. Было интересно подмечать, как некоторые потомки отличаются от своих предков.
Знакомо Фоллетт щедрой рукой рассыпает беды и несчастья, возможно, опять слишком щедро. Но если такова его манера писать... Это было даже самую малость умилительно, как фирменный авторский штрих. Прошло несколько веков, а люди живут всё так же: пересекая поток проблем сообразно своей стойкости. Возведение моста, ярмарки, любовь, чума, смерти, назначения на церковные должности, интриги и, непременно, тайна, касающаяся смерти предыдущего короля... А итоги, подведённые в самом конце, расставили всё по местам.
Пусть и не было чего-то, что объединяющей нитью проходило сквозь всё повествование (как строительство собора в "Столпах Земли"), развитие событий всё равно держало в напряжении от первой до последней фразы. Сотни страниц пролетали практически незаметно.
Эта книга, определённо, стоила потраченного на чтение времени. Хотя бы потому, что не оставила тяжёлого послевкусия. Лишь наслаждение от хорошей истории, которая придавала красок будням и явно так просто не забудется.

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 21:45

Я для себя Фоллета недавно открыла, отличный писатель.

@AprilDay, полностью согласна. Тоже открыла его всего несколько месяцев назад, но это было действительно приятное открытие.

Анна (@jasa_anya)22 июня 2017 7:11

Люблю такие книжные вселенные, где несколько книг. А жанр " исторический любовный роман" про Англию 16 в заинтересовал ещё больше) Первую часть забрала в хотелки)

написала рецензию16 июня 2017 16:24
Игольное ушкоКен Фоллетт

Тот случай, когда после знакомства с автором хочется прочитать все его книги. Отличный, ладно скроенный и крепко сшитый роман. Я просто наслаждалась почти эталонной шпионской историей, в которой есть все, что нужно: дана ситуация в мире, показано, как она сложилась, как хотят ее переломить те, кому она невыгодна. И как в итоге судьба мира концентрируется в одном человеке, словно на острие иглы.

Кстати, и прозвище этого человека - Игла, он же Фабер, он же Бейкер - единственный знающий реальное положение с высадкой союзников в Нормандии. Его цель - передать эти сведения своему командованию, задача его преследователей, соответственно, любым способом его остановить. Развивается гонка преследования, и хотя финал в главном предсказуем, читать очень интересно. Ловкий Фабер искусно уходит от профессора Годлимана и его команды, оставляя за собой кровавый след. Агент, не знающий слабости, жалости - истинный ариец, белокурая бестия. Только холодный анализ, расчет и логика. Честно говоря, по сравнению с ним контрразведка Великобритании выглядела по-любительски, но все равно, мы же знаем, кто победит, британский лев или германский орел.

В моих глазах только любовные сцены были здесь не очень удачно вписаны и в целом подпортили роман. Идет вторая мировая, гибнут люди, все силы Великобритании брошены на победу, громадное напряжение по всей стране, а Люси хочет мужчину. Ладно, физиология, понятно. То, что из всех мужчин на планете ей попадается самый неподходящий - ну так сложилось, что поделаешь. Но как только Фабер начал превращаться из жестокого убийцы в шоколадного зайчика, запахло бульварным романом. К финалу автор все подправил, последние сцены - это просто что-то выдающееся, Люси просто молодец, "есть женщины в шотландских деревнях". И все-таки без вот этих страстных ночей прекрасно бы обошлось.
Еще немного смутил милейший хэппи-энд. От суровой шпионской истории ожидается нотка трагизма и обреченности, а тут ну просто какао с булочкой, так все гладко и хорошо.

Начала рецензию за здравие, а заканчиваю минусами, но минусы минимальны, это все-таки буквально ложка дегтя в бочке меда. Книгу очень рекомендую. Хорошо написана, читается легко, увлекательно. Пожелаю себе не откладывать в долгий ящик другие романы Фоллета.

#конкурс_9

написал(а) рецензию16 мая 2017 11:14

Возможны спойлеры.
Что нужно, чтобы построить самый лучший во всей Англии собор? Есть один рецепт!
Во-первых, конечно, нам понадобится приор монастыря, который будет за все платить. А вот и он. Монах Филип. Голубоглазый и с чистыми помыслами. Разумный, практичный, скромный, добрый, храбрый. Во всей этой грязи, которая замешалась с первых страниц книги, Филип самое светлое, что было в романе.
Во-вторых, строитель. Строитель, которого пошлет сам господь. Без этого условия не обойтись! Но и такой есть у нас! Знакомьтесь, Том. Со своей семьей Том пришел в город Кингсбридж, умирая от голода, и волей случая получаил работу на стройке нового собора.
В-третьих, рабочие. С этим еще проще! Всем жителям ближайших деревень обещаем простить все грехи за день работы на стройке и вот их уже добрая тысяча. Копают котлован, пилят деревья, таскают камни, мешают раствор. Точно пчёлки. Красота.
Что же еще... Материалы! Просим сначала одного короля, потом другого- всё таки, гражданская война в стране, пожаловать монастырю каменоломню, но отчаявшись, сами отвоёвываем её у графа. Замечательно.
В-пятых, свежий взгляд на архитектуру. Эти толстые стены и полукруглые арки- прошлый век! Мы же живем в новом прогрессивном XII веке! Подавай нам стрельчатые окна и высокие своды. Для этого одного очень умного, но странного паренька отправляем странствовать по Европе. Джек, это твоя роль. А страдания, неразделенная любовь, разрушенные мечты обязательно должны быть твоими спутниками!
А как же построить божий храм без интриг? Ох, о них должны позаботиться епископы и графы. И таких долго искать не пришлось. Это строительство им как бельмо на глазу. Убийства и насилие, шантаж и заговоры- они не гнушаются никакими методами и способами, чтобы помешать возведению нового собора.
Но чтобы никто не устал от бесконечных войн и жестокости, разбавим их любовью. Любовным треуголь...многоугольником! Да-да. Так и сделаем.
И, естесственно, нам нужно время. Много времени. Оно будет течь сначала бесконечно медленно, но потом как побежит- не догонишь. Одно событие сменится другим, только успевай осознавать. Для начала нам хватит лет 40, а дальше поглядим.
Готово. С такими составляющими этот собор должен быть, действительно, лучшим...

@v.landish, и мне понравилась

@nastka95, странный отзыв от человека, написавшего за всю жизнь только одну рецензию...
Может, вам не хватило информации о переживаниях и эмоциях автора данной рецензии? Так это личное дело Татьяны. Некоторые любят оставлять все эмоции при себе.

@v.landish, мне ваше рецензия понравилась. Книгу не читала, хотя она есть у меня в хотелках. И желание её прочитать после вашей рецензии сильно увеличилось.
А вашу рецензию я оценила бы так: умно, свежо, оригинально. А главное - нет банального пересказывания сюжета. Для меня это всегда большой плюс.

Татьяна (@v.landish)7 июня 2017 10:36

@beshenaia, спасибо за такой отзыв.) у меня книга тоже лежала в хотелках, притом очень долго. пугал размер. а тут было настроение- видимо, доросла. и рецензия так легко написалась...но всем не угодишь :)

@victoria_b, спасибо ^^

написала рецензию6 июня 2017 14:04
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Во время чтения этой книги я будто прожила еще одну параллельную жизнь и испытала весь возможный спектр эмоций. Я смеялась в голос, сопереживала, плакала, гордилась и порицала, восхищалась отвагой и хитростью героев чувствовала страх за их судьбы, отвращение после некоторых сцен, радость и даже завидовала большой и чистой любви.В общем пребывала на грани микроинфаркта. Сердце скакало в груди, а окружающие пугались моих
возгласов.
Изначально, оценив размер книги я сомневалась, что смогу ее осилить, так как все предыдущие произведения потобного объема нагоняли на меня скуку уже через 100 страниц и были заброшены. Сегодня закрыв "Стропы земли" я не хотела верить в то что это конец. Возникло новое для меня ощущение "опьянения" будто то что описано в книге это моя жизнь, а реальность не реальна. Возможно не стоило читать "Столпы земли" так быстро, потому что частичка моего сознания поменялась безвозвратно (но м.б. это и к лучшему).
Короче я не хочу покидать Кингсбридж, поэтому берусь за "Мир без конца" и вешаю на дверь табличку "Не беспокоить!"
Описание процессов строительства меня смутило как и всех. По мне так оно просто не вписывалось в общий темп и стиль книги. Ощущения были примерно такие: БИТВА, СРАЖЕНИЕ, СЕКС, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, СТРАДАНИЕ , рассчитываем наклон стен, ЛЮБОВЬ, ГОРДЫНЯ, ОТВАГА, учимся резьбе по камню...и т.д. Эти вставки были похожи на рекламу посреди самого интересного места в фильме, и они просто выбешивали меня(да простят меня строители и резчики по камню))). Но не смотря на эти мелочи произведение я считаю грандиозным, потрясающим и ооочень интересным (оторваться действительно трудно). В реальной жизни я давно не переживала таких эмоций поэтому Кен Фоллетт выдернул меня из рутины, встряхнул за шкирку, накормил переживаниями за судьбы своих героев и оставил переваривать.
Всем достигшим совершеннолетия советую к прочтению: взгляд на некоторые вещи не сильно, но меняется. Оно того стоит и большой объем произведения себя оправдывает, что случается не так часто.

P.S. Это моя первая в жизни рецензия, так что если она не очень симпотична или не грамотно написана прошу меня простить. Первый блин комом, но мне захотелось попробовать и я попробовала.😃 Всем приятного чтения.

@vishenka6 июня 2017 14:12

под предыдущей рецензией на эту книгу вы написали: "Пустая рецензия. В таком стиле можно написать рецензию на абсолютно любую книгу". А теперь вопрос - не кажется ли вам, что это можно сказать про вашу рецензию?

@vishenka, не исключено что это так. У меня есть свое мнение, которое я решила выразить автору той рецензии. Так же и вы имеете полное право оценивать мою рецензию. В этом мне кажется и заключается частично концепция Ридли.

написал(а) рецензию1 июня 2017 14:48
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Некоторые книги, как, например, эта, обладают прекрасным свойством погружать в свою атмосферу, когда забываешь и о том, что уже три часа ночи, и о том, что пять часов на сон - это не лучшая участь. Перестаёшь замечать и течение секунд, и даже шум холодильника в тишине дома: перед глазами во всю ширь разворачивается английская земля, где камень за камнем в суровом двенадцатом веке строится собор. Но, несмотря на всю масштабность картины, на полях остались лишь заметки о деталях. Всё остальное обволакивало непрерывным потоком, заставляя как в детстве зачитываться перипетиями чужих судеб.
В период чтения в моём ежедневнике появилась отдельная страница под имена героев, коих не так мало, и их краткую характеристику. Однако это практически не понадобилось: каждый запоминался легко, даже если появлялся очень редко, каждый сыграл свою роль в общем сюжете. А вот записывать все архитектурные термины, возможно, стоило... Только пока сознание сопоставляло странноватые, но от этого не менее красивые слова "контрфорс", "трансепт" с многочисленными некогда виденными фотографиями реальных соборов, события уже утекали дальше. Через искренние переживания за персонажей, не менее искренний ужас, вызванный некоторыми их поступками, история открывала всё больший простор: и вот уже далёкие Испания, Франция, Сирия, неразрывно вплелись в повествование. События не стояли на месте и желания, чтобы они происходили быстрее, совсем не возникало.
Отдельно я отметила, что Фоллет, на мой взгляд, достаточно правдоподобно передал черты мышления людей того времени: многое для них было непонятно, о многом они даже не задумывались, руководствуясь вековым опытом предков, но, стоило им познать науки вроде геометрии, как мир начинал приобретать логичность и стройность, подводя к мысли, что всё подчинено своим законам.
Определённо, мне было приятно вновь встретиться с произведением, которое представляет собой целый мир, позволяя самостоятельно, уже после прочтения, придумывать то, что происходило за её строками. Одна печаль: такие книги трудно отложить, даже если очень нужно уделить всё время другим делам.

На странице представлена биография автора Кен Фоллетт, который родился 05.06.1949 в Кардифф, Уэльс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кен Фоллетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кен Фоллетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Столпы Земли, Гибель гигантов, Ключ к Ребекке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кен Фоллетт.