Столпы Земли

2010

Роман Кена Фоллетта - грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. Автор разворачивает перед читателем сплетенные в единый клубок истории самых разных людей - от простых ремесленников до графов и членов королевских семей, и следит за своими героями на протяжении более чем полувека. Воссоздан целый мир страстей и преступлений, интриг, тайн, страхов, любви и верности, на фоне которого медленно и величественно разворачивается строительство самого высокого собора в Англии. Книга поражает воображение, держит в напряжении до самой развязки, этому эпическому полотну присущи магнетизм детектива и триллера.

Купить книгу Столпы Земли, Кен Фоллетт

<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>"Уверенность в своих силах не самый страшный на свете грех"</p>
Добавила: angelica
<p>"Трудно испытывать неприязнь к человеку, который относится к тебе как к богу".</p>
Добавила: angelica

написала рецензию12 июля 2015 11:19
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что непродуманны детали эпохи Средневековья, есть нестыковки. Я не эксперт, поэтому на мой непрофессиональный взгляд – все достаточно логично и атмосферно. В конце концов, это всего лишь декорация.

Сюжет захватил мое внимание от начала и до конца. Дело в том, что эта объемная книга охватывает почти столетний период и несколько семей (нет, в именах не запутаетесь). Времени у автора на пейзажи и занудство не было, поэтому все достаточно живо.

Я искренне восхищаюсь главной героиней. Дочь графа, темноволосая красавица Алина, с первых страниц теряет свое положение. Но всю жизнь держится гордо и достойно. Она из ряда сильных духом женщин, как Скарлет О’Хара и Джейн Эйр. Второй главный герой – Джек – был из тех странных мальчиков, которые становятся особенными мужчинами с высокими целями в жизни. Конечно, влюбляются они в таких же необыкновенных женщин.

Все это лирика, но в книги достаточно всего: благородства, хитрости, интриг, великодушия, романтики и даже насилия. Противостояния религии и светскости. Все человеческие страсти разворачиваются на фоне строительства самого высокого в Англии собора.

Я люблю классику и старую Англию (хотя не до такой степени старую, впервые читала о Средневековье), но это меня не разочаровало, даже наоборот. Было интересно читать о чем-то новом. И длинная история целого поколения мне тоже понравилась, от начала и до конца, остается хорошее ощущение «завершенности» этого романа. В общем, оценка 9 из 10.