Столпы Земли

1989
Кингсбридж (1 книга из 2)

Роман Кена Фоллетта - грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. Автор разворачивает перед читателем сплетенные в единый клубок истории самых разных людей - от простых ремесленников до графов и членов королевских семей, и следит за своими героями на протяжении более чем полувека. Воссоздан целый мир страстей и преступлений, интриг, тайн, страхов, любви и верности, на фоне которого медленно и величественно разворачивается строительство самого высокого собора в Англии. Книга поражает воображение, держит в напряжении до самой развязки, этому эпическому полотну присущи магнетизм детектива и триллера.

Купить книгу Столпы Земли, Кен Фоллетт

<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>"Уверенность в своих силах не самый страшный на свете грех"</p>
Добавила: angelica
<p>"Трудно испытывать неприязнь к человеку, который относится к тебе как к богу".</p>
Добавила: angelica

написал рецензию11 августа 2017 0:11
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Сцена казни и проклятия, которой открывалась эта книга напомнило мне цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона, так же начинавшейся с казни и проклятия. Однако, если у Дрюона тема проклятья проходила через весь цикл, и автор показывал читателям, как оно исполнялось, то в "Столпах" проклятья казнившим стали лишь пустыми словами, о которых автор забыл, спустя некоторое время.
В целом, я ожидал прочесть нечто, напоминающее книги Дрюона, где жизнь вымышленных персонажей тесно переплетена с жизнью исторческих героев, и повествование идет в соответствии с исторической правдой.
Но, увы, это не исторический роман, а скорее – фантазия на тему. Повествование идет очень неровно, то автор начинает кидать своих героев из одной беды в другую, так что это начинает утомлять, то успокоившись, тянет резину, что становится скучно.

написал(а) рецензию16 мая 2017 11:14

Возможны спойлеры.
Что нужно, чтобы построить самый лучший во всей Англии собор? Есть один рецепт!
Во-первых, конечно, нам понадобится приор монастыря, который будет за все платить. А вот и он. Монах Филип. Голубоглазый и с чистыми помыслами. Разумный, практичный, скромный, добрый, храбрый. Во всей этой грязи, которая замешалась с первых страниц книги, Филип самое светлое, что было в романе.
Во-вторых, строитель. Строитель, которого пошлет сам господь. Без этого условия не обойтись! Но и такой есть у нас! Знакомьтесь, Том. Со своей семьей Том пришел в город Кингсбридж, умирая от голода, и волей случая получаил работу на стройке нового собора.
В-третьих, рабочие. С этим еще проще! Всем жителям ближайших деревень обещаем простить все грехи за день работы на стройке и вот их уже добрая тысяча. Копают котлован, пилят деревья, таскают камни, мешают раствор. Точно пчёлки. Красота.
Что же еще... Материалы! Просим сначала одного короля, потом другого- всё таки, гражданская война в стране, пожаловать монастырю каменоломню, но отчаявшись, сами отвоёвываем её у графа. Замечательно.
В-пятых, свежий взгляд на архитектуру. Эти толстые стены и полукруглые арки- прошлый век! Мы же живем в новом прогрессивном XII веке! Подавай нам стрельчатые окна и высокие своды. Для этого одного очень умного, но странного паренька отправляем странствовать по Европе. Джек, это твоя роль. А страдания, неразделенная любовь, разрушенные мечты обязательно должны быть твоими спутниками!
А как же построить божий храм без интриг? Ох, о них должны позаботиться епископы и графы. И таких долго искать не пришлось. Это строительство им как бельмо на глазу. Убийства и насилие, шантаж и заговоры- они не гнушаются никакими методами и способами, чтобы помешать возведению нового собора.
Но чтобы никто не устал от бесконечных войн и жестокости, разбавим их любовью. Любовным треуголь...многоугольником! Да-да. Так и сделаем.
И, естесственно, нам нужно время. Много времени. Оно будет течь сначала бесконечно медленно, но потом как побежит- не догонишь. Одно событие сменится другим, только успевай осознавать. Для начала нам хватит лет 40, а дальше поглядим.
Готово. С такими составляющими этот собор должен быть, действительно, лучшим...

@v.landish, и мне понравилась

@nastka95, странный отзыв от человека, написавшего за всю жизнь только одну рецензию...
Может, вам не хватило информации о переживаниях и эмоциях автора данной рецензии? Так это личное дело Татьяны. Некоторые любят оставлять все эмоции при себе.

@v.landish, мне ваше рецензия понравилась. Книгу не читала, хотя она есть у меня в хотелках. И желание её прочитать после вашей рецензии сильно увеличилось.
А вашу рецензию я оценила бы так: умно, свежо, оригинально. А главное - нет банального пересказывания сюжета. Для меня это всегда большой плюс.

Татьяна (@v.landish)7 июня 2017 10:36

@beshenaia, спасибо за такой отзыв.) у меня книга тоже лежала в хотелках, притом очень долго. пугал размер. а тут было настроение- видимо, доросла. и рецензия так легко написалась...но всем не угодишь :)

@victoria_b, спасибо ^^

написала рецензию6 июня 2017 14:04
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Во время чтения этой книги я будто прожила еще одну параллельную жизнь и испытала весь возможный спектр эмоций. Я смеялась в голос, сопереживала, плакала, гордилась и порицала, восхищалась отвагой и хитростью героев чувствовала страх за их судьбы, отвращение после некоторых сцен, радость и даже завидовала большой и чистой любви.В общем пребывала на грани микроинфаркта. Сердце скакало в груди, а окружающие пугались моих
возгласов.
Изначально, оценив размер книги я сомневалась, что смогу ее осилить, так как все предыдущие произведения потобного объема нагоняли на меня скуку уже через 100 страниц и были заброшены. Сегодня закрыв "Стропы земли" я не хотела верить в то что это конец. Возникло новое для меня ощущение "опьянения" будто то что описано в книге это моя жизнь, а реальность не реальна. Возможно не стоило читать "Столпы земли" так быстро, потому что частичка моего сознания поменялась безвозвратно (но м.б. это и к лучшему).
Короче я не хочу покидать Кингсбридж, поэтому берусь за "Мир без конца" и вешаю на дверь табличку "Не беспокоить!"
Описание процессов строительства меня смутило как и всех. По мне так оно просто не вписывалось в общий темп и стиль книги. Ощущения были примерно такие: БИТВА, СРАЖЕНИЕ, СЕКС, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, СТРАДАНИЕ , рассчитываем наклон стен, ЛЮБОВЬ, ГОРДЫНЯ, ОТВАГА, учимся резьбе по камню...и т.д. Эти вставки были похожи на рекламу посреди самого интересного места в фильме, и они просто выбешивали меня(да простят меня строители и резчики по камню))). Но не смотря на эти мелочи произведение я считаю грандиозным, потрясающим и ооочень интересным (оторваться действительно трудно). В реальной жизни я давно не переживала таких эмоций поэтому Кен Фоллетт выдернул меня из рутины, встряхнул за шкирку, накормил переживаниями за судьбы своих героев и оставил переваривать.
Всем достигшим совершеннолетия советую к прочтению: взгляд на некоторые вещи не сильно, но меняется. Оно того стоит и большой объем произведения себя оправдывает, что случается не так часто.

P.S. Это моя первая в жизни рецензия, так что если она не очень симпотична или не грамотно написана прошу меня простить. Первый блин комом, но мне захотелось попробовать и я попробовала.😃 Всем приятного чтения.

@vishenka6 июня 2017 14:12

под предыдущей рецензией на эту книгу вы написали: "Пустая рецензия. В таком стиле можно написать рецензию на абсолютно любую книгу". А теперь вопрос - не кажется ли вам, что это можно сказать про вашу рецензию?

@vishenka, не исключено что это так. У меня есть свое мнение, которое я решила выразить автору той рецензии. Так же и вы имеете полное право оценивать мою рецензию. В этом мне кажется и заключается частично концепция Ридли.

написал(а) рецензию1 июня 2017 14:48
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Некоторые книги, как, например, эта, обладают прекрасным свойством погружать в свою атмосферу, когда забываешь и о том, что уже три часа ночи, и о том, что пять часов на сон - это не лучшая участь. Перестаёшь замечать и течение секунд, и даже шум холодильника в тишине дома: перед глазами во всю ширь разворачивается английская земля, где камень за камнем в суровом двенадцатом веке строится собор. Но, несмотря на всю масштабность картины, на полях остались лишь заметки о деталях. Всё остальное обволакивало непрерывным потоком, заставляя как в детстве зачитываться перипетиями чужих судеб.
В период чтения в моём ежедневнике появилась отдельная страница под имена героев, коих не так мало, и их краткую характеристику. Однако это практически не понадобилось: каждый запоминался легко, даже если появлялся очень редко, каждый сыграл свою роль в общем сюжете. А вот записывать все архитектурные термины, возможно, стоило... Только пока сознание сопоставляло странноватые, но от этого не менее красивые слова "контрфорс", "трансепт" с многочисленными некогда виденными фотографиями реальных соборов, события уже утекали дальше. Через искренние переживания за персонажей, не менее искренний ужас, вызванный некоторыми их поступками, история открывала всё больший простор: и вот уже далёкие Испания, Франция, Сирия, неразрывно вплелись в повествование. События не стояли на месте и желания, чтобы они происходили быстрее, совсем не возникало.
Отдельно я отметила, что Фоллет, на мой взгляд, достаточно правдоподобно передал черты мышления людей того времени: многое для них было непонятно, о многом они даже не задумывались, руководствуясь вековым опытом предков, но, стоило им познать науки вроде геометрии, как мир начинал приобретать логичность и стройность, подводя к мысли, что всё подчинено своим законам.
Определённо, мне было приятно вновь встретиться с произведением, которое представляет собой целый мир, позволяя самостоятельно, уже после прочтения, придумывать то, что происходило за её строками. Одна печаль: такие книги трудно отложить, даже если очень нужно уделить всё время другим делам.

написала рецензию19 марта 2017 22:47
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений глобальные повороты и развития сюжета разделены небольшими островками бездействия, возможно это сделано для читателей, ведь надо когда-то выходить из вымышленного мира. Но из-за этого романа я не могла спать, в нем каждое действие несёт в себе кучу других событий.

Также роман очень трагичный, с каждой страницей герои сталкиваются с тяжёлыми испытаниями, и пройти им их не всегда удаётся. Каждый раз я думала, ну хуже уже не будет, но нет, автор шёл дальше, мучил своих героев всё изощрённей.

Книга рассказывает историю двух поколений. В ней нет однозначного главного героя, каждый по-своему важен. Всех вместе их объединяет одно – строительство великого собора. Но сюжет начинается задолго до строительства, сначала читатель знакомится с семьей талантливого каменщика Тома. У него есть двое детей и беременная жена, и не считая пары инструментов и свинье нет больше ничего. Испытывая крайнюю нужду эта маленькая ячейка общества отправляется на поиски работы в преддверии зимы. А дальше их ждёт море испытаний и много лет чтобы закончить свою историю. К ним присоединится множество героев, самым колоритным из них был приор Филип. Трудно придумать более располагающего к себе героя, вот таким должен быть настоящий служитель Бога.

Но минус в книге есть, что не дало мне поставить десятку. На головы героев сваливается слишком много неприятностей, ближе к концу они стали меня немного раздражать.

#флешмоб_4стихии