Столпы Земли

1989
Кингсбридж (1 книга из 3)

Роман Кена Фоллетта - грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. Автор разворачивает перед читателем сплетенные в единый клубок истории самых разных людей - от простых ремесленников до графов и членов королевских семей, и следит за своими героями на протяжении более чем полувека. Воссоздан целый мир страстей и преступлений, интриг, тайн, страхов, любви и верности, на фоне которого медленно и величественно разворачивается строительство самого высокого собора в Англии. Книга поражает воображение, держит в напряжении до самой развязки, этому эпическому полотну присущи магнетизм детектива и триллера.

Купить книгу Столпы Земли, Кен Фоллетт

<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>"Уверенность в своих силах не самый страшный на свете грех"</p>
Добавила: angelica
<p>"Трудно испытывать неприязнь к человеку, который относится к тебе как к богу".</p>
Добавила: angelica

написала рецензию18 октября 2018 14:18
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

#свояигра (4. Книга, которую читал герой другой книги или фильма за 50)

Никогда бы не подумала, что можно так сильно увязнуть в книге. Мне было интересно и даже очень следить за ходом развивающихся событий. Но, в то же время, мне хотелось как можно скорее избавиться от этой книги. Такой тягостной, долгой и даже бесконечной она мне показалась.
При этом у меня так и не сложилось однозначного впечатления о книге. И, как мне кажется, я с лёгкостью могла бы написать сразу 2 рецензии. Одну – в самых тёплых тонах и весьма лестную, вторую – столь же разгромную и уничижительную. Так что на полном основании можете считать сей опус попыткой совместить несовместимое.
Начну, пожалуй, с хвалебной части.
Здесь мне на ум сразу приходит строка из одной очень известной песни: «Il est venu le temps des cathédrales...» А, действительно, пришла. Ведь в книге описывается не много не мало, не просто период, а настоящая эпоха кафедральных соборов. Они становились центром общественной и политической жизни, оплотом науки и торговли. Без соборов не представляли свою жизнь не только простые миряне, но и сильные мира сего. И, если абстрагироваться от всей религиозной подоплёки подобных процессов, трудно не согласиться, что храмы и монастыри в то время стали настоящими двигателями прогресса, какими бы застойными и консервативными они не казались бы на первый взгляд.
А посему я просто не могу не восторгаться тем грандиозным трудом, который взял на себя Кен Фоллетт, решивший написать роман о строительстве подобного собора. Как камень за камнем постепенно возводятся стены храма, так и слово за словом строится повествование в этой книге. Чтение завораживает и затягивает, оно позволяет в полной мере погрузиться в эпоху и насладиться его пусть мрачным, но всё же очарованием. Автор должное внимание уделяет и отдельным людям, чья жизнь в той или иной степени оказалась связанной с собором. Наблюдать за их судьбой было не менее любопытно.
И на этом моменте позвольте мне перейти как раз к нелестной части моего отзыва. Эти самые герои... Ну, не знаю. С одной стороны, они любопытны, но в то же время большинство из них меня дико раздражали и постоянно казались какими-то нереальными. Как бы я не старалась, я не могла поверить в них или увидеть в этих образах обычных людей того времени. Скажем, главный злодей – Уильям. Автор словно попытался наделить его всеми возможными отрицательными чертами. Он и убийца, и злодей, и коварный насильник, и обладатель на редкость сволочного характера. При всём при этом он ещё и трус и ужасно боится гнева Бога. Вот здесь меня начали терзать сомнения. Как такой человек мог вообще пользоваться уважением и снискать славу и почёт? Да он должен был быть убит в первом же столкновении или прирезан во время пьяной пирушки кем-то из своих приятелей или очередной избитой шлюхой! Но ему слишком долго всё сходит с рук. Каким образом – для меня загадка.
Но ещё больше вопросов у меня вызывали образы женские. В очередной раз читая Фоллетта, у меня возникает резонный вопрос: за что он так ненавидит прекрасную половину человечества? Я серьёзно. Во всей этой огромной книге я не встретила ни одной женщины, которой бы мне хотелось посочувствовать, за которую тянуло бы переживать. Если поначалу такой была леди Алина, то чем дальше я продвигалась по книге, тем сильнее меня бесил её образ. То она деятельная и предприимчивая дама, то в одночасье теряет всю свою гордость и достоинство и идёт как послушная овца на заклание. Даже обидно было за подобные перевоплощения.
Некоторые события, описанные в книге, вызвали ещё больше вопросов. Даже если довериться фантазии автора, многое слишком смахивало на сказку, а не на быль. А эти постоянные повторения, ненужные отступления, неторопливые описания? Как же мне это всё осточертело за время чтения! Кажется, вот уже развязка близка. Но, нет. Мы делаем разворот или скорее даже откат до предыдущей версии и начинаем всё с самого начала, также неспешно и неторопливо.
Но больше всего в книге меня раздражало не это. Читая «Игольное ушко» этого же автора, я была неприятно удивлена количеством постельных сцен. Не думала, что и в этой книге меня будет ждать нечто подобное. Сюрприз оказался не из приятных. Ясное дело, дело житейское. Кто может обойтись без любви и её физических проявлений? Но был бы во всех этих сценах хоть какой-то смысл! А так они за редким исключением до ужаса банальны и однообразны. Член восстал, раздвинул, вставил, отвердевший сосок, полные груди... Ну, решил писать нечто подобное, будь добр, прояви фантазию! А то как-то это не нормально, когда очередная постельная сцена способна вызвать лишь зевоту.
Я словно чувствовала, что знакомство с этой книгой окажется не из лёгких. Поэтому и откладывала её, сколько могла. Но любому ожиданию приходит конец. И теперь у меня такое чувство, что я скорее наслаждаюсь тем фактом, что осилила сей монументальный труд, чем самой историей, описанной в романе. Книга хороша, но, похоже, я слишком не совпадаю с ней характером. Мне больше по душе действие, а не бесконечные причитания и ни к чему не приводящие размышления. «Столпы земли» - тяжкая ноша, и я рада, что наконец избавилась от неё.

@loki18 октября 2018 19:26

@rina_rot, опять не могу прямо сейчас найти)

Светка Паршина (@beshenaia)18 октября 2018 20:15

@loki, это от радости, что её больше читать не надо! На самом деле книга хороша. Просто не моё это. Не люблю, когда повествование зацикленности до безобразия. Сначала у героев всё хорошо, потом резко плохо, затем вообще омерзительно. А потом опять хорошо. И так до бесконечности.

Светка Паршина (@beshenaia)19 октября 2018 6:07

@rina_rot, мне тоже интересно знать, за кем мне пришлось повторить этот подвиг!

написала рецензию5 июля 2018 20:19

#свояигра
#книжные_жирушки

Хоть в некоторых подборках данная книга заявляется как семейная сага, я её к таковой не отнесу.
Это скорей монастырская сага. Или сага о добре и зле, о воле Божией и силе человеческой.
А вообще самый главный здесь - это Кингсбриджский собор. Сначала его, конечно, ещё нет.
Встреча приора Филипа и Тома строителя становится отправной точкой для строительства этого самого собора.
Том получает необходимую для существования семьи работу, Филип делает всё, чтобы жизнь людей налаживалась.
Но процветание и успех всегда вызывает злость у кого-то менее успешного. Например, у местного графа (кстати, не совсем законного) Уильяма и епископа Уолреана. Они делают всё, чтобы уничтожить Кингсбридж, сломить людей, разорить их.
Каждый раз, когда вести об успехах Кингсбриджа разносятся по земле английской, Уолреан и Уильям нервно передёргиваются. Тем более в Кингсбридже собираются все их личные враги.

У каждого основного героя книги своя история. Конечно, все они переплетены между собой, но всё же остаются в какой-то мере независимыми друг от друга.
Здесь и история Алины и Ричарда, разорённых Уильямом наследников графства. Здесь история Джека, ищущего правду о жизни отца. Здесь и Филип, который полностью посвятил себя Божьему делу.
На фоне всех личных событий проходят события государственные. Междоусобные войны, борьба за престол, смена одного монарха другим.

Всё это, безусловно, сказывается на жизни в Кингсбридже. Едва поселению удаётся встать на ноги, как надвигается война в виде набегов, голода, несчастных случаев.
Несколько раз приходится Филипу и его пастве вставать на ноги, падать и снова вставать.

Когда повествование длится на протяжении десятков лет, количество бед не должно смущать, но мне всё равно казалось, что слишком уж их было много для одного пятачка земли.
А зная ненависть врагов, удивляешься, что Кингсбриджу удавалось вставать на ноги и жить спокойно на протяжении нескольких лет подряд.

Само повествование было неровным. То много активных действий и едва успеваешь справляться с ними, то рассказ тянется медленно и утомительно. Наблюдать за сменой поколений, конечно, интересно, но автор исчерпал себя страниц на 200 раньше, чем кончилась книга.

Я бы, наверно, даже не собралась читать продолжение, но, к счастью, там уже другие времена, остаётся тем же только место. А потому возьмусь обязательно.

V for (@vandal)5 июля 2018 20:54

Напоминает Имя розы
Они сильно похожи?

@vandal, нее, только место действия.
Имя розы сложней читать, заковыристей. И там расследование, а тут жизнь, события на протяжении 40 что ли лет

@ekaterin_a6 июля 2018 22:42

А я вот убедилась, что буду читать)) и почти уверена, что мне понравится)

написал рецензию11 августа 2017 0:11
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Сцена казни и проклятия, которой открывалась эта книга напомнило мне цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона, так же начинавшейся с казни и проклятия. Однако, если у Дрюона тема проклятья проходила через весь цикл, и автор показывал читателям, как оно исполнялось, то в "Столпах" проклятья казнившим стали лишь пустыми словами, о которых автор забыл, спустя некоторое время.
В целом, я ожидал прочесть нечто, напоминающее книги Дрюона, где жизнь вымышленных персонажей тесно переплетена с жизнью исторческих героев, и повествование идет в соответствии с исторической правдой.
Но, увы, это не исторический роман, а скорее – фантазия на тему. Повествование идет очень неровно, то автор начинает кидать своих героев из одной беды в другую, так что это начинает утомлять, то успокоившись, тянет резину, что становится скучно.

написал(а) рецензию16 мая 2017 11:14

Возможны спойлеры.
Что нужно, чтобы построить самый лучший во всей Англии собор? Есть один рецепт!
Во-первых, конечно, нам понадобится приор монастыря, который будет за все платить. А вот и он. Монах Филип. Голубоглазый и с чистыми помыслами. Разумный, практичный, скромный, добрый, храбрый. Во всей этой грязи, которая замешалась с первых страниц книги, Филип самое светлое, что было в романе.
Во-вторых, строитель. Строитель, которого пошлет сам господь. Без этого условия не обойтись! Но и такой есть у нас! Знакомьтесь, Том. Со своей семьей Том пришел в город Кингсбридж, умирая от голода, и волей случая получаил работу на стройке нового собора.
В-третьих, рабочие. С этим еще проще! Всем жителям ближайших деревень обещаем простить все грехи за день работы на стройке и вот их уже добрая тысяча. Копают котлован, пилят деревья, таскают камни, мешают раствор. Точно пчёлки. Красота.
Что же еще... Материалы! Просим сначала одного короля, потом другого- всё таки, гражданская война в стране, пожаловать монастырю каменоломню, но отчаявшись, сами отвоёвываем её у графа. Замечательно.
В-пятых, свежий взгляд на архитектуру. Эти толстые стены и полукруглые арки- прошлый век! Мы же живем в новом прогрессивном XII веке! Подавай нам стрельчатые окна и высокие своды. Для этого одного очень умного, но странного паренька отправляем странствовать по Европе. Джек, это твоя роль. А страдания, неразделенная любовь, разрушенные мечты обязательно должны быть твоими спутниками!
А как же построить божий храм без интриг? Ох, о них должны позаботиться епископы и графы. И таких долго искать не пришлось. Это строительство им как бельмо на глазу. Убийства и насилие, шантаж и заговоры- они не гнушаются никакими методами и способами, чтобы помешать возведению нового собора.
Но чтобы никто не устал от бесконечных войн и жестокости, разбавим их любовью. Любовным треуголь...многоугольником! Да-да. Так и сделаем.
И, естесственно, нам нужно время. Много времени. Оно будет течь сначала бесконечно медленно, но потом как побежит- не догонишь. Одно событие сменится другим, только успевай осознавать. Для начала нам хватит лет 40, а дальше поглядим.
Готово. С такими составляющими этот собор должен быть, действительно, лучшим...

@v.landish, и мне понравилась

@nastka95, странный отзыв от человека, написавшего за всю жизнь только одну рецензию...
Может, вам не хватило информации о переживаниях и эмоциях автора данной рецензии? Так это личное дело Татьяны. Некоторые любят оставлять все эмоции при себе.

@v.landish, мне ваше рецензия понравилась. Книгу не читала, хотя она есть у меня в хотелках. И желание её прочитать после вашей рецензии сильно увеличилось.
А вашу рецензию я оценила бы так: умно, свежо, оригинально. А главное - нет банального пересказывания сюжета. Для меня это всегда большой плюс.

Татьяна (@v.landish)7 июня 2017 10:36

@beshenaia, спасибо за такой отзыв.) у меня книга тоже лежала в хотелках, притом очень долго. пугал размер. а тут было настроение- видимо, доросла. и рецензия так легко написалась...но всем не угодишь :)

@victoria_b, спасибо ^^

написала рецензию6 июня 2017 14:04
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Во время чтения этой книги я будто прожила еще одну параллельную жизнь и испытала весь возможный спектр эмоций. Я смеялась в голос, сопереживала, плакала, гордилась и порицала, восхищалась отвагой и хитростью героев чувствовала страх за их судьбы, отвращение после некоторых сцен, радость и даже завидовала большой и чистой любви.В общем пребывала на грани микроинфаркта. Сердце скакало в груди, а окружающие пугались моих
возгласов.
Изначально, оценив размер книги я сомневалась, что смогу ее осилить, так как все предыдущие произведения потобного объема нагоняли на меня скуку уже через 100 страниц и были заброшены. Сегодня закрыв "Стропы земли" я не хотела верить в то что это конец. Возникло новое для меня ощущение "опьянения" будто то что описано в книге это моя жизнь, а реальность не реальна. Возможно не стоило читать "Столпы земли" так быстро, потому что частичка моего сознания поменялась безвозвратно (но м.б. это и к лучшему).
Короче я не хочу покидать Кингсбридж, поэтому берусь за "Мир без конца" и вешаю на дверь табличку "Не беспокоить!"
Описание процессов строительства меня смутило как и всех. По мне так оно просто не вписывалось в общий темп и стиль книги. Ощущения были примерно такие: БИТВА, СРАЖЕНИЕ, СЕКС, ПРЕДАТЕЛЬСТВО, СТРАДАНИЕ , рассчитываем наклон стен, ЛЮБОВЬ, ГОРДЫНЯ, ОТВАГА, учимся резьбе по камню...и т.д. Эти вставки были похожи на рекламу посреди самого интересного места в фильме, и они просто выбешивали меня(да простят меня строители и резчики по камню))). Но не смотря на эти мелочи произведение я считаю грандиозным, потрясающим и ооочень интересным (оторваться действительно трудно). В реальной жизни я давно не переживала таких эмоций поэтому Кен Фоллетт выдернул меня из рутины, встряхнул за шкирку, накормил переживаниями за судьбы своих героев и оставил переваривать.
Всем достигшим совершеннолетия советую к прочтению: взгляд на некоторые вещи не сильно, но меняется. Оно того стоит и большой объем произведения себя оправдывает, что случается не так часто.

P.S. Это моя первая в жизни рецензия, так что если она не очень симпотична или не грамотно написана прошу меня простить. Первый блин комом, но мне захотелось попробовать и я попробовала.

под предыдущей рецензией на эту книгу вы написали: "Пустая рецензия. В таком стиле можно написать рецензию на абсолютно любую книгу". А теперь вопрос - не кажется ли вам, что это можно сказать про вашу рецензию?

@vishenka, не исключено что это так. У меня есть свое мнение, которое я решила выразить автору той рецензии. Так же и вы имеете полное право оценивать мою рецензию. В этом мне кажется и заключается частично концепция Ридли.