Столпы Земли

1989
Кингсбридж (1 книга из 2)

Роман Кена Фоллетта - грандиозная панорама самых темных лет в истории Англии, когда борьба за престол и междоусобные войны были привычным фоном жизни. Автор разворачивает перед читателем сплетенные в единый клубок истории самых разных людей - от простых ремесленников до графов и членов королевских семей, и следит за своими героями на протяжении более чем полувека. Воссоздан целый мир страстей и преступлений, интриг, тайн, страхов, любви и верности, на фоне которого медленно и величественно разворачивается строительство самого высокого собора в Англии. Книга поражает воображение, держит в напряжении до самой развязки, этому эпическому полотну присущи магнетизм детектива и триллера.

Купить книгу Столпы Земли, Кен Фоллетт

<p>Приор вдруг подумал о том, что изгнанники с таким удовольствием принимают гостей с родины не только из чувства ностальгии, но и потому, что им необходима была помощь и поддержка соотечественников.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Но люди были настолько набожны, что всё непонятное казалось священным и вызывало немедленный порыв поделиться своими сбережениями.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>Уповать на Бога - это не значит сидеть сложа руки. Напротив, надо твёрдо верить, что успех придёт только тогда, когда всё, что в твоих силах, делаешь честно и настойчиво.</p>
Добавила: lezvie_sna
<p>"Уверенность в своих силах не самый страшный на свете грех"</p>
Добавила: angelica
<p>"Трудно испытывать неприязнь к человеку, который относится к тебе как к богу".</p>
Добавила: angelica

написала рецензию19 марта 2017 22:47
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Давно я не читала таких насыщенных событиями книг, хотя в моём издание 1100 страниц, на скуку мне не оставили даже десяти листов. В большинстве произведений глобальные повороты и развития сюжета разделены небольшими островками бездействия, возможно это сделано для читателей, ведь надо когда-то выходить из вымышленного мира. Но из-за этого романа я не могла спать, в нем каждое действие несёт в себе кучу других событий.

Также роман очень трагичный, с каждой страницей герои сталкиваются с тяжёлыми испытаниями, и пройти им их не всегда удаётся. Каждый раз я думала, ну хуже уже не будет, но нет, автор шёл дальше, мучил своих героев всё изощрённей.

Книга рассказывает историю двух поколений. В ней нет однозначного главного героя, каждый по-своему важен. Всех вместе их объединяет одно – строительство великого собора. Но сюжет начинается задолго до строительства, сначала читатель знакомится с семьей талантливого каменщика Тома. У него есть двое детей и беременная жена, и не считая пары инструментов и свинье нет больше ничего. Испытывая крайнюю нужду эта маленькая ячейка общества отправляется на поиски работы в преддверии зимы. А дальше их ждёт море испытаний и много лет чтобы закончить свою историю. К ним присоединится множество героев, самым колоритным из них был приор Филип. Трудно придумать более располагающего к себе героя, вот таким должен быть настоящий служитель Бога.

Но минус в книге есть, что не дало мне поставить десятку. На головы героев сваливается слишком много неприятностей, ближе к концу они стали меня немного раздражать.

#флешмоб_4стихии

написал рецензию19 января 2017 15:58
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

Вот вам бесплатный совет: если вы любите книги в бумаге, то, забыв дома "Столпы Земли", не просите маменьку скинуть сей "талмуд" из окна, ибо секундная потеря концентрации и... в лучшем случае вас ждет быстрая, пусть и красивая, но все же смерть, в худшем - превратитесь в овощ. Да-да, бывает и такое, что размер имеет значение. Но пусть он вас сильно не пугает. Немного перефразируя одного классика - Замечательно входит! Ну, в целом...

Пожалуй, начнем с того, что обзывать эту книгу "исторической литературой" не совсем правильно. Я практически не сомневаюсь, что автор проделал огромную и нелегкую работу, набил кучу мозолей на пальцах, перелистывая пыльные архивы, стоптал ни одну пару обуви, бегая по музеям и соборам, дабы предоставить нашему воображению возможность максимально точно воспроизвести жизнеописания двенадцатого века. Но этого, как мне кажется, не вполне достаточно. И учитывая, что в романе хватает исторических несоответствий, то давайте согласимся с тем, что Кен Фоллетт повел повествование по альтернативному пути. В конце концов, даже собор в Кингсбридже, о строительстве которого речь идет на протяжении всей книги, вообще не существует, а его прототипом является Солсберийский собор. Возможно, Кену погрозили пальчиком и сказали, что такие истории писать про реальный собор Девы Марии ай-ай-ай нельзя, а не то а-та-та и... Барби отберем.

Кстати, похоже, что вопросу возведения этой эпической готической красоты сэр Фоллетт не слабо так времени посвятил, начиная от дизайн-проекта и заканчивая инструментами мастера-каменщика. С одной стороны, конечно же, огромный респект автору и низкий поклон... А с другой - меня не зовут Теодор Эвелин Мосби, и информация о том, что "Если же башню сделать выше, то вся конструкция будет производить большее впечатление, в связи с тем, что в этом случае неф будет в два раза выше боковых приделов, а башня - в два раза выше нефа, то есть они будут соотносится в пропорции 1:2:4." мне реально ни о чем не говорит. Можете в очередной раз обозвать меня "ленивой жопкой", но и глубоко вникать в это никакого интереса и желания у меня нет. С учетом того, что подобных моментов немало, но они равномерно разманы по "кирпичу", то жить с этим можно.

Быть может, я снова нагнал на вас страху, но, само собой, речь в книге не только о строительстве собора, пусть в основном и вращается все вокруг него родимого. Главное, имейте в виду, что вы не будете вовлечены в бесконечные интриги королевского двора. Хотя и без интриг здесь тоже не обошлось. Просто, находиться мы будем в основном в среде строителей, монахов, бывших и настоящих графов. В принципе, автор порадует вас понемногу всем: будут вам и радости, и горести, и набеги, и войны, и секс, и насилие, и романтика, и любовь, и... Короче говоря - жизнь, как она есть. Меня самую малость утомила "Санта-Барбара", где-то в середине книги (люблю-не могу, но выйду замуж за другого... и все в таком духе), но и это не особо помешало мне погрузиться в атмосферу суровой Средневековой Англии. В общем, достойно. Молодец, Кен!

Искренне Ваш,
J.

Ольга (@klel)21 января 2017 9:18

@nikfrock, спс за информацию. Перевода на русский еще не было?

Joker (@nikfrock)21 января 2017 9:41

@Klel, это, видимо, уже следующая ступень пиратства, когда перевод на книгу будет появляться раньше оригинала...) этой осенью, т.е. осенью 2017 года)

Ольга (@klel)22 января 2017 7:32

@nikfrock, эх, Семен Семеныч, так воодушевилась новинкой, что кинулась искать книжку, благополучно пропустив срок выхода :) Там еще и печатать не начали, а я уже очки достала. Ну, что же, подождем, глядишь, через пару лет и у нас толмудик появится :)

написала рецензию12 июля 2015 11:19
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что непродуманны детали эпохи Средневековья, есть нестыковки. Я не эксперт, поэтому на мой непрофессиональный взгляд – все достаточно логично и атмосферно. В конце концов, это всего лишь декорация.

Сюжет захватил мое внимание от начала и до конца. Дело в том, что эта объемная книга охватывает почти столетний период и несколько семей (нет, в именах не запутаетесь). Времени у автора на пейзажи и занудство не было, поэтому все достаточно живо.

Я искренне восхищаюсь главной героиней. Дочь графа, темноволосая красавица Алина, с первых страниц теряет свое положение. Но всю жизнь держится гордо и достойно. Она из ряда сильных духом женщин, как Скарлет О’Хара и Джейн Эйр. Второй главный герой – Джек – был из тех странных мальчиков, которые становятся особенными мужчинами с высокими целями в жизни. Конечно, влюбляются они в таких же необыкновенных женщин.

Все это лирика, но в книги достаточно всего: благородства, хитрости, интриг, великодушия, романтики и даже насилия. Противостояния религии и светскости. Все человеческие страсти разворачиваются на фоне строительства самого высокого в Англии собора.

Я люблю классику и старую Англию (хотя не до такой степени старую, впервые читала о Средневековье), но это меня не разочаровало, даже наоборот. Было интересно читать о чем-то новом. И длинная история целого поколения мне тоже понравилась, от начала и до конца, остается хорошее ощущение «завершенности» этого романа. В общем, оценка 9 из 10.