Рецензия на книгу Книга зеркал от v.landish

написал(а) рецензию9 июня 2017 7:47

Я не буду столь категоричной в оценке, как в некоторых рецензиях ниже. Сравнивать Книгу зеркал мне не с чем. Прочитанных триллеров ли детективов на моем счету очень мало. Так что просто немного поругаю, немного похвалю.
Спустя 30 лет делу о загадочном убийстве известного психиатра и профессора университета снова дали ход. Раскрыть это преступление берутся литературный агент, в руки которому попадает рукопись с некими намеками и зацепками; бывший репортер, ныне фрилансер, - немного раздражающий тип, и полицейский на пенсии, который это самое дело все те же 30 лет назад сам попросту и слил. Интересная компания собралась? Да уж. У каждого, конечно, свои интересы раскрыть это дело, по ходу которого всплывают все больше гаденьких подробностей, мотивов и персонажей. Но чаще всего героев волнует только вопрос кто кому приходился любовником. Немного утомительно.
Автор на протяжении всей книги пытается нам внушить, что не все наши воспоминания могут оказаться действительно нашими. Этой темой очень (прямо таки сверх!) секретно и занимался тот самый убитый известный психиатр. Идея неплохо раскрыта (даже в послесловии) и мне понятна. Но вот само убийство... Конечно, жанр обязывает держать интригу, вводить новых персонажей, чтобы запутать читателя, и накидать столько версий, чтобы у читателя просто мозг взорвался. Но автор, кажется, переборщил. За всеми этими роялями не видно было кустов! Хотя я абсолютно не искушена в подобном жанре. Может, так и надо. Но, тем не менее, было интересно- кто, почему, и что же там с рукописями.
Отдельное спасибо господину Э.О. Чировици за предпоследний абзац. Для читателей как я, кто до последнего не понимал, что происходит. Разложил по полочкам.
Никаких восторгов роман не вызвал, но и негатива у меня тоже не осталось. Наверное, могло быть и хуже. Для меня на 8 из 10

P.S. рецензия частично повторяет мой отзыв в иг. тег книгожриц ставить тут уже не буду.

@mariana Шальная Императрица 22 марта 2017
"Наша память - не видеокамера, которая правдиво фиксирует происходящие события; она, как сценарист и режиссер одновременно, создает кинофильм из обрывков действительности." (с) Берегитесь, друзья мои! ...Читать далее
@skerty Яна 23 марта 2017
***Когда обсуждаете чужие негативные черты, вы говорите о себе. Вы то, что видите в других, – и хорошее, и плохое. Мы зеркала друг для друга. ...Читать далее
@loki 27 марта 2017
#БК_2017 Книжная новинка 2016-2017 Когда я дочитала этот детектив, то была ужасно злая от того, что автор меня так нагло обманул! Столько было обещано, столько ...Читать далее