Рецензия на книгу Таинственный сад от Yachmenka_magical

написала рецензию10 июня 2017 18:34

Надо сказать, что производит довольно странное и противоречивое впечатление. Если совсем честно, то меня привлекло название - Таинственный сад. И я сразу же себе нафантазировала сказочных существ, невиданных растений и деревьев, и что уж говорить страшную тайну, которая скрывается в этом саду. Но, моим ожиданиям было не суждено оправдаться.
Эта книга напомнила мне историю Полианны (Элинор Портер), с той лишь разницей, что Полианна сразу была доброй, живой и открытой оптимисткой, а героине этой книги Мэри, что бы стать такой пришлось немало потрудиться.
Сначала мне было ее очень жаль, как иначе она могла себя вести, если родителям она была не нужна? Надо же ведь было сделать так, что бы ее наконец заметили. То же самое было и с другим героем книги - Колином. Только он, бедный, вообще был вынужден сидеть дома и всех ненавидеть. Ну и еще есть один мальчик - Дикен, вот он воспитанный в любви и ласке, так же относится и к окружающему миру. Не зря ведь его все считали волшебником.
В общем, для меня смысл этой книги в том, что общаясь с природой, мы сами становимся неотделимой ее частью, начинаем замечать ее красоту, первозданность, учимся уважать и любить других)
Но что меня все же огорчает, так это то, что в этой книге дети гораздо разумнее и старше взрослых. Они как бы меняются местами. Дети должны быть детьми.
И финал какой - то совсем не финальный. Дикен так долго ждал отца, что бы он увидел его, порадовался, а тут все скомкали, свернули и в итоге только слуги да садовник стали свидетелями "чуда". От этого мне было грустно.
Я поставила 7 баллов за легкое чтение и замечательных детей, которым самим пришлось постигать уроки жизни.

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее