Таинственный сад

1909

В книге британской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт "Таинственный сад" автор пытается показать внутренний мир ребенка, обиженного судьбой, утратившего очень рано своих родителей, после чего ее взял на воспитание к себе дядя. Кроме утраты самых близких для нее людей, девочка Мэри Леннокс вынуждена еще и преодолевать стресс смены места жительства с Индии на Англию и, соответственно, круга общения.

Не умея правильно общаться со своими сверстниками, девочка замыкается в себе и единственным ее другом стает мальчик прикован из-за болезни к кровати. Но однажды Мэри находит заброшенный таинственный сад, ухаживая за которым ее жизнь, как и связи с окружающими налаживаются.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Таинственный сад Фрэнсис Бернетт.

Купить книгу Таинственный сад, Фрэнсис Бернетт

Роман «Таинственный Сад» был несколько раз экранизирован, впервые — в США в 1919 году.

<p>"...когда открывается новое, большинство просто не может поверить, что это возможно. Но идут годы, и новое властно утверждается в жизни. И наконец наступает момент, когда всем остаётся лишь недоумевать, как же их предки много лет обходились, не зная об этом открытии?."</p>
Добавила: serafina
<p>"Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят."</p>
Добавила: serafina
<p>"Глаза верного друга, в которых черпаешь веру...Вот вам ещё один залог долгой жизни."</p>
Добавила: serafina
<p>"Не может ребёнок, -говорит,- стать хорошим если у него настоящего детства не было и со своими ровесниками он не общался."</p>
Добавила: serafina
<p>"...если с кем крепко подружишься, друг тебя понимать станет, каким бы он существом не был."</p>

написала рецензию13 сентября 2016 10:59
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве эта книга почему-о прошла мимо меня, хотя в детстве я обожала читать про Сару Кру и про маленького лорда Фаунтлероя. В итоге книга прочитала и вот что я о ней думаю.
Как и многим, мне сперва не понравилась маленькая Мери, капризная и избалованная она вызывала презрение и раздражение, хотя в душе я ее очень жалела (мое вечное сострадание).Брошенный и никому не ненужный ребенок оказывается из жаркой и богатой обстановки Индии в степи Йоркшира в Англии. В окружении таких же людей которым наплевать на нее.Но обстановка делает свое дело, сады, новые люди, свежий воздух и нрав местных жителей меняет девочку.
В 10 лет хочется изучать мир, а не смотреть с презрением на каждого человека. В 10 лет ты спешишь жить и видеть в каждом облаке и птичке что-то волшебное. В 10 лет жизнь кажется бесконечной!
И как все таки хорошо что Мери смогла "проснуться" той весной в огромном доме своего дяди, в бескрайних степях увидеть чудеса и найти двух верных друзей. Научиться любить окружающих, уметь уважать желания других и работать своими руками.
Очень жалею что не прочитала данную книгу в детстве, она бы не изменила во мне что-то ощутимое, я была как Дикон скорее чем Мери но добавила бы капельку чудес в мое детство!

написала рецензию12 апреля 2016 19:39
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве как то и книга и фильм прошли мимо меня. Да и вообще с произведениями Бернетт я была не знакома. Но пока я не поняла, положительное это было знакомство или нет.

С самого начала книга меня не расположила к себе. Начинается она с того, как описывается жизнь одной девочки и ее семьи из Индии. Тот факт, что родителям было плевать на дитя, меня конечно тоже раздражал, но больше всего – это поведение Мэри. Она была суперэгоистка, не с кем не считалась, всех воспринимала как слуг. Хотя в тоже время, сама она ничего не умела делать, даже в девятилетнем возрасте надеть на себя чулки.

Дальше по мере развития сюжета книга становится приятней для чтения. Мэри теряет свою семью и попадает в Англию на воспитание к своему дядюшке. Полная смена места и действий очень плодотворно повлияла на девочку. Она супербыстро стала превращаться в обычную мисс и испытывать настоящие положительные эмоции. Далее походу книги идет ее так называемый процесс «исцеления». Встречаются новые герои, новые обстоятельства, которые приводят Мэри к настоящей жизни.

Еще мне бы хотелось выделить служанку Марту и ее брата. Они из очень бедной семьи, но жизнь прям светится в них. Они не считают бедность своим бременем и не страдают от этого, как в большинстве случаев бывает. Их подход к жизни меня очень радовал.

И все равно, во мне остались какие то смутные чувства после прочтения. Я так и не поняла еще, понравилась мне книга или нет. Может просто я прочитала ее не в то время и не в том возрасте.

@lerochka13 апреля 2016 4:23

Экзамен 5.1 сдан

написала рецензию10 апреля 2016 21:47

#Иск1_5курс

Страшная сказка про страшных английских детей. Кроме шуток. Первые страницы поражают возможностью такого отношения к детям в аристократических семьях Англии конца XIX начала XX века. Я не сразу поняла, что книга детская.
Но книга, действительно, детская. Так как любовь побеждает всё. И гадкий характер, и смертельную болезнь, и затянувшуюся депрессию, вызванную потерей близкого человека. А ещё природа. Природа, описанная с нежностью и трепетом, просыпается и проходит перед глазами читателя от весны до осени.

Эта история про девочку-сиротку с ужасным характером, про больного мальчика с характером и вовсе мерзким и про очень доброго мальчика, любящего природу во всех ее проявлениях. Но главное, это история про секретный сад, который дети нашли и буквально возродили, и который потихоньку самым чудесным образом перевоспитал «убогих» характером и телом, научив их чувствовать красоту природы и жизни.
Особенно мне понравились первые две трети истории, когда я читала ее с сияющими глазами и чувствовала, что она настоящая, что все ее герои настоящие и какие-то очень правильные, именно такие, какими и должны быть. Я переживала вместе с ними и за них, я надеялась, что они поймут что-то важное и научат этому меня и все сразу станет ясно, понятно и хо-ро-шо! И так оно и было до последней трети книги, когда со страниц стал буквально выплескиваться религиозный пафос, в общем-то я не возражаю ни против религиозности, ни против пафоса, но все-таки в умеренных количествах.
Ещё много тёплого юмора. Правда не всегда понятно, создан ли этот юмор специально. Или автор просто описывает ситуацию, не ожидая смеха. Но ситуации на столько нелепы, что невольно возникает улыбка.

@lerochka11 апреля 2016 7:44

Первое предложение рецензии выглядит как страшилка))

Экзамен 5.2 сдан

Иринка (@aprilday)11 апреля 2016 8:49

Мне кажется, там у мальчика не было никакой болезни. Все шло "из головы". Ему там, кажется, навнушали чего-то плюс много незанятого времени и потакание. К сожалению, мало-мальски серьезную болезнь трудом на свежем воздухе не победить.

@neveroff11 апреля 2016 9:00

@AprilDay, и я так думаю - просто у него развивали меланхолию и малохольность. Вот он и ходил "я самый больной в мире больной". Как Карлсон.

написала рецензию4 апреля 2016 19:43
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В моем юношеском дневнике есть запись о прочтении «Таинственного сада» в 17 лет, в виде пары восторженных слов, как мне понравилась книга, и как мне интересно было её читать. Так что я просто не могла упустить такую возможность, и не сравнить свои впечатления по прошествии 10 лет.
Ранее меня интересовал сам поиск таинственного сада, завораживал дом с сотней комнат, которых нельзя открывать, и доносившийся по ночам неизвестный детский плач. Но по истечении времени, я взглянула на книгу по-другому. И первое, что мне бросилось в глаза, это то, что книга про плохих родителей. Про тех, кто, упиваясь своим горем, гробит жизнь собственного ребенка. Или наоборот, кто ведет праздную жизнь, и ребенок (нежеланный ребенок) лишь мешает, так что очень удобно скинуть его на няньку и не следить за ним вовсе. В итоге книга будет полезна родителям – тут наглядно можно рассмотреть плохой пример воспитания, а точнее, полное его отсутствие. А когда книга попадет в руки ребенку, то он почерпнет из нее совсем другие полезности: любовь к природе и животным, любовь к труду, к здоровому образу жизни, и, конечно же, к позитивным мыслям. Ведь именно они задают ход нашей жизни, и влияют на наше настроение, на людей, которые нас окружают и даже на природу.

«Одним из открытий минувшего века было то, что человечество, наконец, осознало: наши мысли таят не меньше энергии, чем заряд электричества. Добрые мысли подобны свету, а злые могут убить или безвозвратно испортить жизнь, если люди их вовремя не изгонят».

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Людмила (@liu)5 апреля 2016 15:00

@Ninelya, вот так вот детские книги во взрослом возрасте перечитывать, такого накопаешь =)))

@lerochka6 апреля 2016 13:13

А еще про какие-нибудь книги в дневнике упоминается?
И начало рецензии, из юношества которые, больше к книге привлекли)

Доп.рецензий №2

Nina (@ninelya)6 апреля 2016 13:49

@lerochka, езжу каждый год на Кубань к бабушке, и там взяла за правило вести дневник, так продолжается с 2001 года. И мельком проскальзывают записи о читаемых книгах (жаль правда ограничиваются они двумя словами, но впечатления все равно всплывают). Навскидку помню, что писала про Королек, птичка певчая, Поющие в терновнике и Десять негритят а там может ещё что есть, надо перечитать)

написала рецензию27 марта 2016 10:32
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Как же приятно иногда окунутся в детство. Читать простую и светлую книгу. Где все легко, красиво и наивно.
История про маленькую вредную девочку, которая находит друзей и становится нормальным ребенком, в моем возрасте ничему новому меня уже не научит. Но думаю, что детям такие книги полезно читать. Там и нравоучительные мысли про то, как не следует себя вести, и пропаганда хорошего питания и физических нагрузок, любви к животным и природе и т.д.
Не смотря на это, книга мне показалась доброй и интересной. Начало было интригующее. Испорченная девчушка, которая ненавидит всех и все, вдруг оказывается в совсем непривычном для себя окружении. Находит друзей, Таинственный сад. Становится веселым и добрым ребенком, расцветает как и этот сад. Где-то в середине книги немного интерес к сюжету пропал, потому что история стала немного скучновата и предсказуема. Но это же детская добрая книжка, чего еще ожидать.
Определенный плюс в том, что дети показаны с большими отрицательными качествами. Они избалованные, капризные и эгоистичные. Было интересно читать про происходящие с ними метаморфозы, этот переход от противных и раздражающих тебя детей к вполне сносным ребятишкам.
Не скажу, что это лучшая детская проза из тех, что я читала. Да, хорошая и интересная. Но мне показалась книга местами слишком приторной и не к месту сказочной. Возможно, в более юном возрасте я ее оценила бы получше.

@lerochka27 марта 2016 11:26

Стала замечать, что взрослые оценивают детскую книга с позиции хорошей пропаганды на ребёнка, не со стороны самого ребёнка))
Экзамен 5.1 сдан