Таинственный сад

1909

В книге британской писательницы Фрэнсис Элизы Бёрнетт "Таинственный сад" автор пытается показать внутренний мир ребенка, обиженного судьбой, утратившего очень рано своих родителей, после чего ее взял на воспитание к себе дядя. Кроме утраты самых близких для нее людей, девочка Мэри Леннокс вынуждена еще и преодолевать стресс смены места жительства с Индии на Англию и, соответственно, круга общения.

Не умея правильно общаться со своими сверстниками, девочка замыкается в себе и единственным ее другом стает мальчик прикован из-за болезни к кровати. Но однажды Мэри находит заброшенный таинственный сад, ухаживая за которым ее жизнь, как и связи с окружающими налаживаются.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Таинственный сад Фрэнсис Бернетт.

Купить книгу Таинственный сад, Фрэнсис Бернетт

Роман «Таинственный Сад» был несколько раз экранизирован, впервые — в США в 1919 году.

<p>В этом мире повсюду прячется жизнь; она - в траве, на кустах и деревьях, под водой, под землей...</p>
Добавила: ida_frei
<p>Все эгоисты обзывают эгоистами всех других.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если всё время лежать и думать, какой ты несчастный, можно и умереть, и горбатым стать, даже если у твоего отца никогда горба не было.</p>
Дикен
Добавила: ida_frei
<p>Сравнивать птиц и людей просто нельзя. Люди такие неловкие! Сколько они ни учатся, летать ни один из них не умеет.</p>
Подруга Роберта
Добавила: ida_frei
<p>Я буду жить, и жить вечно.</p>
Колин Крейвен
Добавила: mariaivai

написала рецензию14 октября 2017 22:58

#флешмоб_Т

Моя матушка говорит, с ребенком две плохие крайности могут произойти. Либо ему вообще ничего не велят, либо, напротив, все позволяют, и неизвестно, что из этого хуже.

Жила-была девочка Мэри. Окружающие никогда не видели такого некрасивого и невзрачного ребенка. Желтенькая, хмурая, плохо воспитанная. В Индии дома ее никто не любил и не замечал, даже родная мать. И если бы не трагическая случайность, так бы она скорее всего и завяла бы в этой далёкой стране.
Теперь Мэри живёт в Англии. В доме с сотней комнат, с десятком садов, с парой секретов и ещё одним большим эгоистом. Там, где есть Таинственный сад...

Любовь и дружба - это чудеса, благодаря которым все становится волшебнее и даже кроха тепла может преобразить все вокруг. Дети в книге избалованные, эгоистичные и невероятно противные, но прекрасное чувство меняет их. Фрэнсис Бернетт словно проводит параллель между садом и хмурыми детьми. Новой весной не только сад начинает оживать под влиянием и заботой внимательных рук, но и дети начинают расцветать из-за любви к саду и веры в волшебство. "Таинственный сад" - чудесная история о том, как важно иметь друга, заботиться о ком-то или о чем-то, верить в свои силы. Поучительная книга для детей и родителей, ведь никогда не надо пренебрегать близкими и просто одинокими людьми.

#Пар1_1курс

ЛиЛу (@rina_rot)14 октября 2017 23:21

А флешмоб Т?

Шура (@suuushi)15 октября 2017 0:33

@rina_rot, и правда же)) я так давно перестала собирать алфавит, что забыла уже про эти флешмобы())

написала рецензию14 октября 2017 22:46
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Хорошая, детская книга! Для меня уже, – к сожалению, не более.

Я люблю детскую книги – в них, как правило, есть волшебства и магия. А уж в «Таинственном саде» можно даже прочитать про теорию волшебства. Это я любя. На самом деле, книга – ну очень хорошая, в меру простая, веселая и заводная. Даже в самом начале, когда Мэри Леннокс была грубой и высокомерной девчушкой, она (книга) мне уже тогда казалось доброй, ну не вызывала у меня отвращения Мэри, наверное, даже больше – жалость; брошенная собственными родители, одинокая – без друзей, впрочем, ничего удивительного, что Мэри была такой.

Интересно было наблюдать за происходящими метаморфозами. Мне кажется, как брошенный на долгие годы, одичавший сад превращался в прекрасное место с цветами и деревьями, так Колин и Мэри словно менялись вместе с ним – становились добрее, терпимее, счастливее. Мой любимый момент, когда Мэри дала отпор на истерику; я так смеялась и улыбалась. А еще – когда читала про вкусности, которыми угощала детей Сьюзен Соуэрби. И сама женщина мне тоже понравилось, ее прекрасно раскрыли, через ее фразы – мудрая, любящая мать. Мать, которая воспитала прекрасным детей, среди которых всегда бойкая Марта и Дикен-«волшебник», который понимает животных и умеет находить красоту даже в мелочах.

Мне нравились все герои, мне нравилась детская беззаботность, которой пропитана вся книга. Мне кажется эдаких духом книги по праву можно считать дух зарождающейся весны, когда солнце начинает вот-вот пригревать и весь воздух пахнет травами, цветами, деревьями. Это истинная сущность этой книги.

Эта книга – об умение хранить тайны; находить прекрасное, даже в первом бутоне розы; об умение меняться и помогать меняться другим и всему миру, о чувствах легкости, о друзьях и об одиночестве, и…

Конечно же, эта книга о волшебстве. О волшебстве, что «толкает, поднимает и вообще делает вещи из ничего».

написала рецензию10 октября 2017 15:01

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Т

Только там расцветут пышно розы, мой мальчик, где ты выполол все сорняки.

А ведь я смотрела экранизацию этой сказки, когда была маленькой девочкой! Правда, тогда всё было иначе. Был чёрно-белый телевизор с двумя каналами, мультики только по выходным и лучшие игры на улице. Любая сказка, которую можно было посмотреть дома (а в кинотеатр тогда мы практически не ходили), тем более не советская, воспринималась как праздник. Сейчас и я уже не та девчонка с косичкой, и развлечения у подрастающего поколения сильно поменялись. Но сказка от этого не перестала быть сказкой.
Кажется, стоит только закрыть глаза, и передо мной возникает готический особняк с шестисотлетней историей, стоящий посреди Вересковой пустоши. В него приезжает героиня – маленькая девочка, лишившаяся родителей и оказавшаяся на попечении угрюмого и молчаливого дяди. Тайны скрываются здесь за каждым углом: слуги неразговорчивы, дядя вечно в разъездах, а по ночам то и дело слышится плач ребёнка. Но это ещё что! Где-то есть Таинственный сад, вход в который закрыт вот уже десять лет и отыскать его неимоверно сложно. Но нашей маленькой героине всё окажется по плечу. И в этом ей помогут верные друзья: старый ворчливый садовник, мальчик, способный зачаровывать зверей, и птица малиновка по имени Робин.
Думаю, жизни героев книги повторяют судьбу Таинственного сада. Они были забыты и заброшены на долгих десять лет, от чего сильно одичали. Но волею случая к ним в душу пришла весна и дети с дурными характерами начали расцветать и превращаться в нормальных весёлых и озорных детей. И теперь, как чудесный цветущий сад, они могут дарить своё тепло всем окружающим.
Может, кому-то эта сказка покажется слишком милой. Но я от неё в восторге. Столько тепла и доброты в таком маленьком произведении! Пусть за окном осень, но в моё сердце словно ненадолго вернулась весна.

Светка Паршина (@beshenaia)10 октября 2017 17:52

@Tatuys, это было так давно, что я уже не помню. Память сохранила только некоторые фрагменты: девочка, приехавшая в мрачный дом, мальчик в инвалидном кресле, исследование спины на наличие горба, таинственный сад. Даже не помнила, чем всё закончилось.

Лера К (@lerakler)14 октября 2017 12:24

Очень понравилась ваша рецензия)
Кажется, я как-то неправильно книгу читала, раз не заметила столько волшебного) Жаль, что экранизацию в детстве не видела

Светка Паршина (@beshenaia)14 октября 2017 17:43

@lerakler, спасибо огромное за ваши слова!
Мне кажется, просто такие книги должны попадаться под руку в нужное время. Тогда и восприниматься будут лучше.

написала рецензию13 октября 2017 2:46
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В моей жизни часто бывает так, что какие-то определённые книги начинают мелькать очень часто в какой-то определённый период. Так случилось и с «Таинственным садом» - немного цитат, потом (даже не особо обратив внимания на это) кошелёк «Secret garden», далее я была очарована иллюстрациями от Inga Moore… Когда я увидела его в списках академии, поняла, что дальше откладывать некуда =)

История Мэри, главной героини, начинается в Индии. Её родители – это что-то за гранью добра и зла. Без преувеличений. Сказать, что она была нежеланным ребёнком – это просто скромно промолчать. Окей, пока она была маленькой, отдать её на попечение местным няням – это я ещё могу понять: родители вели светский образ жизни и какие-то там вопящие младенцы не совсем входили в область их интересов. Но по большому счёту они не вспомнили о ней ни единого раза в жизни (постоянные подборы нянек не считаются). К счастью, они умерли во время небывалой вспышки холеры (потому что остались в городе ради танцулек своих несчастных, хотя их предупреждали), и это не вызывало у меня ни капли сожаления.

А потом, уже в Англии, начинается всё самое интересное, о чём я спойлерить не хочу =) Хочется отметить, что сюжет развивается очень плавно, во многом предсказуемо. Территориально он ограничен особняком и садом вокруг, да бескрайней вересковой пустошью, что находится дальше. Но фактически сюжет «Таинственного сада» - это путешествие в мир вокруг, познание микрокосма, признание важности мелочей, всего того, что видишь каждый день, но не замечаешь, будучи зашоренным серостью и повседневной рутиной. Само развитие сюжета похоже на плавный роспуск ростка: сначала Мэри жила во тьме, и само её сердце было холодным и жестким, ведь она не видела ничего иного. Потом – первые лучики света, выход во внешний мир, где, оказывается, есть столько всего интересного, нового, необычного. Постепенно желчная и эгоистичная Мэри обретает друзей и становится способной к созиданию. Она начинает замечать, что и сама может заботиться о других, бережно относиться к природе, видеть красивое в том, на что она ранее высокомерно отказывалась смотреть – она учится быть «садовником» для других «ростков», которым лишь предстоит повторить её путь.

Для меня эта книга вовсе не о дурных родителях (ну честно, адекватные взрослые в детских книжках – явление, пожалуй, даже более редкое, чем адекватные взрослые во взрослых книжках=D). «Таинственный сад» - это книга про умение слышать и видеть мир вокруг. Взрослые семьи Леннокс построили какой-то свой выдуманный мир, который оказался очень страшным. В одном случае родители вовсе стёрли из него ребёнка. В другом – отец открыто желал сыну смерти, находил его гадким и тоже бросил. Здорово, что дети смогли найти выход из этого кошмара, выйти за его пределы в настоящий мир. Они смогли ощутить свет солнечных лучей, запах влажной земли, звуки пения малиновки, улыбку друга, смех где-то вдалеке, вкус парного молока и булочки с изюмом на завтрак… Ведь это в действительности было так близко, надо было лишь смочь увидеть эту красоту и это волшебство, пронизывающее всё вокруг.

@tatuys13 октября 2017 10:02

Второй экзамен сдан!

написала рецензию9 октября 2017 3:07

Эта книга не для меня

Поэтому не знаю даже, как оценивать, как написать рецензию, но мне книга показалась слишком «сладкой», все там хорошо, и все получается.

История начинается с девочки Мэри Леннокс, которая жила в Индии. Она была капризным ребенком, изводила своих гувернанток, никого не любила, и в целом друзей у нее не было. В результате эпидемии ее родители погибли, ей пришлось переезжать к ближайшему родственнику в Англию. Вот там то и начались перемены в ее характере. Мэри стала сама одеваться, съедать весь завтрак, гулять в саду. Девочку вдохновляли рассказы служанки о ее брате – Дикане, который мог приручить любого животного и на огороде у него всегда все росло успешно. Мэри узнала, что в ее новом доме есть сад, который хозяин приказал закрыть, так как там погибла его жена. Девочка живо заинтересовалась этим и непременно отыскать его. Так она обрела свой «таинственный сад».

В целом история о том, что если сильно захотеть, то все получится. И все волшебно, и людей из плохих можно сделать хорошими с помощью любви. Я не отрицаю, но все трудности, которые изначально заданы персонажам, магически испаряются, стоит только прислушаться к природе и самому себе. А в жизни проблемы не всегда исчезают с пением птиц и запахом травы. Все-таки мне кажется, что уж слишком легки на подъем оказались персонажи, которые привыкли всю свою жизнь командовать и капризничать.

Тем не менее, хочется похвалить природную составляющую. В книге дети восхищаются всеми растениями, занимаются посадкой, пропалыванием. И это все сопровождается описанием цветов, луковиц, травинок. Часто фигурируют представители животного мира: малиновка, ворон, лисенок и пр. Дети дружат с ними, изучают их повадки, учатся понимать.

Наверное, как детская сказка или добрая история книга хороша. Но только для любителей этих категорий.

Лера К (@lerakler)9 октября 2017 8:38

@ekaterin_a, если будете читать, то надеюсь, Вам понравится)

Светка Паршина (@beshenaia)9 октября 2017 10:00

@lerakler, да пожалуйста. Сама её для флешмоба выбрала. Только пока не дочитала. Поэтому и с вашей рецензией пока не ознакомилась. Хотя очень хочется. Надеюсь до завтра это исправить. Думаю, нам тогда будет о чём поговорить.

@tatuys9 октября 2017 10:40

И я не люблю слащавые книги, хорошо, что не взяла ее на прочтение.
второй экзамен закрыт, поздравляю!